Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

“Временщик” для сборной: Ротаня позвали на одну игру

Источник: vesti.ua

Важнейший матч отборочного турнира Евро-2024 команда проведет с и. о. тренера Р. Ротанем.

Накануне Исполком Украинской ассоциации футбола по предложению Комитета национальных сборных команд УАФ утвердил Руслана Ротаня исполняющим обязанности главного тренера национальной сборной Украины.

Соглашение с Ротанем, который выполняет функции главного тренера молодежной сборной Украины, будет действовать до момента вступления в силу контракта с Сергеем Ребровым, переговоры с которым по поручению Исполкома проводит администрация УАФ. Исполком УАФ согласился с предложением Комитета национальных сборных команд УАФ провести переговоры с Сергеем Ребровым о назначении его главным тренером национальной сборной Украины с заключением контракта сроком до 30 июля 2024 года с возможностью пролонгации по взаимному согласию до 30 июля 2026 года.

Кто был под рукой

Уже 26 марта, через 25 дней, сборная Украины проведет важнейший матч. На старте отборочного турнира чемпионата Европы-2024 по футболу нашим соперником будет сборная Англии. Игра пройдет в гостях, в Лондоне, на стадионе “Уэмбли”. И этот матч является одним из важнейших для украинской команды. Напомним, помимо вице-чемпионов Евро-2020 англичан, уступивших в финале сборной Италии, в одну группу с украинцами попала команда… Италии. И именно четыре матча с этими двумя сборными (в гостях и, условно, дома) станут определяющими для нашей команды. 

Если в играх с остальными соперниками по группе, сборными Северной Македонии и Мальты, перед украинцами хоть и стоит максимальная, но вполне посильная задача – добыть четыре победы в четырех матчах, то в играх с двумя сильнейшими де-факто командами Европы, чемпионом и вице-чемпионом последнего Евро, это будет сделать ой как непросто. Даже с учетом того, что сборная Италии сенсационно провалила отборочный турнир ЧМ-2022 и не попала в число участников мундиаля в Катаре. Команда Роберто Манчини тем более будет по-спортивному зла и нацелена на успех.  

В это же время, еще 27 февраля, менее чем за месяц до старта отборочного турнира и важнейшего матча с Англией, у украинской сборной не было ни тренера, ни соответственно концепции, ни игроков, которые будут воплощать эту самую концепцию в жизнь и приносить победные результаты на поле. С минувшим тренером Александром Петраковым, который не выполнил ни одну из поставленных задач в 2022 году –  не вывел команду в финальную часть ЧМ и Дивизион А Лиги наций (группу из 16 сильнейших команд Европы), контракт был номинально расторгнут 31 декабря, а официально попрощались с ним в середине января, за день до того, как он возглавил сборную Армении, а контракт приоритетного для УАФ специалиста Сергея Реброва с “Аль-Айном” (ОАЭ) действительный до конца июня. И на то, чтобы выкупить контракт тренера, у отечественной футбольной ассоциации просто нет средств. Благо сезон в ОАЭ заканчивается в мае, и на игры отборочного турнира Евро-2024 в июне специалист уже сможет заранее прибыть и подготовить команду.  

В такой “патовой” ситуации в УАФ нашли специалиста, который практически не мог отказать ассоциации, так как… уже трудится в ее структуре. 41-летний специалист, бывший игрок “Днепра”, киевского “Динамо” и чешской “Славии” (Прага), сейчас одновременно занимает посты главного тренера команды Премьер-лиги “Александрия” и молодежной сборной Украины (U-21). А теперь еще и взвалит на себя третью ношу – национальную сборную.  При этом в футболе, в отличие от других игровых видов спорта – того же баскетбола, гандбола и волейбола, совмещение постов в принципе не приветствуется. А в той же сборной Украины что Михаил Фоменко, что Андрей Шевченко, что Александр Петраков (три последних наставника) были сосредоточены только на одной работе. И когда не выполняли сугубо тренерские обязанности, то следили за игроками (и соперниками) в клубах и занимались методической работой, расписывая план сборов на ближайшие полгода-год. Работы в любом случае хватало.   

Случай с Ротанем, действительно, выглядит как из серии “что было под рукой”. И отказаться он не мог, так как уже связан с футбольной ассоциацией контрактом и работой в молодежной команде. Но такое назначение вызывает и массу вопросов.

Время для экспериментов?

Специалист согласился быть “временщиком”, зная о том, что в любом случае после матча с Англией его сменит Сергей Ребров. При этом такой подход, который избрали в УАФ, в принципе категорически неправильный. Специалист может знать об увольнении в конце сезона, перед последними одним-двумя матчами, но не в начале пути – в первой игре с одним из фаворитов группы. Где очки нужно “выгрызать” любой ценой. А вот как футболисты будут “выгрызать” эти очки, с каким настроем они будут выходить на матч и какое личное отношение у них будет к тренеру, у которого даже нет шансов превратиться из исполняющего обязанности в полноценного наставника… Такого твердого “временщика”, у которого нет шансов, да и нет иного пути, какого-то выбора.

А с другой стороны, если предположить ситуацию, что команда под руководством Ротаня совершит сенсацию на “Уэмбли” и выиграет первый матч (даже пусть сыграет вничью), а тренер найдет новых игроков, которые будут сиять в команде, как после этого прощаться со специалистом, давшим такой мощный импульс команде на старте турнира? У Ротаня, кстати, есть отличный резерв, та же команда U-21, из которой в национальную сборную он может “подтянуть” ряд игроков.  И захотят ли потом сами игроки менять “фартового” Ротаня на Реброва? Пусть у него и не в пример больше заслуг и титулов, чем у Ротаня, для которого этот матч с Англией, по сути, первый шанс в карьере добиться хоть какого-то серьезного успеха. 

Да, Ребров куда более заслуженный и титулованный специалист, все мы прекрасно помним его успехи и с “Динамо”, и с венгерским ”Ференцварошем” – как на внутренней, так и не международной арене. И выбор УАФ не вызывает никаких сомнений. Вот только схема, по которой Ребров придет к своему назначению…    

Принял “правила игры”

Впрочем, на данный момент в УАФ и сборной царит полная идиллия. Уже в первом своем комментарии после назначения Ротань отметил: 

“Собственно, с нашего разговора с президентом УАФ Андреем Павелко, а впоследствии с Сергеем Ребровым и капитаном команды Андреем Ярмоленко все и началось. Именно так мы и согласовали мое участие. Так что я буду на связи с Сергеем Ребровым и перед оглашением списка вызванных – обязательно пройдемся по именам, – и на протяжении сборов, и перед матчем с Англией. Моя задача – помочь национальной команде, и я готов приложить для этого все усилия. Именно поэтому я и принял предложение стать исполняющим обязанности главного тренера”.

То бишь тренер уже в первом комментарии после назначения расставил все точки над “i”. Мол, я только исполняющий обязанности (и волю) Сергея Реброва, и никак иначе. А отвечая на вопрос о составе команды, Ротань только подтвердил: “Я думаю, что к 5-6 марта мы уже будем знать имена всех футболистов, которые будут вызваны на сбор перед матчем с Англией – основных и тех, кто войдет в резервный список. Мы пообщаемся с будущим главным тренером и определим список исполнителей”. 

Также тренер уже назвал своих помощников –  ассистент Сергей Кравченко, тренеры по физподготовке Евгений Барышников и Иван Баштовой, тренер вратарей Виталий Рева, тренеры-аналитики Евгений Гресь и Владимир Лазаренко. Кравченко работает с Ротанем в “Александрии”. Гресь – в молодежной сборной и клубе. А Рева и Барышников – только в “молодежке”. А что касается молодежной сборной, которой в конце марта также предстоит провести свои игры, то команду U-21 к матчам будет готовить трио специалистов – Александр Мелащенко, Василий Кардаш и Алексей Чистяков, которые готовили команду вместе с Ротанем и раньше. Плюс к ним прибавится тренер вратарей Тарас Луценко.  

Что касается предстоящего соперника, Ротань отметил, что “на сегодня это одна из лучших сборных планеты, и чемпионат мира показал, что она правильно развивается. Это достаточно сильная прогрессирующая команда, а по качеству игры, пожалуй, входит в топ-5”. А говоря о том, как он воспринимает новый вызов в карьере тренера, ведь среди прочего первая официальная игра состоится сразу на историческом стадионе и против родоначальников футбола, тренер отметил: “Я считаю, что его нужно воспринимать просто как вызов. Англия – та же команда, за победу над которой дают те же три очка. Не существует в мире непобедимых команд. Мы все вместе с игроками и тренерами должны понимать, что против этого соперника также можно играть и достигать результата. Мы будем рассчитывать на качественный футбол. Игра все покажет”.

Наконец, исполняющий обязанности главного тренера рассказал о кандидатах в команду на матч против сборной Англии: “Я рассчитываю на Коноплянку. Я за ним следил и слежу. Он – также кандидат на попадание в национальную сборную. Как и все футболисты, играющие в чемпионате Украины и за рубежом. Поэтому все может быть.

Что касается травм Ярмоленко и Забарного, мы связывались с врачом. Мы знаем, насколько выпал Андрей. Еще есть время. Надеюсь, наш капитан сможет подойти к матчу с Англией в форме. Сначала была информация, что Забарный пропустит две недели, но теперь восстановление займет больше времени. По нему вопрос открыт.

Также Трубин, Бондаренко, Судаков и Крыськив заслуживают вызова в национальную сборную. Если бы сборную тренировал другой наставник, то они тоже бы попали в состав.

Что касается Мудрика, то он, как и все игроки “молодежки”, скорее всего, смогут поехать на Евро-2023 U-21 (пройдет с 21 июня по 8 июля. - Ред.). Точно скажем после разговора с Сергеем Ребровым. Если они будут позже – думаю, ничего страшного. Они заслужили сыграть в этом турнире”.

Ребров – с середины июня

Отметим, второй матч сборная Украины проведет уже 16 июня, в гостях против сборной Северной Македонии. А третью игру, номинально домашнюю, – 19 июня с командой Мальты (скорее всего, в Польше). Именно эти матчи должны стать дебютными для Сергея Реброва в качестве наставника сборной Украины. И именно в них специалист, вероятнее всего, будет рассчитывать только на “старую гвардию”, опытных игроков. 

Ведь шанс сыграть на чемпионате Европы, пусть и молодежном, выпадает игроку далеко не часто. И Мудрик и Ко уж точно заслужили на свою “минуту славы” в этом турнире. К тому же, судя по подбору игроков, сборная Украины уж точно не будет на этом молодежном Евро среди аутсайдеров. А вот смогут ли подопечные Ротаня в июне побороться за медали – покажет только время.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.