Еврофутбол: лидерство “Арсенала” в АПЛ и триумвират в Германии

В чемпионате немецкой Бундеслиги сразу три команды делят первое место в таблице.

В минувшие выходные состоялись очередные матчи европейских футбольных чемпионатов в ведущих топ-5 лигах Европы, где, в частности, “Арсенал” вернулся на первое место в таблице чемпионата Англии, воспользовавшись очередной осечкой “Манчестер Сити”, а в Германии после поражения “Баварии” и ничьей “Униона” установилось троевластие.

В свою очередь, “Барселона”, “Наполи” и ПСЖ одержали очередные победы и продолжают с отрывом возглавлять турнирные таблицы чемпионатов Испании, Италии и Франции соответственно. Притом что отрыв “Наполи” в Серии А составляет уже “космические” 15 очков.

“МанСити” пропускает вперед “Арсенал”

Главным событием 24-го тура АПЛ стала ничья “Манчестер Сити” в выездном матче в Ноттингеме против местного “Ноттингем Форест”. “Горожане” в среду обыграли “Арсенал” в матче лидеров английской Премьер-лиги и, казалось, взяли ситуацию в чемпионской гонке под свой контроль. Однако спустя пару дней расклады в борьбе за первое место вновь изменились в пользу “пушкарей” – манчестерцы неожиданно оступились в гостевом противостоянии с “Ноттингем Форест”.

Команда Хосепа Гвардиолы ожидаемо на протяжении всей встречи владела внушительным игровым преимуществом. В первом тайме “горожане” испытывали определенные трудности с преобразованием собственного превосходства в создание большого количества опасных моментов. Тем не менее незадолго до перерыва Силва роскошным дальним ударом поразил ворота Наваса и вывел гостей вперед. Зато во второй 45-минутке игроки “Манчестер Сити” не сбавляли обороты и стали действовать в атаке намного острее. “Горожане” создали большое количество опасных моментов и должны были забить еще минимум пару мячей. Однако все свои шансы гости растранжирили. В нескольких эпизодах великолепно сыграл Навас, а иногда манчестерцы сами мазали из отличных позиций. Самый убойный промах совершил Холанн. Сначала Эрлинг с близкого расстояния пробил в перекладину ворот “лесников”, после чего с добивания засадил мяч на трибуну “Сити Граунд”. Хозяева, в свою очередь, крайне редко проводили толковые контратаки по ходу встречи. Команда Стива Купера отметилась лишь четырьмя ударами по воротам Эдерсона, из которых только один пришелся в створ. Удивительным образом единственный точный выстрел со стороны футболистов “Ноттингем Форест” стал результативным. Вышедший на замену Вуд под занавес основного времени восстановил равновесие и принес “лесникам” сенсационную ничью. “Ноттингем Форест” продлил свою домашнюю беспроигрышную серию в чемпионате до восьми матчей и заработал важное очко в контексте борьбы за выживание. “Манчестер Сити”, в свою очередь, был наказан за расточительность. “Горожане” позволили “Арсеналу” вернуться на первое место.

“Арсенал” выиграл в гостях в Бирмингеме у “Астон Виллы” в матче с шестью голами – 2:4. При этом Зинченко наконец-то забил свой первый гол за команду, во второй раз сравняв счет (его команда дважды проигрывала – 0:1 и 1:2). После чего гости еще дважды поразили ворота соперника в самой концовке, уже в добавленное арбитром время, при этом оставив свои в неприкосновенности – 2:4.

А вот “Челси” с Михаилом Мудриком в составе в очередной раз сенсационно проиграл, уступив на своем поле аутсайдеру турнирной таблицы “Саутгемптону” и опустившись на 10-е место в турнирной таблице – 0:1.

В турнирной таблице “МанСити” теперь отстают от “Арсенала” на два очка (52 против 54), плюс у “пушкарей” есть игра в запасе. На третьем месте идет “Манчестер Юнайтед” – 49 баллов, а замыкает четверку потенциальных команд-участниц Лиги чемпионов следующего сезона “Тоттенхэм Хотспур” – 42 очка.

24-й тур

“Астон Вилла” – “Арсенал” – 2:4 (2:1)

“Вулверхэмптон” – “Борнмут” – 0:1 (0:0)

“Ноттингем Форест” – “Манчестер Сити” – 1:1 (0:1)

“Челси” – “Саутгемптон” – 0:1 (0:1)

“Брайтон” – “Фулхэм” – 0:1 (0:0)

“Брентфорд” – “Кристал Пэлас” – 1:1 (0:0)

“Ньюкасл” – “Ливерпуль” –  0:2 (0:2)

“Манчестер Юнайтед” – “Лестер” – 3:0 (1:0)

“Тоттенхэм” – “Вест Хэм” – 2:0 (0:0)

Поражение “Баварии” и троевластие в таблице

В чемпионате немецкой Бундеслиги главное событие уик-энда случилось в Менхенгладбахе, где лидер турнирной таблицы “Бавария” не смогла увезти даже ничью по итогам противостояния с “Боруссией”.

Это был непростой матч для “Боруссии”, пусть команда Фарке и провела почти все время в большинстве. Уже на восьмой минуте противостояния Упамекано совершил фол “последней надежды”, не дав убежать вперед сопернику, коим стал Плеа. “Бавария” осталась в меньшинстве и почти сразу пропустила гол от Штиндля. Правда, немного погодя, Шупо-Мотинг удачно подставил ногу под мяч, летящий после прострела Девиса, что помогло сравнять счет. Но после перерыва хозяева поля все равно воспользовались своим численным превосходством, довели дело до победы. Хофманн и Тюрам забили по голу, также всю игру старался Плеа, это помогло “жеребятам” не проиграть в шестом подряд очном противостоянии с грандом.

В компенсированное время Тель немного порадовал болельщиков “красных”, сделав счет 3:2, но проигрыша фавориту уже было не миновать.

“Бавария” пыталась спастись вдесятером, но слишком сильной оказалась мотивация менхенгладбахской “Боруссии”, которая уже не в первый раз чудесным образом выглядит в сражениях с лучшим футбольным клубом Германии последних десяти лет.

И теперь “Унион” мог либо сравняться по очкам с командой Нагельсмана, если бы сыграл вничью с аутсайдером “Шальке”, либо вообще возглавить турнирную таблицу, в случае победы над гельзенкирхенцами, что выглядело очень вероятным исходом событий до начала матча. Но…

На протяжении всей игры хозяева выглядели опаснее и имели моменты, но так и не смогли отличиться по итогам 90 минут. Стоит отметить, что для “Шальке” эта безголевая ничья стала четвертой подряд в чемпионате Бундеслиги. Ранее клуб из Гельзенкирхена делил очки с “Вольфсбургом”, той же “Боруссией” (Менхенгладбах) и “Кельном”. В итоге “Унион” только догнал “Баварию” по набранным очкам, но не воспользовался шансом в игре с аутсайдером и не вышел вперед. В то время как “Шальке” продолжает занимать последнее место в таблице Бундеслиги с 13 очками.

В свою очередь, дортмундская “Боруссия”, носящая прозвище “второй силы” немецкого футбола, в нынешнем туре доказала это на деле. “Черно-желтые”, которые на сей раз вышли на поле в полностью черной форме, одолели других представителей столицы – берлинскую “Герту”, пусть те и выглядели достаточно неплохо. В первом тайме здорово сыграл Адейеми, отметившийся голом, после чего он еще и оформил голевую передачу на Малену, а потом Карима пришлось заменить, так как он получил повреждение. “Герта” после перерыва сократила отставание, отличился Тусар, затем еще и Нидерлехнер мог забивать, однако там выручил Кобель. В дальнейшем Ройс забил, а Брандт установил окончательный счет в дуэли – 4:1. Класс сказался, подопечные Терзича одержали очередную победу.

На данный момент у трех команд по 43 очка – “Баварии”, “Боруссии” и “Униона”. И “Бавария” продолжает занимать первое место только по дополнительным показателям. Но дортмундский клуб сейчас очень хорош и можно с уверенностью сказать, что “Баварии” будет сложно отстаивать свой титул, ведь у него есть серьезные противники, которые еще и стабильно играют, не давая сбоев в несколько матчей подряд. Похоже, гегемону немецкого футбола предстоит пройти очень сложное испытание в национальном чемпионате впервые за много лет – не за горами уже финиш, а противники очень голодны до побед.

Дежурные победы “Барсы” и “Реала”

А в 22-м туре чемпионата испанской Ла Лиги никаких неожиданностей зафиксировано не было. Главные фавориты и “гранды” испанского футбола, “Реал” и “Барселона”, одержали очередные победы и продолжают заочное выяснение отношений.

Правда, “Реалу” победа над “Осасуной” на выезде, в Памплоне, далась нелегко – еще за 12 минут до конца основного времени на табло горели нули. “Осасуна” в первом круге отобрала очки у “Королевского клуба” на их стадионе “Сантьяго Бернабеу” в Мадриде, дала она бой фавориту и в Памплоне. Первый тайм “Реал” вряд ли может занести себе в актив. После стартового натиска гостей “Осасуна” довольно быстро выровняла игру и по созданным моментам не уступила гостям. После перерыва игроки “Реала” прибавили в движении и едва не отличились уже на 46-й минуте. А вскоре чужие ворота поразил Винисиус Жуниор, но сделал это из явного офсайда. “Осасуна” довольно быстро вспомнила о контригре, и уже Анте Будимир едва не забил пяткой. Игра шла на встречных курсах. У Винисиуса за 12 минут было два выхода один на один с голкипером, однако Серхио Эррера в обоих случаях выручил свою команду. Между этими эпизодами мадридцев спасла штанга после удара Мои Гомеса. В концовке поединка настырнее были гости, и на 78-й минуте Федерико Вальверде с передачи Винисиуса открыл счет. Более того, на 90+2 минуте, уже в добавленное арбитром время, разыгравшийся “Реал” забил еще дважды. И если гол Винисиуса снова не был засчитан из-за офсайда, то вышедший на замену Марко Асенсио забил по всем правилам – “Реал” одержал вторую “сухую” победу кряду в Примере.

В свою очередь, “Барселона” принимала на своем поле “Кадис”, и все помнят проблемы, которые доставил “Кадис” в прошлом и позапрошлом сезонах каталонцам. Не получилась игра простой и в этот раз. Первый тайм гости отработали прилично и даже забили гол, который, правда, был отменен из-за офсайда. Было три-четыре хороших момента и у хозяев, однако в целом казалось, что “Кадис” дотерпит до перерыва. Не вышло – в раздевалку “Барселона” забила два гола за три минуты. Ферран Торрес создал первый гол благодаря сольному проходу и пасу на гол Левандовски. Защитник вынес из пустых ворот мяч после удара поляка, но Серджи Роберто отлично сыграл на добивании. Пару минут спустя уже сам Серджи Роберто протащил мяч до штрафной и отдал Левандовски, который отлично исполнил эпизод. И после перерыва каталонцы доминировали. Вполне мог довести дело до разгрома Левандовски, но попал в перекладину с нескольких метров. Но в итоге постепенно Хави начал экономить силы и лидеров на предстоящий матч Лиги Европы. С середины тайма “Кадис” воспрянул духом, забил еще один гол, который также отменили, проверил на прочность каркас ворот, но так и не сумел размочить счет.

“Барселона” восстановила разрыв в восемь очков от “Реала” – 59 против 51, в то время как у идущего третьим в таблице “Реал Сосьедада” – 43 балла и также 8-очковое отставание от мадридцев. На четвертом месте – “Атлетико” с 41 баллом.

“Эльче” – “Эспаньол” – 0:1 (0:0)

“Райо Вальекано” – “Севилья” – 1:1 (0:1)

“Атлетико” – “Атлетик” – 1:0 (0:0)

“Барселона” – “Кадис” – 2:0 (2:0)

20 февраля

“Хетафе” – “Валенсия” – начало в 23:00

В матче 22-го тура чемпионата Испании «Валенсия» уступила «Хетафе» со счетом 0:1.

Единственный гол для «Хетафе» на 82-й минуте забил Борха Майораль.

«Валенсия» потерпела пятое поражение подряд и находится в зоне вылета (20 очков, 19-е место). «Хетафе» имеет 22 очка (16-я позиция).

Юбилейная победа “Наполи” и юбилейный гол Хвичи

Уже двадцатую победу в текущем первенстве итальянской Серии А одержал “Наполи”. И эта виктория стала для команды Лучано Спаллетти седьмой кряду в нынешнем первенстве. Кажется, разговоры о скором завоевании скудетто не расхолаживают неаполитанцев, а, наоборот, добавляют им концентрации. Учитывая гигантский отрыв от “Интера”, можно было предположить, что “Наполи” может поберечь силы в преддверии матча Лиги чемпионов против немецкого “Айнтрахта”, во Франкфурте, или Лучано Спаллетти прибегнет к ротации. Однако к выездной игре против “Сассуоло” в Реджо-Эмилии гости из Неаполя отнеслись со всей серьезностью. Возможно, на это повлияли недавние победы “черно-зеленых” над “Интером” и “Аталантой”.

Сотворить очередную сенсацию у дружины Алессио Дионизи не получилось. Неаполитанцы вышли вперед уже на 12-й минуте – оборону хозяев в одиночку переиграл Хвича Кварацхелия, забивший уже 10-й гол в Серии А. Почти тут же “черно-зеленые” могли отыграться, но Арман Лорьянте пробил в штангу, а затем каркас ворот сыграл и за хозяев – в стойку выстрелил Виктор Осимхен. Впрочем, лидер гонки бомбардиров чемпионата уже через шесть минут записал свою фамилию на табло. Осимхен неожиданно выстрелил с острого угла, и Андреа Консильи оказался к этому не готов. Перед самым перерывом хозяева все же отличились, но судья принял спорное решение не засчитывать гол Лорьянте. Арбитр посчитал, что оказавшийся в пассивном офсайде Грегуар Дефрель участвовал в эпизоде.

В дебюте второго тайма “Наполи” мог довести счет до крупного, но Осимхен не забил из выгодной позиции после отличной передачи Кварацхелии. Игра по-прежнему шла на встречных курсах, однако “черно-зеленым” не хватало точности в завершении. У гостей же на исходе компенсированного времени отличился вышедший на замену Джованни Симеоне, но судья разглядел у него офсайд, и этот гол тоже не засчитал. В итоге “Наполи” одержал уверенную “сухую” победу. Но поединок для гостей омрачило повреждение Осимхена. И теперь вопрос: сыграет ли Виктор с “Айнтрахтом”?

В свою очередь, преследователи “Наполи” также не дают расслабиться фавориту чемпионской гонки. “Интер” в отчетном туре на своем поле обыграл “Удинезе” – 3:1, “Милан” в гостях с минимальным счетом был сильнее “Монцы” – 0:1, а “Рома” также скромно обыграла на своем поле “Верону” – 1:0.

Впрочем, назвать “Интер”, “Рому” и “Милан” преследователями “Наполи” можно с большим трудом и изрядной долей скептицизма. Если у “Наполи” – 62 очка, то у “Интера” – 47 (-15 от лидера), а “Ромы” и “Милана” – по 44 (-18). Кстати, лишенный 15 очков за финансовые махинации “Ювентус”, с 32 баллами занимает седьмое место и вновь ворвался в зону команд, которые претендуют на попадание в еврокубки. Хотя до четвертого места и Лиги чемпионов команду все еще отделяет пропасть в 12 баллов.

“Торино” – “Кремонезе” – начало в 22:45

В матче 23-го тура чемпионата Италии «Торино» и «Кремонезе» сыграли вничью со счетом 2:2.

У туринцев голы забили Антонио Санабрия и Стефан Синго, соперники ответили точными ударами Франка Тсаджута и Эмануэле Валери.

«Торино» с 31 очком занимает 9-е место, «Кремонезе» имеет всего 9 баллов и является аутсайдером турнира.