Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Спортивный винегрет

Источник: vesti.ua

Джима выиграла серебро в первой гонке чемпионата Европы. Россию лишили права проведения Суперкубка УЕФА-2023. МОК готов допустить спортсменов РФ и РБ к соревнованиям.

Джима выиграла серебро в первой гонке чемпионата Европы

Украинская биатлонистка Юлия Джима стала серебряным призером в индивидуальной гонке на чемпионате Европы в швейцарском Ленцерхайде.

Об этом сообщает официальный сайт соревнований.

Благодаря точной стрельбе на последнем огневом рубеже Джима сумела подняться в гонке с девятого на второе место.

Ей не хватило всего шесть секунд до золота.

Второй результат среди украинок показала Анна Кривонос, она финишировала на 16-м месте. У Анастасии Меркушиной три промаха и 24-я позиция.

Изначально золото в индивидуальной гонке завоевала итальянка Микела Каррара, у нее была одна минута штрафа, но лучшее время на дистанции. Но уже после завершения гонки был подан протест на результат итальянки. Ей добавили две минуты штрафа, поэтому она опустилась с первого на 11-е место.

Благодаря этому протесту Джима выиграла серебро. Победительницей индивидуальной гонки и чемпионкой Европы стала немка Лиза Мария Шпарк.

Россию лишили права проведения Суперкубка УЕФА-2023

Исполком УЕФА принял официальное решение перенести проведение Суперкубка-2023 из российской Казани а Грецию.

Об этом сообщили в организации Европейского футбольного союза.

Как сообщает УЕФА, матч за Суперкубок в 2023 году будет сыгран в Афинах. Поединок состоится в столице Греции в среду, 16 августа, на стадионе Георгиос Караискакис.

Президент УАФ и член исполкома УЕФА Андрей Павелко подтвердил решение организации. "В формате видеосвязи принял участие в первом в 2023 году заседании исполкома УЕФА. Один из ключевых для нас вопросов, который был решен по итогам работы - лишение российской Казани права на проведение матча за Суперкубок УЕФА, который должен состояться в августе. Следовательно, страна-агрессор остается в полной изоляции от цивилизованного мира, в котором ей сегодня не место. Поединок же за Суперкубок-2023 будут принимать Афины", - сообщил он.

Также исполком УЕФА утвердил новые форматы соревнований сборных, которые вступят в силу в сентябре 2024 года. "Новый значимый плей-офф Лиги наций УЕФА в сочетании с более компактным форматом европейских квалификаций приводит к более интересным матчам без увеличения общего количества матчей", - отметили в организации.

МОК готов допустить спортсменов РФ и РБ к соревнованиям

На заседании исполкома Международного олимпийского комитета принято решение о готовности допустить спортсменов из РФ и Беларуси к соревнованиям при соблюдении ряда условий.

Об этом сообщили в МОК, заявив о солидарности с Украиной.

Так, для допуска спортсменов из РФ и РБ к состязаниям, необходимо, чтобы выступление было в нейтральном статусе – без национальных флага, гимна и другой символики. Кроме того, спортсмен не должен был ранее "выступать против миротворческой миссии МОК и активно поддерживать войну в Украине". Также, добавили в МОК, спортсмены должны регулярно проходить допинг-тесты.

В МОК сослались на письмо, которое организация получила от ООН. "Мы выражаем серьезную обеспокоенность рекомендацией запретить российским и белорусским спортсменам и официальным лицам, таким как судьи, участвовать в международных соревнованиях исключительно на основании их национальности. Это поднимает серьезные вопросы о дискриминации", - процитировала организация резолюцию Генассамблеи ООН.

Комитет будет проводить индивидуальные проверки каждого спортсмена прежде чем давать ему право участвовать в соревнованиях.

Олимпийский совет Азии предложил России и Белоруссии принять участие в Азиатских играх

В заявлении Олимпийского совета Азии говорится, что спортсмены, независимо от их национальности или паспорта, должны иметь возможность участвовать в соревнованиях.

Олимпийский совет Азии (ОСА) предложил России и Белоруссии принять участие в Азиатских играх - соревнованиях, которые проводятся каждые четыре года среди атлетов из всех стран Азии. Игры проводятся под эгидой Олимпийского совета Азии и регулируются надзором Международного олимпийского комитета.

«OCA верит в объединяющую силу спорта и в то, что все спортсмены, независимо от их национальности или паспорта, должны иметь возможность участвовать в соревнованиях. ОСА предложил российским и белорусским спортсменам, имеющим право на участие, выступить на соревнованиях в регионе, в том числе на Азиатских играх», - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте организации.

Отмечается, что объединение, включающее 45 национальных олимпийских комитетов Азии, остается в режиме ожидания, так как Международный олимпийский комитет (МОК) продолжает обсуждать с международными федерациями варианты участия спортсменов из РФ и Белоруссии на соревнованиях со строгими ограничениями. Азиатские игры пройдут в этом году в китайском Ханчжоу с 23 сентября по 8 октября.

Накануне глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков заявил, что последнее заявление Международного олимпийского комитета - это один шаг вперед и два назад. Речь идет о готовности МОК рассмотреть участие российских и белорусских спортсменов в международных соревнованиях в нейтральном статусе. При этом данное решение комитета касается только тех граждан двух стран, которые не высказывали публичной поддержки специальной военной операции.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.