Отбор Евро-2024: предсказуемые победы грандов, унылая команда Ротаня

Источник: vesti.ua

В группе с участием сборной Украины завершились два мартовских тура квалификации.

В воскресенье команды из Группы С отборочного турнира чемпионата Европы – 2024 по футболу провели матчи 2-го тура и одними из первых пришли к промежуточному финишу. Теперь игроки могут спокойно отправляться в свои клубы, а наставники начинать анализировать прошедшие матчи.

В группе из пяти команд, согласно расписанию, в каждом туре одна из сборных пропускает игру. И если в первом туре это была сборная Украины, заменившая официальный матч товарищеской игрой с английским “Брентфордом”, то во втором – “пятой лишней” оказалась команда Северной Македонии. Остальные три сборные провели по два полноценных официальных матча.

Уверенная победа хозяев “Уэмбли” на классе

Сказать, что сборная Украины достойно боролась на легендарной арене в столице Англии против английской же команды – явно покривить душой. К сожалению, украинцы так и не смогли создать проблем противнику, который еще до перерыва забил свои два гола, а затем уверенно контролировал игру во втором тайме.

Картина матча была ожидаемой, “три льва” забрали мяч и территорию, и только атаковать им было сложно. Гости легендарной арены, под руководством исполняющего обязанности главного тренера Руслана Ротаня, разве что качественно оборонялись и почти не подпускали оппонентов к своим владениям. Но при этом даже и не помышляли делать вылазок вперед. Темп был неспешным, англичане с трудом подбирались к чужим воротам. Можно сказать, что опасных моментов вообще не было, но тем не менее до истечения первой 45-минутки наша команда в двух эпизодах не доработала в защите, что не замедлило отразиться в цифрах на табло. Сначала Сака сделал голевую передачу на Кейна, забившего очередной мяч за сборную, и почти сразу же Сака отличился сам, нанеся после паса партнера отличный по красоте и точности удар в дальний верхний угол ворот Трубина.

Во втором тайме футбол был очень скучным и не ярким, англичане спокойно контролировали ситуацию, а наши игроки никак не могли хоть чем-то ответить. Да, Ротань пытался изменить ход матча и даже сделал ”радикальную” тройную замену игроков. Но… За весь матч гости так и не нанесли ни одного удара в створ ворот. В свою очередь, подопечные Гарета Саутгейта не стремились громить соперников, но в концовке вышедшие на замены футболисты добавили красок в игре и создали ряд интересных моментов. Счет, правда, так и не изменился.

Рекорд посещаемости за 14 лет и невнятное объяснение провала

Пожалуй, единственная хорошая новость, пришедшая вчера вечером из Лондона, заключалась в том, что сборная Украины установила рекорд посещаемости матчей со своим участием, а значит, стала хорошим раздражителем для английских фанов.

На стадионе “Уэмбли” собрались 83 947 зрителей, и это был самый посещаемый матч украинской команды за 14 лет. Предыдущий (он же самый посещаемый в истории) матч сборная Украины также сыграла на “Уэмбли”. 1 апреля 2009 года “сине-желтые” уступили Англии (1:2) в матче отборочного турнира на чемпионат мира – 2010. Тогда на трибунах собралось 87 548 зрителей.

Вчерашний же показатель является самым крупным за 14 лет, но лишь пятым в общей истории игр сборной Украины. И тем обиднее, что команда не смогла показать в этой игре более-менее вразумительного футбола.

Такая игра стала причиной для язвительных комментариев бывших игроков, а ныне ветеранов футбола. Так, экс-полузащитник сборной Украины Олег Шелаев в комментарии SportArena отметил: “Не нужно даже смотреть статистические данные этой встречи, все было видно на футбольном поле. Мы вполне могли проиграть крупнее. Четыре или пять пропущенных мячей сделали бы всем нам больнее, а так всего 0:2. Не так грустно и не сильно стыдно. Победа англичан закономерна, тут не о чем дискутировать.

Англия не бросила играть, забив два гола, она не очень-то и начала играть изначально. Хозяева были уверены в своих силах, в своем превосходстве. С первых минут не было динамики у англичан, агрессии. Спокойно забив два мяча, они ждали своих моментов дальше. Если бы они захотели улучшить свою разницу мячей в групповом турнире, то с легкостью это бы сделали”.

Разумеется, слова действующих игроков и тренера были куда более мягкими. Руслан Ротань, проведший первый и последний (на данный момент) матч в роли главного тренера команды, отметил: “Я считаю, что немного недотерпели в конце тайма. Конечно, когда пропускаешь голы в раздевалку, нужно уже по-другому психологически перестраиваться. Когда идешь в раздевалку при счете 0:2, это становится сложной задачей для нашей команды. Мы понимали, против кого играем. Англия – это сильная команда, мастерство игроков на высоком уровне. Ребята заслуживают большего. У нас очень хорошая команда, но нужно время. Эта команда способна на большее”.

Заодно тренер назвал главную причину столь неубедительной игры команды: “Когда ты играешь последний матч полгода назад, очень сложно дается первый поединок после такой паузы. Команда понемногу омолаживается, и этот баланс, который у нас сейчас есть, он в будущем даст результат, но нужно время. Эта первая игра против сильного соперника показала, что будущее у команды есть”.

В свою очередь, защитник Эдуард Соболь считает: “Жаль, что сегодня проиграли. Установка от тренера была не бояться на поле играть в футбол. Моментами нам очень хорошо удавалось выходить из обороны, но пропустили два мяча, пытались отыграться… Еще много игр впереди, так что будем добиваться результата. Уверен, что разберем этот матч, увидим ошибки и будем улучшать нашу игру и двигаться дальше. Сегодня мы сыграли [с Англией] лучше, чем на Евро. Было много хороших моментов в игре. Нам есть над чем работать, и мы будем совершенствоваться”.

А полузащитник Руслан Малиновский заметил: “Все старались играть в футбол, мы не били просто мяч вперед. В первом тайме хорошо прессинговали. Может быть, в последней фазе могли сыграть лучше, но Англия сыграла в футбол высокого уровня. Было нелегко, но это только первый тур – все матчи впереди. Наша цель – занять одно из первых двух мест, которое даст нам право сыграть на чемпионате Европы. Потому что есть Италия и матч с ней впереди”.

Наконец, признанный лучшим игроком матча форвард Александр Зинченко отметил: “Тренер сказал, нам нужно верить, что мы сможем выйти из группы. Учитывая наш потенциал, у нас великолепная команда. В ней много молодых игроков, и, конечно же, нам нужно учиться, но сегодняшняя игра стала потрясающим опытом”.

И заодно посетовал: “Непросто отыгрываться при счете 0:2. Мы понимали, насколько сильна Англия. В матчах такого ранга все диктуют великие игроки”.

Плохие новости из Та-Али

Тем временем в другом воскресном матче Группы С в деревне Та-Али, что на острове Мальта, сенсации не произошло, что только усугубило положение сборной Украины в турнирной таблице.

Итальянцы под руководством Роберто Манчини, в первом туре проигравшие команде Мальты со счетом 1:2, набрали первые очки в нынешнем отборочном цикле. В принципе, вряд ли кто-то ожидал, что Мальта, которая проиграла во всех предыдущих встречах с Италией, вдруг навяжет борьбу и сможет не проиграть. Да, у мальтийцев были возможности забить. При должном везении они могли отличиться, и не один раз, но не создавалось ощущения, что Мальта способна претендовать на что-то, кроме поражения. Италия хорошо контролировала ситуацию и не выпускала нитей игры из своих рук.

Результат был предопределен еще в первые полчаса матча. На 15-й минуте Ретеги открыл счет, а на исходе получаса встречи итальянцы увеличили отрыв благодаря точному удару Пессины – 0:2. Дальше им оставалось только сохранять преимущество и излишне не расслабляться. Ошибок Италия не совершила, тем самым немного реабилитировавшись после стартового поражения от Англии в четверг (1:2). Но главная борьба в этой группе еще впереди.

Пока же стоит констатировать, что англичане вышли в единоличные лидеры группы с 6 очками после двух матчей, у команд Италии и Северной Македонии по 3 балла (македонцы в первом туре обыграли команду Мальты со счетом 2:1), а у сборных Украины и Мальты – 0 очков. И последнее место мы не занимаем только благодаря лучшим дополнительным показателям – разнице забитых и пропущенных мячей.

Победы грандов и конфуз Дании

Если в четверг центральным матчем дня в Европе было противостояние Италия – Англия, то в пятницу все взоры футбольной Европы устремились в пригород Парижа Сен-Дени, на “Стад-де-Франс”, где сборная Франции принимала команду Нидерландов. Но, к сожалению, битвы двух грандов не получилось.

Гораздо большего ожидали от матча между сборными Франции и Нидерландов, но гостей, видимо, слишком уж подкосили кадровые проблемы в виде потерь, прежде всего Коди Гакпо, Маттейса де Лигта и Френки де Йонга. Без этих своих лидеров на фоне вице-чемпионов мира “оранжевые” временами выглядели совсем слабо.

Уже к 8-й минуте игры гости получили в свои ворота два мяча, а защитник Люсарел Гертрейда сделал пару заявок на звание худшего игрока встречи. На 2-й минуте Антуан Гризманн открыл счет, а на 8-й Дайо Упамекано увеличил преимущество своей команды. К середине тайма усилиями Килиана Мбаппе французское преимущество в счете стало крупным (он забил гол на 21-й минуте), а за интригу нужно было начинать волноваться. До перерыва подопечные Дидье Дешама могли забить еще, но следующего взятия ворот пришлось ждать долго. Свой дубль и по совместительству четвертый гол в матче Мбаппе забил в самой концовке, на 88-й минуте.

А что же гости? Если до перерыва подопечные Рональда Кумана временами что-то у чужих ворот придумывали, то в тайме под номером два работы у Майка Меньяна почти не было. Но! На последней из четырех компенсированных минут Дайо Упамекано организовал в свои ворота пенальти за игру рукой, и потребовалось вмешательство вратаря “Милана”. В итоге Меньян взял не только пенальти от Мемфиса Депая, но и справился с добиванием, что подвело жирную черту под нидерландскими страданиями. 4:0 – французы делают заявку на первое место в группе, а “оранжевые” сегодня, в понедельник, будут пытаться вернуть уверенность в матче против явных аутсайдеров из Гибралтара.

В свою очередь, сборная Испании в Малаге не оставила шансов команде Норвегии – 3:0. Правда, в этом случае счет не вполне отражал происходящее на поле. На победу команда Испании явно наиграла, но на сухую и крупную – едва ли. Хозяева гораздо лучше держали мяч, но это можно сказать о большинстве матчей с их участием, вне зависимости от результата. Другое дело, что им повезло забить быстрый гол. Уже на 13-й минуте Ольмо с близкого расстояния замкнул прострел Бальде, открыв счет. Дальше при территориальном перевесе хозяев команды обменивались острыми моментами, коих создали примерно поровну. Второй гол испанцев наверняка добил бы соперника, но и гол гостей мог перевернуть игру, однако шанса по четыре обе команды запороли, а счет все не менялся. Изменил все выход Хоселу за десять минут до конца. Первый же момент форвард благополучно не использовал, зато затем забил дважды за две минуты. Сперва он замкнул навес Фабиана Руиса, также вышедшего со скамейки запасных, а затем “подсуетился” на добивании после удара еще одного резервиста – Оярсабаля. Можно сказать, что хозяева сняли вопросы благодаря заменам, то есть глубине скамейки. Перестановки же тренера гостей Сольбаккена особо на игру не повлияли.

Испанцы стартуют с сухого разгрома, но по игре оставили много вопросов. Норвегия же при более качественной реализации, которую точно даст Холанн, способна доставить проблемы даже сильному сопернику.

Ну и, конечно же, говоря о матчах выходных, нельзя не отметить конфуз Дании в Астане, где они проиграли команде Казахстана, ведя после первого тайма с преимуществом в два мяча. Команда Магомеда Адиева сотворила сенсацию во втором туре отборочного турнира Евро-2024. Казалось, сборная Дании уверенно добудет три очка в Астане, однако сборная Казахстана за полтайма перевернула ситуацию и выдала невероятный камбэк.

Гости были наказаны за попытку сыграть по счету после перерыва. Тогда как в первом тайме сомнений в их превосходстве не возникало. К 21-й минуте датчане создали три отличных момента, но реализовали лишь последний из них – отличился Расмус Хейлунн, который оформил хет-трик несколькими днями ранее в поединке с Финляндией. В этой же встрече 20-летний нападающий из “Аталанты” также одним голом не ограничился и через некоторое время сделал дубль, преуспев на добивании. У хозяев же таких моментов до перерыва не возникало.

Во втором тайме мяч стал заметно лучше держаться у хозяев поля, а гости, казалось, и не возражали против этого. При этом Хейлунн в редкой контратаке едва не забил третий гол, но дружина Адиева продолжала добавлять. На 70-й минуте Каспер Шмейхель перевел мяч в штангу после удара Абзала Бейсебекова, а вскоре “ястребы” заработали пенальти после того, как Йонас Винн сыграл рукой в своей штрафной. С “точки” уверенно пробил Бахтиер Зайнутдинов. Датчане не делали выводов и старательно оберегали минимальный перевес, однако на 86-й минуте один из дальних ударов хозяев обернулся голом. Капитан сборной Казахстана Асхат Тагыберген нанес шикарный удар в дальнюю “девятку”, и Шмейхель тут оказался бессилен – 2:2. Воодушевленные хозяева практически тут же додавили соперника: Абат Аймбетов поразил ближний верхний угол после навеса Яна Вороговского – 3:2. В компенсированное время желтые карточки посыпались как из рога изобилия, и “ястребы” доигрывали встречу вдевятером из-за удаления Аймбетова и повреждения Нуралы Алипа, но устояли.

Сборная Казахстана провела один из лучших матчей в своей истории, если не лучший. Дружина Магомеда Адиева снова включилась в борьбу за выход на чемпионат Европы, хотя ее уже было похоронили после поражения в первом туре от Словении. Датчане же увидели, что на одном классе далеко не уедешь – фавориту придется попотеть в этой довольно ровной группе, чтобы добиться результата.