Спортивный винегрет

Источник: vesti.ua

Ярослава Магучих победила на турнире в Словакии. "Шахтер" выиграл первый матч плей-офф Лиги Европы у "Ренна". "Днепр-1" проиграл в матче Лиги конференций кипрскому АЕКу.

Ярослава Магучих победила на турнире в Словакии

Украинская легкоатлетка Ярослава Магучих стала победительницей турнира серии World Athletics Indoor Series Silver Tour в Банска-Бистрице (Словакия).

Об этом сообщает European Athletics.

Украинка взяла отметку в 1.97 метра, что хватило ей для победы. Причем Ярослава была близка к тому, чтобы покорить высоту 2,04 м, что на 2 см больше ее лучшего результата в текущем сезоне.

Второе место заняла Елена Валлотигара из Италии, а третье - Мария Вукович из Черногории.

Таким образом, Магучих выиграла свой шестой подряд старт в 2023 году.

• Ярослава Магучих (Украина) – 1.97 м
  • Елена Валлотигара (Италия) – 1.95 м
  • Мария Вукович (Черногория) – 1.95 м
  • Екатерина Табашник (Украина) – 1.93 м

"Шахтер" выиграл первый матч плей-офф Лиги Европы у "Ренна"

В Варшаве на стадионе Войска Польского завершился матч раунда плей-офф Лиги Европы УЕФА, в котором донецкий "Шахтер" принимал французский "Ренн".

Игра завершилась со счетом 2:1 в пользу горняков.

Номинальные гости с самого начала матча стали прессинговать горняков, завладели мячом и инициативой, но "Шахтер" достаточно уверенно и цепко оборонялся и смог удержать свои ворота в неприкосновенности. В то же время, сами горняки удачно проводили контратаки, две из которых оказались голевыми.

На 11-й минуте Михайличенко прошел по флангу и отдал мяч в центр поля, где набегавший Крыськив ударил в верхний угол ворот. А под занавес тайма, на 44-й минуте, Коноплю сбили в штрафной площади - Угочукву нарушил правила - и арбитр назначил 11-метровый. Пенальти реализовал четким ударом Бондаренко - 2:0.

Вскоре после перерыва французы сумели отквитать один гол. На 56-й минуте очередной угловой в исполнении игроков "Ренна" завершился тем, что горняки выбили мяч, но во второй волне атаки навес в штрафную замкнул Токо-Экамби.

После этого французы продолжали атаковать ворота соперника и уже более внимательно играли в обороне, но реализовать свое территориальное преимущество так и не сумели.

Стартовые составы команд:

Шахтер: 81. Трубин, 5. Бондарь В., 26. Конопля, 22. Матвиенко Н., 6. Степаненко, 8. Судаков, 15. Михайличенко Б., 16. Крыськив, 21. Бондаренко А-м, 2. Траоре Л.Ш., 11. Зубков
Запасные: 30. Пятов, 28. Фарина, 23. Тейлор Л., 32. Козик, 44. Ракицкий, 17. Джурасек, 29. Назарина, 34. Петряк, 14. Сикан, 20. Топалов

Ренн: 30. Манданда, 3. Трюффе, 23. Омари, 90. Спенс Д., 14. Бурижо, 18. Белосьян, 6. Угочукву, 9. Калимуэндо, 11. Доку Ж., 17. Токо-Экамби, 19. Гуири
Запасные: 1. Алемдар, 89. Сален, 2. Родон, 5. Теате, 15. Ву К., 25. Мелинг, 31. Дуэ Г., 8. Сантамария, 21. Майер Л., 20. Тэт, 33. Дуэ Д., 34. Салах И.

В центральном матче дня Лиги Европы - "Барселона" против "Манчестер Юнайтед", который проходил параллельно, была зафиксирована ничья, 2:2.

Ответные матчи раунда плей-офф Лиги Европы, соответственно, в Ренне и Манчестере, состоятся 23 февраля.

"Днепр-1" проиграл в матче Лиги конференций кипрскому АЕКу

В Ларнаке (Кипр) завершился матч раунда плей-офф Лиги конференций УЕФА, в котором местный АЕК принимал украинский "Днепр-1".

Игра завершилась со счетом 1:0 в пользу кипрской команды.

Матч проходил в упорной и вязкой борьбе, где команды попеременно владели игровым преимуществом. Свои немногочисленные моменты не реализовали Довбик и Пихаленок - у "Днепра-1", и Фараж с Лопешом - у АЕКа.

Во втором тайме, команды продолжали попеременно атаковать ворота друг друга, на также безуспешно. Ключевой момент в игре произошел на 84-й минуте игры, когда Густаву со штрафного с левого полуфланга навесил на дальний угол вратарской, и Гарсия головой переправил мяч в ворота - 1:0.

В оставшееся время хозяева поля удержали свой перевес.

Ответный и решающий матч, в котором определится судьба путевки в 1/8 финала третьего по значимости еврокубка, состоится ровно через неделю, в следующий четверг, 23 февраля, в словацком Кошице, где "Днепр-1" в сезоне 2022/23 проводит номинально домашние матчи.