Спортивный калейдоскоп

Илья Ковтун выиграл первое золото в карьере на ЧЕ по спортивной гимнастике. "Шахтер" выиграл и отрывается от преследователей в таблице УПЛ. Известны все победители квалификации Мирового финала Кубка Билли Джин Кинг.

Илья Ковтун выиграл первое золото в карьере на ЧЕ по спортивной гимнастике

Украинский гимнаст Илья Ковтун завоевал золото на чемпионате Европы-2023 в турецкой Анталье.

19-летний украинец стал чемпионом в упражнении на параллельных брусьях, сообщает официальный сайт соревнований.

В финал Ковтун отобрался со вторым результатом. В медальном выступлении украинец набрал 15,166 балла, опередив главного фаворита – турка Ферхата Арикана. Это первое золото Ковтуна на чемпионате Европы в карьере - 15,166 против 14,933.

Третье место занял Тьерно Диалло (Испания) – 14,733

Напомним, на ЧЕ-2022 Ковтун стал в этой же дисциплине серебряным призером.

Всего сборная Украины завоевала четыре медали на ЧЕ-2023 в Анталье. Ранее Ковтун завоевал бронзовую медаль в личном многоборье, а также бронзу в упражнении на перекладине. В свою очередь, Игорь Радивилов завоевал бронзу в опорном прыжке.

Чемпионат Европы в Анталье (Турция) проходил с 11 по 16 апреля.

"Шахтер" выиграл и отрывается от преследователей в таблице УПЛ

В матче 21-го тура чемпионата Украины по футболу среди команд Премьер-лиги "Шахтер" без проблем обыграл "Львов".

Матч завершился со счетом 2:0, сообщает официальный сайт соревнований.

"Горняки" открыли счет в начале игры — отличился Артем Бондаренко. После перерыва полузащитник "Шахтера" оформил дубль и установил окончательный счет матча.

В свою очередь, идущий на 2-м месте в таблице "Днепр-1" накануне проиграл луганской "Заре" - 1;2, а киевское "Динамо" не смогло одолеть львовский "Рух" - 1:1.

Таком образом, после этого тура "Шахтер" укрепил свое  лидерство в турнирной таблице УПЛ - 52 очка, и опережает "Днепр-1" на 7 очков - 45, сыграв на игру больше 21 против 20-ти у "днепрян". У "Зари" - 43 очка после 21-й игры, у "Динамо" - 40 (21).

В следующем туре чемпионата Украины состоится украинское "классико" - "Шахтер" сыграет против "Динамо".

Известны все победители квалификации Мирового финала Кубка Билли Джин Кинг

14-15 апреля состоялась квалификация финального турнира Кубка Билли Джин Кинг, по итогам которой 9 команд завоевали путевки в заключительную часть соревнований.

Словения – Румыния – 3:2

Отметим, что в финальную часть попали прошлогодние финалисты – команды Швейцарии и Австралии. Еще одна сборная получит уайлд-кард.

Подведение итогов в теннисе будет в отдельной статье.