Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

"Шахтер" узнал соперника в 1/8 финала Лиги Европы

Источник: vesti.ua

24 февраля в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне состоялась церемония жеребьевки 1/8 финала Лиги Европы.

Донецкий "Шахтер", который накануне в серии пенальти сумел обыграть французский "Ренн" и по итогам двух матчей вышел в 1/8 финала, сыграет на этой стадии соревнований с "Фейеноордом" из Роттердама (Нидерланды).

Напомним, что, согласно регламенту, в 1/8 финала победители 8 групп Лиги Европы сыграют с 8 победителями стыковых матчей, одним из которых и стал "Шахтер".

Таким образом, в соперники "горнякам" попадал один из сеяных клубов, которые осенью стали победителями своих групп: "Сен-Жилуаз" (Бельгия), "Арсенал" (Англия), "Фрайбург" (Германия), "Ференцварош" (Венгрия), "Фейеноорд" (Нидерланды), "Бетис", "Реал Сосьедад" (оба – Испания) или "Фенербахче" (Турция).

Также, согласно регламенту, клубы из одной ассоциации не могут играть друг против друга. А победители групп Лиги Европы ответные матчи проведут дома.

Поединки 1/8 финала пройдут 9 и 16 марта. Первая игра состоится на номинально домашнем поле "Шахтера" в Варшаве, ответная – в Роттердаме.

“Шахтер” продолжит путь в Европе: на очереди “Фейеноорд”

В пятницу, 24 февраля, донецкий “Шахтер” узнал соперника по 1/8 финала Лиги Европы. Жребий был весьма милосерден к донецкому коллективу, выбрав ему в оппоненты не лондонский “Арсенал” и не немецкий “Фрайбург”, а весьма скромный по европейским меркам нидерландский “Фейеноорд” из Роттердама.

И теперь болельщики “горняков”, еще вчера бурно праздновавшие успех своей команды в сверхдраматичном и напряженном противостоянии с французским “Ренном”, закончившемся лишь в серии пенальти, задумываются о реальности выхода в четвертьфинал второго по значимости еврокубка.

Когда уровень драмы зашкаливает

Какие-то матчи в Лиге Европы берут качеством футбола, как, например, противостояние “Манчестер Юнайтед” и “Барселоны”. А в каких-то играх зашкаливает как количество брака, так и уровень драмы. Вот этот драматизм и продемонстрировали “Ренн” с “Шахтером”. Французская команда играла с преимуществом и в первом тайме, но своего добилась уже во втором, когда Карл Токо-Экамби завершил эффектную быструю атаку. Минимальная победа французов в основное время переместила выяснение отношений в овертайм, и там тоже преимущество “красно-черных” вылилось в забитый мяч – дебютный гол в составе “Ренна” оформил Ибраим Салах. И все у хозяев поля было хорошо до самых последних минут, когда многие болельщики уже готовились к жеребьевке 1/8 финала. Возможно, прикидывал варианты и 18-летний защитник “Ренна” Жанюэль Белосьян, который невообразимым образом срезал мяч в сетку собственных ворот после фланговой подачи хорватского легионера “Шахтера” Невена Джурасека. 

Слезы юного защитника задали грустный тон серии пенальти в исполнении “Ренна” – два промаха за три удара. Изначальный фаворит завис на краю пропасти и непременно туда бы свалился, но сначала Валерий Бондарь, а потом и Даниил Сикан решили, что драмы было мало, и свои удары смазали, вернув в серию ничью. При этом Сикан попал в перекладину, хотя если бы попал в ворота, матч тут же бы прекратился – его удар мог стать решающим и победным для “Шахтера”. В итоге за звание антигероя с Белосьяном может поспорить вышедший на замену Лесли Угочукву, который решающий, как оказалось, пенальти не забил – “Шахтер” идет дальше, а голкипер дончан Анатолий Трубин, отбивший три 11-метровых удара, приобретает репутацию грозы всех пенальтистов. И, в отличие от Угочукву, смело может претендовать на звание главного героя матча.  

1:2 в матче, 3:3 в двухматчевом противостоянии и 5:4 в серии пенальти (притом что обе команды выполнили по семь ударов) привели “Шахтер” к победе и весьма неожиданному выходу в 1/8 финала.

Герой Трубин и эмоции Йовичевича

Естественно, главным героем матча стал Анатолий Трубин, но если бы только матча. 21-летний голкипер донецкого клуба, отбивший три пенальти, вошел в число претендентов на звание лучшего игрока недели Лиги Европы, читай, всех ответных матчей стыкового раунда плей-офф. И хоть мы прекрасно знаем, что в подобных конкурсах преимущество априори отдается нападающим, тем, кто созидает опасные моменты, голевые передачи и непосредственно голы, а не разрушает, сам факт признания заслуг Трубина – внесение его в список кандидатов на “игрока недели” – уже огромный успех и признание заслуг Анатолия. 

А то, что этот успех крайне неожиданный даже для самого “Шахтера”, можно понять по реакции главного тренера и генерального директора. Наставник команды, хорватский специалист Игор Йовичевич и во время игры не сдерживался, за что получил от арбитра предупреждение, и после игры дал волю эмоциям. “Словами это описать не могу, а могу только поклониться команде за то, что Европа увидела нас. Ребята играют с таким характером и энергией, которые позволяют побеждать команду, которая намного дороже по цене футболистов. Превратили невозможное в возможное. Я настолько сейчас доволен, настолько в хайпе... Теперь отдохнуть нужно, есть травмированные, есть проблемы с составом”, – отметил Йовичевич.

В свою очередь, генеральный директор “Шахтера” Сергей Палкин не менее эмоционально написал в своем Facebook: "Дорогие друзья! С невероятной победой вас над “Ренном” и выходом в следующий раунд Лиги Европы УЕФА! Это победа для всей Украины, для каждого, кто верит в нашу великую победу в борьбе за независимость! Слава Украине!"

Стратегически важный успех для всей футбольной Украины 

Между тем вчерашняя победа важна не только для “горняков”, а и для всего украинского футбола в целом. После успеха “Шахтера” украинская ассоциация набрала 0,4 балла по итогам двух игр – “Днепр-1” свой матч против кипрского АЕК сыграл вничью (0:0) и выбыл из третьего по значимости еврокубка Лиги конференций после поражения киприотам в первой игре недельной давности, в прошлый четверг, 0:1. Тем не менее, благодаря этим результатам – ничья и победа, Украина поднялась на 14-е место в таблице коэффициентов УЕФА. 

Это позволяет пяти командам из Украины выступать в еврокубках в следующем сезоне. Отметим, что два клуба будут участвовать в квалификации Лиги чемпионов. 

Наша ассоциация с показателем в 29,300 балла теперь опережает и идущую на 15-м месте Чехию (29,050), и Норвегию, которая расположилась на 16-й строчке (29,000 баллов ровно). А впереди Швейцария (29,675), которую можно попытаться обогнать уже по итогам стадии 1/8 финала еврокубков и выйти на 13-е место. 

Также стоит заметить, что пятерку сильнейших стран мира в клубном рейтинге коэффициентов УЕФА по-прежнему составляют Англия, Испания, Германия, Италия и Франция. При этом в первых матчах 1/8 финала Лиги чемпионов ни один из четырех английских клубов не одержал победы, что ставит под сомнение лидерство англичан.

Впереди – крепкий середняк с амбициями

Впрочем, вернемся к украинским клубам, а точнее, к единственному оставшемуся представителю страны в еврокубках “Шахтеру”, которому, как уже отмечалось, весьма повезло со жребием в 1/8 финала Лиги Европы. Пусть команда, наряду с “Аяксом” и ПСВ, и считается одной из ведущих в Нидерландах, в Европе они ничем не лучше того же Шахтера”. Разве что историческими достижениями более чем 50-летней давности.

15-кратный чемпион, 13-кратный обладатель Кубка и 4-кратный обладатель Суперкубка Нидерландов (последние трофеи на внутренней арене датируются 2018 годом) своего самого громкого успеха добился в далеком 1970 году. Тогда команда из Роттердама выиграла Кубок европейских чемпионов (ныне – трофей Лиги чемпионов) и Межконтинентальный кубок (ныне – чемпионат мира среди клубов). Второй по значимости Кубок УЕФА (ныне – Лига Европы) команда выигрывала в 1974 и 2002 годах, а в третьей по значимости Лиге конференций доходила только до финала (2022), где в прошлом году уступила итальянской “Роме” – 0:1.

Таким образом, “Шахтер” с его победой в финале Кубка УЕФА-2008 смотрится, по крайней мере, не хуже клуба из Роттердама. “Фейеноорд” не выигрывал титулов на внутренней арене уже почти пять сезонов, а на международной – и вовсе больше 20 лет. И пусть это будет не финальный матч, а лишь противостояние в 1/8 финала, к тому же состоящее из двух игр, “Фейеноорд” явно не будет большим фаворитом в этой паре.

И все же в этом сезоне “Фейеноорд” вернулся на лидирующие позиции во внутреннем первенстве и познал вкус ярких побед. Команда Арне Слота потерпела лишь одно поражение в 22 турах чемпионата Нидерландов – Эредивизи, опережая “Аякс” на три очка. Кроме того, у команды из Роттердама достаточно много ничейных результатов – 7, третья по силе атака и вторая лучшая оборона чемпионата страны.

Всего у команды в сезоне три поражения – одно в чемпионате и два в групповом турнире Лиги Европы. “Фейеноорд” уступил итальянскому “Лацио” (Рим) и австрийскому “Штурму” (Грац), но завершил групповой турнир на 1-м месте в итоговой таблице и сразу вышел в 1/8 финала, минуя стыковой раунд.

Существенным преимуществом команды из Нидерландов будет фактор своего поля в ответном матче, в Роттердаме, где все и решится. И это на фоне того, что “Шахтер” вообще лишен возможности играть на своем поле на “Донбасс Арене” в Донецке, а в последний год даже в Украине в целом – во Львове, Харькове или Киеве.

А с другой стороны, разгром РБ “Лейпциг” в гостях в Лиге чемпионов минувшей осенью и вчерашняя победа в Ренне – лишнее свидетельство тому, что команда уже давно адаптировалась к новым реалиям, и ей решительно все равно, где и против кого проводить свои матчи.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.