Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

ФИФА играет против украинского футбола: продлено правило для легионеров

Источник: vesti.ua

Иностранные футболисты по-прежнему могут игнорировать действующие контракты с клубами.

Накануне Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) продлила до лета 2024 года правило, позволяющее иностранным игрокам и тренерам расторгать в одностороннем порядке контракты с украинскими клубами из-за войны. 

В то же время Международная федерация внесла важное изменение: правило не будет распространяться на игроков и тренеров, которые вернулись в Украину уже после полномасштабного вторжения и продолжили выступать в Украине, либо подписали новый контракт с одним из украинских клубов после весны 2022 года.

Сезон, совсем не убедивший чиновников

Между тем в Украине подходит к концу чемпионат сезона 2022/2023, который прошел практически без инцидентов и, к счастью, трагических случаев. Да, матчи прерывались на воздушную тревогу. Да, единичные из них откладывались, и доигровки переносились на другие даты. Да, при максимальных мерах безопасности и отсутствии болельщиков на трибунах. Но… Украинский футбол в целом показал полную жизнеспособность на фоне продолжающейся войны. И у чиновников мирового футбола не было ни единого повода придраться ни к чемпионату Украины в целом, ни к отдельным клубам (матчам) в частности. Чемпионат УПЛ, особенно в таких условиях, прошел практически идеально. Да, впереди еще два тура, но, кажется, они так же пройдут безупречно.  

Что же делает ФИФА? В то время пока весь цивилизованный мир всеми силами поддерживает Украину, чиновники федерации просто… “убивают” украинские клубы. Фактически “вольная” для иностранных легионеров позволяет им искать счастье на стороне. В командах-лидерах и середняках ведущих и посредственных чемпионатах Европы, в коммерчески выгодных лигах стран Азии или в Южной Америке, с их не менее престижными чемпионатами Аргентины, Бразилии, Уругвая и в Кубке Либертадорес, который котируется почти на уровне европейской Лиги чемпионов.

Самыми пострадавшими в Украине, разумеется, стали “Динамо” и “Шахтер”, одновременно лишившиеся по полтора десятка легионеров. У многих из них были на руках действующие контракты, в том числе до окончания сезона 2023/2024. И если еще несколько дней назад казалось, что многие из тех иностранцев, кто украшал украинские клубы еще осенью 2021-го, вернутся согласно контрактам, то очередное решение ФИФА просто убило эту надежду. 

Да, решение, принятое год назад, весной 2022-го, было правильным и своевременным. Тогда война шла прямо возле столицы страны и грозила перетечь на всю ее территорию, включая западные области. Но принимать такое решение сейчас, когда боевые действия локализованы на юго-востоке страны и в условиях проведения в этом сезоне полноценного чемпионата Украины, мягко говоря, весьма странно.

Проблемы “Шахтера” и других            

Сразу 15 легионеров “Шахтера” покинули клуб из-за войны в Украине. Из состава образца осени-2021 в команде остался лишь один иностранный футболист – форвард из Буркина-Фасо Лассина Траоре.

“Шахтер” получил 45 млн евро за продажу легионеров. Если оценивать, сколько “Шахтер” мог бы выручить в нормальных условиях (по версии авторитетного портала Transfermarkt), ситуация выглядит катастрофически – разница более чем в три раза. Но это лишь теория. Лучше оценивать реальные потери, то есть сравнивать с расходами “Шахтера” на покупку этих легионеров. Тогда картина не столь ужасающая – примерно 50 млн евро. Это как раз та сумма, которую “Шахтер” требует от ФИФА”, – отмечает эксперт Сергей Болотников. 

Перед началом сезона 2022/2023 “Шахтер” выручил 45 млн евро, продав пятерых футболистов – Давида Нереса (“Бенфика”, Португалия), Фернандо (“Зальцбург”, Австрия), Алана Патрика (“Интернасьональ”, Бразилия), Маркоса Антонио (“Лацио”, Италия) и Додо (“Фиорентина”, Италия).

По арендному соглашению, без возможности возвращения, клуб покинули Майкон и Маркиньос Сиприано. В статусе свободных агентов из “Шахтера” ушли Жуниор Мораес и Исмаили.

Наконец, еще шестеро игроков дончан ушли в аренду сроком на один год, после чего должны были вернуться в “Шахтер” –  Витао (“Интернасьональ”, Бразилия), Педриньо (“Атлетико Минейро”, Бразилия), Тете (“Лион”, Франция), Марлон (“Монца”, Италия), Соломон (“Фулхэм”, Англия) и Винисиус Тобиас (“Реал”, Испания). И вот именно эти игроки могли стать безвозвратными потерями для донецкой команды. 

И уже стали причиной судебных споров с ФИФА, дошедших до Спортивного суда в Лозанне (Швейцария). "Горняки" на неопределенный срок лишились большого количества легионеров, за которых вынуждены платить бывшим клубам, но не могут перепродать. Правда, суд принял сторону Международной федерации футбола, отказав "оранжево-черным". Но "Шахтер" на этом не остановился и подал жалобу в Еврокомиссию. Свои убытки клуб оценивает в 40 млн евро. 

"Как клуб, мы столкнулись с предвзятостью и несправедливостью, свойственными международной футбольной правовой системе – процессу, которому не хватает честности и прозрачности, и он явно не отвечает цели. ФИФА создала систему, с помощью которой она может влиять на результаты решений Спортивного арбитражного суда, поэтому мы призываем международный футбол объединиться, реформировать юридические процедуры и стандарты управления нашего спорта.

Арбитражный суд должен быть защищен от влияния всех внешних сторон, включая ФИФА, и иметь возможность выносить решения по делам независимо, с полной беспристрастностью и справедливостью.

Мы ожидаем, что Европейская комиссия поймет и оценит чрезвычайное финансовое давление, которое испытывает наш клуб из-за действий ФИФА, в то время как нашу страну опустошает незаконная война. Даже в эти самые трагические и отчаянные времена футбол предлагает облегчение, и мы, как украинский клуб, надеемся, что нам разрешат нормально функционировать, чтобы дарить радость нашим болельщикам, игрокам и нашим семьям", – говорится в заявлении донецкого клуба.

Да, со временем в команде появились Кевин Келси, Невен Джурасек, Лукас Тейлор… Но это далеко не заслуга ФИФА, а менеджмента клуба, который использовал все свое красноречие и финансовые возможности, чтобы убедить игроков в безопасности пребывания в Западной и Центральной Украине, где проводятся матчи УПЛ, и воплотить их переход в стан “горняков” в жизнь.    

В не менее печальном положении оказалось и киевское “Динамо”, сумевшее вернуть перед началом сезона 2022/2023 лишь польского легионера Томаша Кендзеру, который после начала войны временно перешел в польский “Лех”, но вернулся в украинскую команду летом 2022-го. Правда, с одним существенным “но”… “Динамо” уже ранее начало курс на омоложение и “украинизацию” состава. И перед началом войны в заявке команды присутствовали только шесть игроков с иностранным паспортом – Беньямин Вербич (Словения), Эрик Рамирес (Венесуэла), Карлос де Пена (Уругвай), Витиньо (Бразилия), Илья Шкурин (Беларусь) и тот самый Томаш Кендзера (Польша).

Поэтому потери “Динамо” и других украинских клубов, по сравнению с “Шахтером”, можно назвать копеечными.

Подвиги в еврокубках вопреки всему      

Несмотря на катастрофические потери, выступление украинских клубов в сезоне 2022/2023 получилось просто ошеломляющим. Разгромная победа “Шахтера” над “Лейпцигом” в гостях, ничьи с “Реалом” и “Селтиком”, а также сам факт того, что команда заняла третье место в итоговой турнирной таблице, будучи явным аутсайдером, и выход в плей-офф Лиги Европы – впечатлили практически всю Европу. Как следствие тех успехов, зажегшаяся звезда Михаила Мудрика сейчас ярко сияет уже в лондонском “Челси” –  одной из сильнейших национальных лиг Европы АПЛ. Да и победа над французским “Ренном” по сумме двух матчей в первом раунде плей-офф Лиги Европы многого стоит. 

Не менее ярким получилось и выступление “Днепра-1” в Лиге конференций, также дошедшим до плей-офф турнира и пошумевшем в матчах на вылет. Особенно стоит отметить игру лидера и голеадора команды Артема Довбика.

И только “Динамо” сумело сверкнуть лишь в квалификации Лиги чемпионов, обыграв по сумме двух матчей турецкий “Фенербахче” и австрийский “Штурм”. Правда, после этого киевляне впали в большую эмоциональную, физическую и психологическую яму, в виде двух поражений от португальской “Бенфики” в решающем раунде квалификации ЛЧ и совершенно невнятного выступления в Лиге Европы и украинской Премьер-лиге. В еврокубке киевляне были явными аутсайдерами и постоянными поставщиками очков соперникам, а в УПЛ с трудом удержались в топ-4 команд с минимальными шансами на бронзу за два тура до конца соревнований. 

Международная федерация футбола своим решением поставила украинские клубы “на грань”. Но наши команды с честью прошли нынешний сезон не только на внутренней, но и на международной арене. Пусть уровень национального чемпионата и объективно упал. Теперь с надеждой смотрим в будущее. Несмотря ни на что...    


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.