Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Новости футбола и тенниса

Источник: vesti.ua

"Динамо" и "Заря" выиграли очередные матчи Премьер-лиги. Голкипер "Шахтера" Пятов: Арбитр искал возможность момента для "Днепра-1". ФИФА продлила на год правило, позволяющее расторгать контракты из-за войны. Калинина проиграла в финале теннисного супертурнира в Риме. 

"Динамо" и "Заря" выиграли очередные матчи Премьер-лиги

В субботу в Украине состоялись три матча чемпионата футбольной Премьер-лиги, в двух из которых свои победы одержали луганская "Заря" и киевское "Динамо". 

"Заря" выиграла у "Ингульца" со счетом 2:0, а "Динамо" в гостях разгромило "Александрию" - 1:5, сообщает официальный сайт соревнований.

"Заря" принимала "Ингулец" в Киеве, на стадионе "Динамо" им. Валерия Лобановского и уже в середине первого тайма игры реализовала свой первый голевой момент. На 21-й минуте пенальти реализовал Владимир Бражко. А уже в концовке матча, на 81-й минуте, Назарий Русин удвоил преимущество своей команды - 2:0, уверенная "виктория" луганчан.

В матче в Александрии, который начался на час позже, чем игра в Киеве, хозяева только в первом тайме на равных противостояли сопернику На голы Андриевского (17-я минута) и Ваната (32), хозяева поля ответили точный ударом Сигеева (40). Во втором тайме, на 72-й минуте Вивчаренко вернул преимущество "Динамо" в два мяча и практически тут же матч прервался на воздушную тревогу. Пауза в матче была непродолжительной, но плохо повлияла на хозяев поля. После возобновления игры Перрис (79) и Волошин (89) довели счет до разгромного - 1:5.

 В еще одном матче дня "Черноморец" на своем поле проиграл "Минаю" - 0:1.

Ранее, в пятницу, свои матчи победами завершили лидеры турнирной таблицы УПЛ. "Шахтер" выиграл у "Вереса", а "Днепр-1" у "Колоса" с одинаковым счетом 2:1. Также накануне "Ворскла" одолела "Кривбасс" - 1:0.

В воскресенье 27-й тур тур завершится двумя дерби - харьковским "Металлист-1925" - "Металлист" и львовским - "Рух" против "Львова".

В турнирной таблице у "Шахтера" - 66 очков, "Днепра-1" - 64, "Зари" - 61, "Динамо" 53, ""Александрии" 42. Таким образом, за три тура до конца "Динамо" гарантировало себе место в Топ-4, но практически наверняка не попадет в тройку сильнейших команд УПЛ сезона-2022/23.    

Голкипер "Шахтера" Пятов: Арбитр искал возможность момента для "Днепра-1"

Капитан донецкого "Шахтера" Андрей Пятов высказался по поводу судейства в решающих матчах УПЛ нынешнего сезона 2022/23.

Об этом сообщает официальный сайт горняков.

"В этом сезоне чемпионат отличается от многих предыдущих тем, что на всех этажах турнирной таблицы идет серьезная борьба, в том числе и за чемпионство. Думаю, болельщикам интересно наблюдать за этой борьбой. Такого напряжения давно в нашем чемпионате не было. Мы постараемся в трех оставшихся турах сделать все, чтобы сохранить свое преимущество и завоевать чемпионство. Сейчас, в военное время, этот титул как никогда важен для нас. Главное, чтобы была честная борьба" - отметил игрок.

А отвечая на вопрос о том, облегчила ли работу арбитрам система VAR, которая работала в 27-м туре, на матчах "Шахтера" и "Днепра-1", отметил:

"Безусловно, VAR позволяет избежать спорных ситуаций на поле и значительно повышает качество судейства. Вспомните, сколько спорных, сомнительных 11-метровых было назначено без VAR в последнее время. Но VAR не решает все проблемы. Есть эпизоды, которые мы видим на поле, но скажем так, работа VAR на них не распространяется. К примеру, вчера привлекло внимание решение арбитра Юрия Иванова, который на 80-й минуте матча "Днепр-1" – "Колос" при счете 1:1 назначил свободный удар в штрафной площади "Колоса" в сторону ворот команды из Ковалевки за затягивание времени голкипером. Я в футболе больше 20 лет. Как голкипера, меня это решение возмутило. Арбитры лояльно относятся к правилу шести секунд – в каждом матче можно найти несколько подобных эпизодов. Иногда подсказывают: "Вводите мяч!" А здесь рефери на ровном месте при ничейном счете в очень нужное время создал голевой шанс для "Днепра-1". Создается впечатление, что арбитр ждал, искал этот эпизод, воспользовался правилами и создал голевой момент для "Днепра-1". Не "Днепр-1" создал, а именно арбитр. Это, если не ошибаюсь, тот самый судья, несколько туров назад назначивший странный пенальти в ворота "Ингульца" в матче с тем же "Днепром-1" и тоже при ничейном счете. Я не говорю, что нужно игнорировать нарушения, – правила есть правила. Но такие нарушения фиксируют раз в десять лет. И когда это делается в чемпионской гонке в пользу команды, претендующей на победу в чемпионате, при ничейном счете за 10 минут до конца матча – это вызывает возмущение. Как видите, в таких моментах VAR не помогает арбитру принимать адекватные решения. Хотелось бы, чтобы в оставшихся турах чемпионство было разыграно в честной борьбе, а судьи не помешали этому".

Как сообщали "Вести", в матчах 27-го тура "Шахтер" и "Днепр-1" выиграли свои матчи с одинаковым счетом - 2:1.

ФИФА продлила на год правило, позволяющее расторгать контракты из-за войны

ФИФА продлила до лета 2024 года правило, позволяющее иностранным игрокам и тренерам расторгать в одностороннем порядке контракты с украинскими клубами из-за войны.

Об этом сообщает официальный сайт Международной федерации футбола (ФИФА).

В то же время Федерация внесла изменения. Правило не будет распространяться на игроков и тренеров, которые вернулись в Украину уже после полномасштабного вторжения, продолжили выступать в Украине либо подписали новый контракт с украинскими клубами после весны 2022 года.

Ранее сообщалось, что "Шахтер" настаивает на том, чтобы в контракты его новичков был включен пункт, запрещающий футболистам воспользоваться трансферными правилами ФИФА. По словам генерального директора "горняков" Сергея Палкина, каждый новый футболист должен понимать, какое обязательство берет на себя.

В марте "Шахтер" подал жалобу в Комиссию Европейского союза против ФИФА относительно действующего правила, позволяющего легионерам украинских клубов в одностороннем порядке приостанавливать контракты. Горняки сообщают, что клуб потерял из-за правила ФИФА около 40 миллионов евро.

Ранее "горняки" обратились в Спортивный арбитражный суд и требовали отменить решение ФИФА, а также планировали обязать Международную федерацию футбола возместить ущерб в размере 50 миллионов евро. CAS отклонил апелляцию и определил, что ФИФА не нарушило законодательств в своем решении в отношении украинского клуба.

Калинина проиграла в финале теннисного супертурнира в Риме

Украинская теннисистка Ангелина Калинина не смогла доиграть финальный поединок грунтового турнира серии WTA 1000 в Риме (Италия).

Матч завершился со счетом 4:6, 0:1, сообщает официальный сайт турнира.

Украинка уступила в первом сете Елене Рыбакиной (Казахстан) за 55 минут. После проигранного 1-го гейма во 2-й партии украинка взяла медицинский тайм-аут, а затем снялась с поединка.

Калинина выиграла первые два гейма, но из следующих четырех взяла лишь один - 3:4. Сравняв счет, Ангелина затем проиграла гейм на подаче соперницы, а после - и на своей подаче - 4:6. После чего проиграла стартовый гейм второй партии.

Во время медицинского тайм-аута украинка расплакалась, сказала физиотерапевту, что не может наступать на левую ногу. В свою очередь, медицинский работник ничего не мог с этим поделать и Калинина приняла единственно верное решение – сняться с поединка.

26-летняя Ангелина Калинина впервые сыграла в финале турнира WTA 1000 и второй раз в карьере боролась за титул на уровне WTA. В 2021 году украинка уступила в решающем матче на соревнованиях WTA 250 в Будапеште.

Выход в финал в Риме принес Ангелине Калининой 272 200 евро призовых и 650 рейтинговых очков. В понедельник она впервые поднимется на 25-ю строчку в рейтинге WTA, обновив личный рекорд.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.