Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

ЧУ по хоккею: турнирные расклады на финишной прямой

Источник: https://sport.ua/

До завершения первого этапа осталось провести по 4-6 матчей.

Чемпионат Украины по хоккею в сезоне 2022-2023 годов постепенно подбирается к самой интересной своей части – матчам плей-офф. Впрочем, и финиш регулярного чемпионата вызывает повышенный интерес. Еще бы! Ведь сразу три команды реально претендуют на победу по итогам первого этапа.

В этом вопросе конкурирующие команды хотят не столько порадовать свои амбиции, сколько избежать в полуфинале противостояний с прямыми конкурентами.

Рассмотрим позиции и шансы команд на финишной прямой.

1 место – «Днепр» (Херсон)
25 матчей, 58 очков

Оставшиеся матчи:

«Легион» (г) – 19.02
«Легион» (д) – 20.02
«Берсерки» (г) – 25.02
«Кременчуг» (г) – 26.02
«Легион» (д) – 05.03

Самое интересное, что ключевым игроком в борьбе за победу в регулярном чемпионате может стать калушский «Легион». Команда из Ивано-Франковской области четырежды будет играть против представителей топ-3. Три матча подопечные Альберта Шафикова будут играть против «Днепра», с которым у «Легиона» пока играть не получается.

Разница между матчами прошлого календарного года с предстоящими поединками заключается в том, что «Легион» уже не выглядит разбалансированной командой, которая ничего не могла противопоставить лидерам соревнований. Да и «Днепр» в последнее время выглядит тяжеловато даже в матчах против аутсайдеров.

Впрочем, все в руках у подопечных Александра Бобкина. Победы во всех заключительных матчах гарантируют херсонцам первое место по итогам «регулярки». Для «Днепра» первая позиция – приоритетный вариант. Во-первых, у команды будет преимущество собственной площадки на всех стадиях плей-офф. Во-вторых, победа в «регулярке» позволит херсонцам не тратить лишнее время на поездки – все матчи этой пары будут сыграны на арене имени Степана Бандеры. И в-третьих, команда при любых вариантах гарантирует себе комплект наград.

Сможет ли «Днепр» пройти эту пятиматчевую дистанцию без очковых потерь? Не очень верится. Но это будет и не нужно, если херсонская команда преодолеет в очном противостоянии «Кременчуг».

Прогноз: победа в регулярном чемпионате

2 место – «Кременчуг»
24 матча, 57 очков

Оставшиеся матчи:

«Киев» (г) – 18.02
«Сокол» (г) – 19.02
«Легион» (д) – 25.02
«Днепр» (д) – 26.02
«Киев» (д) – 04.03
«Сокол» (д) – 05.03

Подопечные Александра Савицкого – виртуальные лидеры чемпионата. Но превратить виртуальное лидерство в реальное будет не так-то просто.

С одной стороны, команда из Полтавщины 4 из 6 матчей проведет на собственной площадке. Но только две встречи будут против относительно проходного соперника.

Положительным моментом для «горожан» является удачный баланс матчей против «Сокола». А вот с херсонским «Днепром» у Кременчуга ситуация складывается с точностью до наоборот.

Кстати, если посмотреть на баланс личных матчей, то потенциальный полуфинал против «Сокола» может выглядеть для «Кременчуга» приоритетным вариантом. В пяти матчах против «Легиона» подопечные Александра Савицкого проиграли дважды, а еще в одном поединке смогли победить только в овертайме.

Зная максимализм главного тренера «горожан» можно не сомневаться, что «Кременчуг» не будет заниматься математикой и подбирать себе соперника. Ключевых поединков у команды сразу несколько. Потому и пройти эту дистанцию с минимальными потерями будет чрезвычайно сложно.

Прогноз: «Кременчуг» не проигрывает в очных противостояниях «Соколу», но завершит регулярный чемпионат на второй позиции.

3 место – «Сокол» (Киев)
26 матчей, 57 очков

Оставшиеся матчи:

«Берсерки» (д) – 18.02
«Кременчуг» (д) – 19.02
«Берсерки» (г) – 04.03
«Кременчуг» (г) – 05.03

Меньше всего матчей осталось сыграть действующему чемпиону Украины киевскому «Соколу». Да и соперники у киевлян те же – «Берсерки» и «Кременчуг». Можно спрогнозировать, что в поединках с харьковчанами очковые потери у «Сокола» не будет. А вот матчи против «горожан» могут стать ключевыми. Только вопрос – в борьбе за что?

Дело в том, что даже 12 очков не гарантируют "Соколу" абсолютно ничего. Те же 12 очков «Днепр» может взять в матчах против «Легиона» и «Берсерков». Приоритетным вопросом для киевлян может стать борьба за второе место и преимущество собственной площадки. Учитывая разные размеры площадок в Киеве и Кременчуге, домашние стены могут стать одним из ключевых факторов в борьбе за выход в финал.

 

Мимоходом

Завершающийся сегодня ЧМ-2023 по биатлону (проходит с 8 по 19 февраля) в немецком Оберхофе, в программу соревнований которого вошли смешанная эстафета, спринты, гонки преследования, индивидуальные гонки, сингл-микст, эстафеты и масс-старты, больших успехов украинской сборной не принесли. Медалей нет. Лучший результат пока 14 место в женской эстафете.

Сборную Украины в ней представили Анастасия Меркушина, Дарья Блашко, Любовь Кипяченкова и Елена Билосюк.

На четверых украинки использовали 8 запасных патронов, при этом Билосюк на последней стрельбе схлопотала три круга штрафа. В итоге наша команда заняла 14 место.

Выиграла гонку команда Италии, вице-чемпионками мира стали немки, а бронзовые медали завоевали представительницы Швеции.

Результаты гонки:

1.  Италия (0+2) 1:14:39,7
2.  Германия (0+6) +24,7
3.  Швеция (2+11) +55,7
4.  Франция (1+12) +1:31,6
5.  Австрия (0+12) +2:08,0
6.  Норвегия (4+13) +2:20,9
...
14.  Украина (3+8) +7:13,1


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.