Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Донецкий "Шахтер" покупает полузащитника таджикской сборной Хусрава Тоирова

Источник: vesti.ua

Донецкий футбольный клуб "Шахтер" объявил о покупке 18-летнего игрока молодежной сборной Таджикистана Хусрава Таирова.

Об этом сообщила пресс-служба клуба.

Контракт с футболистом рассчитан на пять лет – до 2028 года. Тоиров является игроком молодежной сборной Таджикистана (U20), в составе которой дебютировал в сентябре 2022 года и на сегодняшний день провел 5 матчей. В августе 2022 подписал соглашение с представителем Высшей лиги Казахстана Атырау. В этом сезоне успел отыграть за казахский клуб в 11 матчах, сделал 2 голевых передачи.

Хусрав Тоиров – воспитанник таджикистанского клуба "Локомотив-Памир", за главную команду которого дебютировал в апреле 2020 года в возрасте 15 лет.

 

Месси признан лучшим игроком мира 2022 года, Скалони - лучшим тренером

Игрок сборной Аргентины и французского "Пари-Сен-Жермен" Лионель Месси признан лучшим футболистом мира 2022 года по версии ФИФА.

Церемония вручения наград The Best прошла в понедельник вечером в Париже.

Среди номинантов также были его одноклубник по ПСЖ Килиан Мбаппе и форвард мадридского "Реала" Карим Бензема.

В свою очередь, Эмилиано Мартинес признан лучшим голкипером мира. В голосовании вратарь сборной Аргентины по футболу обошёл марокканца Яссина Буну и бельгийца Тибо Куртуа. А футболист-ампутант Марчин Олекси стал обладателем приза имени Пушкаша - за самый красивый гол года. Помимо выступающего за польскую "Варту" спортсмена, на награду от ФИФА претендовали Димитри Пайет из "Марселя" и Ришарлисон из "Тоттенхэма".

А грузинский защитник итальянского "Кремонезе" Лука Лочошвили получил от ФИФА приз за фейр-плей. Футболист, ранее игравший за австрийский "Вольфсберг", в матче против "Аустрии" спас жизнь игроку соперника: Георг Тейгле после сильного удара по голове потерял сознание и Лочошвили оказал ему первую помощь.

Наконец, главный тренер сборной Аргентины Лионель Скалони стал обладателем награды ФИФА лучшему тренеру в 2022 году. За несколько часов до вручения премии The Best стало известно, что аргентинская футбольная федерация продлила с ним контракт до 2026 года. В голосовании Скалони опередил наставника "Реала" Карло Анчелотти и возглавляющего "Манчестер Сити" Пепа Гвардиолу.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.