Еврофутбол: отрыв “Барселоны” и важная победа “Интера” в дерби

В выходные состоялись очередные матчи ведущих топ-5 лиг европейского футбола, где особняком стоит поражение “Реала” на фоне уверенной победы “Барселоны” и растущего отрыва в очках, а также победа “Интера” в миланском дерби, позволяющая команде сохранить некую интригу в чемпионской гонке в Серии А.

Также стоит отметить яркую победу “Баварии” с четырьмя голами, которая прервала унылую череду ничьих – три подряд после рестарта, и едва не потерянное лидерство в турнирной таблице Бундеслиги.

Кризис лидеров в Англии

22-й тур английской Премьер-лиги стал “черным” для лидеров турнирной таблицы. Поражением “Арсенала” не смог воспользоваться ни один из преследователей “красных”. В частности, “Челси”, отметившийся в минувшее зимнее трансферное окно огромным количеством покупок и став безусловным лидером по тратам на мировом футбольном рынке, пока никак не может преобразовать свои траты в качественную игру и результат на футбольном поле.

Домашнее для “Челси” дерби против “Фулхэма” превратилось в смотрины. Мудрик впервые вышел с первых минут, а Фернандес, Мадуэке и Фофана дебютировали в АПЛ. Кроме того, Чилуэлл, Джеймс и Стерлинг начали набирать оптимальные кондиции после травм. Тем не менее команде хозяев удалось в этом матче только сыграть нулевую ничью. В начале матча гости были даже резче и интереснее “аристократов”. Правда, до свистка на перерыв Кай Хаверц дважды не смог поразить ворота “Фулхэма” из выгодных позиций. Во втором тайме Мадуэке, Стерлинг и Фофана придали новый импульс наступлению “синих”. Момент всего матча не реализовал Фофана, уже обыгравший вратаря и пробивший в последнего защитника гостей… 0:0 – находящийся в поисках своей игры “Челси” так и не конвертировал в гол значительное территориальное преимущество. Команда находится лишь на 9-м месте в таблице.

Продолжает свою “черную серию” и “Ливерпуль”, который на сей раз был разгромно бит в гостях “Вулверхэмптоном” – 3:0. Команда Юргена Клоппа сейчас находится на 10-м месте в турнирной таблице.

Что касается лидеров, то лондонский “Арсенал” проиграл в гостях “Эвертону” в Ливерпуле – 0:1. Лидер чемпионата достаточно вяло провел первый тайм, словно ожидал, что “Эвертон” сам наделает ошибок и позволит забить легкий мяч. “Арсенал” ограничивался контролем мяча, который не давал остроты. Более того, на отдельных отрезках более заряженные на борьбу “ириски” оказывались опаснее. После перерыва игра стала более открытой, “Арсенал” разгонялся. Однако на исходе часа встречи очередной угловой “Эвертона” принес ему гол – точный удар на 60-й минуте нанес Джеймс Тарковски. В дальнейшем “ирискам” удалось удержать преимущество, несмотря на старания “Арсенала” взломать плотную и цепкую оборону. Таким образом, новому тренеру “Эвертона” Шону Дайчу быстро удалось прервать серию “Эвертона” без побед. Да еще и в игре с лидером АПЛ.

Украинцы Виталий Миколенко (“Эвертон”) и “Александр Зинченко (“Арсенал”) провели весь матч без замен и “отличились” предупреждениями, полученными от арбитра, соответственно, на 63-й и 90+6 минуте.

В свою очередь, “Манчестер Сити” не смог воспользоваться неудачей “Арсенала” и проиграл в гостях “Тоттенхэму”, в составе которого на 15-й минуте отличился Харри Кэйн – 1:0. “Ньюкасл” поделил очки с “Вест Хэмом” – 1:1, и только “Манчестер Юнайтед” смог одержать победу над “Кристал Пэлас” – 2:1.

“Бавария” возродилась из пепла

В минувшем туре Бундеслиги едва не произошла смена лидера. Но очутившийся в субботу во главе таблицы берлинский “Унион” стал “калифом на час”. Проводившая свой матч в воскресенье “Бавария” уже к 20-й минуте вела со счетом 3:0, а в итоге уверенно выиграла, пусть и не с крупным счетом, 4:2.

“Бавария”, похоже, возвращается на свои победные рельсы. Сначала посреди недели был разгромлен “Майнц” в национальном Кубке (4:0), а теперь “Вольфсбург” в рамках Бундеслиги не смог толком ничего противопоставить команде из Мюнхена. У гостей “Фольксваген-Арены” в Вольфсбурге безусловным лидером был Кингсли Коман, который еще в первом тайме оформил дубль. Далее Мюллер довел счет до разгромного, а вышедший на замену Каминьски (вместо травмированного Лакруа) теоретически вернул “волков” в игру, отличившись на 44-й минуте поединка, – 3:1. Однако после перерыва, когда гости уже действовали вдесятером (Киммих был удален на 54-й минуте), Мусиала сумел обыграть сразу нескольких соперников и довести счет до разгромного. К чести хозяев, они не поникли и боролись до последнего. Лукас Нмеча удачно сыграл на Сванберга, который забил гол, и на табло загорелись 4:2, а после еще отличился и Герхардт. Но в том эпизоде пресловутый VAR показал, что Баку нарушил правила на сопернике, коим оказался Леон Горецка, а потому еще одно взятие ворот “волков” было отменено. В дальнейшем уже никто и никому не забивал, действующий чемпион довольно уверенно разобрался с командой своего экс-тренера Нико Ковача, при этом мюнхенцы остались первыми. Да, дортмундская “Боруссия”, “Лейпциг” и “Унион” по-прежнему очень опасны – отрыв составляет 1-4 балла, но, похоже, подопечные Нагельсмана снова начинают разгоняться, а значит, никому не поздоровится. В том числе и, скорее всего, в следующем туре “Бохуму”, который прибудет в гости на “Альянц Арену”. Кстати, для “Вольфсбурга” эта неделя сложилась неудачно – на поражение в чемпионате наложился вылет в Кубке от “Униона” (1:2).

В свою очередь, “Унион” после победы над “Вольфсбургом” в Кубке с таким же счетом обыграл в чемпионате “Майнц” – 2:1. При этом победа получилась крайне трудной, добытой в упорной и напряженной борьбе. Хозяева открыли счет в середине первого тайма, на 32-й минуте, когда точный удар нанес Кевин Беренс. Но на 79-й Маркус Ингвартсен реализовал пенальти, и таким образом “Майнц” возродил интригу – 1:1. Впрочем, удержать ее долго у футболистов гостевой команды не получилось. Спустя всего пять минут, на 84-й, Жордан Сибачо забил второй и победный гол “Униона”.

Примечательно, что чуть ранее Сибачо вышел на замену вместо… автора первого гола в этом матче Беренса.

В свою очередь, “Лейпциг” сыграл вничью с “Кельном” – 0:0, чем воспользовалась “Боруссия” из Дортмунда, вышедшая на чистое 3-е место в турнирной таблице. “Шмели” в этом туре разгромили “Фрайбург” – 5:1. Лишь на первый гол Нико Шлоттербека, забитый на 26-й минуте, гости ответили точным ударом Лукаса Хеллера на 45-й. После перерыва преимуществом полностью владела команда из Дортмунда, что вылилось в голы Карима Адейеми (48), Себастьена Алле (51), Юлиана Брандта (69) и Джованни Рейны (82).

В турнирной таблице после 19 туров у “Баварии” 40 очков, “Униона” – 39, “Боруссии” – 37, “Лейпцига” – 36. Также поблизости от лидера расположились “Айнтрахт” (35) и “Фрайбург” (34), а вот у идущего на 7-м месте “Вольфсбурга” лишь 29 баллов.

Кризис “Реала” перед клубным ЧМ

Мадридский “Реал”, представляющий в статусе действующего победителя Лиги чемпионов Европу в клубном чемпионате мира, едет в Марокко в весьма скверном настроении. Команда потеряла очки во втором матче из последних трех и отстает от лидера “Барселоны” уже на три балла. Причем, если в игре против “Реал Сосьедад” все ограничилось унылой нулевой ничьей, то в курортной Пальма-де-Мальорке команда и вовсе проиграла “Мальорке” – 0:1.

Ситуация в чемпионской гонке для мадридского “Реала” становится крайне неприятной. Команда Карло Анчелотти выдала провальный матч. Правда, начался матч с весьма интригующего для украинских болельщиков момента. На предматчевой разминке травму получил основной вратарь команды Тибо Куртуа, и место в воротах мадридцев занял Андрей Лунин. И уже в начале первого тайма вратарю пришлось доставать мяч из сетки собственных ворот. Правда, вины украинского голкипера в пропущенном голе нет, так как его застал врасплох удар Начо головой по собственным воротам – автогол. У команды Анчелотти было много времени на исправление ситуации, которым она бездарно распорядилась.

“Сливочные” ожидаемо имели заметное территориальное преимущество, контролировали мяч свыше 70% игрового времени, однако этот контроль со стороны гостей был стерильным на протяжении большей части матча и не конвертировался в обилие опасных моментов. “Мальорка” очень уверенно сдерживала медленное и вальяжное наступление соперника. Тем не менее по ходу второй 45-минутки у королевского клуба появилась шикарная возможность сравнять счет, но он ей не воспользовался. Винисиус заработал пенальти, который неудачно исполнил Асенсио, не сумев переиграть голкипера хозяев Райковича. Этот удар с 11-метровой отметки оказался единственным для “Реала” попаданием в створ ворот за матч. Мадридцы не смогли взломать оборону соперника и потерпели сенсационное поражение.

Команда Анчелотти предоставила возможность “Барселоне” увеличить лидерство в таблице Ла Лиги до внушительных восьми очков, чем каталонцы не преминули воспользоваться уже спустя несколько часов (оба матча лидеров турнирной таблицы Ла Лиги состоялись в воскресенье).

Как и ожидалось, нынешняя “Севилья” на фоне нынешней “Барселоны” явно неконкурентоспособна. Андалусийцы продержались только тайм, большую часть времени которого сидели в глухой обороне. Помогли удача и сейвы голкипера Буну, но каталонцы знали, что делают, не суетились и после перерыва соперника дожали. Начало положил Альба, открывший счет с передачи Кессье, подменившего Бускетса, который еще в дебюте матча травмировался. Дальше Гави с не менее выверенного паса Рафиньи удвоил перевес хозяев, а еще через десять минут счет стал крупным. Это Альба вывел на удар Рафинью – 3:0. Бразилец поучаствовал во всех трех забитых мячах, и именно его с Альбой стоит считать главными архитекторами победы.

Таким образом, после 20 туров у “Барселоны” 53 очка, “Реала” – 45, “Реал Сосьедад” – 39 и “Атлетико” – 35. С учетом формы команд уже сейчас это отставание “Реала” выглядит пропастью, и пока непонятно, за счет чего мадридская команда может наверстать такое отставание.

“Наполи” мчится к титулу на всех парах

А вот кого точно сейчас не остановить на пути к чемпионству в европейских лигах, так это “Наполи” в Италии. Неаполитанцы набрали какой-то безумно высокий ход и сметают все на своем пути. Очередным препятствием попыталась было стать “Специя”, принимавшая лидера на своем поле, но гости “катком” проехались по хозяевам поля, не оставив тем и шанса на спасение – 0:3, и пятая победа подряд. Команда Лучано Спаллетти все ближе к завоеванию скудетто и не думает давать шансы конкурентам.

На сей раз “Наполи” не стал тянуть до последних минут и оформил разгром за один тайм. Все голы случились после перерыва, а до этого гости методично давили. Лишь в самом дебюте встречи хозяева поля владели инициативой, но именно на этом отрезке едва не пропустили после подачи неаполитанцами углового. Затем Хвича Кварацхелия отметился двумя опасными ударами, но “Специя” в целом справлялась в обороне. На второй тайм Лучано Спаллетти выпустил Маттео Политано, и его стараниями “адзурри” заработали пенальти, едва возобновилась игра, – уже на 46-й минуте. Аркадиуш Реца в борьбе с Политано сыграл рукой в своей штрафной. Кварацхелия безукоризненно пробил с “точки”, открыв счет. Затем судья не засчитал гол Осимхена, но лидера гонки бомбардиров Серии А этот эпизод лишь разозлил. В середине второго тайма он выиграл борьбу в воздухе у защитника с голкипером и головой поразил цель. А через пять минут после ошибки Маттиа Кальдары Кварацхелия выскочил на чужие ворота, но не пожадничал и выдал передачу на Осимхена, который поразил пустые ворота, оформив дубль. Теперь на счету Осимхена 16 голов в текущем первенстве. Игра была сделана, и счет в дальнейшем больше не изменился. “Наполи” умело воспользовался ошибками соперника и положил в копилку очередные три очка.

В свою очередь, центральным матчем тура, разумеется, стало миланское дерби, где “Интер” обыграл “Милан” – 1:0, сохранив хоть какое-то подобие интриги в турнирной таблице. “Интер” выглядел по всем статьям сильнее “россонери” и должен был выигрывать с более крупным счетом. Особенно по итогам первого тайма, когда один только Мартинес мог оформить хет-трик, но ограничился одним голом, который и стал победным. “Нерадзурри” создали несколько верных моментов, тогда как у “Милана” не было даже подходов к воротам. Во втором тайме “Интер” сам немного сбавил обороты, а “Милан” встряхнулся с помощью замен. Но эти вспышки активности были эпизодическими и быстро гасились, а “Интер” активно отвечал. Так что внятных голевых эпизодов у ворот команды Индзаги не возникало. “Нерадзурри” после этой победы закрепляются на втором месте с более уверенным отрывом.

Среди других результатов команд группы лидеров стоит отметить победу “Ромы” над “Эмполи” (2:0) и потерю очков “Аталанты” в выездной игре с “Сассуоло” (1:0). “Лацио” свой матч против “Вероны” в Вероне проведет сегодня вечером.

У “Наполи” на данный момент 56 очков, “Интера” – 43, “Ромы” – 40, “Лацио”, “Аталанты” и “Милана” – по 38.