Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Изменения в отборе к Евро и ЧМ – дополнительный шанс для Украины

Источник: vesti.ua

УЕФА ввел новые правила, которые дают дополнительные возможности командам-середнякам.

В швейцарском Ньоне состоялось заседание Исполнительного комитета УЕФА (Союза европейских футбольных ассоциаций), где были приняты решения, главным из которых стало внесение изменений в нынешние форматы Лиги наций и Европейских квалификаций на чемпионаты мира и Европы. По логике чиновников УЕФА, эти изменения сделают турниры более конкурентными и захватывающими.

Для болельщиков же команд-середняков европейского футбола, таких как сборная Украины, эти изменения – дополнительный шанс побороться за путевки на главные турниры четырехлетия. Ведь и Евро, и ЧМ проходят раз в четыре года, чередуя друг друга.

Как попасть на мундиаль или Евро

Например, шансы попасть на ближайший чемпионат Европы у сборной Украины сведены к нулю. Ведь в соперниках, в группе из пяти команд помимо Северной Македонии и Мальты, команды – гранды мирового футбола: чемпион предыдущего Евро-2020 сборная Италии и финалист турнира команда Англии. Пятой соответственно является сама сборная Украины. И в этих условиях самым реальным предположением является то, что сборная Украины займет третье место в группе, чего совершенно недостаточно для попадания на Евро.

Единственный реальный шанс команды пробиться на Евро-2024 – пройти сквозь сито плей-офф квалификации.

Но начиная со следующего отборочного цикла – ЧМ-2026 – в рамках отборочных турниров на чемпионаты мира и Европы теперь будет увеличено количество групп и в связи с этим уменьшено количество команд в каждой из них. Теперь команды будут разбиты на 12 квартетов и квинтетов, что, по мнению УЕФА, "добавит отборочному циклу дополнительную динамичность и непредсказуемость".

В группы из пяти команд попадут сборные, которые не будут задействованы в четвертьфиналах/стыковых матчах Лиги наций. Они начнут свой отбор в марте, тогда как все остальные стартуют с июня.

Победители групп Европейской квалификации получат прямые путевки на чемпионат мира или Европы, а обладатели вторых мест либо получат прямые путевки, либо примут участие в стыковых матчах (вместе с участниками "стыков" за путевки на Евро из Лиги наций).

Новый раунд в Лиге наций

В свою очередь, в Лиге наций изменения произойдут уже в ближайшее время, так как следующий турнир стартует осенью 2024-го, после Евро-2024. 

В четвертом розыгрыше этого турнира будет добавлен новый раунд, который будет проводиться в марте, после завершения матчей на групповой стадии. 

Во-первых, теперь в Лиге наций будут проводиться четвертьфиналы в Лиге A. Победители четырех групп и команды, занявшие вторые места, будут разделены на пары и сыграют по матчу дома и на выезде. Победители выйдут в традиционный финал четырех.

Во-вторых, команды, занявшие третьи места в Лиге A, сыграют со вторыми командами всех групп Лиги B, за право остаться в дивизионе (в случае победы представителя Лиги B, он поднимается в высший дивизион).

Наконец, в-третьих, точно такая же схема, как в прошлом абзаце, будет разыграна и между командами Лиг B и C.

Соответственно, команды, которые не пройдут в данные раунды плей-офф, в марте будут играть свои матчи квалификаций на мировые или европейские форумы.

Также в УЕФА особо подчеркнули, что формат финальной стадии Евро останется прежним. В решающей части по-прежнему будут играть 24 сборные.

Новый формат, как ожидается – с 32 командами, будет введен после Евро-2024.

Комментируя обновленный формат турниров, президент УЕФА Александер Чеферин отметил: "Лига наций УЕФА стала настоящим прорывом. На смену товарищеским матчам пришли турнирные. А теперь, с введением нового раунда плей-офф, у команд будет еще больше возможностей для прогресса при сохранении того же количества матчей в международном календаре.

Проблема предсказуемости Европейских квалификаций также была рассмотрена и решена с помощью нового формата, который предоставит всем командам равные шансы пройти отбор на крупные турниры.

Новый формат обещает привнести больше азарта в турниры национальных сборных, которые продолжают расти и набирать силу".

У России отобрали последнее

Еще одним резонансным решением УЕФА, принятым на нынешнем Исполкоме, стало лишение России матча на Суперкубок. Игра между победителями Лиги чемпионов и Лиги Европы – двух самых престижных еврокубковых турниров, которая традиционно проходит в августе и открывает новый сезон, – до последнего момента значилась в календаре, как проходящая в Казани. Впрочем, все ограничения для России остались в силе – ни клубные команды, ни национальные сборные не имеют права участвовать в официальных международных соревнованиях, а в дополнение к ним было принято решение о переносе матча за Суперкубок в Афины. 

Игра состоится на стадионе имени Георгиоса Караискакиса в столице Греции 16 августа, в 21:00 по центральноевропейскому времени (22:00 по местному времени, которое совпадает с киевским).

Критическая ситуация с тренером для сборной

Между тем ситуация с тренером для сборной Украины за последнее время превратилась из сложной в критическую. Если раньше у Украинской ассоциации футбола был “железный” вариант, практически безотказный специалист в лице Александра Петракова – бывший тренер команды, срок контракта которого истек в последний день прошлого года – 31 декабря, то теперь этого варианта у УАФ нет. Петраков принял предложение Федерации футбола Армении и возглавил национальную сборную этой страны, которую, кстати, во главе сборной Украины он совсем недавно дважды разгромил в Лиге наций – осенью 2022-го.

И если рабочим вариантом было приглашение Петракова на мартовский матч отбора Евро-2024 против команды Англии и на июньские матчи против Северной Македонии и Мальты, которые команда будет проводить до июля, то сейчас “запасных” вариантов не осталось. Главным претендентом на пост тренера национальной команды остается Сергей Ребров, но у специалиста действующий контракт с “Аль-Айном” из Объединенных Арабских Эмиратов – как раз до 30 июня. Клуб не собирается отпускать украинского тренера досрочно (под его руководством команда стала чемпионом и обладателем Кубка лиги ОАЭ сезона 2021/2022 и претендует на титулы в сезоне 2022/2023), а выкупить контракт специалиста у УАФ, скорее всего, не получится. Предлагать же кому-то контракт на два-три месяца и три официальных матча – это еще нужно поискать специалиста, согласного на такое.

На данный момент ситуация патовая, а времени до старта отборочного турнира Евро-2024 остается всего ничего. Впрочем, в УАФ делают вид, что все нормально и ситуация контролируемая. Президент УАФ Андрей Павелко в очередной раз отметил, что он продолжает поддерживать контакты с Сергеем Ребровым, с которым у них много общих взглядов на игру “сине-желтых”. Команду также подкупает и тот факт, что украинский специалист, если и будет работать в национальной сборной, то вместе с испанскими профи, развивая испанскую модель игры. Такое отношение будет касаться не только главной команды, но и также молодежного и юношеского коллективов. Подобный шаг будет стратегически верным.

УАФ уже хочет сделать официальное заявление, но есть регламент и соглашение о сотрудничестве, которое сейчас выполняет Ребров. О том, кто же будет заниматься подготовкой “сине-желтых” к матчу против национальной команды Англии, якобы скоро станет известно.

Еще раз напомним, что Ребров будет сотрудничать с “Аль-Айном” до конца июня 2023 года. И если УАФ остановится на кандидатуре Сергея Реброва, то украинской команде придется провести три отборочных поединка без этого специалиста.

Первый официальный матч в 2023-м против сборной Англии состоится уже 26 марта. А 16 и 19 июня украинцы сыграют соответственно против команд Северной Македонии и Мальты.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.