Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

"Шахтер" сыграл вничью с "Фейеноордом" в первом матче 1/8 финала ЛЕ

Источник: https://strana.ua

В четверг, 9 марта, донецкий "Шахтёр" сыграл первый матч в рамках 1/8 финала Лиги Европы с роттердамским "Фейенордом". Поединок закончился боевой ничьей - 1:1.

Игра являлась условно домашней для донецкого клуба и проходила на стадионе Войска Польского в Варшаве.

С первых минут команды пытались атаковать, однако до реальных возможностей забить мяч в первом тайме дело не дошло. В то же время "Шахтер" поставил на жесткую игру в обороне и успешно нейтрализовывал все потенциальные опасные моменты у своих ворот.

В начале второй половины встречи "Фейенорд" прибавил обороты. Но распечатать ворота донецкого клуба не позволяли чудеса реакции голкипера "горняков" Анатолия Трубина. Так, на 64-минуте донецкий вратарь смог вытащить из дальнего угла элегантный удар головой парашютом от Данило.

На 79-й минуте "Шахтёр" вышел вперед. Судаков подал угловой, а Ракицкий в необычном прогибе отправил мяч в ворота - 1:0.

Но удержать победу "горняки" не сумели. На 88-й минуте Пайшау выполнил фланговый навес, и Бульяуде точно пробил головой – 1:1. 

Ответная игра состоится 16 марта в Роттердаме. Победитель противостояния по сумме двух матчей выйдет в четвертьфинал турнира.

 

Напомним, 23 февраля донецкий "Шахтер" в непростом матче обыграл французский "Ренн" в 1/16 финала Лиги Европы и пробился в 1/8 турнира. Победу "горнякам" принесла серия пенальти.

Тренер "Шахтера" Йовичевич после матча ЛЕ: "Нас убить очень сложно"

Главный тренер донецкого "Шахтера" Игор Йовичевич прокомментировал ничью с нидерландским "Фейеноордом" (1:1) в первом матче 1/8 финала Лиги Европы.

В частности, тренер отметил, что "результат лучше, чем игра, которую мы показали".

"Возможно, оппонент почувствовал несыгранность в последней линии и накрывал нас гораздо активнее, чем это делает обычно, что усложнило нам жизнь, ведь хорошо сыграть в обороне из-за одной установки невозможно. За нашу игру в фазе обороны всю команду я могу только поблагодарить, хотя мы не показали своего уровня. Думаю, в этом запасе потенциала кроется наш шанс на ответный матч. Если сыграем так, как это уже показывали, то в футболе возможно все. И то, что выглядит сейчас невозможным, вполне станет реальностью, хотя результат есть и мы живы!" – заметил наставник донецкой команды.

Относительно того, что игрокам "Шахтера" не удавалось качественно переходить от обороны к атаке, а игра в атаке не получилась полностью, Йовичевич заметил:

"Матч показался тяжелым. "Фейеноорд" – хорошая команда, которая 14 матчей подряд не проигрывает. Если на таком уровне у тебя выпадает один игрок, это уже может быть проблемой. Мы до сих пор сражаемся за четвертьфинал, а есть много команд, которые наш матч уже смотрели по телевизору. Должны гордиться командой, которая сражалась за Украину. Не нужны вопросы о том, что кто-то недоработал. Кто недоработал? Все на поле буквально рвали, и мы должны этим гордиться. Не получилось качественной и эстетической игры, которую мы показывали раньше – я согласен. "Фейеноорд" точно заслуживал гол, потому что команда была хорошей и превосходила нас. Мы не были настолько быстры на подборах, если они играли на пятой-шестой передаче, то мы только на четвертой.

Если мы добавим, а мы уже столько раз показывали, что можем это сделать, то есть шанс пройти дальше. Надо верить в это, ведь этот раунд состоит из двух матчей. Вышло так, но результат оставляет нас в игре. Нам не забили три или четыре мяча, как говорили букмекеры, хотя я этого и не считаю. Все говорили, что мы абсолютный аутсайдер этой пары, и нам должны были забить целую сумку голов. Мы играли без Михайличенко и Конопли, и на установке эта оборона впервые сыгралась, но ребята сражались. Сделаем выводы, будем еще сильнее в следующем матче. Можно быть стократным чемпионом Нидерландов, но нас убить очень сложно, потому верим".

Ответный матч в этой паре состоится в Роттердаме на стадионе "Фейеноорда" в следующий четверг, 16 марта.

Украина удержалась на 14-м месте в таблице коэффициентов УЕФА

Украина удержалась на 14 месте в таблице коэффициентов УЕФА, сохранив представительство двумя командами в Лиге чемпионов.

Новая таблица опубликована а официальном сайте УЕФА.

По итогам еврокубковых матчей, состоявшихся на этой неделе, Украина сохранила свою позицию в таблице коэффициентов УЕФА.

Напомним, из всех представителей Украины в нынешнем еврокубковом сезоне продолжает свои выступления лишь донецкий «Шахтер», который в минувший четверг в первом матче 1/8 финала Лиги Европы сыграл вничью с голландским «Фейеноордом» — 1:1.

С учетом же всех еврокубковых матчей, которые состоялись на этой неделе, Украина в таблице коэффициентов УЕФА по-прежнему занимает 14 место.

Напомним, страны, которые занимают в таблице места 1-го до 15-го включительно, делегируют в Лигу чемпионов двух представителей, а не одного.

Итоговая таблица коэффициентов УЕФА в нынешнем сезоне будет определять представительство стран в еврокубках сезона-2024/25.

Украина может лишиться места в заявке ЧМ-2030 с Испанией и Португалией

Украина рискует потерять место в совместной с Испанией и Португалией заявке на проведение чемпионата мира по футболу в 2030 году.

Об этом сообщает испанский The Athletiс. 

Издание, со ссылкой на собственные источники, отмечает, что Украина не успеет подготовиться к мундиалю. Все дело в войне, которую развязала Россия на территории страны.

Главным претендентом на замену Украине в заявке с Испанией и Португалией является Марокко. Близость между Испанией и Марокко делает партнерство более практичным, поскольку всего 8 миль разделяет две страны в ближайшей точке. В то время как между Украиной и Испанией 1000 миль, а Португалия еще дальше.

Страны-хозяйки ЧМ-2030 будут определены на 74-м Конгрессе ФИФА в 2024 году.

Комментарий от народа. Даже если бы не было войны, слишком далеко эти страны находятся географически, и у Украины уже и стадионов приличных не осталось.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.