Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Australian Open – 2023: феномен Крутых, шанс для Костюк и Ястремской

Источник: vesti.ua

В понедельник стартует первый турнир года из серии “Большого шлема”.

16 января в Мельбурне начнется первый турнир года из серии “Большого шлема” – Открытый чемпионат Австралии. Соревнования на кортах с жестким покрытием (хард) станут первыми крупными в нынешнем году. А сам австралийский чемпионат традиционно считается одним из главных событий января, наравне с молодежным чемпионатом мира по хоккею.  

Среди прочих на турнире, разумеется, будут и теннисисты из Украины, в частности, представительство команды в женском турнире будет достаточно широким.

Первый из четырех

Соревнования в Мельбурне являются первыми в списке четырех самых престижных ежегодных индивидуальных турниров. Еще есть командные: женский Кубок Федерации и мужской Кубок Дэвиса и, конечно, Олимпиада, проходящая раз в четыре года. Турнир в Южном полушарии, разумеется, проходит в январе, когда там разгар лета. И жара в Мельбурне (тепловые удары, от которых страдают и рядовые зрители, и подготовленные профессиональные спортсмены) уже давно стала притчей во языцех. Наконец, турнир в Мельбурне является одним из двух, который проходит на жестком “хардовом” покрытии (бетон).

Открытый чемпионат Франции, который проходит в конце мая – начале июня, играется на мягких земляных кортах, а идущий следом самый знаменитый в мире тенниса Уимблдонский турнир – на траве. А в конце сезона на Открытом чемпионате США (конец августа – начало сентября) теннисисты возвращаются на хард.      

Впервые – без Свитолиной

В нынешнем году турнир впервые за много лет пропустит экс первая ракетка Украины и некогда одна из сильнейших теннисисток мира Элина Свитолина. 2022-й получился крайне насыщенным на события для спортсменки. Начав год, как обычно, с турнира в Мельбурне (выступила невзрачно, с трудом пройдя два круга и разгромно проиграв Виктории Азаренко в 1/16 финала – на центральном корте “Мельбурн-Парка” – Арене Рода Лейвера, со счетом 0:6, 2:6), украинка уже в апреле неожиданно пропустила важнейший матч Кубка Федерации, в котором сборная Украины играла с командой США, после чего уже в мае объявила о пропуске “Ролан Гаррос” и ряда последующих крупных турниров. В июне по итогам “Ролан Гаррос” потеряла титул первой ракетки Украины, которым владела много лет, уступив его Ангелине Калининой, а затем, наконец, раскрыла истинную причину пропусков соревнований – беременность. 

Ранее спортсменка вышла замуж за французского теннисиста Гаэля Монфиса и теперь готовилась к появлению первенца. Параллельно спортсменка активно высказывала свою антивоенную позицию, организовывая совместные мероприятия с другими известными украинскими спортсменами – Андреем Шевченко и Сергеем Стаховским, проводя сеансы видеосвязи с президентом Зеленским и призывая каждого российского и белорусского спортсмена высказать свою позицию относительно российского вторжения (теннисисты были и остаются одними из очень немногих российских спортсменов, которые продолжают участвовать в международных соревнованиях). 

В октябре украинка родила дочь, а уже в декабре тренировалась вместе с мужем Монфисом на кортах в Монако, где сейчас проживает. В одном из комментариев она признавалась, что больше всего соскучилась по победам на теннисном корте. И не исключено, что уже до конца года мы увидим Свитолину на корте.

Призрачные шансы

На данный момент лучшей теннисисткой Украины является Ангелина Калинина, занимающая 40-е место в одиночном женском рейтинге. На 57-м месте расположилась Марта Костюк, на 97-м – Катерина Байндль, которую любители тенниса больше помнят под девичьей фамилией Козлова, а на 99-м – Даяна Ястремская. Наконец в топ-200 входят еще одна украинка, регулярно выступающая в квалификации и первых кругах основной сетки турниров “Большого шлема”, – Леся Цуренко: она ныне занимает 134-ю строчку рейтинга, а также Дарья Снигур – она 148-я. А вот Свитолина, прервавшая карьеру в марте, сейчас находится на 236-м месте. 

К сожалению, положение наших спортсменок в рейтинге, даже ведущих, не позволяет болельщикам рассчитывать на приемлемый результат на нынешнем австралийском чемпионате. Большим успехом будет считаться выход во вторую неделю соревнований – четвертый круг, матчи ⅛ финала, не говоря уже о более поздних стадиях соревнований – четвертьфинале, полуфинале или финале. 

Уже на старте украинок ждут крайне серьезные и тяжелые соперники. Марта Костюк начнет соревнования встречей с 28 сеяной Амандой Анисимовой из США (№29 рейтинга WTA). А Даяна Ястремская и вовсе стартует матчем против 17-й сеяной Елены Остапенко из Латвии (18). Катерина Байндль в первом круге померится силами с россиянкой Камиллой Рахимовой, которая находится ниже в рейтинге (110).

В свою очередь, Ангелина Калинина на старте соревнований сразится против американки Коко Вандевеге (140, разница в рейтинге между ними ровно 100 строчек), которая успешно преодолела квалификацию. А Леся Цуренко в первом раунде основной сетки сыграет против чешки Каролины Муховой, которая находится лишь на одну позицию выше в рейтинге (133). 

Возвращение в мужском разряде

А вот выступление украинцев в мужском одиночном разряде стало очень приятной неожиданностью для наших болельщиков. Со времен выступлений Александра Долгополова, Сергея Стаховского и Ильи Марченко прошло довольно мало времени, но даже за этот короткий период украинские болельщики успели отвыкнуть от мужского “шлема” – вернее, привыкнуть к тому, что украинцев там нет даже в квалификационных соревнованиях. И само появление Алексея Крутых даже в квалификации турнира в Мельбурне уже было воспринято как очень позитивный шаг для развития мужского тенниса в целом.

В итоге Алексей не просто выступил, а прошел все три круга квалификации и с первой же попытки попал в основной турнир, будучи всего-навсего 188-й ракеткой мира. 

Любопытно, что в решающем матче квалификации он победил… коренного киевлянина Дениса Кудлу, ныне выступающего под флагом США (он переехал с семьей в Америку в возрасте одного года). При этом Кудла трижды доходил в Австралии до второго круга основного турнира – в 2016, 2018 и 2019 годах. Но в финале квалификации турнира-2023 позволил сопернику сделать камбэк. Крутых  проиграл первый сет и долго не мог сделать первый брейк. Однако в девятом гейме второго сета он все-таки сумел прервать подачу американца и начать диктовать свою игру – 3:6, 6:4, 6:4. 

Повторимся, украинец впервые принимал участие в отборе к турниру Grand Slam и впервые прошел в основную сетку такого турнира. 

Впрочем, дальнейшие перспективы спортсмена весьма туманны – украинцу откровенно не повезло со жребием. Крутых в первом же круге основного турнира сразится с 23-м сеяным аргентинцем Диего Шварцманом (25). Если у нашего спортсмена шансы на победу? С одной стороны – да. Любимым покрытием Шварцмана, как и подавляющего большинства представителей Южной Америки, является медленный грунт, на котором он достиг практически всех своих успехов. А вот с жестким и быстрым хардом у Диего отношения “не очень”. С другой стороны, колоссальная разница в рейтинге и опыте выступлений на соревнованиях такого уровня, разумеется, делает Шварцмана явным фаворитом предстоящего матча.

Травмированный Джокович и другие фавориты   

Главным фаворитом нынешнего турнира в мужской одиночной сетке, разумеется, является серб Новак Джокович. 35-летний теннисист побеждал в Мельбурне девять раз, при этом в последние годы – трижды подряд. Как известно, блестящую серию спортсмена в 2019-2021 годах прервал… коронавирус. Джокович является ярым противником вакцинации, о чем многократно и публично заявлял. И в итоге в 2022-м он не был допущен на австралийский чемпионат, где главным условием для участия была обязательная вакцинация всех спортсменов.

Прошел год, болезнь потихоньку начала отступать, и организаторы соревнований смягчили требования к спортсменам. Джокович прилетел на Зеленый континент и активно готовился к турниру в Мельбурне, но… Буквально за пять дней до начала соревнований он получил травму в показательной игре против россиянина Даниила Медведева, еще одной экс первой ракетки мира. И теперь шансы Джоковича на победу зависят исключительно от тяжести травмы и того, в каком физическом состоянии будет находиться спортсмен. Если в оптимальном, то шансы крайне высокие, если нет – возникают сопутствующие вопросы.

Медведев, кстати, также является одним из фаворитов турнира, но все же теневым. В сравнении с испанцем Рафаэлем Надалем, греком Стефаносом Циципасом или Каспером Руудом из Норвегии. Больше шансов, чем у Медведева, даже у его соотечественника Андрея Рублева, который сейчас находится выше в рейтинге.

А вот в женском турнире явной фавориткой соревнований является польская спортсменка Ига Швентек, чье преимущество даже над ближайшими соперницами в рейтинге остается более чем двукратным. У Иги – 11 025 балла в рейтинге, в то время как у идущей второй Унс Жабир из Туниса – 5180 очков, а у Джессики Пегулы из США – 5000 ровно.

Кто же будет сильнейшим на самом деле, узнаем в последнее воскресенье января – турнир, который начинается в понедельник, 16-го числа, продлится до 29-го. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.