Львовянка стала серебряным призером чемпионата Европы по каратэ

Жительница Львова Юлия Крот на чемпионате Европы по карате уступила только в финале соревнований спортсменке из Италии – 0:1.

Об этом во вторник, 7 февраля, сообщили в пресс-службе Львовского горсовета.

Отмечается, что на данный момент в Ларнаке (Кипр) уже завершился чемпионат Европы по карате среди кадетов, юниоров и молодежи. На соревнованиях львовянка Юлия Крот стала серебряным призером.

Девушка выступает в категории юниорки (кумите, U-18, +66 кг). Тренируют Юлию Крот Антон Никулин и Денис Копытко.

В финале соревнований воспитанница спортивного клуба "Юнион" минимально уступила спортсменке из Италии - 0:1.

Близок к медали был еще один воспитанник спортивного клуба Максим Стецив (до 52 кг). В бронзовом финале Максим минимально уступил представителю Чехии. Тренируют Максима Стецива Илья Никулин и Виталий Кульба.

А что там с Зимней универсиадой?

Так громко заявленная в украинских СМИ Зимняя универсиада-2023 в Лейк-Плэсиде, как-то тихо и незаметно прошла для Украины. Об ее итогах мало кто сообщал или писал. Вот мы и решили собрать из всяких источников сведения и доложить о результатах.

Из 43 национальных студенческих спортивных федераций, участвовавших в универсиаде, только 24 страны удостоились наград. Больше всех наград собрала Япония, по достоинству заняв первое место. На ее счету 48 медалей.

ТОП-10 лучших команд (золото-серебро-бронза=итого)

18. Украина  1-1-4 = 6

Украина завоевала всего шесть медалей. Одну золотую, одну серебряную и 4 бронзовых.

Больше всего медалей украинцы завоевали в

Сноуборде

Михаил Харук смог завоевать сразу две награды в сноуборде.

Золото Михаил Харук завоевал в мужском параллельном гигантском слаломе и

бронзу - в мужском параллельном слаломе.

Одно серебро завоевала Надежда Хапатин в женском параллельном слаломе.

Биатлон

Гонка преследования 12,5 км - Дмитрий Хрушчак, серебряная медаль.

Одиночная смешанная эстафета (7,5 км муж. + 6 км жен.) - Юлия Городна и Степан Кинаш, бронзовая медаль.

При сумме 1 серебро + 1 бронза командный зачет 7 место.

Лыжное двоеборье

Бронзу выиграли лыжные двоеборцы в эстафете.

За украинскую команду выступали Дмитрий Мазурчук и Виталий Гребенюк. Это первая медаль Украины в лыжном двоеборье в истории Универсиад.

По итогам прыжков с трамплина Украина финишировала на промежуточном третьем месте и получила отставание в 33 секунды от лидера. На втором этапе в лыжной гонке, Мазурчук и Гребенюк смогли удержать третью позицию.

Чемпионами лыжного двоеборья на Универсиаде-2023 стала сборная США:

1. Эван Николс / Никлас Малакински (США) — 24:51.1
2. Такуя Наказава / Кобаяши Сакутаро (Япония) +7.4
3. Дмитрий Мазурчук / Виталий Гребенюк (Украина) +42.1

Фигурное катание

Так громко заявленный на медаль по фигурному катанию Иван Шмуратко снялся с соревнований и даже не выступал с короткой программой.

В женском одиночном катании 1 и 2 места за Японией, бронза за Кореей. Украинская фигуристка Анастасия Гожва заняла 9 место.

В танцах на льду украинская пара Мария Голубцова и Кирилл Белобров заняли 5 место.

В других видах спорта наши спортсмены призовых мест не занимали, но входили как в ТОП-10, так  и опускались до 50-60 мест в турнирной таблице.

Соревнования прошли с 11 по 22 января 2023 г. в США, в Лейк-Плэсиде.