Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Сборная Украины в отборе к Евро-2024: совершить чудо на "Уэмбли"

Источник: vesti.ua

Команда Руслана Ротаня проведет первый официальный матч в этом году.

В воскресенье, 26 марта, сборная Украины по футболу проведет первый официальный матч в 2023 году. На старте отборочного турнира Евро-2024 команда сыграет с одним из фаворитов не только отборочного турнира, но и всего Евро –  сборной Англии.

Впереди у команды сложнейший путь, где она, скорее всего, не обойдется без игр плей-офф. Ведь рассчитывать на места в двойке сильнейших и прямую путевку на Евро, в компании с Англией и Италией, будет крайне сложно.

Первая неделя в году

Сборная Украины собралась в понедельник в Лондоне ближе к вечеру. Из-за трудностей логистики в военное время (запрета на полеты гражданской авиации) игроки добирались разными путями: футболисты “Шахтера” и “Днепра-1”, а также ряд примкнувших из других клубов – из Львова автобусом до Жешува, а игроки “Динамо” и примкнувшие к ним “сборники” – из Киева поездом до Перемышля, а там автобусом до Жешува. И только встретившись в этом польском городе, часть команды из игроков клубов украинского чемпионата отправились чартерным рейсом в Лондон. Гораздо проще было добираться легионерам из клубов европейских чемпионатов – в столицу Англии самолеты летают практически отовсюду. 

Впрочем, и игроки “Динамо”, и “Днепра-1”, и “Шахтера” уже давно привыкли к трудностям военного времени. А участие в еврокубках и постоянные долгие переезды вместе с перелетами только закалили их характер.

Часть команды из украинских клубов в отличном расположении духа прибыли в Лондон и встретились с легионерами, после чего началась монотонная работа. По сути, это чем-то напоминало предсезонный сбор клубной команды. Не хватало разве что акцента на “физику” – работу в тренажерном зале. 

“Тайный” матч с “Брентфордом”

А в четверг, дабы разнообразить подготовку, команда провела первый матч в новом году, но неофициальный. Сделано это было и с той целью, чтобы футболисты находились в одинаковых игровых кондициях с будущим соперником. Ведь сборная Англии в этот же день проводила матч первого тура отборочного турнира Евро-2024 с командой Италии. Вот только сама организация матча украинской команды, мягко говоря, удивила.

По инициативе хозяев матч прошел не на их клубном стадионе, а относительно рядом, как по меркам Лондона, – на арене ФК “Уимблдон”. Кроме того, с согласия обеих сторон было принято решение сделать матч закрытым для СМИ и не организовывать трансляцию. На трибуны были допущены только представители официальных делегаций соперников и семьи украинских футболистов, проживающих за границей. Благо в составе делегации были сотрудники пресс-службы УАФ, и все тайное стало явным.

Для Руслана Ротаня этот спарринг был единственной возможностью проверить футболистов не в игровых сериях во время тренировок, а в относительно приближенных к официальному матчу условиях. К тому же погода была чисто английская – такая, как прогнозируется в воскресенье на “Уэмбли”: высокая влажность и время от времени усиливающийся мелкий дождь. В протокол матча тренеры включили всех находящихся на сборе игроков, кроме Ярмоленко, который восстанавливается после травмы, немного простудившегося Сидорчука и Зинченко с Трубиным, которым дали отдохнуть.

Со стартовым свистком сборная Украины захватила инициативу и настойчиво пыталась воплотить в жизнь наставления, успевшие получить во время немногочисленных тренировок и теоретических занятий под руководством нового наставника. Зрелищной игру в исполнении обеих команд до перерыва назвать сложно, но инициатива была на стороне украинцев. И как результат – забитый после розыгрыша углового мяч. Малиновский с правого фланга подал, а Сваток оказался самым ловким в штрафной и головой поразил ворота. Забить еще подопечные Руслана Ротаня могли под занавес первого тайма. Но сначала мяч после неудачного выноса игроков “Брентфорда” попал в штангу, а затем Яремчук вместе с партнерами не смог разобраться с мячом, когда, казалось, тот уже должен был залететь в ворота с близкого расстояния.

Во втором тайме из стартового состава остался только Буяльский. Но рисунок игры сборной Украины не изменился. Инициатива также осталась у команды Руслана Ротаня. У украинцев было несколько возможностей увеличить счет, но воспользовались они только одной. На 65-й минуте Судаков пробил из-за пределов штрафной, и голкипер соперников был бессилен – 0:2. Однако после этого он спасал свою команду после ударов Коноплянки, Довбика и Цыганкова. А под занавес матча Буяльский просто чудом с десяти метров не попал в ворота, пробив над перекладиной.

Игровой тонус плюс эмоции    

Таким образом матч, состоявшийся в четверг, не только добавил футболистам игровой практики – поддержания игрового тонуса в бесконечном тренировочном процессе, но еще и положительных эмоций. Пусть соперник и занимает лишь восьмое место в турнирной таблице английской Премьер-лиги.

В игре с крепким середняком АПЛ команда Ротаня имела солидное игровое преимущество, по большей части игрового времени контролируя мяч и сама атакуя, при этом практически не давала сопернику шансов в нападении. Чувствуется, что у игроков налажен хороший контакт с тренером, пусть он и исполняющий обязанности на один-единственный официальный матч. В конце концов, это стартовый матч, к тому же против одного из главных оппонентов. И проявлять пренебрежение к этой игре и расхлябанность при подготовке было бы крайне неразумно.

Кстати, видно, как заряжен на результат сам Ротань, отлично проявляющий себя в роли наставника команды. Благо опыта работы со сборной, пусть и с молодежной (U-21), у молодого, но перспективного наставника хоть отбавляй. И эта неделя во главе национальной команды, в любом случае, пойдет в плюс наставнику, чем бы ни закончился воскресный матч на “Уэмбли”.     

“Игра на “Уэмбли” – матч всей страны”

Между тем Ротань показывает себя в эти дни коммуникабельным не только в команде, но и в общении с внешним миром – прессой, зарабатывая дополнительные висты у болельщиков.

Говоря о предстоящей игре, тренер отмечает: "Этот матч на “Уэмбли” – не только игроков или тренеров, а всей страны. И я хочу поблагодарить народ Великобритании за помощь в войне с нашим врагом. Для нас очень важна поддержка, мы вам очень благодарны. И этот матч – за наших воинов, которые нас защищают. Мы понимаем: то, что происходит в Украине, очень страшно. Мы должны порадовать всех игрой и результатом, дать какие-то позитивные эмоции. Мы играем с соперником, я считаю, топ-5 в мире. Нужно собраться и показать результат".

А говоря о персоналиях, сказал: “Мудрик – это талант, который весь свой потенциал еще покажет. Уверен, через несколько месяцев он будет на топ-ролях в АПЛ. Сейчас он мотивирован, хочет сыграть на “Уэмбли”. Это бриллиант, мы должны дорожить и доверять таким футболистам. Он должен чувствовать, что является важным игроком для национальной сборной и "Челси". 

В свою очередь, футбольный интеллект Зинченко сейчас вышел на фантастический уровень. Мне нравится его футбол. Когда есть думающие игроки на поле, то футбол становится невероятным. Александр показал большой прогресс. Чем больше таких игроков, тем лучше для футбола".

Наконец, говоря об атмосфере в команде, тренер подчеркнул: “И Зинченко, и Миколенко, и Ярмоленко, и Забарный – все очень профессиональные игроки, которые поддерживают страну. Кто-то уже не играет в АПЛ, кто-то продолжает участвовать в этом чемпионате, и это лидеры команды, на которых смотрят молодые футболисты. Я надеюсь, что в будущем украинские игроки продолжат пополнять составы команд АПЛ. Это будет очень хорошо для сборной Украины". 

Англичане выигрывают “разборку грандов”

Тем временем пока на поле ФК “Уимблдон” шла баталия сборной Украины с середнячком АПЛ, в Риме сошлись настоящие гранды европейского футбола.

Гарет Саутгейт не удивил стартовым составом. Отметить можно разве что отсутствие Хендерсона и Фодена, вполне возможно, что их приберегли на игру с подопечными Ротаня. Да и в тактическом плане сборная Англии не предложила чего-то необычного. Кейн действовал в роли фальшивой девятки, Райс помогал центрбекам, а Беллингем формировал треугольники с Грилишем и Кейном на левом фланге. Эта тройка одинаково эффективно работала в комбинациях и при прессинге. Кроме того, Люк Шоу, как всегда, умело открывался в полуфланге.

В самой игре стартовый план итальянцев сильно страдал от медлительности Жоржиньо и постоянных смещений англичан в центр. "Скуадра Адзурра" часто получала разрывы в опорной зоне или же оказывалась в меньшинстве. Как следствие, в первом тайме Англия доминировала во всех фазах. Британцы успешно прессинговали, шикарно открывались под передачи с продвижением и создавали острые моменты. Их было немного, но у Италии не возникло ни одного. Подопечные Гарета Саутгейта раскатали несколько классных атак, разрывая оборону хозяев поля. И на 13-й минуте это должно было завершиться голом Беллингема, которого вывели на ударную позицию. Джуд пробил в ближнюю девятку, но голкипер парировал мяч. Впрочем, последующий угловой завершился взятием ворот – Кейн сбросил подачу в скопление игроков, мяч выбили у Райса, а тот выстрелил с близкого расстояния – 0:1. А перед свистком на перерыв вратарю сборной Италии пришлось вынимать из сетки второй мяч. "Три льва" заработали угловой, а Ди Лоренцо при борьбе с Кейном подыграл себе рукой – точнее, мяч попал в широко отставленную руку. Арбитр решил, что это пенальти, система VAR с ним согласилась, и Кейн уверенно переиграл Доннарумму, попутно став лучшим бомбардиром в истории сборной Англии – 0:2. Кейн забил 54-й гол за "трех львов", опередив Уэйна Руни в списке голеадоров.

Казалось, что в этом матче все решено, однако второй тайм шокировал поклонников сборной Англии. Команда не смогла контролировать мяч, держа его всего треть общего игрового времени, и перестала оказывать высокое давление, хотя кадровых перестановок не было в составе обоих коллективов. Кроме того, после перерыва гости не провели ни одного удара по воротам соперника.

Итальянцы сравняли счет на 56-й минуте, когда Магуайр отдал неточный пас вперед, а затем побежал высоко накрывать Бареллу. Итальянцы удержали мяч под контролем и провели быструю атаку, в завершении которой Ретеги открылся в зоне, где должен был стоять Магуайр, принял пас от Пеллегрини и пробил в дальний угол – 1:2.

Хозяева продолжили давить во втором тайме. Роберто Манчини поддержал пыл своих футболистов, освежив игру выходом Кристанте и Политано, а затем бросив в бой Ньонто и Тонали. Проблема заключалась в том, что хозяевам не хватало остроты атаки. После забитого гола "Скуадра Адзурра" смогла провести всего два удара, оба англичане заблокировали.

Тем не менее такая оборона стоила сборной Англии очень дорого. На 81-й минуте "три льва" остались вдесятером, ведь после очередного стыка желтую карточку получил Шоу. Она стала второй для Люка – удаление. Теперь можно не сомневаться – против Украины на позиции левого фулбека сыграет Чилуэлл.

В конце концов, подопечные Гарета Саутгейта смогли отбиться. Финальный свисток зафиксировал тяжелую победу сборной Англии – 2:1, которая вместе с Северной Македонией (обыграла команду Мальты – 2:1) захватила лидерство в группе С. 

И теперь сборной Украины предстоит сыграть не просто с грандом и фаворитом группы (на бумаге и ставках букмекерских контор), а еще и лидером турнирной таблицы уже стартовавшего отборочного турнира Евро-2024.

Ставки букмекеров, где смотреть?

На котировках букмекерских контор безусловным фаворитом игры, конечно же, является сборная Англии. Согласно данным специализированного портала BetExplorer, собирающего данные крупнейших контор со всего мира, на победу англичан ставки принимаются с коэффициентом 1,27 к 1, в то время как на ничью – 5,60 к 1, а на победу сборной Украины – 11,43 к 1. В процентном соотношении это составляет 77-16-7 в пользу хозяев поля.

Матч Англия – Украина покажет стриминговый сервис Megogo. Также игру можно будет увидеть в прямом эфире региональных телеканалов “Суспільне”. 

Начало игры – в 19:00 по киевскому времени.

 

В правила футбола внесены два изменения

Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) объявил список изменений в правилах футбола, среди которых выделяются два.

Новые правила вступят в силу с 1 июля текущего года, сообщает IFAB. 

Первое правило – теперь вратарям во время пробития пенальти будет запрещено отвлекать соперника от удара вызывающими действиями и демонстрацией неуважения.

Второе изменение касается празднования забитых голов. Теперь время, потраченное командами на празднование взятия ворот, будет учитываться арбитрами при определении длительности компенсированного времени.

IFAB - Международный совет футбольных ассоциаций, организация, которая занимается ведением и регулированием правил игры в футбол


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.