Еврофутбол: разгром от “Баварии”, фиаско “Барселоны”

Источник: vesti.ua

Мюнхенцы сохраняют лидерство, а “Барса” не смогла увеличить отрыв от “Реала”.

В минувшие выходные состоялись очередные матчи национальных чемпионатов ведущих футбольных европейских топ-лиг, где в частности “Бавария” в матче лидеров немецкой Бундеслиги разгромила “Унион” и сократила трио лидеров до дуэта (также свой матч выиграла “Боруссия” из Дортмунда), а “Барселона” не сумела воспользоваться очередной осечкой “Реала” и увеличить отрыв до 10 очков, уступив одному из аутсайдеров турнирной таблицы Примеры.

В свою очередь, “Манчестер Юнайтед” в Англии завоевал первый титул за пять лет, выиграв в финале Кубка лиги на нейтральном поле на легендарном лондонском стадионе “Уэмбли”.

Первый титул МЮ за пять лет

В Англии разыграли первый в сезоне трофей, где в финале “Манчестер Юнайтед” и “Ньюкасл” сражались за Кубок лиги. Несмотря на все желание “сорок”, победа осталась за более титулованным клубом из Манчестера. После бодрого старта встречи, когда соперники отвечали друг другу скоростными атаками без опасных моментов, встреча немного успокоилась. Команды не играли осторожно, но слишком грамотно действовали в обороне. “Сороки” чаще владели мячом, что не становилось проблемой для манкунианцев. На какое-то время “красные дьяволы” даже позабыли о вылазках вперед, но разбудил своих партнеров голкипер Де Хеа, отразивший мяч после опасного удара Сен-Максимена. И тут же последовал результативный ответ “Юнайтед” – Каземиро открыл счет, замкнув подачу со штрафного. А через несколько минут коллектив Эрика тен Хага стал еще ближе к завоеванию Кубка лиги, забив второй мяч стараниями Рэшфорда.

После перерыва “Манчестер Юнайтед” занялся своей обороной, чтобы отстоять победный счет. “Ньюкасл” очень хотел отыграться, но все его попытки разбивались о грамотную игру соперников у своих владений. Подопечные Эдди Хау имели множество подходов к воротам, только почти не попадали по воротам. В итоге “красные дьяволы” довели дело до своей победы и в шестой раз в своей истории стали обладателями Кубка английской лиги.

“Арсенал” все ближе к титулу

Что касается чемпионата английской Премьер-лиги, то здесь “Манчестер Юнайтед” сумел сохранить место в тройке сильнейших благодаря внушительному 8-очковому перевесу над “Тоттенхэм Хотспур”, которое по итогам 25-го тура сократилось лишь до 5 очков и не более. Правда, конкурентов в борьбе за 1-2-е места “манкунианцы” все же отпустили вперед.

“Арсенал” не позволил себе оступиться в гостевой встрече с “Лестером”, хотя лидер чемпионата и забил всего один гол. Вообще в ворота “лисов” влетело больше мячей, но не все они были засчитаны. “Пушкари” играли с огромным территориальным преимуществом, но создавали опасности редко. В первом тайме подопечные Микеля Артеты поразили цель после розыгрыша углового, но взятие ворот отменили из-за фола в атаке. Сразу же точным ударом ответили подопечные Брендана Роджерса, но счет остался 0:0 из-за офсайда. За 45 минут команды не нанесли ни одного удара в створ, у “лисов” их не оказалось за всю игру, лондонцы же после перерыва все-таки доказали свое превосходство над соперниками.

Мартинелли отличился сразу же после возобновления матча, забив единственный в матче засчитанный гол на 46-й минуте. По ходу второго тайма был непродолжительный отрезок, когда назревал второй гол “Арсенала”, Сака даже послал сферу в сетку, только у сделавшего ему пас Мартинелли было положение “вне игры”. Временами пытались чем-то ответить хозяева, и все же их стараний было недостаточно, а “пушкари” довели дело до победы, что называется, “на классе”.

В свою очередь, “Манчестер Сити” разгромил в гостях “Борнмут” – 1:4, что совсем не стало неожиданностью.  Исторически “Борнмут” является удобным соперником для “МанСити”, который раз за разом обыгрывает коллектив с южного побережья Англии. На голы Альвареса, Холанна, Фодена и Мефама хозяева смогли ответить только точным ударом Лерма в самой концовке, на 83-й минуте.

Таким образом, в турнирной таблице на данный момент у “Арсенала” 57 очков (24 игры), “МанСити” – 55 (25), “МанЮнайтед” – 49 (24) и “Тоттенхэма” – 45 (25).

25-й тур

“Фулхэм” – “Вулверхэмптон” – 1:1 (0:1)

“Вест Хэм” – “Ноттингем Форест” – 4:0 (0:0)

“Лестер” – “Арсенал” – 0:1 (0:0)

“Лидс” – “Саутгемптон” – 1:0 (0:0)

“Эвертон” – “Астон Вилла” – 0:2 (0:0)

“Борнмут” – “Манчестер Сити” – 1:4 (0:3)

“Кристал Пэлас” – “Ливерпуль” – 0:0 (0:0)

“Тоттенхэм” – “Челси” – 2:0 (0:0)

“Ньюкасл” – “Брайтон” – отмена

“Манчестер Юнайтед” – “Брентфорд” – отмена

“Бавария” громит “Унион” в матче лидеров

В 22-м туре немецкой Бундеслиги центральным, разумеется, был матч лидеров, в котором “Бавария” не оставила шансов “Униону”, разгромив соперника с унизительным счетом 3:0. При этом все голы были забиты еще в первом тайме.

“Бавария” у себя дома, на “Альянц-Арене” в Мюнхене, не оставила никаких шансов команде-сенсации текущего чемпионата. Мюнхенцы с первых минут ожидаемо завладели подавляющим территориальным преимуществом, однако в течение получаса столичному клубу удавалось сдерживать натиск противника. Тем не менее команда Юлиана Нагельсманна не только смогла открыть счет в первом тайме, но и к перерыву сняла все вопросы о победителе. Шупо-Мотинг вывел хозяев вперед на 31-й минуте, а в концовке первой 45-минутки Коман (40) и Мусиала (45+1) своими результативными ударами довели преимущество мюнхенцев до разгромной отметки.

После перерыва футболисты “Баварии” чуть сбавили в атакующей активности. Они все равно могли забивать еще, однако голкипер берлинцев Реннов отметился несколькими шикарными “сейвами”. У гостей, в свою очередь, во второй половине встречи было пару шансов забить “гол престижа”, которыми они не воспользовались. “Бавария” выдала очень убедительный матч и доказала, что, несмотря на непривычную плотность вверху таблицы Бундеслиги, она является безоговорочным фаворитом чемпионской гонки.

Сутками ранее свой матч выиграла и “Боруссия” из Дортмунда, которая в гостях не оставила шансов “Хоффенхайму” – 0:1. В противостоянии худшей и лучшей команд Бундеслиги в 2023 году был зафиксирован ожидаемый результат. Правда, игра для “шмелей” сложилась тяжелее, чем многие предсказывали. В первом тайме команда Эдина Терзича владела большим преимуществом. Она нанесла 16 ударов по воротам хозяев, создала достаточно опасных моментов и незадолго до перерыва закономерно открыла счет. На 43-й минуте Брандт спиной удачно замкнул подачу Ройса со штрафного и продлил свою результативную серию в Бундеслиге до четырех матчей.

Хозяева, в свою очередь, в первой половине встречи лишь дважды пробили по владениям Кобеля. Зато после перерыва картина игры заметно видоизменилась. Коллектив Пеллегрино Матараццо заиграл в атаке намного изобретательнее по сравнению с первой 45-минуткой и выдал несколько очень хороших игровых отрезков. Во втором тайме у голкипера “Боруссии” Кобеля было немало сложной работы. Несмотря на существенное улучшение качества игры во второй половине встречи, “деревенские” так и не смогли поразить чужие владения и исправить ситуацию. Дортмундцы, в свою очередь, вполне могли забить второй мяч и не доводить дело до напряженной концовки. По ходу второй 45-минутки Вольфу удалось поразить владения Бауманна, но он был отменен из-за фола со стороны Шлоттербека в ранней стадии атаки. “Боруссия” сохранила минимальное преимущество в счете и по делу заработала три очка, продлив свою победную серию в чемпионате до семи матчей.

А в турнирной таблице теперь привычное для болельщиков со стажем двоевластие: у “Баварии” и “Боруссии” – первой и второй силы немецкого футбола – по 46 очков. У “Униона” – 43, а у замыкающего четверку команд, потенциальных участниц следующей Лиги чемпионов, “Лейпцига” – 42 балла.

Осечка “Реала” и провал “Барселоны”

В то же время, в испанской Ла Лиге победу не смогли добыть ни мадридский “Реал”, ни “Барселона”. Первые сыграли вничью в дерби с “Атлетико”, а вторые опростоволосились в игре с “Альмерией”, идущей внизу турнирной таблицы и борющейся за выживание в элитном дивизионе.

“Реал” показал, что может играть на несколько фронтов, когда после возвращения с клубного чемпионата мира смог выиграть все матчи в Примере и разгромить в гостях “Ливерпуль” в Лиге чемпионов – 2:5. Но осечки были неминуемы, и первая не заставила себя долго ждать. Мадридский “Атлетико” уперся на “Сантьяго Бернабеу” в дерби в первом тайме, получил очень обидное удаление в середине тайма второго, но все же смог первым открыть счет – гол забил Хименес на 78-й минуте.

Да, удержать победу у команды Симеоне не получилось, но это было бы и вовсе сродни чуду, хотя нынешняя ничья в очередной раз подтверждает, что “матрасники” научились играть со “сливочными”. “Реалу” же не хватило глубины скамейки, плюс далеко не лучший матч провели все лидеры атаки – Винисиус, Бензема, Вальверде, да и Асенсио запомнился только дальними неопасными ударами. В отсутствие Родриго у Анчелотти проявился новый “джокер” – Альваро Родригес. Но если в Памплоне этот молодой человек помог добыть победу, то сейчас принес всего лишь ничью. В текущей же ситуации для “Реала”, когда отставание от “Барселоны” составляло 8 баллов на начало тура, что ничья, что поражение практически одинаковы.

Впрочем, “Барселона” подыграла извечному сопернику, не став увеличивать отрыв до 10 очков, и, более того, не сумев удержать даже 8-очковый перевес. “Альмерия” добилась исторического результата, обыграв на своем поле главного фаворита сезона. Команда с предпоследнего места чемпионата смогла открыть счет в середине первого тайма (гол на 24-й минуте забил Туре), когда казалось, что каталонцы спокойно возьмут игру под контроль и будут оказывать планомерное давление на противника. Одна контратака решила судьбу встречи, хотя и в тот момент сложно было найти человека, который верил бы, что “Барселона” не ответит на этот гол градом своих мячей. Каталонцам не хватало организованности и слаженности действий в завершении атак. Было очень много суеты и сумбура, который мешал наносить точные удары и принимать верные решения. За всю игру только один удар “Барселоны” пришелся в створ ворот “Альмерии”, которая, понятное дело, все больше по ходу матча сосредотачивалась на защите, но выдержала натиск соперника и даже ходила в контратаки, пусть все реже и реже.

Впрочем, грандам повезло. Идущий третьим в таблице “Реал Сосьедад” также проиграл в гостях “Валенсии” (0:1). И, таким образом, у “Барселоны” осталось 59 очков, у “Реала” теперь 52 балла, “Реал Сосьедада”  43, “Атлетико”  42.

23-й тур

“Эльче” – “Бетис” – 2:3 (2:0)

“Эспаньол” – “Мальорка” – 2:1 (1:1)

“Кадис” – “Райо Вальекано” – 1:0 (0:0)

“Реал” – “Атлетико” – 1:1 (0:0)

“Валенсия” – “Реал Сосьедад” – 1:0 (1:0)

Отрыв “Наполи” и возрождение “Милана”

А в итальянской Серии А “Наполи” сумел еще более увеличить свой отрыв от конкурентов, воспользовавшись очередной осечкой идущего на 2-м месте “Интера”.

В очередном матче команда Лучано Спаллетти не оставила шансов “Эмполи”, пусть и на поле соперника, – 0:2, лишний раз подтвердив свой настрой на чемпионский титул. Гости имели тотальное превосходство. Как всегда, отлично проявил себя Хвича Кварацхелия, поучаствовав в обеих результативных атаках своего клуба. Кроме того, Осимхен был хорош, забив гол и едва не оформив дубль. Даже то, что с 68-й минуты гости играли вдесятером (Руй был удален за удар кулаком в пах Капуто), никак не повлияло на ход противостояния. Гости спокойно довели дело до победного конца и очередные три очка не упустили.

В свою очередь, “Интеру” было предсказуемо очень сложно на выезде сражаться с “Болоньей”, которая хочет попасть в еврокубки на следующий сезон. И хозяева арены “Ренато ДельАра” в Болонье не позволили себе пропустить ни одного гола. В свою очередь, сами забили усилиями Орсолини на 76-й минуте – 1:0.

Таким образом, “Интер” не только позволил “Наполи” увеличить свой уже практически “чемпионский” отрыв до 18 очков, но и дал возможность “Милану” сравняться с собой по очкам. “Красно-черные” уверенно обыграли “Аталанту” из Бергамо – 2:0. Кстати, нынешняя победа стала четвертой подряд для “россонери”. И за эти четыре матча команда Стефано Пиоли не пропустила ни одного гола. В этой встрече футбол часто сваливался в борьбу, сумбур с обилием потерь и ошибок. Однако если какой-то команде и удавалось брать ситуацию под контроль, то это был “Милан”. Так, на 26-й минуте он смог открыть счет после мощного дальнего удара Эрнандеса (автогол был записан на вратаря “Аталанты” Муссо). Были и еще моменты, которые “россонери” упустили. Во втором тайме долго царил хаос без голевых моментов, а когда обострения начались, все они происходили у ворот “Аталанты”. Хозяевам поля арены в Милане долго не удавалось забить второй гол, но это случилось на 86-й минуте – точный удар нанес Мессиас. Уверенная победа “Милана”, которая, по сути, могла быть даже более крупной.

В турнирной таблице у “Наполи” 65 очков, у “Интера” и “Милана” – по 47 (“Интер” стоит выше в таблице за счет лучших дополнительных показателей), а у “Ромы” – 44, но матч в запасе, который команда проведет 28 февраля против аутсайдера “Кремонезе”.