Еврофутбол: поражение “Наполи”, “Реал” все дальше от “Барсы”

В европейском футболе в минувшие выходные прошли знаковые события.

В выходные состоялись очередные матчи топ-лиг европейских футбольных чемпионатов, среди которых особняком стоят поражение мадридского “Реала” в чемпионате Испании и, конечно же, всего второе поражение “Наполи” в итальянской Серии А за весь сезон, которое вряд ли хоть как-то поможет преследователям команды Лучано Спаллетти в борьбе за “скудетто” (титул чемпиона страны).

А вот в чемпионате Германии разворачивается настоящая драма в борьбе за титул чемпиона Бундеслиги, где “Бавария” и “Боруссия” из Дортмунда идут ноздря в ноздрю, набрав по 49 очков в турнирной таблице.

Разгром от “Ливерпуля” и невероятный камбэк “Арсенала”

Едва ли не главным матчем всех минувших выходных в европейском футболе стала игра “Ливерпуля” и “Манчестер Юнайтед”.  В дерби далеко не всегда побеждает та команда, которая на данный момент находится выше в турнирной таблице. Принципиальные встречи – это отдельная история, особенно если речь идет о главной дуэли в Англии. Как бы ни был хорош в этом сезоне “Манчестер Юнайтед” и какой бы кризис ни испытывал “Ливерпуль”, именно команда хозяев не оставила от потенциального фаворита игры живого места.

При этом по первому тайму вряд ли можно было сделать вывод, что в итоге все закончится со счетом 7:0. Коллектив Юргена Клоппа действовал лучше, владел инициативой, больше имел моментов, но и манкунианцы не робели и отвечали. Вообще первая половина могла оказаться безголевой, если бы вдруг перед перерывом результативный удар не нанес Гакпо. А во втором тайме на поле была только одна команда, “Ливерпуль” одержал историческую победу, деклассировав соперников по северо-западному дерби. Гакпо оформил дубль, тем же отметились Нуньес и Салах. Мохамед вовсе имеет в активе 2+2 по системе “гол+пас”, а один из его ассистов был адресован Фирмино, который поставил точку в разгроме. Мерсисайдцы поднялись уже на пятое место, а Эрику тен Хагу нужно будет подобрать правильные слова, чтобы настроить своих подопечных на предстоящие матчи после такого кошмарного вечера...

В свою очередь, лидер чемпионата был на грани, чтобы потерять очки в домашней встрече с коллективом, который борется за выживание. “Борнмут” соорудил гол в ворота “Арсенала” уже на девятой секунде, разыграв мяч с центра, Биллинг завершил атаку гостей. Сразу же лондонцы ответили острым моментом, после чего насели на чужие владения, но шансов у них почти не было. Подопечные Гари О’Нила качественно защищались, а в середине первого тайма едва не увеличили свое преимущество в счете. “Пушкари” столкнулись с проблемой – пробить насыщенную оборону никак не получалось, к тому же после перерыва хозяева все же забили еще, после розыгрыша углового отличился Сенеси. И только тогда “Арсенал” по-настоящему разозлился и разорвал соперников, в течение восьми минут – Парти и Уайт сделали счет равным, перечеркнув все старания южан. В оставшееся время лондонцы с невероятной мощью накинулись на чужую штрафную, моментов было создано достаточно, вот только третий мяч в цель не шел. Однако три очка все-таки достались хозяевам, на восьмой добавленной минуте точный удар нанес Нелсон, став героем встречи. “Арсеналу” удался шикарный камбэк...

Также стоит отметить победу “Челси” над “Лидсом” – 1:0, которой “Челси” прервал затянувшуюся серию без побед. А преследующий лидера “Манчестер Сити” уверенно разобрался с “Ньюкаслом” – 2:0

В турнирной таблице у “Арсенала” – 63 очка, “МанСити” – 58, “МанЮнайтед” – 49, “Тоттенхэма” – 45 и “Ливерпуля” – 42.

26-й тур

“Манчестер Сити” – “Ньюкасл” – 2:0 (1:0)

“Вулверхэмптон” – “Тоттенхэм” – 1:0 (0:0)

“Челси” – “Лидс” – 1:0 (0:0)

“Брайтон” – “Вест Хэм” – 4:0 (1:0)

“Астон Вилла” – “Кристал Пэлас” –  1:0 (1:0)

“Арсенал” – “Борнмут” – 3:2 (0:1)

“Саутгемптон” – “Лестер” – 1:0 (1:0)

“Ноттингем Форест” – “Эвертон” – 2:2 (1:2)

“Ливерпуль” - “Манчестер Юнайтед” – 7:0 (1:0)

6 марта

“Брентфорд” – “Фулхэм” – начало в 22:00

Завершился матч 26-го тура чемпионата Англии, в котором «Брентфорд» принимал «Фулхэм». Встреча прошла в Брентфорде на стадионе «Брентфорд Коммьюнити» и закончилась победой хозяев со счётом 3:2.

В составе «Брентфорда» отличились Итан Пиннок, Айван Тони и Матиас Йенсен.

За «Фулхэм» забивали Манор Соломон и Карлос Винисиус.

“Боруссия” не отступает от “Баварии”

23-й тур Бундеслиги так и не выявил единоличного лидера турнирной таблицы, а “Бавария” и “Боруссия” оторвались от конкурентов и укрепили свое преимущество над третьим местом до пяти очков.

Дортмундская “Боруссия” открывала тур противостоянием с “Лейпцигом”, и этот матч по всем параметрам был центральным событием уик-энда – встречались вторая и четвертая команды таблицы. Судя по первому тайму матча на “Сигнал Идуна Парк”, казалось, что все пройдет довольно легко для хозяев поля. Да, стартовал “Лейпциг” неплохо, но потом Бласвих нарушил правила в своей штрафной на Ройсе, что привело к назначению пенальти. Сам Марко пробил под левую штангу, да так, что вратарь не справился. Затем еще и Джан забил второй гол под конец тайма, но в том эпизоде нужно было сказать спасибо Брандту, который подал отличный навес, превратившийся в голевой пас. До разгрома дело не дошло, но и так чувствовалось, что одна команда значительно превосходит другую. Только вот после перерыва многое поменялось. “Быки” не только снова начали активно, они смогли удержать скорость и напор до последних мгновений дуэли. Форсберг сумел забить один гол, а уже в компенсированное время скандинав мог еще и автором голевой передачи на Вернера стать, но там Майер чудом выручил “шмелей”, в невероятном прыжке переведя мяч на угловой.

В свою очередь, “Бавария” разобралась со “Штутгартом”, благодаря чему вернула себе первое место в Бундеслиге. При этом один мяч “швабы” организовали, но на 88-й минуте, сравнять счет хозяева поля уже не смогли. Прекрасная игра де Лигта, открывшего счет, Зоммера – в обороне, который и с “ленточки” отражал мяч, и постоянно вставал на пути у соперника, а также полезные действия Шупо-Мотинга, автора еще одного гола в атаке, помогли фавориту одержать верх – 1:2.

Тем не менее “Баварии” пора напрячься, ведь первая “Боруссия” страны уже в котором матче не допускает осечек. “Черно-желтые” всерьез бросают вызов “красным” в битве за первую строчку, теперь это понятно уже без лишних слов. Скорее всего, оба немецких гранда пройдут дальше в Лиге чемпионов, а потом уже настроятся на очную битву в Бундеслиге, которая состоится, напомним, первого апреля… и это не шутка.

“Реал” все дальше от “Барселоны”

А главное событие в испанской Ла Лиге произошло в воскресенье вечером, когда мадридский “Реал” не смог обыграть в гостях “Бетис”, входящий в пятерку лучших команд чемпионата на данный момент.  На фоне очередной победы “Барселоны” эта ничья, фактически, как приговор “Реалу”. Мадридцы и в прошлом туре в полной мере не воспользовались поражением “Барселоны”, сыграв вничью в дерби с мадридским же “Атлетико”, и через неделю команда Карло Анчелотти разошлась миром со своим соперником, коим на сей раз оказался “Бетис”.

В Севилье “сливочным” удалось отличиться уже на 12-й минуте, но гол Карима Бензема не был засчитан, из-за того что мяч по пути к воротам попал в руку Антонио Рюдигеру. И больше в створ гости не пробили после перерыва. Впрочем, и хозяева мало что создали впереди. Второй тайм получился куда более интересным. Команды обменялись опасными моментами сразу после перерыва, однако надежно сыграли Тибо Куртуа и Клаудио Браво. Голкиперы и в дальнейшем продолжали выручать. В одном из эпизодов Куртуа отразил удар Борхи Иглесиаса плечом, а через некоторое время Браво за одну минуту парировал два удара в упор – от Винисиуса Жуниора и Начо. В концовке поединка “Реал” попытался запереть соперника на его половине поля, но “Бетис” выстоял и при этом не прекратил огрызаться. Итоговая ничья в целом получилась закономерной, и “Бетис” вполне может занести этот матч себе в актив.

Что касается “Барселоны”, то команда в родных стенах одержала минимальную победу над “Валенсией” – 1:0. Уже на излете стартовой четверти часа заброс Бускетса на Рафинью заставил капитулировать оборону “Валенсии” во главе с Мамардашвили. Постепенно грузинский голкипер “летучих мышей” обрел себя, справившись с ударом Феррана Торреса, да и полевые футболисты гостей тоже заиграли лучше. Еще перед свистком на перерыв своими шансами не воспользовались Коррейя, Лино и Мориба… Вскоре после возобновления матча “Барса” была обязана закрывать игру. Ферран Торрес простил бывшую команду, пробив в штангу с пенальти, а спустя минуту Фати уже с игры проверил на прочность стойку ворот Мамардашвили. Характер встречи поменялся после того, как Араухо ценой прямой красной сбил Уго Дуро. Вдесятером уставший лидер чемпионата больше помышлял об обороне своих ворот. В одной из ситуаций вышедший на замену Фран Перес чудом не забил после прострела Лино, а впоследствии Перес претендовал на 11-метровый. В компенсированное время Дуро пробил “по воробьям”, а прямо перед финальным свистком Клюйверт позволил вратарю тер Стегену записать в свой актив дежурный сейв.

Таким образом, отрыв “сине-гранатовых” от “сливочных” вырос до девяти очков. В последних трех матчах во всех турнирах “Реал” забил всего один мяч, что не может не тревожить Карло Анчелотти.  У “Барселоны” – 62 очка, “Реала” – 53, “Атлетико” – 45 и “Реал Сосьедада” – 44.

“Барселона” – “Валенсия” – 1:0 (1:0)

“Райо Вальекано” – “Атлетик” – 0:0 (0:0)

“Бетис” – “Реал” – 0:0 (0:0)

6 марта

“Осасуна” – “Сельта” – начало в 22:00

«Осасуна» в матче 24-го тура чемпионата Испании дома сыграл вничью с «Сельтой» со счетом 0:0.

И на “Наполи” бывает проруха…

Наконец, главным событием всего европейского футбольного уик-энда стало поражение “Наполи”. Ведь это так редко бывает… Команда Лучано Спаллетти на своем поле в Неаполе проиграла всего второй раз в нынешнем сезоне в Серии А. И теперь, после 25 туров, у команды в графах победы-ничьи-поражения значатся цифры 21-2-2. Все равно, какая-то фантастика, учитывая, что “Наполи” играет в одной из ведущих европейских лиг, практически еженедельно пересекаясь с топ-соперниками.

Команда Маурицио Сарри провела образцовый матч против его бывшего клуба. Хозяева имели весомый территориальный перевес, но слаженная и дисциплинированная игра в обороне вместе с умением использовать свои редкие шансы позволили “Лацио” не только устоять, но и увезти три очка. Причем забить гости могли аж трижды. Первый шанс возник в дебюте игры при розыгрыше стандарта, когда Ди Лоренцо вынес мяч с линии после удара Весино головой. Дальше “Наполи” много атаковал и владел мячом, но реальной остроты у владений Проведеля почти не создавал. Еще тяжелее римлянам пришлось после перерыва, когда на стартовом отрезке “Наполи” обрушил всю мощь натиска на соперника. Вершиной стал голевой момент Зелиньски, промахнувшегося после удара из центра штрафной. Однако гости снова выстояли, а затем забили сами. Редкая атака завершилась неудачным выносом Кварацхелии под удар Весино, вколотившему дальним ударом из-за штрафной мяч в нижний угол. Спаллетти встряхнул игру заменами, и за десять минут до конца гости отскочили – на угловом после кросса Кварацхелии Осимхен пробил в перекладину, а Проведель потащил добивание в упор от Кима. На флажке уже “Лацио” мог снимать все вопросы о победителе, но удар Милинковича-Савича со штрафного пришелся в крестовину. Важнейшая победа “Лацио”, но только в борьбе за второе место. Для “Наполи” же поражение, пусть и прямому конкуренту, не особо многое меняет – отрыв по-прежнему более чем солидный.

Да, неаполитанцы проиграли одному из главных своих конкурентов, притом что два других конкурента – “Интер” и “Рома” – свои матчи выиграли (проиграл только “Милан”). Но… Отрыв в 15 и более очков сохранился. У “Наполи” – 65 баллов, в то время как у “Интера” – 50, “Лацио” – 48, “Ромы” и “Милана” – по 47.

“Сассуоло” – “Кремонезе” – начало в 19:30

«Сассуоло» на своем поле обыграл «Кремонезе» в матче 25-го тура чемпионата Италии — 3:2. В составе хозяев голы забили Арман Лорьенте, Давид Фраттези и Недим Байрами. «Сассуоло» выиграл 4 из 6 последних матчей в Серии А и с 30 набранными очками занимает 13-е место в турнирной таблице. «Кремонезе» с 12 баллами в активе располагается на 19-й строчке.

“Торино” – “Болонья” – начало в 21:45

«Торино» дома обыграл «Болонью» в матче 25-го тура чемпионата Италии — 1:0. Российский полузащитник «Торино» Алексей Миранчук вышел на поле в стартовом составе и отыграл весь матч. «Торино» поднялся на 9-е место в таблице Серии А с 34 очками, «Болонья» опустилась на 8-ю строчку.