Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Российских и белорусских спортсменов допустили к турниру Australian Open, но есть ограничения

Источник: https://strana.ua

Ассоциация тенниса Австралии допустила российских и белорусских спортсменов к соревнованиям Australian Open.

Об этом пишет CNN.

"Игроки из России и Беларуси могут участвовать в международных теннисных соревнованиях только как индивидуальные лица - без флагов или признания страны - так будет и на Australian Open 2023", - заявили в ассоциации.

Россиянам и белорусам разрешили участие, несмотря на заявление посла Украины в Австралии Василия Мирошниченко, в котором он призвал применить запрет для теннисистов, чтобы уменьшить силу враждебной внешней политики хотя бы в этом направлении.

"Россияне действительно уделяют большое внимание выступлениям своих спортсменов, и это во многом является продолжением их внешней политики, расширением того, что они хотят донести миру", - сказал посол Украины.

В то же время в организации заявили, что ассоциация тенниса Австралии объединяется с международными руководящими органами тенниса Grand Slam, ATP и WTA Tours и ITF в своем осуждении действий России и ее "неспровоцированного вторжения" в Украину.

"Руководящие органы тенниса издали заявление в марте 2022 года, в котором выразили шок, страдания и уныние, а также обещание оказывать постоянную поддержку народу Украины", - сказали в ассоциации.

Ранее мы писали, что Уимблдон оштрафовали на миллион долларов за недопуск теннисистов из России и Беларуси.

Также "Страна" рассказывала, что WBA вернула боксеров из России и Беларуси в свои рейтинги.

Рождественская гонка в биатлоне прошла без России. Но наш рекорд пока никто не превзошёл

Француженка Жулия Симон поразила безупречной стрельбой и вместе с Фабьеном Клодом добыла для страны вторую победу в истории.

28 декабря в немецком Гельзенкирхене прошла традиционная 21-я Рождественская гонка. Последние два года из-за пандемии коронавируса старт проходил без зрителей в Рупольдинге. Но в этот раз Рождественская гонка вернулась на стадион футбольного клуба «Шальке». С трибун за соревнованиями наблюдали 32 тысячи болельщиков!

Россиян, как мы уже привыкли, никто не пригласил.

Масс-старт остался за Норвегией

Как и в предыдущие годы, однодневный мини-турнир состоял из двух частей: масс-старта и гонки преследования. Всего в Рождественской гонке приняли участие 10 команд. В масс-старте первыми финишировали норвежцы Ветле Шоста Кристиансен и Ингрид Ландмарк Тандреволд. С тремя промахами они опередили французскую команду на 25,4 секунды и чешскую, которую представляли Михал Крчмарж и Маркета Давидова, на 25,9 секунды.

Биатлон. Рождественская гонка – 2022. Масс-старт
1. Ветле Шоста Кристиансен/Ингрид Тандреволд (Норвегия) – 33.46,7 (3 промаха);
2. Фабьен Клод/Жулия Симон (Франция) +25,4 секунды (5);
3. Михал Крчмарж/Маркета Давидова (Чехия) +25,9 (4);
4. Феликс Ляйтнер/Лиза Тереза Хаузер (Австрия) +49,4 (6);
5. Филипп Наврат/Ванесса Фойгт (Германия) +58,5 (6);
6. Йоша Буркхальтер/Лена Хекки (Швейцария) +1.10,8 (6);
7. Бенедикт Долль/Денизе Херрман-Вик (Германия) +1.19,9 (9);
8. Теро Сеппяля/Мари Эдер (Финляндия) +1.40,8 (9);
9. Антон Дудченко/Юлия Джима (Украина) +1.42,3 (7);
10. Томмазо Джакомель/Доротея Вирер (Италия) +1.42,6 (11).

Триумф французов

Перед второй гонкой начался дождь, и это заметно усложнило задачу для спортсменов. На большой и достаточно опасный и узкий спуск спортсмены уходили максимально осторожно. К счастью, обошлось без падений.

Уже после первого огневого рубежа лидер общего зачёта Жулия Симон, стартовавшая второй, благодаря чистой стрельбе ликвидировала отставание от Тандреволд и сама стала лидером. После этого французы уже не давали шансов другим командам выйти на первое место. За первые пять огневых рубежей Симон и Клод не промахнулись ни разу, а за три круга до финиша их преимущество над норвежцами составляло 27,5 секунды. Ещё через круг отрывы между командами увеличились, благодаря очередной безупречной и очень быстрой стрельбе Симон французы выигрывали 36 секунд у норвежцев и более минуты у Херрман-Вик и Долля из Германии. Таким образом, в гонке преследования Жулия Симон ни разу не ошиблась на огневом рубеже!

Фабьен Клод оступился лишь на заключительной стойке – промахнулся дважды, но отрыва от соперников ему вполне хватало для того, чтобы пройти штрафные круги и остаться лидером. Более того, Кристиансен, который шёл вторым, также ошибся дважды. А вот обе немецкие команды на последней стрельбе лишили себя шансов побороться за призовые места. Долль также не смог закрыть две мишени и финишировал четвёртым, Филипп Наврат из-за одного штрафного круга на последней стойке стал только пятым, а победитель прошлогодней Рождественской гонки австриец Ляйтнер воспользовался моментом и благодаря чистой стрельбе вывел свою команду на третье место.

Совсем невзрачным получилось выступление итальянской команды, которую представляли Доротея Вирер и Томмазо Джакомель. Они финишировали лишь девятыми с шестью промахами и отставанием в 2 минуты 22 секунды. Всё-таки напарник Вирер значительно уступал своим соперникам, что лишило итальянцев возможности побороться за более высокие места.

Биатлон. Рождественская гонка – 2022. Результат
1. Фабьен Клод/Жулия Симон (Франция) – 33.41,6 (2 промаха);
2. Ветле Шоста Кристиансен/Ингрид Тандреволд (Норвегия) +33,8 секунды (6);
3. Феликс Ляйтнер/Лиза Тереза Хаузер (Австрия) +45,4 (5);
4. Бенедикт Долль/Денизе Херрман-Вик (Германия) +58,2 (5);
5. Филипп Наврат/Ванесса Фойгт (Германия) +1.03,5 (4);
6. Йоша Буркхальтер/Лена Хекки (Швейцария) +1.12,9 (3);
7. Михал Крчмарж/Маркета Давидова (Чехия) +1.58,0 (10);
8. Антон Дудченко/Юлия Джима (Украина) +2.11,8 (3);
9. Томмазо Джакомель/Доротея Вирер (Италия) +2.22,8 (6);
10. Теро Сеппяля/Мари Эдер (Финляндия) +2.51,5 (9).

Прежде французам удавалось выиграть «Рождественскую гонку» лишь один раз. В 2015 году первое место заняли Мари Дорен-Абер и Мартен Фуркад. Чаще всего победителями становились россияне и норвежцы – по пять побед.

Комментарий от народа.  Йоханнес Бё, выступая сейчас на этапах Кубках мира, как-то заявил СМИ, что ему скучно без россиян.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.