Еврофутбол: триумфальный марш “Наполи” и осечка “Реала”

Выходные в европейских футбольных чемпионатах были отмечены осечками грандов.

В выходные прошли матчи очередных туров европейских национальных чемпионатов, в которых, в частности, итальянский “Наполи” продолжает серию побед над главными конкурентами и триумфальный марш к титулу чемпиона Серии А. В свою очередь мадридский “Реал” неожиданно потерял очки в матче с “Реалом Сосьедад” и уже на пять баллов отстает от “Барселоны” в чемпионской гонке Ла Лиги.

Вообще эти выходные можно назвать “черными” для фаворитов, ведь очки также потеряли немецкая “Бавария”, сыгравшая вничью в Мюнхене с “Айнтрахтом” из Франкфурта (1:1), французский ПСЖ, не сумевший обыграть “Реймс” (те же 1:1), и лондонский “Арсенал” с “Ливерпулем”, которые выбыли из розыгрыша Кубка Англии.

Сенсация от “Брайтона” и битва грандов

Кризис "Ливерпуля" продолжается. Мерсисайдцы испытывают огромные проблемы с результатами в чемпионате и рискуют не попасть в топ-4. Новым разочарованием для "красных" стал вылет из Кубка уже на стадии четвертого раунда. Действующий обладатель трофея уступил на выезде "Брайтону". Причем команда Юргена Клоппа проиграла на "Амэксе" (арена “Брайтона”) второй раз за две недели. Перед этим она была разгромлена "чайками" в матче чемпионата.

Кубковая встреча поначалу складывалась неплохо для мерсисайдцев. Они энергично атаковали, создавали опасные моменты и на исходе получаса открыли счет усилиями Эллиотта. Правда, сохранить лидерство до перерыва "Ливкпаулю" не удалось. Хозяева восстановили паритет благодаря Данку, удачно подставившему ногу под дальний удар Лэмпти. Зато вторая 45-минутка прошла с заметным игровым преимуществом "Брайтона". Во второй половине встречи мерсисайдцы нанесли лишь один удар по воротам Стила. А в заключительном игровом отрезке перевес команды Роберто де Дзерби стал подавляющим, и уже в добавленное время она дожала соперника. Классный розыгрыш штрафного в исполнении "чаек" увенчался результативным ударом Митомы, проведшего шикарный матч – 2:1.

Центральным матчем этого этапа соревнований, разумеется, стало противостояние “Манчестер Сити” и “Арсенала”. В битве грандов английского футбола и лидеров турнирной таблицы нынешнего сезона АПЛ – двух сильнейших по факту команд нынешнего сезона – судьбу матча решил один-единственный Натан Аке на 64-й минуте. Нидерландский защитник “МанСити” оказался на острие атаки своей команды и не сплоховал – 1:0. “Арсенал” выбыл из розыгрыша Кубка Англии.

А вот другой клуб из Манчестера – “Юнайтед” – не испытал проблем в игре с “Редингом”. Дуэль в Кубке Англии не преподнесла сюрпризов, представитель АПЛ разобрался с коллективом из Чемпионшипа. Подопечные Эрика тен Хага ожидаемо владели огромным территориальным преимуществом, тем более что состав хозяев был близок к оптимальному. Между тем все голы были забиты лишь после перерыва, в течение 18 минут. Если на 54-й счет еще был 0:0, то на 72-й – уже 3:1. Сначала дублем отметился Каземиро (54-я и 58-я минуты), до крупного довел счет Фред (67), а Мбенге на 72-й минуте подвел итог под противостоянием, забив единственный гол за “Рединг”. Большего гостям сделать не удалось.

Черная полоса “Баварии”

В свою очередь гранд немецкого футбола – мюнхенская “Бавария” – в очередной раз потерял очки, сыграв вничью в третьем матче подряд после Нового года. На сей раз с “Айнтрахтом” из Франкфурта – 1:1.

Матч на “Альянц Арене” в Мюнхене проходил под аккомпанемент дождя, и в первом тайме гости стартовали неплохо, пусть и хозяева поля не отставали. Зоммер скосил Коло Муани на выходе из ворот, и ему откровенно повезло, что рефери не удалил вратаря, а показал лишь желтую карточку. Первый гол забит был на 34-й минуте, Коман забрал мяч, но с нарушением правил, однако судья оставил без внимания сей эпизод, “снаряд” оказался у Мюллера, который отпасовал Лерою Сане. Тот мастерски пробил под левую штангу ворот без особых шансов для голкипера “Айнтрахта” – 1:0. Рефери Яблонски свое решение не изменил, хотя эпизод был спорный. Впрочем, гости не сдавались и на 69-й минуте ответили оппоненту. Камада отвлек на себя нескольких футболистов “Баварии”, а затем передал мяч Коло Муани. Француз пробил под дальнюю штангу, и тут уже Зоммер не спас – 1:1. Более того, в компенсированное время франкфуртцы вообще могли вырвать победу, Борре здорово пробивал по цели, но кого-то из защитников мюнхенцев задел летящий мяч, и “орлы” заработали лишь угловой, который не был опасным. Третья подряд ничья для ФКБ, к которой уже вплотную приблизились “Унион” (один пункт) и  “Лейпциг” (два очка).

Кстати, скоро еще и еврокубки продолжатся, и “красным” нужно срочно приходить в себя, а то так и до потери 11-го титула подряд недалеко.

Между тем противостояние “Лейпцига” и “Штуттгарта” стало еще одним, где было принято спорное судейское решение. “Швабы” очень хорошо начали матч, но главный арбитр Цвайер подпортил им настрой. Эндо сфолил на Ольмо (многочисленные повторы показали, что нарушение было весьма спорным), да еще и в опасной близости от своих ворот. Было опасно, учитывая то, как хозяева умеют разыгрывать штрафные, и опасения оправдались. "Ред Булл" открыл счет после точного удара Собослаи в угол ворот. Вратарь руки вытягивал, но толку уже не было – 1:0. А после перерыва “быки” свое преимущество удвоили. Собослаи здорово подхватил пущенный к нему мяч в опорной зоне, после чего с лета под дальнюю штангу пробил – 2:0. Гости ответили реализованным пенальти: Гвардиол сыграл рукой в своей штрафной, и рефери Цвайер после видеопросмотра назначил пенальти в ворота фаворита. Фюрих пробил в левый нижний угол – 2:1. Впрочем, хозяева поля играли с запасом, это было видно. Они спокойно додержали нужный им счет.

Наконец, “Унион” очень спокойно, “на классе”,  разобрался с “Гертой” в дерби Берлина. Матч не был очень зрелищным, но в нем был дух принципиального противостояния двух столичных клубов, и берлинские зрители точно не остались разочарованными. Что касается голов, то тут снова отличился центральный защитник Духи (помог ему Триммель), а во втором тайме Беккер удачно сыграл на Сегюна – 2:0. “Унион” по-прежнему является самым прогрессирующим клубом Бундеслиги, и остановить его будет очень сложно.

На данный момент у “Баварии” – 37 очков, “Униона” – 36, РБ “Лейпциг” – 35, “Боруссии” (Дортмунд) и “Фрайбурга” – по 34, “Айнтрахта” – 32. Далее, в середине таблицы, между командами уже большие разрывы в очках.

“Реал” тормозит и отстает от "Барсы"

В центральном матче 19-го тура испанской Ла Лиги голов не случилось. Тем не менее противостояние “Реала” и “Реала Сосьедад” из Сан-Себастяна получилось ярким, зрители вполне могли увидеть целую россыпь голов. Преимущество хозяев бросалось в глаза, однако и баски имели шансы, чтобы отличиться. Первая половина первого тайма и вовсе получилась равной – команды создали по два момента. “Реал” владел территориальным преимуществом, но баски опасно огрызались. Постепенно, впрочем, мадридцы заставили соперника практически забыть об атаке. И гости вполне могли пропустить гол “в раздевалку”, если бы не Алекс Ремиро. После перерыва работы у голкипера “Реала Сосьедад” стало еще больше. “Королевский клуб” заметно поддавил в начале второго тайма, однако баски устояли. Не без помощи Ремиро, конечно. “Реал” транжирил моменты, а гости вспомнили о контригре. После перерыва самым активным у басков в атаке был Такэфуса Кубо, но Тибо Куртуа он пробить не сумел. На 71-й минуте “сливочные” были очень близки к голу – Винисиус Жуниор вновь выскочил на свидание с голкипером и попытался его перебросить, однако Ремиро достал до мяча. В итоге – 0:0, и “заклятый друг” мадридцев “Барселона” все дальше уходит в отрыв.

В свою очередь матч в Жироне стал непростым для “Барселоны”. Лидер чемпионата Испании встретил упорное сопротивление со стороны хозяев, а судьбу каталонского дерби решил в итоге один забитый мяч. В первом тайме “сине-гранатовые” ожидаемо владели инициативой, но в позиционном нападении ничего опасного не создавали. Хозяева сами привозили моменты, однако сначала Пауло Гассанига исправился за собственную ошибку, отразив удар Усмана Дембеле с острого угла, а затем хозяев “простил” Ансу Фати, пробивший над ближней крестовиной. Дембеле же еще до перерыва был вынужденно заменен из-за травмы на Педри. Тот в итоге и забил единственный гол в матче. На 61-й минуте Гассанига неуверенно прервал прострел вышедшего на замену Жорди Альбы, и Педри поразил цель ударом от дальней штанги. Тут уже хозяева прибавили, и “Барселона” потрепала нервы своим болельщикам. В концовке поединка давление “Жироны” усилилось, но ничью хозяева так и не вырвали – Тони Вилья нанес удар по позиции Марка-Андре тер Стегена, а Иван Мартин из выгоднейшей позиции умудрился пробить мимо цели. Финальный штурм ничего не принес хозяевам, а главный тренер “бело-красных” Мичел доспорился до удаления. “Барселона”, показав невыразительную игру, набрала очень нужные три очка и на данный момент упрочила свое лидерство в Ла Лиге.

У “Барселоны” – 47 очков, “Реала” – 42, “Реала Сосьедад” – 39, а идущего в турнирной таблице четвертым мадридского “Атлетико” – 34.

“Наполи” уходит от конкурентов

А в центральном матче итальянской Серии А принципиально важный шаг к чемпионскому титулу сделал “Наполи”, выиграв в сложнейшем матче с одним из основных преследователей. Игра против “Ромы” во многом стала проверкой на амбициозность, и неаполитанцы ее прошли. Им удалось в дебюте встречи взять игру под контроль и соорудить гол усилиями Кварацхелии (отличный пас) и Осимхена. После этого “Наполи” держал в руках нити игры. Однако со второго тайма “Рома” существенно активизировалась и поднажала. На некоторых отрезках она мощно надавливала и сумела-таки сравнять счет усилиями Эль-Шаарави. “Наполи” мог согласиться на ничью, благо турнирная ситуация позволяла, однако снова переключил режим и принялся оказывать давление на соперника, сумев забить второй мяч. Финальный штурм “Ромы” уже не смог ее спасти. Симеоне забил решающий гол на 86-й минуте – 2:1 в пользу клуба из Неаполя.

В свою очередь римский “Лацио” не смог выиграть у “Фиорентины” из Флоренции (1:1) и пропустил на чистое второе место миланский “Интер”, одолевший в Кремоне местный “Кремонезе” – 1:2. В то время как “Милан” на своем поле сенсационно и разгромно уступил “Сассуоло”, расположившемуся в нижней части турнирной таблицы – 2:5. Таким образом, “красно черные” позволили обогнать себя “Аталанте” из Бергамо, обыгравшей в отчетном туре генуэзскую “Сампдорию” – 2:0.

Наконец, лишенный 15 очков “Ювентус”, переместившийся с третьего места в середину турнирной таблицы, испытывает после столь сурового наказания психологические проблемы, следствием чего стал проигрыш на своем поле такому же середняку “Монце” – 0:2. И теперь “Юве” уже не 11-й в таблице Серии А, а находится на 13-м месте.

Отрыв “Наполи” от преследователей уже весьма серьезный – 13 очков. Часть конкурентов неаполитанцев в этом туре потеряли очки, так что у команды Лучано Спаллетти появилась хорошая возможность увеличить и без того приличный отрыв. Если у “Наполи” – 53 очка, то у “Интера” – 40, “Лацио”, “Аталанты” и “Милана” – по 38, “Ромы” – 37, а идущего седьмым “Удинезе” – и вовсе 28.

Тяжелый день для ПСЖ и преследователей

Наконец, 20-й тур французской Лиги 1 стал тяжелым абсолютно для всех лидеров. Потерей очков местного гранда ПСЖ никто воспользоваться не сумел.

"Пари Сен-Жермен" в домашнем матче с "Реймсом" открыл счет в самом начале второго тайма, когда отличился Неймар, а потом остался вдесятером после удаления вышедшего на замену Марко Верратти. С 59-й минуты команда Кристофа Гальтье играла в меньшинстве и была близка к тому, чтобы удержать победу, но на шестой (!) компенсированной минуте (90+6) английский форвард Фоларин Балоган сравнял счет и установил окончательный итог матча – 1:1. Таким образом, ПСЖ упустил шанс немного оторваться от конкурентов, которые дружно потеряли очки.

"Ланс" неожиданно оступился в гостевом поединке с "Труа" (1:1). А "Марсель" и "Монако" не смогли выявить сильнейшего в очном противостоянии, обменявшись забитыми мячами – те же 1:1. В свою очередь "Ренн" и вовсе проиграл, уступив на выезде "Лорьяну" (2:1) и вплотную подпустив его к себе.

Также стоит отметить, что "Лилль", у которого была серия из шести матчей без поражений, проиграл "Ницце" (0:1). Зато "Лион" одержал свою восьмую победу в сезоне, на выезде одолев "Аяччо" (0:2). А главный аутсайдер сезона "Анже" потерпел 16-е поражение, пропустив четыре безответных мяча в гостях от "Бреста" – 4:0.

В турнирной таблице у ПСЖ теперь 48 баллов, “Ланса” – 45, “Марселя” – 43, “Монако” – 38 и “Ренна” – 37.