Еврофутбол: единоличное лидерство “Баварии” и возвращение "Наполи"

Дортмундская “Боруссия” не смогла долго конкурировать на равных с грандом Бундеслиги.

В выходные в Европе состоялись очередные матчи национальных футбольных чемпионатов, где “Бавария” стала единоличным лидером Бундеслиги, а “Арсенал”, “Барселона” и “Наполи” одержали очередные победы, сохраняя свой отрыв от конкурентов.

В частности, в Англии “Арсенал” и “Манчестер Сити” воспользовались осечкой “Манчестер Юнайтед” (ничья), чтобы еще больше оторваться от ближайших преследователей, а ”Наполи” после поражения “Интера” уже имеет преимущество над 2-м местом в 18 очков. И только “Барселона” и “Реал” сохраняют статус-кво: +9 в пользу каталонского клуба после очередного тура.

Разгром от “Арсенала” и трудная победа “МанСити”

Суббота и воскресенье в чемпионате Англии подарили немало неожиданных результатов. И в первую очередь на себя обращает внимание самоотверженность аутсайдеров и их борьба за сохранение места в Премьер-лиге на будущий сезон. Пять команд, которые шли друг за другом с конца турнирной таблицы, не потерпели ни единого поражения. “Эвертон” прервал длительную беспроигрышную серию “Брентфорда” благодаря голу на первой минуте, “Борнмут” во второй раз в своей истории добыл победу над “Ливерпулем”, а “Манчестер Юнайтед” больше тайма был вынужден играть в меньшинстве против “Саутгемптона”, который был близок к трем очкам, но в итоге команды сильнейшего не выявили. Наконец, “Лидс” притормозил “Брайтон”, а “Вест Хэм” сыграл вничью с “Астон Виллой”.

В свою очередь, дуэт лидеров отметился разными, но победами. В частности, “Арсенал” разгромил “Фулхэм” с тремя голевыми передачами Троссара, Микель Артета добыл сотую победу в качестве главного тренера “пушкарей”. А “Манчестер Сити” вымучил викторию в противостоянии с “Кристал Пэлас”.

Никаких проблем не испытал “Арсенал” в гостевом поединке с “Фулхэмом”. “Канониры” сразу же забрали мяч под свой контроль. И первый гол они забили уже на 16-й минуте – Робинсон срезал мяч в свои ворота после сейва Лено, но после вмешательства VAR взятие ворот было отменено из офсайда у Мартинелли, который бил в том эпизоде по воротам. Впрочем, “Арсенал” вскоре забил вновь, и теперь уже по правилам. Габриэл отличился ударом головой, откликнувшись на подачу с углового от Троссара. А через пять минут “Арсенал” забил и второй гол – Троссар с левого края штрафной навесил во вратарскую на Мартинелли, который кивком головы отправил снаряд мимо Лено. Затем свои моменты имели Джака, который разыграл красивую комбинацию с Троссаром, но забыл пробить, и сам Троссар, направивший мяч из центра штрафной правее створа. “Арсенал” играл просто шикарно, разрывая оборону “дачников”, и под занавес основного тайма шанс отличиться имел Мартинелли, но с его ударом с левого края штрафной справился Лено, которого винить в пропущенных мячах было сложно. Но даже он не справился в компенсированное время с ударом Эдегора, которому ассистировал все тот же Троссар – 3:0. Второй тайм, конечно, активнее начал “Фулхэм”, но гол ни одной из команд забить так и не удалось.

Украинец Александр Зинченко провел на поле 72 минуты, после чего был заменен. Результативными действиями на поле наш футболист не отметился.

В свою очередь, “МанСити”, в преддверии ответного матча с “Лейпцигом” в Лиге чемпионов, провел блеклую игру в АПЛ. В гостевом поединке с “Кристал Пэлас” команда Хосепа Гвардиолы, мягко говоря, не впечатлила и с игры забить так и не смогла. Наиболее интересно “горожане” выглядели в самом дебюте встречи, когда заметно поддавили и нанесли четыре удара по воротам за четыре минуты. А затем игра успокоилась и уже практически не вспыхивала. “Кристал Пэлас” же прогнозируемо сосредоточился главным образом на разрушении, хотя периодически “орлы” все же улетали вперед малыми силами. Казалось, встреча катится к нулевой ничьей, однако Илкай Гюндоган на 77-й минуте заработал пенальти, который уверенно реализовал Холанн, забивший свой 28-й гол в текущем чемпионате.

Одного забитого мяча “Сити” хватило для победы – 1:0, “горожане” одержали четвертую викторию кряду во всех турнирах и на данный момент сохранили свое отставание от “Арсенала” в пять очков. А идущий третьим в турнирной таблице “МанЮнайтед” они опережают соответственно на 16 и 11 очков.

27-й тур

“Борнмут” – “Ливерпуль” – 1:0 (1:0)

“Тоттенхэм” – “Ноттингем Форест” – 3:1 (2:0)

“Лестер” – “Челси” – 1:3 (1:2)

“Лидс” – “Брайтон” – 2:2 (1:1)

“Эвертон” – “Брентфорд” – 1:0 (1:0)

“Кристал Пэлас” – “Манчестер Сити” – 0:1 (0:0)

“Вест Хэм” – “Астон Вилла” – 1:1 (1:1)

“Манчестер Юнайтед” – “Саутгемптон” – 0:0 (0:0)

“Фулхэм” – “Арсенал” – 0:3 (0:3)

“Ньюкасл” – “Вулверхэмптон” – 2:1 (1:0)

“Бавария” возвращает единоличное лидерство

24-й тур Бундеслиги подарил болельщикам единоличного лидера турнирной таблицы. “Боруссия” из Дортмунда не смогла справиться с психологической нагрузкой команды-преследователя “Баварии” и “споткнулась” в самом неожиданном месте, играя против одного из аутсайдеров, занимающего предпоследнее место в таблице “Шальке”. Пусть команды играли и в Гельзенкирхене, на поле аутсайдера, это мало как оправдывает “шмелей”, для которых минувшая неделя стала вообще неудачной. После проигрыша английскому “Челси” (Лондон) и вылета из Лиги чемпионов команда потеряла и статус одного из лидеров Бундеслиги – наравне с “Баварией”.

Победа над аутсайдером лишь со стороны казалась легкой задачей, на практике же “горняки” стали смотреться очень солидно. Шесть дуэлей до этого не проигрывали, и легкой прогулки для приезжих не предвиделось. Подопечные Терзича начали матч неспешно, видно было, что уверены в себе. Забили первыми гол, да еще и под конец тайма, “в раздевалку”, что должно было дополнительно сказаться на психологическом состоянии хозяев поля – Шлоттербек из-за пределов чужой штрафной пробил, а автором голевой передачи стал Геррейру. Впрочем, после перерыва хозяева поля довольно быстро отыгрались, показав, что пропущенный гол их только разозлил. Фрай отлично сыграл на Бюльтера, который и сравнял счет. Рафаэл снова вывел “черно-желтых” вперед, однако и на этот раз “горняки” забили в ответ. Караман отправил головой мяч под самую стойку после подачи Бюльтера.

Таким образом, “Шальке” впервые с октября 2019-го не проиграл дортмундцам в дерби, при этом команда Райса продлила свою беспроигрышную серию до семи противостояний.

В то же время в одной из центральных игр тура “Бавария” и “Аугсбург” устроили перестрелку в баварском дерби с восемью голами – 5:3. Сценарий встречи на “Альянц Арене” походил на октябрьский кубковый матч “красных” и “фуггеров”. Тогда команда Маасена тоже рано вышла вперед, после чего на поле господствовал “ФК Голливуд”. Здесь же вернувшийся в строй Мергим Бериша уже на второй минуте заставил капитулировать Зоммера. В этом эпизоде ошибся португальский защитник “Баварии” Канселу. Впрочем, португалец довольно быстро реабилитировался, сравняв счет. А еще через несколько минут Павар вывел хозяев вперед после розыгрыша штрафного, а угловой, который подал Киммих, привел к дублю Павара – 3:1. Деморализованные “фуггеры” пропустили еще и гол в раздевалку, не удержав сыгравшего на добивании Сане (4:1). После радикальной перестройки в перерыве “Аугсбургу” удалось выиграть второй тайм у несколько сбавившей “Баварии”. Бериша оформил дубль, реализовав пенальти, назначенный за снос Майера. Далее Девис восстановил отрыв в три гола, замкнув подачу Канселу, а последнее слово осталось за Кардоной.

Таким образом, у “Баварии” 52 очка и единоличное лидерство, а у “Боруссии” – 50. Далее на 3-5-м местах расположились “Лейпциг”, “Унион” и “Фрайбург” – по 45 очков.

“Наполи” возвращается на победную тропу

“Наполи” вновь побеждает – команда, которая проиграла лишь два матча в нынешнем сезоне серии А, в выходные одержала очередную победу. И те злые языки, которые предвещали спад команде Лучано Спаллетти после поражения в прошлые выходные от “Лацио” (0:1), вновь просчитались. Команда просто позволила мимолетную слабость, которую может позволить себе коллектив с таким огромным отрывом в турнирной таблице. И если в прошлый раз главный преследователь “Интер” смог сократить разрыв до 15 очков, то в этом туре миланская команда оступилась, равно как и оступилось “Лацио”, сыгравшее вничью, и разрыв снова вырос до 18 баллов.

Не стала проблемой для “Наполи” и травма основного вратаря Мерета – “сухой” матч провел его сменщик Голлини. Работы у вратаря “Наполи” было как обычно немного, поскольку хозяева доминировали большую часть игрового времени. В первом тайме “Аталанта” в целом справилась. Неаполитанцы создали три неплохих момента, но удары Политано и Хвичи отразил Муссо, а Осимхен пробил чуть выше. А после перерыва “Наполи” взвинтил темп, и сразу мог забить Осимхен, но с его ударом в падении через себя справился Муссо. За полчаса до конца команда Спаллетти дожала соперника. Если Осимхен простил соперника, пробив из убойной позиции после розыгрыша углового рядом со штангой, то уже через минуту форвард в контратаке отдал пас на Хвичу, создавшего маленький футбольный шедевр. После сольного дриблинга Кварацхелии в штрафной и мощнейшего удара по воротам мяч буквально разрывал сетку ворот под перекладиной. Дальше “бергамаски” чуть ожили, вследствие чего имели по моменту Муриэль с Сапатой, но за десять минут до конца “Наполи” снял все вопросы. Эльмас от флажка нашел подачей Ррахмани, по высокой дуге подрезавшего мяч в дальний угол – 2:0. Максимум, чего могли добиться гости, так это размочить счет, но Голлини отразил плотный удар Руджери, а еще пару острых атак гости и вовсе не довели даже до ударов. Очередная уверенная победа “Наполи”, приближающая команду к досрочному завоеванию скудетто.

В свою очередь, “Интер” проиграл “Специи” на выезде – 1:2, а “Лацио” не смог обыграть “Болонью” на выезде – 0:0. И даже если сегодня “Милан” выиграет у “Салернитаны”, разрыв в +18 между первым и вторым местом все равно сохранится. “Черно-красная” команда не сможет набрать более 50 очков и обойти идущий на 2-м месте “Интер”. В то время как у “Наполи” 68 очков и более чем уверенное лидерство в Серии А.

“Милан” – “Салернитана” – начало в 21:45

«Милан» в матче 26-го тура чемпионата Италии сыграл вничью с «Салернитаной» со счетом 1:1.

“Барса” и “Реал” идут без потерь

А в чемпионате Испании свои очередные победы одержали “Барселона” и “Реал”, продолжающие свои заочные разборки за титул чемпиона Примеры.

Залогом яркой и результативной борьбы в игре “Реал” – “Эспаньол” стал быстрый гол, который забила приезжая команда из Барселоны в результате отлично разыгранной контратаки на легендарной арене “Реала” – “Сантьяго Бернабеу”. Это случилось уже на 8-й минуте, когда точный удар Хоселу привел к тому, что счет стал 0:1. Но после яркого стартового отрезка в Мадриде гости вынуждены были отойти в глухую оборону, и она оказалась не самой надежной. “Реалу” потребовалось не так много времени, чтобы не просто окружить штрафную соперника, но и начать создавать опасные моменты. И уже к середине тайма счет стал равным – Винисиус Жуниор отквитал гол на 22-й минуте. При равном счете “Реал” не стал сбавлять обороты и усилил натиск, так что гости не могли толком поднять голову и к перерыву пропустили второй мяч. На 39-й минуте отличился Милитао. Сомнений в том, что “Реал” сможет добиться победы, не оставалось. Хотя при тотальном контроле над ситуацией в первой части второго тайма мадридцы должны были увеличивать счет, но не сделали этого. И “Эспаньол” в конце встречи пошел на риск. Успехом он не увенчался, а в контратаке “Реал” забил третий гол (Асенсио на 90+3 минуте) и поставил точку – 3:1.

В свою очередь, с трудом, и даже с большим трудом “Барселоне” далась выездная победа над “Атлетиком” в Бильбао. Первый тайм прошел в напряженной борьбе, где обилия моментов не было, но обе команды могли отличиться голами. А сделали это именно каталонцы, причем в самом конце тайма. Уже в добавленное арбитром время, на 45+1 минуте, гол забил Рафинья.

А во второй половине встречи “Барселона” некоторое время контролировала ситуацию на поле, но постепенно пришла к мысли, что лучше пытаться удержать минимальный перевес, что уже не раз получалось в этом сезоне и даже в последних матчах. Перейдя к этой тактике, каталонцы пытались ловить соперника на контратаках, но все же к концу игры были прижаты к своим воротам и натерпелись всякого. Был даже гол в ворота гостей, что не выглядело чем-то нелогичным. Однако его отменили из-за офсайда. Были и опасные эпизоды, в которых “Атлетику” просто не повезло.

Тем не менее “Барселона” одержала очередную победу и сохранила отрыв от “Реала” в чемпионской гонке в 9 очков – 65 против 56. У идущих следом на 3-4-м местах в таблице “Атлетико” и “Реал Сосьедада” по 45 баллов.

25-й тур

“Кадис” – “Хетафе” – 2:2 (1:0)

“Реал” – “Эспаньол” – 3:1 (2:1)

“Эльче” – “Вальядолид” – 1:1 (0:1)

“Сельта” – “Райо Вальекано” – 3:0 (0:0)

“Валенсия” – “Осасуна” – 1:0 (0:0)

“Мальорка” – “Реал Сосьедад” – 1:1 (0:1)

“Севилья” – “Альмерия” – 2:1 (1:1)

“Вильярреал” – “Бетис” – 1:1 (0:1)

“Атлетик” – “Барселона” – 0:1 (0:1)

13 марта

“Жирона” – “Атлетико” – начало в 22:00

"Атлетико" в матче 25-го тура чемпионата Испании в гостях обыграл «Жирону» со счетом 1:0. Единственный гол на 90+4-й минуте забил Альваро Мората.