Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Чемпионат Европы по фигурному катанию — 2023: итоги

Как прошел турнир в Эспоо, кто завоевал награды, кто удивил.

25-29 января в Эспоо прошел чемпионат Европы по фигурному катанию — 2023.

Команда Италии по итогам турнира отметилась наибольшим количеством наград. Фигуристы этой страны завоевали два золота и два серебра — треть от всех медалей, разыгранных на ЧЕ. Сборная Швейцарии увезла из Финляндии две бронзы, по одной награде — у представителей Грузии, Франции, Бельгии, Великобритании, Германии и Финляндии.

Парное катание

Первыми награды разыграли парники. В этом виде фигурного катания, как и ожидалось, выиграл итальянский дуэт. И Сара Конти — Никколо Мачи, и Ребекка Гилларди — Филиппо Амброзини в нынешнем сезоне участвовали в финале Гран-при. Правда, второй дуэт был по итогам короткой программы лишь на пятом месте, но победители этапа Гран-при в Финляндии еще раз показали, что «Эспоо Метро Арена» является для них счастливой, выиграв произвольную программу.

Сара Конти — Никколо Мачи

В накале борьбы за свои первые медали первенства континента большинство дуэтов облегчило прыжковый контент и сделало ставку на комбинации прыжков. Например, двойной аксель — двойной аксель — аксель в полтора оборота или тройной тулуп — аксель в полтора оборота — аксель в полтора оборота. Лишь Мария Павлова — Алексей Святченко из Венгрии, ставшие в итоге пятыми, сделали каскад 3-2-2. 

Анника Хокке — Роберт Кункель из Германии  третьи. 

Мужское одиночное катание

Победитель этапа Гран-при в Анже Адам Сяо Хим Фа подтвердил звание одного из предстартовых фаворитов.

В целом, фигурист из Франции справился с обеими программами, объединенными по хореографии и музыке в одно целое. Он исполнил два четверных прыжка и тройной аксель в короткой программе, а также три элемента в четыре оборота и триксель в произвольной. Правда, падение на сольном четверном тулупе стоило ему лидерства в произвольной программе.

Но отрыв от выдавшего один из лучших своих прокатов Маттео Риццо в 10 баллов в короткой позволил победить по сумме. Бронзовый призер чемпионата Европы 2019 года из Италии в прошлом сезоне уступил звание первого номера сборной серебряному призеру ЧЕ-2022 Даниэлю Грасслю. Выступление в Эспоо и серебро ЧЕ-2023 вернуло Риццо уверенность в своих силах. Грассль же, который рассматривался вместе с Сяо Хим Фа претендентом на чемпионство, в короткой программе сдвоил запланированный четверной лутц и, лишившись элемента, оказался на 8-м месте, а в итоге стал 6-м. После первой половины сезона, в которой Грассль попал в финал Гран-при, у него идет спад формы, с которым он, хочется надеяться, сможет справиться к первенству планеты.

Неожиданно для многих на пьедестале оказался Лукас Бричги. Швейцарец занявший 6-е и 7-е места на этапах Гран-при в Канаде и Франции, продемонстрировал два четверных в произвольной и с третьим местом в этом виде стал третьим в итоге.

Женское одиночное катание

В женском одиночном катании чемпионкой Европы — 2023 стала Анастасия Губанова, представляющая Грузию. Анастасия аккуратно исполнила все элементы в обеих программах, включая каскад тройной лутц-тройной тулуп в короткой, а также тройной лутц-тройной тулуп и тройной флип-тройной тулуп в произвольной.

Возможно, можно отметить отсутствие высокой скорости проката, а также некоторую зажатость на элементах. Но сказалась нервозность и близость к титулу.

Тем не менее, Губанова справилась и выиграла.

Очень большая возможность пополнить свою коллекцию наград титулом чемпионки Европы, вероятно, повлияла на выступления Луны Хендрикс. Серебряный призер чемпионата мира-2022 допустила ошибку на каскаде в короткой программе и исполнила 3-2 вместо 3-3, а в произвольной дважды упала. Бельгийка завоевала серебро и, несомненно, сделает выводы накануне чемпионата мира. 

Кимми Репонд из Швейцарии, как и ее соотечественник Лукас Бричги, по-хорошему удивила общественность. Кимми справилась со всеми элементами в обеих программах. Лишь в короткой техбригада отметила неясное ребро на лутце в каскаде и недокрут на нем в четверть.

Танцы на льду

Шарлен Гиньяр — Марко Фаббри из Италии добавили к двум бронзовым наградам европейских первенств золото.

В произвольном танце они выглядели несколько скованно и допустили помарки, но смогли удержать лидерство и, выиграв оба танца, победить.

Их основные конкуренты Лайла Фир — Льюис Гибсон из Великобритании также не были безупречны в заключительный день и стали вторыми. Все-таки уровень этих пар значительно выше остальных.

На радость местной публике бронзу завоевали Юлия Турккила — Маттиас Верслуйс из Финляндии. Отметим, что они являются подопечными работающего в Стране тысячи озер с 2011 года бронзового призера Олимпийских игр-2002, чемпиона Европы и мира-2001 Маурицио Маргальо, который все свои титулы завоевал вместе с наставником нынешних чемпионов Европы Барбарой Фузар-Поли.

Комментарий от народа. Главные итоги: во что может превратиться фигурное катание (и не только), если там будут выступать вот такие недоразумения. Северная Америка уже преуспела в этом, в частности Канада.

 

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.