Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Шевченко, Ребров или Петраков: кто станет тренером сборной Украины

Источник: vesti.ua

За полтора месяца до старта отбора на Евро команда остается без рулевого.

Сборная Украины по футболу уже десять дней остается без главного тренера – 31 декабря 2022 года истек контракт Украинской ассоциации футбола с Александром Петраковым. Информации о продлении договора или назначении нового специалиста не поступало. Между тем уже через полтора месяца, 26 марта, команда вступает в новый отборочный цикл к чемпионату Европы – 2024.

Отечественной команде будет крайне сложно бороться за путевку в Германию (финальный турнир пройдет именно там) в группе с командами Англии и Италии. Финалисты предыдущего Евро-2020 будут фаворитами в борьбе за две прямые путевки на Евро. И в такой ситуации украинской команде тем более необходимо быстро определиться с новым наставником, который составит план подготовки к матчам отбора и назовет расширенный состав команды.

Удобный Петраков

Говоря о потенциальных тренерах команды, прежде всего стоит вспомнить о выступлении команды в прошлом году и об Александре Петракове, контракт с которым у УАФ завершился 31 декабря. Звезда Александра Петракова на тренерском небосклоне Украины засияла в 2019 году, когда тренер еще молодежной сборной Украины (возраст игроков до 20 лет) выиграл ни много ни мало чемпионат мира. Украинцы уверенно провели групповой турнир, выиграв у команд США и Катара, а также сыграв вничью с Нигерией, затем в плей-офф разгромили команду Панамы (4:1) и обыграли Колумбию (1:0), а в полуфинале встретили на своем турнирном пути первого соперника с громким именем в мировом футболе – сборную Италии, которую тоже обыграли со счетом 1:0. В решающем матче соперником украинцев была команда Южной Кореи, открывшая счет уже на пятой минуте игры. Но еще до перерыва “желто-голубые” сравняли результат, а во втором тайме забили два гола, добыли победу (3:1) и стали чемпионами мира.

Лидеры той команды Даниил Сикан, Денис Попов и Владислав Супряга уже на взрослом уровне выступают в “Шахтере” и “Динамо” (двое последних) соответственно, а также в сборной Украины под руководством все того же Петракова. А вот родившийся в Ришон-ле-Ционе (Израиль) этнический грузин Георгий Цитаишвили, забивший на том ЧМ один гол и ставший победителем в составе сборной Украины, с 2021-го на взрослом уровне выступает уже за национальную команду Грузии.

Тот успех не прошел даром для Петракова, который уже спустя два года, 18 августа 2021-го, получил шанс в национальной сборной: был назначен исполняющим обязанности главного тренера команды. На фоне относительного успеха команды (выход в четвертьфинал) на Евро, прошедшего в июне-июле 2021 года, предыдущий главный тренер команды Андрей Шевченко не сошелся с руководством УАФ в денежных вопросах и ушел в отставку. В свою очередь, Петраков сумел вывести команду в плей-офф отбора ЧМ-2022 и в ноябре 2021-го был утвержден в качестве наставника команды, подписав контракт до конца 2022 года. 

Впрочем, в прошлом году команда не выполнила ни одной из поставленных целей. Если в полуфинале плей-офф отбора ЧМ-2022 украинцы выиграли у команды Шотландии, то в финале проиграли сборной Уэльса, оставшись без путевки на мундиаль. А в Лиге наций, выступая во второй по значимости Лиге В, команда не смогла выиграть групповой турнир, опередив в итоговой турнирной таблице команды Ирландии и Армении, но уже уступив сборной Шотландии. По ходу турнира украинцы в Глазго проиграли сборной Шотландии с крупным счетом (матч на “Хэмпден Парк” завершился со счетом 0:3), тем не менее имели шанс выиграть групповой турнир, отставая перед ответным матчем на два очка в турнирной таблице. Это была игра заключительного шестого тура, и украинцам достаточно было выиграть с любым счетом, чтобы завоевать первое место в группе и подняться в Лигу А. Но  игра в Кракове завершилась вничью – 0:0, а место в элите досталось шотландской команде. 

И все же у Петракова есть ряд преимуществ перед конкурентами. Он непритязателен в околофутбольных вопросах и достаточно недорого обходится УАФ. Например, тот же Шевченко регулярно спорил с менеджментом ассоциации по поводу выбора гостиницы для национальной команды, базы, тренировочных полей, инвентаря, оборудования… Петраков никогда не спорил, исходя только из того, что было в наличии. Кроме того, тренер не стеснялся признавать собственные ошибки и даже мог публично извиниться перед игроками. Наконец, контракт Петраков подписывал, по словам очевидцев, практически не глядя. Во главу угла специалист всегда ставил идею, считая материальный вопрос второстепенным. 

Таким образом, специалист считается очень удобным по многим параметрам и надежным для УАФ, практически безотказным. Что дает возможность ассоциации маневрировать с тренерами.

Дорогой Шевченко                 

В свою очередь, Андрей Шевченко считается статусным и очень дорогим специалистом для УАФ и сборной Украины. Обладатель “Золотого мяча” в качестве игрока и лучший футболист в истории независимой Украины добился успеха и в качестве тренера, сумев вывести команду в восьмерку сильнейших в Старом Свете – ¼ финала Евро. Игрок, чью звезду зажег тренерский гений Валерия Лобановского, формировался уже в Италии, будучи суперзвездой “Милана”. 

И видя лично, как устроен тренировочный процесс и быт игроков команды, затем пытался привнести все это в наши реалии, чтобы игроки сборной Украины, а также тренерским и административный штаб не чувствовали ни малейших неудобств при подготовке команды.

В 2012-м игрок завершил карьеру после домашнего Евро, который совместно проводили Украина и Польша, а уже в 2016-м, спустя всего четыре года, дебютировал в национальной команде в качестве помощника главного тренера Михаила Фоменко на следующем Евро. Тот турнир сборная Украины провалила, и уже осенью Шевченко стал полноправным наставником команды, возглавив ее перед отборочным турниром к ЧМ-2018. В то время ходило много слухов о нецелесообразности выступления команды в финальном турнире ЧМ в России, хотя в официальных комментариях и тренер, и игроки, разумеется, все опровергали. Тем не менее в решающем матче отборочного турнира украинцы проиграли будущим финалистам ЧМ из команды Хорватии, пропустив очень странный гол. 

А уже в отборе к Евро-2020 украинцы играли в настоящий футбол, уверенно пройдя отборочный турнир, а в решающем матче обыграв команду Португалии. Сам Евро, прошедший летом 2021 года (был перенесен из-за пандемии коронавируса), также запомнился украинским болельщикам. В группе украинцы в драматичной борьбе проиграли сборной Нидерландов, а затем и команде Австрии, обыграв только Северную Македонию, но в последний момент попали в плей-офф, заняв четвертое место в сводной таблице команд, занявших третьи места в своих группах. А ведь из шести команд в плей-офф попадали ровно… четыре.  Зато уже в плей-офф украинцы доказали, что попали туда не зря, обыграв в ⅛ финала команду Швеции в дополнительное время – 2:1. При этом решающий гол Артем Довбик забил в добавленное к дополнительному время – на 120+1 минуте. Но уже в четвертьфинале команде пришлось распрощаться со своими евромечтами, напоровшись на суровую реальность силы сборной Англии – 0:4. 

После Евро Шевченко долго вел переговоры с президентом УАФ Андреем Павелко, но они ничем не закончились. Вероятно, молодой и успешный специалист был бы рад вновь попытать счастья во главе национальной сборной, но вряд ли его хотят видеть в роли наставника команды в самой УАФ.

Оптимальный Ребров       

И, наконец, последний вариант и самый реальный – Сергей Ребров. Игрок из одного поколения с Шевченко (на два года старше), того самого “Динамо” конца 90-х под руководством легендарного Лобановского, он закончил карьеру еще в 2009-м, а в 2010-м уже вошел в тренерский штаб киевского “Динамо” и сборной Украины, одно время успев “поруководить” даже бывшим партнером по команде Шевченко. 

А в 2014-2017 годах он уже возглавлял “Динамо” в качестве полноценного главного тренера, сумев “затмить” на какое-то время донецкий “Шахтер” во главе с Мирчей Луческу. Молодой специалист выиграл у опытного коллеги два чемпионата Украины подряд, а в Лиге чемпионов даже вывел команду в плей-офф, после чего перебрался в Венгрию. Там специалист также выиграл три титула чемпиона страны вместе с “Ференцварошем” (2018/2019–2020/2021), а в 2022 году уже стал чемпионом ОАЭ  с “Аль-Айном”, параллельно выиграв еще и Кубок лиги ОАЭ. 

Таким образом, Ребров сейчас является, пожалуй, самым титулованным украинским специалистом и у него есть главным плюс – большое желание попробовать себя в роли наставника национальной команды. В декабре он даже приезжал в Киев на переговоры с руководством УАФ, что подтвердил потом в личных комментариях прессе. Главным же минусом в ситуации с назначением Реброва является его действующий контракт в ОАЭ. Понятно, что просто так его отпускать никто не захочет, а лишних денег на выкуп контракта специалиста у УАФ нет. 

Наиболее реальный вариант, который рассматривается УАФ прямо сейчас, – продлить контракт с Александром Петраковым, но… лишь на один матч – 26 марта украинская команда сыграет со сборной Англии. Последующие игры отбора Евро-2024 пройдут уже в июне-ноябре. И в них Сергей Ребров, у которого контракт с “Аль-Айном” истекает в мае, уже вполне сможет руководить нашей национальной командой.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.