Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Рестарт УПЛ: станет ли “Днепр-1” первой силой

Источник: vesti.ua

У “Шахтера” и “Динамо” появился достойный конкурент на внутренней арене.

В пятницу, 3 марта, стартовал второй круг чемпионата украинской футбольной Премьер-лиги. Команды, ушедшие на зимнюю паузу в минувшем декабре на экваторе – было сыграно 15 туров из 30, в марте-мае сыграют еще 15 туров, чтобы определить сильнейших – участников еврокубков, и неудачников, которые сезон 2023/24 проведут во второй по значимости Первой лиге.

Зимняя пауза в украинском футболе была богатой на события – от трансферного рынка до результатов товарищеских матчей и еврокубковых матчей (в феврале). И сегодня, наконец, Премьер-лига возвращается на экраны ТВ.

Особенности украинского футбола в условиях войны

Нынешний футбольный сезон в Украине начался 23 августа, в День государственного флага и накануне Дня независимости. В некоторой степени это был посыл Кремлю: мол, Украина не только не прекратила существование спустя почти полгода после начала полномасштабного вторжения 24 февраля, как независимое государство, а, наоборот, стремительными темпами возвращается к мирной жизни. К тому времени уже возобновили проведение концертов, работу кинотеатров и кафешек-ресторанов. А футбол был очередным доказательством жизни в Украине, как даже не вид спорта, а социально значимое явление, коим он и является практически по всему миру.

Кстати, первым матчем нового сезона, сыгранным 23 августа, была игра “Шахтер” – “Металлист-1925” в Киеве на НСК “Олимпийский”, что тоже стало символичным. Киев был центром главной атаки россиян за полгода до этого, но все атаки были отражены, и спустя несколько месяцев город стал символом мирной жизни.

Сейчас прошло уже больше года после вторжения, сыграны матчи первого круга чемпионата Украины и начинается второй. Игры по-прежнему будут походить вдали от фронта в целях безопасности. Ни о каких матчах в Днепре, Запорожье или Харькове речь, разумеется, не идет, не говорят уже о Донецке или Луганске, где игр чемпионата Украины не видели почти девять лет. 

Зато гораздо больше повезло жителям Западной Украины. Тот же “Днепр-1”, лидер чемпионата Украины, свои домашние матчи проводит на арене “Авангард” в Ужгороде. а “Шахтер”, несмотря на то, что его домашней ареной заявлен НСК “Олимпийский” в Киеве, проведет свои ближайшие игры на “Арене Львов”. Но и то, только потому, что команда продолжает выступать в Лиге Европы, оставшись единственным представителем Украины в еврокубках. Чтобы сократить время на переезды (в ту же Варшаву, где команда проводит домашние матчи, или до ближайшего аэропорта в Польше, откуда можно вылететь на выездной матч второго по значимости еврокубка). И болельщики донецкой команды желают ей подольше не возвращаться в Киев. А вот “Динамо” вернулось в родной город и будет проводить домашние игры на центральном стадионе столицы – НСК “Олимпийский”, либо на своем “Динамо” им. Валерия Лобановского, что также расположен в центре города, в трех минутах ходьбы от Крещатика. Протокол безопасности УПЛ и решения Киевской городской военной администрации позволяют проводить футбольные матчи в городе.

Кроме Киева, Львова и Ужгорода, игры пройдут в Полтаве, Ровно и Александрии. Центр Украины также является, по мнению экспертов по безопасности местных администраций и УПЛ, относительно безопасным местом.

Setanta зарабатывает на болельщиках 

Разумеется, игры будут проходить без зрителей (поэтому так важен вопрос ТВ-трансляций) и моментально прерываться во время объявления воздушной тревоги. Если футболистов, тренерско-административный штаб команд, судей и обслуживающий персонал (всего до 100 человек) можно разместить в одном централизованном убежище внутри арены (подвальных помещениях) или в непосредственной близости от стадиона, то разместить 10-15 тысяч болельщиков практически нереально.  

В этой связи у болельщиков возникают огромные вопросы к правообладателю трансляций в Украине компании Setanta Sports. Так, матч с участием лидера чемпионата “Днепра-1” в Александрии против местной одноименной команды не покажут на телеканале, а он будет доступен только на отдельной ОТТ-платформе за дополнительные деньги. И спортивный болельщик, платящий за Megogo, где собраны все существующие украинские спортивные каналы, вынужден будет дополнительно раскошелиться. Но в том-то и дело, что за один матч заплатить нельзя, минимум – за месяц. То же самое касается игры “Ворскла” – “Заря”, где гостевая команда из Луганска идет на 4-м месте в таблице и ведет борьбу за попадание в призеры и еврокубки. Благо домашние матчи “Динамо” и “Металлиста” покажут общедоступные “2+2” и “УНИАН-ТВ”. 

Киевляне и харьковчане, как и ряд других клубов, не вошли в общий телевизионный пул и предоставляют права на трансляцию домашних матчей Премьер-лиги общедоступным каналам, входящим в группу “1+1 Media”.

15 туров и ряд пропущенных матчей

Сегодня в УПЛ состоялся первый матч 16-го тура “Кривбасс” – “Колос”, который начался в 13:00. Это еще одно веяние военного времени – ранее время начала игр. Но если эта игра не имела особого турнирного интереса (встречались команды из середины турнирной таблицы, занимающие 6-7-е места), то игры лидеров – “Днепра-1”, “Шахтера” и “Динамо” – состоятся в субботу-воскресенье. 

Безусловно, главная интрига чемпионата состоит в том, сможет ли “Днепр-1” сохранить 1-е место. Команда, пробившаяся в плей-офф третьего по значимости еврокубка Лиги конференций, выбыла в стыковых матчах за право сыграть в 1/8 финала, уступив по сумме двух матчей АЕК из Ларнаки (Кипр). Теперь команда может полностью сконцентрироваться на играх внутренних турниров – чемпионате и Кубке Украины. А вот сумеет ли команда преодолеть психологический барьер, впервые в истории выиграть чемпионат Украины, покажет только время.

Главным фаворитом чемпионата по инерции все же считается донецкий “Шахтер”, отлично проведший осеннюю часть сезона в еврокубках. И пусть лидеры команды Михаил Мудрик и Сергей Кривцов уже покинули коллектив, перебравшись в другие чемпионаты, у команды есть кому сражаться за чемпионский титул. На данный момент “Шахтер” лишь на 2 очка отстает от лидера чемпионата, и впереди у них еще очная игра. Так что преимущества как такового у “Днепра-1” фактически нет.

Ну и, конечно же, нельзя сбрасывать со счетов киевское “Динамо”. Столичный коллектив пусть и отстает на 8 очков (по набранным) от коллектива из Днепра, но команда Луческу также может сосредоточиться на чемпионате Украины и бросить все силы на погоню за оппонентами.

Неравные возможности для “Динамо” и “Шахтера”

Вот только столичный клуб, вокруг которого последний год постоянно ходят слухи о национализации, уже начал испытывать первые трудности. Братья Суркисы, самостоятельно финансирующие клуб, не могут позволить себе дорогостоящих легионеров, да и тем, кто есть, урезали бюджет по максимуму. 

Во-первых, отданы в аренду или проданы игроки с ежемесячной зарплатой 30-50 тыс. евро плюс сверхоплачиваемый польский легионер Томаш Кендзера (основной защитник проведет вторую половину сезона в греческом АЕК в аренде). Таким образом, частично решена задача разгрузки ведомости.

Вторым шагом стала продажа "золотого актива" – в виде Ильи Забарного и Виктора Цыганкова. Руководство клуба дало четко понять: денег нет и не предвидится. Летом ждут полного выздоровления Шапаренко и Бущана, которые сейчас травмированы, но под них уже ищут варианты. Предметного интереса со стороны потенциальных покупателей пока нет.

В итоге получается, что срочно вводятся в основу "сыроватые", еще молодые игроки, которые себя толком и на юношеском уровне не успели проявить. Подобная интеграция – это долгий, рискованный процесс. Это игра "вдолгую", которая имела бы шансы на успех лишь при наличии четкого стратегического плана, перспективы видения процессов и исполнителей. И пока ни о каких задачах (кроме банальной – выходить и выигрывать) речи сейчас не идет. А судя по тенденции, команда и клуб входят в долгосрочную и непредсказуемую по итогам зону турбулентности.

Покупка северомакедонского легионера Решата Рамадани и возврат из аренды венесуэльца Эрика Рамиреса также не особо спасают ситуацию. Наоборот, низкий уровень футбола в Северной Македонии в целом и в “Шкендии” в частности только вызывает дополнительные вопросы к покупке Рамадани.

Сейчас болельщики “Динамо” могут надеяться разве что на тренерский гений Луческу, который уже неоднократно доказывал: безнадежных ситуаций не бывает. Румынский специалист взрастил не одну индивидуальную звезду. Но совершенно понятно, что каждой молодой “звездочке” нужен надежный тыл, окружение из опытных и матерых партнеров, которые его поддержат в критический момент. В “Динамо” же таких игроков попросту нет.  

В этой ситуации продажа одного Мудрика за 100 млн евро выглядит как минимум тактической победой “Шахтера” над конкурентами внутри Украины. А появление в стыковых матчах плей-офф Лиги Европы Дмитрия Крыськива, во многом благодаря результативным действиям которого команда вышла в 1/8 финала, говорит только об успешно взращенной собственной Академией заменой Мудрику.

И “бодаться” киевлянам за лидирующую позицию в нынешнем чемпионате будет ой как сложно. Все мы помним начало осени и провальный старт столичной команды в УПЛ нынешнего сезона – места в самом низу турнирной таблицы. Слишком много потеряли киевляне в начале сезона, чтобы рассчитывать на успешное выступление в итоге. 

"Шахтер" разгромил "Металлист-1925" и догнал лидера таблицы УПЛ

В матче 16-го тура чемпионата Украины "Шахтер" разгромил "Металлист 1925" со счетом 7:0.

Встреча прошла во Львове на стадионе "Арена Львов".

В первом тайме команда Игоря Йовичевича забила четыре гола: дублем отметился Александр Зубков, по голу забили Богдан Михайличенко и Лассина Траоре.

После перерыва гол в свои ворота забил Игорь Курило. Еще через несколько минут свой гол забил Иван Петряк, а окончательный счет установил Ярослав Ракицкий, который отличился первым мячом после возвращения в донецкую команду.

После этого матча "Шахтер" набрал 36 очков и догнал "Днепр-1" в турнирной таблице УПЛ. Накануне, свой матч "Днепр-1" сыграл вничью с "Александрией" - 2:2. На 3-м месте в таблице находятся "Заря", обыгравшая "Ворсклу" со счетом 3:2 - 31 очко, обошедшая киевское "Динамо" (30), которое сенсационно проиграло "Ингульцу" - 0:2. 

В следующем матче "Шахтер" сыграет против "Фейеноорда" в 1/8 финала Лиги Европы, а в следующей игре УПЛ - против "Кривбасса" из Кривого Рога.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.