Спортивный винегрет

Харлан выиграла серебро этапа Кубка мира по фехтованию. Ковтун выиграл Кубок мира по спортивной гимнастике. Магучих второй раз подряд выиграла чемпионат Европы в прыжках в высоту. И др. новости.

Харлан выиграла серебро этапа Кубка мира по фехтованию

Ольга Харлан завоевала серебряную медаль этапа Кубка мира «Coupe Acropolis 2023» в столице Греции, который проходит а Афинах (Греция).

Титулованная украинская саблистка стала второй в личных соревнованиях.

В 1/8 финала Харлан одолела итальянку Элоизу Пассаро (15:9), в четвертьфинале — венгерку Лизу Пустай (15:4), а в полуфинале с разницей в один удар выиграла у Теодоры Гунтуры из Греции (15:14).

В финале уступила, к сожалению, сопернице из Венгрии Шугар Катинке Баттай (14:15).

Таким образом, Харлан завоевала свою 29-ю медаль на этапах Кубка мира.

Ковтун выиграл Кубок мира по спортивной гимнастике

Три медали завоевали украинские гимнасты во второй день этапа Кубка мира в Дохе (Катар).

В частности, Илья Ковтун завоевал "золото" на параллельных брусьях с результатом 14,966 балла.

Для 19-летнего гимнаста из Черкасс это уже вторая победа на Кубке мира. Неделю назад он стал первым на соревнованиях в немецком Котбусе.

В свою очередь, 15-летняя Анна Лащевская к «золоту», завоеванному накануне в упражнениях на брусьях добавила еще «серебро» в упражнениях на бревне с отметкой 13, 333 балла.

А Игорь Радивилов поднялся на вторую строчку пьедестала в своем коронном опорном прыжке. За выступление гимнаст получил от судей 14,899 балла. Бронзовый призер Олимпийских игр-2012 уступил лишь армянину Артуру Давтяну, обладателю "бронзы" Игр в Токио-2020.

Таким образом, на счету сборной Украины уже 4 награды этапа КМ в Дохе.

Магучих второй раз подряд выиграла чемпионат Европы в прыжках в высоту

На зимнем чемпионате Европы по легкой атлетике, который проходит в Стамбуле (Турция) в воскресенье 5 марта, были разыграны медали в прыжках в высоту у женщин.

Ярослава Магучих второй год подряд стала чемпионкой континента.

Победу ей принес результат 1,98 метра.

В свою очередь, бронзу завоевала еще одна украинка Екатерина Табашник, которая покорила планку на высоте 1,94 м.

Такую же высоту взяла и третья украинская участница финала Юлия Левченко, но затратила большее количество попыток. У нее пятое место.

Разбавила украинский пьедестал серебряный призер,  Брит Верманн из Нидерландов, с результатом 1,96 метра.

Костюк впервые вышла в финал турнира WTA 250, где сыграет с россиянкой

Украинка Марта Костюк обыграла финалистку Аustralian Оpen-2021 и впервые поборется за трофей уровня WTA.

В полуфинале украинка в двух сетах выиграла у Даниэль Коллинс из США.

Матч на турнире в Остине (США) продолжался 1 час 25 минут. Все это время украинка имела весомое преимущество и, в итоге, уверенно выиграла по счету в двух партиях - 6:4, 6:3.

Это была первая встреча украинки с финалисткой Открытого чемпионата Австралии-2021 по теннису.

Ранее украинка ни разу не выигрывала в полуфиналах на турнирах WTA (три поражения и один отказ от игры из-за травмы).

20-летняя Костюк в финале соревнований в Остине сыграет с Варварой Грачевой из России, которая во втором полуфинале обыграла Кэти Волынец (США) - 6:4, 5:7, 6:4.

Костюк выиграла у россиянки и завоевала первый титул WTA в карьере

В Остине (США) завершился финальный матч теннисного турнира ATX Open серии WTA-250, в котором украинка Марта Костюк обыграла Варвару Грачеву из России.

Матч завершился победой нашей спортсменки в двух партиях - 6:3, 7:5.

Украинка завладела преимуществом уже в первом гейме, выиграла на подаче соперницы и не упуская преимущества до конца первой партии - 6:3. А во втором сете уступала 3:5, но сумела выиграть четыре гейма подряд - 7:5, а вместе с ними и весь матч.

Костюк сделал 8 эйсов против 2 у соперницы, выиграла больше розыгрышей мячей, чем соперница на подаче (69:63) и на приеме (45:28) и выиграла 5 геймов на подаче против 3 у Грачевой.

Напомним, что для Костюк это был первый финал турнира серии WTA в карьере. Ранее она не доходила далее, чем до стадии полуфинала. И, в итоге, первый же финал стал победным для нашей спортсменки.

"Кременчуг" победил "Сокол" и выиграл регулярный сезон чемпионата Украины

В чемпионате Украины по хоккею "Кременчуг" обыграл "Сокол" в последний игровой день и финишировал на первом месте в регулярном сезоне.

Матч завершился со счетом 2:1.

"Кременчуг" одержал 24-ю победу в 30-ти матчах и набрал 72 очка, опередив в таблице херсонский "Днепр" на пять очков.

Таким образом, в 1/2 финала "Кременчуг" сыграет против четвертой команды лиги – "Легиона" из Калуша. Соответственно, "Днепр" сыграет с "Соколом". А ХК "Киев" и "Берсерки", занявшие 5-6 места в таблице регулярного первенства, досрочно завершают сезон.

Серия до трех побед начнется на площадке победителя "регулярки" играми 13 и 14 марта.

В Нидерландах пройдет альтернативный ЧМ по боксу турнир

Представители 20 страны, которые уведомили о бойкоте чемпионата мира по боксу, намерены принять участие в альтернативном турнире. Местом его проведения станут Нидерланды.

Об этом сообщил глава боксерской ассоциации Новой Зеландии Стив Хартли.

"Ни одна из ассоциаций отныне не собирается участвовать в каких-либо мероприятиях Международной ассоциации бокса (IBA). Мы организуем другие турниры. Вместо мужского чемпионата мира состоится альтернативный турнир в Нидерландах", – рассказал Хартли.

Ранее президент Федерации бокса Украины Кирилл Шевченко подтвердил, что большинство стран остаются на стороне Украины, вопреки решению IBA принять меры по отношению к федерациям стран, которые приняли решение бойкотировать ЧМ из-за того, что к нему допущены команды РФ и РБ.