Еврофутбол: 9-й титул “МанСити” и сенсационное лидерство “Боруссии”

Источник: vesti.ua

Вслед за Италией и Испанией сильнейшая команда определилась в Англии.

Прошедший уик-энд стал богатым на события в европейских национальных чемпионатах. В Англии чемпионом официально стал “Манчестер Сити”, а в Германии “Боруссия” в очередной раз вырвалась вперед в противостоянии с “Баварией”.

В свою очередь, в Испании и Италии судьба титула была определена ранее, но большие разборки в борьбе за место в топ-4 и попадание в Лигу чемпионов на следующий сезон.

“Арсенал” досрочно сходит с дистанции

Чемпионская гонка в английской Премьер-лиге шла вплоть до 37-го тура, а многие аналитики предполагали, что она и продолжится в дальнейшем. Пусть и с призрачными шансами для единственного конкурента “Манчестер Сити” лондонского “Арсенала”. Ведь в этом туре “Арсенал” противостоял аутсайдеру “Ноттингем Форрест”, а “МанСити” играл ни много ни мало с лондонским “Челси”. Тем не менее именно “Арсенал” своим сенсационным поражением расставил все точки.

“Арсенал” сделал царский подарок для “Манчестер Сити”, а заодно “лесники” сумели в этой встрече обезопасить себя от вылета из АПЛ. “Канониры” провели невнятный матч, они постоянно владели мячом, но так же постоянно не знали, что с ним делать. Практически никакой остроты у ворот Наваса “Арсенал” не мог создать, катая мяч вперед-назад. А вот “Ноттингем Форест” сумел уже на 19-й минуте открыть счет, и этот гол оказался победным. На протяжении оставшейся части игры “Арсенал” предпринимал попытки надавить на противника, но даже очень редкие вылазки “лесников” выглядели более опасными, чем это подобие натиска от бывших претендентов на чемпионство. “Арсенал” откровенно выдохся и уже ждет начала следующего сезона.

В свою очередь, “МанСити” праздника своим фанатам не испортил и уже в статусе чемпиона обыграл “Челси”. “Манчестер Сити” в девятый раз стал чемпионом Англии, в ранге лучшей команды страны он принял у себя на “Этихаде” “аристократов”. Хосеп Гвардиола мог себе позволить серьезные изменения в составе и дать отдохнуть всем свои лидерам. Но даже не в оптимальном сочетании “горожане” накинулись на владения лондонцев и организовали быстрый мяч, автором которого стал Альварес. Хозяева продолжили давить, “синие” были неспособны хоть что-то противопоставить при давлении. Постепенно натиск “Манчестера” сходил на нет, тогда подопечные Фрэнка Лэмпарда начали атаковать, и у них были шансы отыграться, Галлахер даже попал мячом в штангу. После перерыва на поле была примерно равная игра на невысоких скоростях, “Челси” провел неплохой отрезок, но ничего не выжал из него. Зато манкунианцы дважды в течение нескольких минут послали мячи в ворота, только голы Махреза и Альвареса не засчитали из-за нарушений правил. На поле у “горожан” начали появляться Холанн, де Брейне, Родри, с их выходами хозяева не стали форсировать события, действовали спокойно и довели дело до победы.

В то же время “Манчестер Юнайтед” обыграл “Борнмут” в гостях (0:1) и догнал “Ньюкасл” по очкам в борьбе за 3-е место. Но “сороки”, в свою очередь, матч против “Лестера” проведут сегодня. И могут вновь уйти в отрыв на три балла.

В турнирной таблице у “МанСити” 88 очков (36 игр), “Арсенала” – 81 (37), “Ньюкасла” – 69 (36), “Манчестер Юнайтед” – 69 (36) и “Ливерпуля” – 66 (37), который также еще не утратил шансы попасть в топ-4 и Лигу чемпионов на следующий сезон, пусть и потерял важнейшие очки в этом туре в матче с “Астон Виллой” – 1:1.

37-й тур

“Тоттенхэм” – “Брентфорд” - 1:3 (1:0)

“Фулхэм” – “Кристал Пэлас” - 2:2 (1:1)

“Ливерпуль” – “Астон Вилла” - 1:1 (0:1)

“Вулверхэмптон” – “Эвертон” - 1:1 (1:0)

“Борнмут” – “Манчестер Юнайтед” - 0:1 (0:1)

“Ноттингем Форест” – “Арсенал” - 1:0 (1:0)

“Вест Хэм” – “Лидс” - 3:1 (1:1)

“Брайтон” – “Саутгемптон” - 3:1 (2:0)

“Манчестер Сити” – “Челси” - 1:0 (1:0)

22 мая

“Ньюкасл” – “Лестер” – начало в 22:00

«Ньюкасл» на своем поле сыграл вничью с «Лестером» в матче 37-го тура чемпионата Англии — 0:0.

“Бавария” дарит сопернику новый шанс

Мюнхенская “Бавария”, похоже, все-таки не станет чемпионом Бундеслиги в 11-й раз подряд. В субботу “ФК Голливуд” проводили матч против идущего на 3-м месте в турнирной таблице “РБ Лейпциг”, и многие аналитики считали, что это последний шанс для “Боруссии” обойти соперника на финишном отрезке сезона. И “Бавария” действительно оступилась, а “шмели” этим умело воспользовались.

При этом все начиналось достаточно хорошо для “Баварии” в субботнем матче. Нкунку полностью закрывали, да и другим футболистам “Лейпцига” тоже не давали “разгуляться” до перерыва. И вскоре от осторожной игры хозяева перешли в атакующую, Гнабри забил гол, и, казалось, проблем у мюнхенцев вообще не возникнет. Но под конец первого тайма гости устроили настоящую осаду ворот Зоммера. Тухель, видимо, посчитал, что это лишь временный всплеск. Однако “быки” продолжили неистово атаковать и после перерыва. Лаймер, не без помощи Нкунку, сравнял счет, потом сам Кристофер отличился с пенальти, да еще и Собослаи забил, также реализовав пенальти. В итоге “Красные быки” набрали 63 балла и теперь они недосягаемы для остальных в борьбе за третье место по итогам турнира. Но куда важнее в масштабах всей Германии было то, что они подарили шанс “Боруссии”.

“Черно-желтые” воспользовались подарком сполна. В очень непростом поединке команда одолела на выезде “Аугсбург” (3:0), во многом благодаря тому, что с конца первого тайма хозяева выступали вдесятером по причине удаления Удуохая. Нервы были на пределе, когда Себастьен Алле отличился в первый раз, далеко не все казалось понятным. Хозяева много атаковали, но гости самоотверженно отбивались. Возникало немало стычек между футболистами, однако в тот момент, когда Алле оформил дубль, страсти немного поутихли. Все стало ясно, приезжие побеждали в данном противостоянии, а Брандт в компенсированное время еще и до разгрома дело довел. Команда Терзича разгромила в непростой битве подопечных Маасена, что позволило фавориту возглавить таблицу в Бундеслиге перед последним туром, опережая своего принципиального оппонента на два балла.

Теперь “Баварии” нужно побеждать “Кельн” и при этом надеяться на то, что “Боруссия” не победит потухший под конец сезона “Майнц”. Похоже, не за горами тот момент, когда болельщики и эксперты выскажут все руководству ФКБ. И как бы в отставку всех не попросили отправить за то, что уволили Нагельсманна и поставили Тухеля. Честно говоря, после такого провала Томас сам должен подать заявление об уходе по собственному желанию.

Впрочем, еще не все решено, нужно дождаться результатов последнего тура этого интереснейшего сезона. Пока же мы наблюдаем за тем, как дортмундцы максимально близко приближаются к своей мечте, уж очень долго они к ней шли и наверняка сделают все, чтобы достигнуть цели – все в их руках.

В свою очередь, “Унион” проиграл “Хоффенхайму” (2:4) в гостях и позволил “Фрайбургу” догнать себя в борьбе за 4-е место и попадание в Лигу чемпионов – у обеих команд по 59 очков. А “Байер” после вылета из Лиги Европы закрепился на 5-м месте в таблице, пусть и сыграл вничью с “Боруссией” из Менхенгладбаха (2:2) и, похоже, все-таки сыграет в еврокубках в следующем сезоне. Конкуренты команды из Леверкузена потеряли очки – “Вольфсбург” проиграл в гостях “Фрайбургу” (0:2), а “Айнтрахт” потерял очки в Гельзенкирхене, в матче против “Шальке” – 2:2.

“Атлетико” вновь обходит “Реал” в Ла Лиге

В Испании разгораются настоящие страсти в борьбе за 2-е место в итоговой турнирной таблице Ла Лиги. Мадридские “Реал” и “Атлетико” вновь провели рокировку, и “матрасники” вышли на 2-е место, которое уже занимали полторы недели назад.

От нокаута, который "Реал" получил посреди недели в Манчестере на "Этихаде", проиграв “МанСити” в полуфинале Лиги чемпионов со счетом 0:4, было оправиться не так и просто. И как бы Карло Анчелотти ни ротировал состав, настроение "сливочных" оставляло желать лучшего. Да и в чемпионате было все ясно. “Барселона” уже давно официально оформила титул сильнейшего, а бороться за второе место – это полное несоответствие мадридским амбициям. Но приходить в себя нужно было. Ведь и соперник позволял это сделать. "Валенсия" сосредоточилась на борьбе за выживание. И в матче с "Реалом" считалась явным аутсайдером. Только после первого тайма все расклады изменились. Мало того, что команда Карло Анчелотти не создала ни одного опасного момента, так она еще и проигрывала к перерыву со счетом 0:1. Во втором тайме на поле стало больше скандалов, эмоций, споров. Забить же во второй половине матча ни у кого не получилось, и "Валенсия" одержала победу в игре – трудную, но полностью заслуженную. Разваливающийся "Реал" ничего не смог придумать с обороной "летучих мышей".

В свою очередь, “Атлетико” принимал “Осасуну” и полностью переиграл соперника. Карраско еще до перерыва открыл счет, забив первый гол на 44-й минуте, а уже во втором тайме команда из Мадрида довела дело до разгрома. Голами отличились Сауль (62-я минута) и Корреа (82).

В то же время новоиспеченный чемпион “Барселона” продолжает раздаривать очки, на сей раз проиграв “Реал Сосьедаду”, ведущему упорную и успешную борьбу за 4-е место – 1:2. Выиграл и идущий пятым в таблице “Вильярреал” в гостях у “Жироны” (1:2), но команда по-прежнему отстает от “Реал Сосьедада” в таблице на 5 баллов.

После 35 туров у “Барселоны” остается 85 очков, “Атлетико” – 72, “Реала” – 71, “Реал Сосьедада” – 65, “Вильярреала” – 60.

35-й тур

“Кадис” – “Вальядолид” - 2:0 (0:0)

“Жирона” – “Вильярреал” - 1:2 (1:1)

“Атлетик” – “Сельта” - 2:1 (1:0)

“Хетафе” – “Эльче” - 1:1 (1:1)

“Альмерия” – “Мальорка” - 3:0 (2:0)

“Барселона” – “Реал Сосьедад” - 1:2 (0:1)

“Райо Вальекано” – “Эспаньол” - 1:2 (1:1)

“Атлетико” – “Осасуна” - 3:0 (1:0)

“Валенсия” – “Реал” - 1:0 (1:0)

“Севилья” – “Бетис” - 0:0 (0:0)

“Наполи” ставит “Интер” на место в Италии

После выхода в финал Лиги чемпионов и уверенной победы по сумме двух матчей у земляков из “Милана” –“Интер” был “опущен с небес на грешную землю” во внутренней Серии А. “Наполи” в очередной раз показал, что в этом сезоне только он король, а все остальные ему и в подметки не годятся.

Неаполитанцы и миланцы действовали осмотрительно, даже осторожно, подолгу стараясь катать мяч. Контроль над ним захватили хозяева, а “Интер” в большей степени полагался на контратаки, хотя тоже имел отрезки с территориальным контролем. Равный спокойный футбол мог идти долго, но в конце первого тайма Гальярдини получил вторую желтую карточку и оставил “Интер” в меньшинстве. Численное превосходство “Наполи” реализовал в середине второго тайма, когда отличился Замбо-Ангисса. Однако уже ближе к концу встречи “Интер” умудрился на ровном месте восстановить равенство благодаря точному удару Лукаку. Впрочем, ненадолго. “Наполи” скоро опять вышел вперед – отличился Ди Лоренцо, а потом и поймал раскрывшегося соперника на контратаке, забив третий гол усилиями Гаэтано.

Таким образом, “Интер” подпустил к себе “Милан” на расстояние в два очка в борьбе за 4-е место и попадание в Лигу чемпионов на следующий сезон. “Красно-черные”, в свою очередь, на “Сан-Сиро” разгромили “Сампдорию” из Генуи – 5:1. Также свой матч в гостях в Удине выиграл и “Лацио”, ограничившись победой с минимальным счетом над “Удинезе” – 0:1.

А вот матчи с участием “Ромы” и “Ювентуса” состоятся в понедельник вечером.

На данный момент, после 36 туров, у “Наполи” 86 очков, “Ювентуса” – 69 (35), “Лацио” – 68, “Интера” – 66 и “Милана” – 64. Ну и важное напоминание – "Ювентус" по ходу чемпионата был лишен 15 очков за финансовые нарушения. 20 апреля после апелляции туринскому клубу вернули очки. Однако дело не завершено. С "Ювентуса" снова могут снять очки по ходу этого чемпионата или после его окончания.

“Рома” – “Салернитана” – начало в 19:30

“Рома” и “Салернитана” сыграли вничью - 2:2.

“Эмполи” – “Ювентус” – начало в 21:45

«Ювентус» на выезде проиграл «Эмполи» в матче 36-го тура чемпионата Италии — 1:4.