Еврофутбол: прерванная серия “Наполи” и лидерство “Барсы”

Из-за паузы на ЧМ в Катаре игроки ведущих клубов лишились рождественских каникул.

Новогодние праздники прошли в Европе под знаком сплошных футбольных баталий. Если раньше на Новый год играли только англичане, то в этом сезоне каникулами пожертвовали все ведущие лиги, кроме немецкой Бундеслиги, - играют и в Италии, и в Испании, и во Франции. Виной всему чемпионат мира, который на сей раз прошел посреди сезона, в ноябре-декабре, в жарком ближневосточном Катаре.

Впрочем, играли далеко не все. Так, новоиспеченный чемпион мира Лионель Месси продолжал наслаждаться триумфом в Дохе и пропустил новогодние матчи своего клуба “Пари Сен-Жермен”. Но и без Месси болельщикам хватило ярких запоминающихся моментов и неожиданных результатов.

“Челси” больше не конкурент

В Англии в минувшие выходные прошли матчи третьего раунда Кубка Англии и, несмотря на раннюю стадию соревнований, уже здесь, благодаря слепому жребию, состоялись знаковые противостояния. А главным из них стала игра “Манчестер Сити” и “Челси”. К сожалению, главный матч уик-энда в английском футболе не получился ярким, красивым и конкурентным. “Горожане” сумели разгромить “аристократов”, чего мало кто ожидал. Лишь до середины первого тайма “Челси” сдерживал напор конкурентов, а затем посыпался, пропустив три гола за 15 минут. На 23-й Рияд Марез открыл счет, после чего на 30-й Хулиан Альварес реализовал пенальти и удвоил преимущество своей команды, а на 38-й Фил Фоден довел преимущество “МанСити” до крупного - 3:0. Удивительно, но у “Челси” оставался еще целый тайм “с хвостиком”, чтобы попытаться навязать борьбу сопернику и даже сравнять счет. Но в оставшееся время “Сити” спокойно удерживал преимущество, а на 85-й минуте Марез сделал дубль, реализовав пенальти и доведя счет до разгромного - 4:0.

В свою очередь, “Манчестер Юнайтед” на своем поле принимал “Эвертон” из Ливерпуля и уверенно выиграл со счетом 3:1. Антони открыл счет уже на 4-й минуте, и пусть гости и относительно быстро сравняли результат, на протяжении почти всего второго тайма игру контролировали “манкунианцы”. На 52-й минуте “красные” вынудили игрока “Эвертона” Конора Коади забить гол в свои ворота, а уже в добавленное арбитром время, на 90+7 минуте, Маркус Рашфорд реализовал пенальти.

Из сенсаций стоит отметить победу “Флитвуда” над “Куинз Парк Рейнджерс” - 2:1, еще пять матчей завершились вничью, среди которых игра “Ливерпуля” и “Вулверхэмптона”. Повторные игры на этой стадии соревнований состоятся 17 января. А сегодня основная часть третьего раунда соревнований завершится матчем “Оксфорд Юнайтед” и лондонского “Арсенала”. Разумеется, все украинские болельщики ждут появления на поле Александра Зинченко.

Первое поражение и воскрешение “Наполи”

Главным событием новогодних каникул в итальянской Серии А стало первое поражение “Наполи” в сезоне. Неаполитанская команда оставалась к Новому году единственной в топ-5 лигах Европы - Англия, Германия, Испания, Италия и Франция, кто ни разу не проигрывал. И вот в среду, 4 января, в Милане в матче с “Интером” это случилось. Первый тайм центрального матча 16-го тура итальянской серии А завершился нулевой ничьей. Преимущество было на стороне "Наполи", но оборона "Интера" не позволила открыть счет. При этом голевые моменты были у обеих команд, вот только реализация подвела. Второй тайм начался с того, что "Интер" открыл счет. С передачи Федерико Димарко отличился Эдин Джеко, забивший свой седьмой гол в текущем розыгрыше итальянской серии А. В дальнейшем подопечные Симоне Индзаги целиком и полностью сосредоточились на обороне. Как только ни старался "Наполи", но отыграться лидер сезона не сумел - команда Лучано Спаллетти потерпела первое поражение в сезоне.

Впрочем, долго горевать болельщикам из Неаполя не пришлось. Уже в воскресенье команда восстановила свой победный темп, обыграв в гостях одного из аутсайдеров нынешней Серии А “Сампдорию” из Генуи. Перед этим матчем обе команды почтили память одного из лучших игроков в истории итальянского футбола Джанлуки Виалли, который в бытность игроком провел четыре сезона в составе “Сампдории”. И, естественно, в этом матче генуэзцы хотели “кровь из носу” выиграть, тем самым почтить память великого футболиста и заодно поправить свое текущее плачевное положение в турнирной таблице. Но… Уж слишком силен “Наполи” в этом сезоне. Да и поражение в предыдущем туре придавало подопечным Спаллетти дополнительный импульс к исправлению ситуации и восстановлению победного хода. В итоге в достаточно напряженном конкурентном противостоянии “Наполи” все же взял верх. И если пенальти, назначенный уже на 6-й минуте матча в ворота “Сампдории”, Политано не забил (вратарь Аудеро был на высоте), то с ударом Осимхена на 19-й минуте с игры ни защита, ни голкипер “Сампдории” справиться уже не смогли. А на 82-й минуте Эльмас реализовал второй пенальти в игре - 0:2, уверенная победа “Наполи”.

В то же время в центральном матче тура “Милан” и “Рома” сыграли вничью - 2:2. При этом еще на 86-й минуте хозяева поля уверенно вели со счетом 2:0. Голы Калулу (30) и Побега (77), казалось, должны были принести “Милану” полноценные 3 очка. Но… Сначала на 87-й минуте Ибаньес сократил преимущество в счете “красно-черных” до 2:1, а уже в добавленное арбитром время, на 90+3, Абрахам вырвал для “Ромы” ничью - 2:2.

Также стоит отметить, что “Ювентус” свой матч прошедшего тура у “Удинезе” выиграл, пусть и скромно - 1:0, а вот “Интер” оступился в гостях против “Монцы”, сумев добыть, несмотря на два забитых гола, только ничью - 2:2.

И теперь по итогам 17 туров у “Наполи” 44 очка, “Милана” и “Ювентуса” - по 37, “Интера” - 34, а “Лацио” и Ромы” - по 31. И болельщики уже предвкушают главную игру следующего 18-го тура “Наполи” - “Ювентус” в пятницу, 13 января.

Казус “Реала” и возвращение “Барсы” в лидеры

А вот в чемпионате Испании в минувшем туре произошли настоящие перемены. Мадридский “Реал” проиграл свой матч и позволил главному конкуренту “Барселоне” возглавить турнирную таблицу Ла Лиги.

Совсем “не по-королевски” начал новый, 2023 год “Реал”, уступив в Вильярреале местной одноименной команде. Справедливости ради стоит отметить, что для “Реала” выезды в Вильярреал в последние годы складываются очень непросто. Пять предыдущих очных встреч этих команд в чемпионате на “Эстадио-де-ла-Серамика” завершились ничейными результатами, а по итогам нынешнего противостояния данных коллективов королевскому клубу не удалось заработать даже одно очко. “Желтая субмарина” сразу показала, что она собирается навязать статусному сопернику свой футбол. Команда Кике Сетьена много владела мячом, энергично атаковала и создала много опасных моментов по ходу первого тайма, но ни одного из них не реализовала. Зато сразу после перерыва хозяева добились своего и вышли вперед благодаря результативному удару Пино. Мадридцы после пропущенного мяча встрепенулись, стали активнее напрягать оборону соперника и на исходе часа игрового времени восстановили равновесие. Бензема реализовал пенальти, назначенный за игру рукой Фойта. Правда, равенство в счете сохранялось совсем недолго. Сесар Сото Градо вскоре назначил одиннадцатиметровый уже в ворота Куртуа, зафиксировав игру рукой со стороны Алабы. К “точке” подошел Жерар Морено и уверенно переиграл бельгийского голкипера. В заключительном игровом отрезке “Реал” ожидаемо много атаковал, стремился организовать мощный натиск на ворота Рейны, однако обилия опасных моментов со стороны “сливочных” мы не увидели. “Вильярреал” одержал третью победу подряд в Ла Лиге и догнал по набранным очкам идущий четвертым в таблице “Атлетико” - 2:1.

В свою очередь, ожидаемо тяжелым и напряженным получился и матч в Мадриде с участием “Барселоны”. Для местного “Атлетико” поражение в этой игре означало окончательный отказ от борьбы за золото и ухудшение позиций в борьбе за Лигу чемпионов, “Барселона” же могла воспользоваться осечкой “Реала” и захватить лидерство в таблице. Успех сопутствовал именно каталонцам, хотя сложно сказать, что на победу они наиграли. “Атлетико” как обычно отдал мяч и инициативу, но довольно быстро за это поплатился. Уже в середине первого тайма - на 22-й минуте - хорошая атака с участием Педри и Гави завершилась голом Дембеле. Пропустив, “Атлетико” начал играть в футбол. Хозяева создали до перерыва три-четыре острых момента, Кунде выбил мяч уже из пустого створа. Подопечные Симеоне ушли отдыхать с верой в лучшее. После отдыха они продолжили наседать, но не дожали, а дальше Хави своевременно освежил игру заменами. Свежий Торрес даже забил, но из офсайда, а в концовке стало очень жарко. Арбитр не скупился на карточки, а “Атлетико” транжирил моменты. Уже в компенсированное время Савич с Торресом устроили что-то из области “борьбы без правил” в штрафной, отправившись отдыхать досрочно, а следом Гризманн загубил лучший момент матча - с линии вратарской площади (семи метров) пробив в Араухо.

“Барселона” удержала тяжелейшую победу и подвинула “Реал” с первой строчки 41 очко против 38-ми. “Атлетико” же теперь предстоит догонять команды второго эшелона в борьбе за место в четверке. У команды 27 очков и она делит 5-6-е места с “Вильярреалом”. На 3-м месте сейчас располагается “Реал Сосьедад” с 32 очками, а на 4-м “Бетис”, у которого 28 баллов.