Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Украинцы в UFC: скандал с Потерей и перспектива на большие бои

Источник: vesti.ua

Украинский боец исполнил неуместный победный танец после боя с ветераном.

В самой престижной лиге боев без правил – американской UFC – на данный момент находятся четыре украинских бойца. И 2023-й начался со скандала с одним из них. Киевлянин Игорь Потеря проводил поединок против бывшего чемпиона и легенды UFC бразильца Маурисио Руа, проводившего последний бой в своей карьере, и, отправив соперника в нокаут, не сдержал эмоций, чрезмерно проявляя свою радость. 

Впрочем, бой проходил в Бразилии, и болельщики быстро остудили пыл украинца. Поняв, что его радость, мягко говоря, неуместна, Потеря тут же попытался исправить ситуацию. После официального оглашения результатов украинец в знак уважения встал перед соперником на колени и поблагодарил его за бой. Правда, эта реакция уже была явно запоздалой.

Год начался со скандала в Рио

Турнир UFC 283: Teixeira vs. Hill проходил в Рио-де-Жанейро, и бой Потеря – Руа пусть и не был главным по статусу – титульным, но был главным по сути. Местные болельщики пришли отдать дань уважения великому бойцу – чемпиону UFC, 41-летнему ветерану, который заранее объявил, что этот бой будет последним в его карьере. И стартовали бойцы очень спокойно, присматриваясь друг к другу, но когда таймер прошел одну минуту, Руа хорошо попал по лицу украинца, но Потеря удержался и продолжил бой. В середине первого раунда 41-летний бразилец в одном из моментов потерял равновесие, но сетка помогла ему удержаться на ногах. 

 

А за минуту до конца первого раунда Потеря попал по Сегуну (прозвище великого чемпиона) правым боковым, после чего пошел "добивать" Руа и заставил рефери остановить бой. Таким образом, украинский боец одержал первую победу в рамках UFC. После чего эмоции захлестнули украинца. И в чем-то его можно понять. Но… Исполнять победный танец и бросаться на клетку после боя с ветераном было уж слишком. Повторимся, после официального оглашения результатов Потеря в знак уважения стал перед соперником на колени и поблагодарил его за бой. Но… Было уже слишком поздно. 

Гнев болельщиков вылился на просторы соцсетей, не оставив украинцу ни шанса на уважение бразильской (и не только) публики UFC.  "На**й  Игоря Потерю, все мои приятели ненавидят Игоря Потерю. Ты должна быть настоящей стервой, чтобы танцевать над Сегуном и прыгать на клетку во время его последнего боя перед бразильскими фанатами. Отдай легенде определенное уважение", – было, пожалуй, самым мягким из всего того, что лилось в Instagram  и других мессенджерах.  Украинцу намекали на физическую расправу: "После такого празднования Игорю Потере может потребоваться военное сопровождение в Бразилии", просто оскорбляли: “Имей уважение к легенде, придурок!”, и прочее, и прочее. 

Впрочем, были и фанаты, которые поддержали украинца: "Если вы нокаутировали кого-то, вы имеете право праздновать как угодно (и это законно). Ничего плохого в маленьком танце Потери не вижу".

Стоит отметить, что после боя на пресс-конференции Потеря повторил танец и объяснил его суть. Никнейм украинца Дуэлянт, и после победы этим танцем он выражает уважение к сопернику, когда "стреляй" из пистолета не в него, а в воздух.

А непосредственно после боя, прямо в октагоне, Потеря произнес: “Добрый вечер, мы из Украины. Я – будущее UFC. Слава Украине! Героям слава! Слава ВСУ! Украина, несенькая-родненькая, я тебя люблю". 

При этом следует напомнить, что UFC запрещает национальную символику.

Перспективы Потери…

Победа над легендарным бразильцем была первой для 26-летнего перспективного украинца в UFC. За полгода до этого, в последний день июля, Потеря уступил техническим нокаутом в своем дебютном поединке в UFC румыну Николае Негумеряну. Бой проходил в раннем карде UFC 277. Во втором раунде Негумеряну прижал украинца к сетке, и после серии ударов румына судья остановил бой.

В том бою Потеря прервал серию из 15 побед подряд. В последний раз он уступил в 2017 году украинцу Вадиму Шабадашу. И вот теперь – второй бой в UFC и первая победа, на которую столь эмоционально отреагировал сам спортсмен. И стоит надеяться, что это начало новой победной серии на пути к чемпионскому титулу в самой престижной лиге.

Сам украинец видит в бою с бразильской легендой некое знамение: “Когда я начал заниматься в 16 лет, то я сказал себе: “Эй, я когда-то буду драться с Сегуном. Это была всего лишь шутка, но энергия так направила, что все же это сработало. Эта энергия заключается в том, что вы притягиваете исполнение ваших желаний. Да, это был последний его бой. Я сомневаюсь, что кто-то обрадовался его поражению. Факт в том, что я благодарен Руа за то, что он принял этот поединок. Потому что именно такие легенды, как он, дают нам молодых бойцов. Они показывают нам путь. Они создают новое поколение”.

Сам факт боя с Руа и победа над ним уже в первом раунде, безусловно, добавят вистов самому Потере, ведь менеджмент UFC несомненно обратит на него более пристальное внимание. Украинец получил шанс и использовал его, что называется, “на полную катушку”. Он не бросился сломя голову вперед, а спокойно начал поединок, присматриваясь к сопернику, пропустил опасный удар, но выстоял, лишний раз показав свой потенциал, а затем повел атаку в ответ и сумел довести ее до логичного завершения – технического нокаута соперника.

В ближайшее время его задача – отдохнуть и как следует восстановиться. И кто знает, может, уже следующий бой (в UFC они проводятся в среднем раз в полгода) приблизит его к мечте и бою за чемпионский титул.     

…и других бойцов

Кроме Потери, Украину в UFC представляют еще три бойца. Ранее их было всего пять, но в прошлом году представительство нашей страны сократилось до четырех. Полутяжеловес Аскар Можаров из Одессы в июне дебютировал в UFC с поражения нокаутом в первом раунде Алонсо Менифилду и при этом был уличен в махинациях со своим бойцовским рекордом. Разумеется, церемониться с новичком (давать ему новый шанс) никто не стал. 

А 32-летний боец легчайшего дивизиона Людвик Шолинян должен был еще в марте прошлого года провести второй свой бой в промоушене на лондонском турнире UFC Fight Night 204. Но украинский боец отказался от поединка против Натаниэля Вуда из-за полномасштабного российского вторжения, оставшись в Киеве. С Шолиняном заключили контракт еще в 2021-м, и в сентябре того же года он дебютировал в UFC. Отправившись в Лас-Вегас, боец по прозвищу Palmeyros мало что показал на турнире UFC Fight Night 191, проиграв каждый из трех раундов валлийцу Джеку Шору. Дальнейшая перспектива украинца весьма туманна. В UFC не особо жалуют спортсменов, которые отказываются от своих шансов – запланированных боев. Даже по причине войны и прочих катаклизмов. Тем более, как мы уже упоминали, в организации запрещают национальную символику, а представительство спортсменов из России весьма велико, они присутствуют чуть ли не во всех весовых категориях, к тому же выступают весьма успешно. 

Пропустив свой бой, Шолинян “напряг” организаторов, которые вынуждены были искать ему замену, что, возможно, привело к финансовым потерям устроителей вечера смешанных единоборств. И в промоушене лишний раз подумают, прежде чем предоставлять нашему спортсмену второй шанс.

В свою очередь, 30-летний харьковчанин Денис Бондарь (бывший учитель физкультуры) в профессиональных единоборствах добился главной цели -– контракта с UFC – спустя семь лет после начала выступлений еще в любительском ММА. Он успешно выступал и в любителях – чемпион и обладатель Кубка Украины, чемпион мира, и в профессионалах, став чемпионом по версии WWFC. Примечательно, что дебют Бондаря в UFC три раза срывался – из-за проблем с визой, травмы и снятия соперника с поединка. В феврале 2022 года на турнире UFC Fight Night 200 украинский боец сломал руку на второй минуте своего дебюта в UFC, в результате чего потерпел поражение техническим нокаутом от канадца Малкольма Гордона. Когда Бондарь проведет свой следующий бой, также непонятно. 

Наконец, самая опытная из нынешних представителей Украины в UFC Марина Мороз выступает в турнирах промоушена с 2015 года, где провела уже 10 боев. Правда, если перед началом карьеры в UFC ее рекорд составлял 5-0, то сейчас уже 11-4. При шести победных боях в самой престижной лиге она еще четырежды проиграла. 

5 марта 2022 года она уверенно выиграла бой у Марии Агаповой из Казахстана, проведя болевой прием (ручной треугольник) на турнире UFC 272 и завоевала признание – лучшее выступление вечера по версии организаторов турнира. Но уже спустя восемь с половиной месяца, 19 ноября прошлого года, украинка встречалась с Женнифер Майей из Бразилии и проиграла единогласным решением судей. Бой продлился все три раунда.

Теперь украинка ждет своей следующей попытки вернуться на победную тропу и все-таки получить возможность провести чемпионский бой. Пока что опытная украинка ни разу не была даже претендентом на титул чемпионки мира.

Жаркий февраль     

Между тем, после “постного” первого месяца нового года, нас ждет яркий февраль, где афиша боев переполнена как просто значимыми схватками, так и боями за чемпионский титул в разных категориях.

Так, в ночь с 11 на 12 февраля в Перте (Австралия) пройдет турнир UFC 284, главным событием которого станет титульный 5-раундовый поединок между Исламом Махачевым и Алексом Волкановски. Махачев считается явным фаворитом боя на ставках букмекеров – 1,23 против 4,50, но отличный послужной список обоих бойцов (23-1 против 25-1) говорит о том, что это будет зрелищный, конкурентный и совсем не односторонний бой.

В свою очередь, уже совсем скоро, в ночь с 4 на 5 февраля, в Лас-Вегасе (США) пройдет турнир UFC Fight Night 2158 (UFC Vegas 65), главным событием которого станет нетитульный 5-раундовый поединок в тяжелом весе между американцем Дерриком Льюисом и Сергеем Спиваком из Молдовы.  

Изначально бой был запланирован на 20 ноября прошлого года, но уже по ходу вечера сорвался из-за проблем со здоровьем у Льюиса. Впрочем, перенос поединка не сильно повлиял на шансы Льюиса, который по прежнему считается аутсайдером противостояния на котировках букмекеров – 1,43 против 2,70 в пользу Спивака.

Наконец, предстоящий уже в марте поединок за вакантный титул чемпиона UFC в тяжелом весе между французом Сирилом Ганом (11-1) и американцем Джоном Джонсом (26-1) “непременно станет увлекательным зрелищем, хотя трудно представить, что Ган сможет противопоставить борьбе соперника”. 

Такое мнение высказал бывший претендент на титул UFC в полусреднем весе британец Дэррен Тилл в комментарии для прессы.

“Какой шикарный бой! Интересный, потому что Фрэнсис Нганну перевел бой с Ганом на покрытие, а Джонс – лучший борец в тяжелом дивизионе, и для меня это о многом говорит, – отметил Тилл. – Джонс далеко не глуп, чтобы идти в размен с Ганом. Нет, он будет миксовать “ударку” и борьбу. И хотя Джонса не было в октагоне черт знает сколько времени, я все равно думаю, что он покажет, что слишком силен. Но это в любом случае будет крутое зрелище”.

Бой Джонс – Ган запланирован в ночь с 4 на 5 марта как главное событие турнира UFC 285 в Лас-Вегасе (США).


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.