Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Бой за “абсолюта”: Ломаченко идет за всеми титулами

Источник: vesti.ua

20 мая должен состояться бой за звание абсолютного чемпиона мира в легком весе.

Авторитетная американская промоутерская компания Top Rank, которой владеет Боб Арум, начала продажу билетов на бой между американцем Девином Хейни и Василием Ломаченко из Украины. Бой должен состояться 20 мая на арене MGM Grand в Лас-Вегасе. А продажа билетов стартует 31 марта.

На кону будет стоять титул абсолютного чемпиона мира в легком весе. Все четыре пояса в этой весовой категории принадлежат Девину Хейни, который завоевал их благодаря победе над австралийцем Джорджем Камбососом. В постере к бою использована шахматная тематика. “Шах и мат”, – гласит надпись на баннере. “Королевский гамбит”, – подписан пост в официальном аккаунте Top Rank в Twitter.

 

Первое официальное объявление боя

Что самое любопытное: бой, на который уже начали продавать билеты, до этого официально даже не объявляли. Была лишь новость авторитетного источника и журналиста ESPN Майка Коппинджера, что команды боксеров согласовали место проведения поединка. Также Коппинджер сообщил, что титульный поединок пройдет 20 мая в Лас-Вегасе (США, штат Невада). А наиболее вероятной ареной для проведения боя является MGM Grand Garden.

И всё – никакой официальной информации. Новость же, пришедшую сегодня ночью из Америки, о том, что в пятницу, последний день марта, начнется продажа билетов на бой, можно считать первым официальным подтверждением. Да, подписанного контракта на поединок общественности никто не представлял, официальной презентации боя не было. Но такие громкие заявления, как о продаже билетов, просто так, на ровном месте, не делаются. 

К тому же Хейни в боксерском мире считается куда более адекватным человеком, нежели тот же Тайсон Фьюри. И если в случае Усик – Фьюри можно было ждать чего угодно, и в итоге бой за звание абсолютного чемпиона мира в супертяжелом весе так и не состоится, то в случае Хейни – Ломаченко все гораздо более предсказуемо: оба боксера имеют репутацию вполне вменяемых и ответственных граждан. И второй из боев года за титул “абсолюта” с участием украинца состоится уже со стопроцентной вероятностью.

Сбросить вес – вечная проблема

Примечательно, что Хейни по весу уже с трудом вписывается в дивизион 135 фунтов (61,24 кг), однако бой против Василия Ломаченко за все титулы отменен не будет.

“Очевидно, что я уже не совсем подхожу в дивизион 135 фунтов, поэтому придется сбрасывать вес и смотреть, что получится. Но я жду этот бой. Мне хочется выйти на ринг с Ломаченко, несмотря на трудности из-за веса. Для меня это вопрос наследия. У меня нет необходимости принимать этот поединок, но я хочу всем все доказать. Я давно вызывал Ломаченко на бой, и сейчас у меня есть возможность показать себя”, – отмечает Хейни.

Стоит отметить, что проблема сбрасывания веса стоит чуть ли не перед каждым боксером в легком и среднем весе. Это не тяжелый и не супертяжелый вес, где боксер зачастую должен контролировать себя, разве что ради кондиций. Здесь же любой миллиграмм может стать лишним и роковым при взвешивании. И тогда следующие часы (до повторного взвешивания) проходят в мучительных попытках сбросить вес на тренажерах и прочих подручных средствах.

Чтобы избежать подобных проблем и не бороться против собственного тела, его конституции и естественных возрастных изменений, боксеры-легковесы очень часто за карьеру меняют весовые категории, переходя в более тяжелую. И Хейни, скорее всего, также не станет исключением. Но именно ради Ломаченко он задержится в легком весе. А соперник стоит того.    

Долгий путь Ломы к титулу          

Для уроженца Белгород-Днестровского (Одесская область) это будет уже вторая попытка завоевать титул абсолютного чемпиона мира. Притом что чемпионом по отдельным версиям он был великое множество раз. В полулегкой весовой категории, с которой Лома начинал свою профессиональную карьеру, он уже в третьем своем бою на профессиональном ринге завоевал вакантный титул чемпиона по версии WBO, который затем трижды защитил. А во втором полулегком весе, куда украинский боксер перешел после первых шести боев на профи-ринге, он завоевал титул чемпиона WBO в первом же бою, отобрав его у пуэрториканца Романа Мартинеса, защитив титул в этой весовой категории еще четырежды.

Наконец, перейдя в легкую весовую категорию, Ломаченко в первом же бою завоевал титул чемпиона, но уже по версии другой организации – WBA, попутно получив символический пояс самого авторитетного в мире бокса американского журнала The Ring. Уже в следующем бою он присовокупил к ним пояс по версии WBO, а впоследствии – через бой – и титул WBC.

Триумфальная серия украинского боксера оборвалась 17 октября 2020 года, когда он проводил бой с чемпионом по версии IBF американцем Теофимо Лопесом – за звание абсолютного чемпиона мира. Все остальные пояса, кроме IBF,  были в руках украинца, который и был явным фаворитом боя. Но… Случилось непредвиденное. Лома не смог нокаутировать соперника, а по ходу боя смотрелся не так убедительно. В итоге все судьи отдали свой голос в пользу Лопеса – 109:119, 111:117 и 112:116. 

Стоит отметить, что перед боем Лома вел себя, мягко говоря, немного высокомерно, и традиционный в таких случаях пункт о бое-реванше в контракт вписан не был. А затем уже сам Лопес не выказывал никакого интереса к повторному бою с украинцем.

Впоследствии, кстати, Лопес проиграл все свои титулы австралийцу Джорджу Камбососу, а тот, в свою очередь, другому американцу Девину Хейни.

Ломаченко же уверенно выиграл все три последующих рейтинговых боя, чем добился и возвращения своего авторитета, и второго боя за титул абсолютного чемпиона мира.

“Уважаю Хейни, но моя цель – стать абсолютным чемпионом”

Ломаченко уже отреагировал на новость о подтверждении боя, дав короткий комментарий “Моя цель – абсолютное чемпионство в легком весе, а Хейни – тот боксер, который владеет всеми титулами. Я уважаю его боксерский интеллект и очень жду этого противостояния”, – сказал Ломаченко.

Любые остальные слова в такой ситуации были бы лишними. Лома всегда считался уравновешенным боксером, привыкшим “говорить языком жестов” уже непосредственно на ринге. И все, что он хочет “сказать” сопернику, будет продемонстрировано непременно, но не ранее 20 мая, когда они сойдутся непосредственно в пределах канатов.

Не остался в долгу и Хейни, продолжив дежурный “обмен любезностями”. “Ломаченко является хорошим боксером и вероятным кандидатом на Зал славы. Я не могу отнять то, чего он добился. Фаны хотят увидеть этот бой – я сделал так, что он состоится. Не могу дождаться возможности выйти на ринг. Я знаю, что у Ломаченко высокий боксерский интеллект, но 20 мая я докажу, что являюсь лучшим боксером в мире. Я готов защитить свои титулы в разрушительном для соперника стиле”.

Плюсы и минусы украинского претендента

Бой за титул абсолютного чемпиона – всегда волнительное и крайне ожидаемое болельщиками обеих сторон событие. Вместе с тем это всегда и огромный риск – остаться ни с чем. И в предстоящем бою у Ломы далеко не все так однозначно. Если осенью 2020-го, в поединке против Лопеса, он был суперфаворитом – и то поражение очень больно ударило и по его амбициям, и по его  болельщикам, то уже сейчас совсем другая ситуация.

Так, 36-летний британец Карл Фрэмптон, который в свое время был чемпионом мира в двух весовых категориях, а ныне является комментатором и аналитиком, поделился мыслями о встрече на ринге Василия Ломаченко и американца Девина Хейни такими словами:

“Хороший бой. Мне нравится Ломаченко, и так повелось еще с его любительской карьеры, но… Вы знаете об этом лучше меня, у него есть травмы и он постарел. И это может стать причиной, почему Девин Хейни победит его. Я считаю, что Ломаченко победил бы на пике карьеры, но не уверен, что он не прошел его. Что нужно знать о Хейни, так это то, что он большой. Я фотографировался с ним, и он посмеялся надо мной, ведь между нами был всего один дивизион. Но по сравнению со мной он выглядел как монстр”, – заявил Фрэмптон.   

С другой стороны, американский тренер Дерек Эннис поделился мнением о фаворите предстоящего боя в таком ключе: “Лома выглядел хорошо в своем последнем бою, когда он дрался против Ортиса. Это тоже был довольно хороший поединок. Я ничего не знаю о бое Ломаченко против Хейни. Думаю, что это будет близкое противостояние. Девин может разобрать тебя на части. Он может боксировать, он может двигаться, но сейчас Хейни весьма рискует. Это будет другой бой для него, но если бы мне пришлось делать ставку, то я бы поставил на Девина”.

Сам же Хейни еще три недели назад, до официального подтверждения боя, отметил: “Я считаю, что буду доминировать в поединке с Ломаченко с первого раунда и до того момента, когда бой завершится. Будет мое полное доминирование. Хочу показать Ломаченко и всем остальным, насколько я уже лучше, чем он”.

Да, возраст Ломы – большая проблема. И все болельщики украинского экс-чемпиона, не говоря уже о специалистах, прекрасно понимают это. С другой стороны, именно опыт и тактическая выучка могут помочь украинцу победить более мощного и гораздо более молодого соперника (24 года), который сейчас на пике карьеры и владеет званием абсолютного чемпиона. 25 лет ему исполнится также в этом году, но в ноябре. Таким образом, Лома старше своего оппонента почти на 10 лет, а если быть совсем точным – на 9 лет и 9 месяцев. Совсем не тот случай, чтобы говорить об опыте как о преимуществе. 

В США покажут по системе PPV

Впрочем, на данный момент болельщики обоих боксеров находятся в воодушевленном состоянии и только предвкушают предстоящий бой. А вместе с тем появляются первые подробности будущей битвы. Так, уже известно, что трансляция поединка за звание абсолютного чемпиона мира в легком весе будет платной. Поединок, который запланирован на 20 мая в Лас-Вегасе на арене MGM Grand Garden, будет транслироваться по системе PPV на телеканале ESPN+. Стоимость трансляции составит 59,99 доллара.

При этом и для Ломаченко, и для Хейни это первый поединок в карьере, который станет главным событием вечера бокса с платной трансляцией.

В Украине же бой, скорее всего, покажет платный сервис Megogo, но не исключено, что поединок будет доступен и на бесплатных “эфирных каналах”, вроде региональных каналов “Суспільного”. 

Букмекеры не верят в Лому

Что касается ставок букмекеров, то, по мнению аналитиков контор, фаворитом в этом противостоянии является действующий абсолютный чемпион. На победу 24-летнего американца принимаются ставки с показателем 1,38 к 1, в то время как успех украинца оценивается в 3,00 к 1.

В процентном соотношении это выглядит как 70/30 в пользу Хейни.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.