Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Australian Open – 2023: полуфинал Костюк с большой перспективой

Источник: vesti.ua

Победительница юниорских турниров “Большого шлема” заявила о себе во взрослом теннисе.

Ночь на среду, 25 января, надолго запомнится украинским болельщикам тенниса. Самая талантливая юная звездочка украинского тенниса Марта Костюк впервые дошла до полуфинала турнира серии “Большого шлема”. Пусть и в парном разряде, но украинка будет в центре внимания всего мирового теннисного сообщества. Ведь полуфинал столь престижного турнира – неординарное событие, за которым пристально следит вся теннисная общественность.

И пусть на этой стадии у украинки и ее партнерши Елены-Габриэлы Рузе из Румынии впереди очень серьезные соперницы, противостояние с действующими чемпионками турнира в Мельбурне, уже сам факт попадания в полуфинал в столь юном возрасте достоин пристального внимания 

Громкое начало и долгое затишье

20-летняя Марта впервые привлекла внимание мировой теннисной общественности в 2015 году, семь с небольшим лет назад. В декабре 2015-го во Флориде (США) состоялся традиционный итоговый турнир года среди детей разных возрастных категорий. И на теннисных кортах с жестким бетонным покрытием (хард) одной из засверкавших ярко звездочек стала тогда еще 13-летняя Марта Костюк. 

Впрочем, останавливаться на достигнутом Марта явно не собиралась, и в следующем 2016 году она выиграла престижный турнир Petits As, неофициальный чемпионат мира среди теннисистов 12-14 лет, который в свое время выигрывали такие будущие звезды мировой величины, как Мартина Хингис или Ким Клейстерс. Тогда Марте как раз было 14 лет. 

Наконец, в следующем 2017 году все еще 14-летняя Марта (день рождения спортсменка отмечает 28 июня) украинка добилась своего главного успеха в юниорском теннисе, выиграв турнир серии “Большого шлема” – Открытый чемпионат Австралии. Если остальные “взрослые” теннисные турниры не дают возможности юниорам проявить себя на равных с профессионалами, то турниры “Шлема” идут как исключение. Во многом благодаря тому, что проводятся в специализированных теннисных центрах с большим количеством кортов и трибун вокруг них, что отличает эти центры от академий, где трибуны есть, максимум, на одном-двух кортах. 

Ровно шесть лет назад в Мельбурне Костюк, будучи лишь 11-й сеяной, выиграла юниорский Australian Open, оказавшись в финале сильнее швейцарки Ребеки Масаровой (первого номера посева) в упорной борьбе и трех сетах  — 7:5, 1:6, 6:4. 

Уже в мае 2017 года все еще 14-летняя Костюк выиграла свой первый турнир на взрослом уровне, победив в венгерском городе Дунакеси – в полуфинале она обыграла Александру Каданцу, а в финале – Бернарду Пера – 6:4, 6:3. Примечательно, что за весь турнир Марта Костюк не проиграла ни одного сета. В сентябре 2017 года в паре с Ольгой Данилович выиграла юниорский Открытый чемпионат США по теннису.

Наконец, в октябре 2017 года, уже в 15-летнем возрасте, Костюк выиграла итоговый юношеский турнир года, проходивший в китайском Чэнду.

2018 год также начинался неплохо для спортсменки, которая дебютировала во “взрослом” Australian Open и даже обыграла в первых двух матчах Пэн Шуай и Оливию Роговску. Но в третьем круге ей преградила путь соотечественница Элина Свитолина, и дальше у юной звездочки наступил ступор. Кроме победы в турнире мало престижной серии ITF в Берни (Австралия) похвастаться Марте было откровенно нечем целых три года. Лишь в 2021-м она дошла до полуфинала престижного турнире серии WTA-500 в Абу-Даби, а затем дошла до четвертого раунда Roland Garros – еще одного турнира серии “Большого шлема”.   

Прорыв спустя шесть лет 

И вот в 2023-м, спустя шесть лет после первой победы в Мельбурне – на юниорском уровне, Марта достигает первого серьезного успеха уже во взрослом теннисе. Теннисистка, которой всего 20 полных лет (21 исполнится летом), впервые в карьере вышла в полуфинал турнира “Шлема”, пусть и в парном разряде, который считается менее интересным и привлекательным для публики. Да и призовые здесь куда меньше, чем у одиночников. Тем не менее прорыв в четверку сильнейших дуэтов мира на данный момент дорогого стоит. А когда соперницы сами относятся к числу топ-теннисисток…

В четвертьфинале турнира украинско-румынский тандем сенсационно обыграл дуэт Элизе Мертенс (Бельгия) / Сторм Сандерс (Австралия) в трех сетах за 2 часа и 30 минут – 7:6 (8:6), 2:6, 6:4. При этом Мертенс является пятой ракеткой мира в парном разряде, а Сандерс – двенадцатой.

Впрочем, самое трудное еще впереди. Это будет первый полуфинал Марты на таком уровне. А за право выхода в финал австралийского мейджора Марта и Елена-Габриэла поборются с первым сеяным тандемом – Барбора Крейчикова / Катерина Синякова (Чехия).

Любопытно, что сама Марта также несерьезно относится к парным соревнованиям, в чем честно призналась после победного четвертьфинала: “Вы знаете, одиночные игроки не воспринимают пару всерьез, и я одна из этих людей (смеется). Не знаю... Все это немного нереально, но сделать это в Австралии, особенном для меня месте, – это прекрасное чувство, и мы уже готовимся к нашему полуфиналу.

Что для нас значит, что мы остались единственной несеяной парой в сетке? Что постараемся быть в посеве в следующий раз”, – сказала украинка.

Помощь детям и стресс во время турниров

Впрочем, в эти непростые для всей Украины времена Костюк не только прославляет Украину на спортивном фронте своими победами, но и помогает реальными делами, работая вице-президентом благотворительного фонда “Пострадавшие дети войны”. Фонд регулярно отправляет гуманитарную помощь в Донецкую, Луганскую и Харьковскую области.

“Помогаю в получении груза по программе ООН от фонда Team4UA, которому большая благодарность. Хочу отметить, что этот груз будет направлен в наиболее пострадавшие от войны области – Донецкую, Луганскую и Харьковскую. В будущем мы расширим географию мест, куда будет доставка гуманитарной помощи. Процесс только начинается, но помощь уже приходит большими партиями довольно быстро. В эту партию входит еда – макароны, мука, консервы – и все самое необходимое. Вижу, что результаты есть, приятно на это смотреть и быть частью процесса, приятно быть полезной”, – рассказывает теннисистка.

А что касается войны, спортсменка рассказывала о своих переживаниях и о том, как справляется со стрессом: “Никто не будет тебя жалеть из-за войны, никто не скажет, что ну-ка отдам я ей пару геймов или дам выиграть. Это так не работает. Я каждый день нахожусь в изначально худшем положении, чем другие девочки. Очевидно, что у меня есть мои личные проблемы, как у каждого человека. Не знаю. Просто есть ощущение того, что ты постоянно в проигрыше. И это отнимает больше сил, чем обычно, это приносит больше стресса. Я просто надеюсь, что из-за этого моя карьера не завершится быстрее, чем должна была бы”.

Свитолина и Стаховский дадут уроки детям

Не остаются в стороне от проблем родной страны и наши звезды – ведущие украинские теннисисты прошлых лет и те, кто взял паузу, но обязательно продолжит карьеру. Некогда первая ракетка Украины Сергей Стаховский и бывшая первая ракетка страны среди женщин Элина Свитолина, прервавшая карьеру ради беременности и постоянно живущая в Монако со своим мужем французским теннисистом Гаэлем Монфисом (в Монте-Карло Элина воспитывает дочь), решили провести мастер-класс для юных украинских теннисистов – от 6 до 18 лет. 

“Я счастлива, что еду в Украину, чтобы пообщаться с детьми и поддержать их в это сверхсложное время. Могу только представить, с какими трудностями и трагическими событиями сталкивались – и сталкиваются до сих пор – юные теннисисты. Надеюсь, что мастер-класс вдохновит их на новые победы и достижения. Кроме того, я хочу напомнить о важности спорта – понятно, что сейчас внимания ему уделяют меньше. Но я убеждена, что и во время войны следует делать все возможное, чтобы после нашей победы на международных спортивных аренах как можно чаще поднимали сине-желтый флаг”, – сказала Свитолина.

“Мы должны прилагать усилия, чтобы дети имели возможность смотреть в будущее и мечтать. Именно для этого мы с Элиной проводим этот мастер-класс, чтобы молодежь видела, что мечты могут сбываться. Сейчас трудно всем, но больше всего, пожалуй, детям, которых война жестоко вырвала из привычной жизни. Мы хотим подарить им праздник и зарядить положительными эмоциями”, – заявил Стаховский.

Мастер-класс состоится уже 9 февраля, а детям и родителям юных теннисистов очень хочется надеяться, что это будет далеко не единичная акция известных спортсменов.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.