Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Топ-10 лучших спортсменов Украины в 2022 году

Источник: vesti.ua

Уходящий год подарил немало побед отечественным спортсменам и болельщикам, версия Vesti.ua.

Уходящий 2022-й стал богатым на спортивные события – зимние Олимпийские игры, многочисленные чемпионаты мира и Европы по летним и зимним видам спорта, наконец Всемирные игры, объединяющие те виды, которые пока не входят в олимпийскую программу.

Vesti.ua выбрали свою десятку лучших спортсменов года – тех, кто прославлял страну своими победами и высоко держал марку украинского спорта.

1. Александр Усик

Лидером нашего рейтинга стал Александр Усик, одержавший повторную победу в бою за титул чемпиона мира в супертяжелом весе над Энтони Джошуа. Бой, состоявшийся 20 августа, стал повторным между Усиком и Джошуа, и украинец во второй раз победил экс-чемпиона мира, основательно утвердившись именно в супертяжелом весе. Несмотря на габариты Александра, куда более подходящие спортсмену среднего веса или тяжелого – в лучшем случае, но никак не супертяжелого, за счет своей техники и боксерского мастерства наш спортсмен сумел перебоксировать англичанина именно в плане технического и тактического мастерства, не дав оппоненту реализовать свои козыри во втором поединке подряд. Еще перед первым боем в контракте на поединок промоутеры спортсменов утвердили пункт о возможном реванше, и британская сторона им воспользовалась. Как оказалось – неудачно.

Счет: 116:112, 115:113, 113:115 –  победа раздельным решением судей по очкам позволила украинцу защитить титул чемпиона мира по версиям WBA-Super, WBO, IBF, IBO, а также завоевать вакантный титул чемпиона мира по версии The Ring.

2.  Александр Абраменко 

Главным спортивным событием года стали зимние Олимпийские игры-2022 в Пекине, а единственным украинским медалистом соревнований стал Александр Абраменко. Если четыре года назад в южнокорейском Пхенчхане он завоевал золото, то на сей раз выиграл серебро. С одной стороны, можно сказать, что наш фристайлист сделал шаг назад, но учитывая все обстоятельства – пропуск сезона из-за травм посреди олимпийского цикла и туманные перспективы самого участия в Олимпиаде, – данный результат можно в некоторой степени считать подвигом.

Спустя год после золота Олимпиады в Пхенчхане-2018 украинец отлично провел следующий сезон, завоевав серебро чемпионата мира в американском Парк-Сити. Таким образом, украинец не сумел сделать “большой дубль” и остался в большом спорте до следующих Игр в Пекине. Сезон – 2019/2020 спортсмен решил пропустить и подлечить старые травмы. Кроме того, в 2019 году умер первый тренер спортсмена Юрий Кобельник, что стало шоком для самого атлета. Ведь наставник сделал очень много не только для него, но и для всего украинского спорта. “Вопреки всему фристайл в нашем Николаеве десятилетиями давал результат и был прописан на спортивной карте Украины. Это был Тренер с большой буквы. У него не выдержало сердце, а его смерть была шоком”, – отмечал спортсмен. Но он выдержал все моральные испытания и вышел из них победителем, с медалью Олимпийских игр. 

3. Ярослава Магучих

Одна из главных надежд украинской легкой атлетики в 2022-м собрала целый урожай медалей крупнейших и самых престижных соревнований. В этом году бронзовый призер Олимпиады в Токио выиграла чемпионат Европы и чемпионат мира в помещениях. А на втором по значимости соревновании в легкой атлетике после Олимпийских игр – чемпионате мира – завоевала серебро.

Любопытно, что золотая медаль чемпионата мира в помещении была добыта в тяжелейших психологических условиях. В марте 2022 года, через несколько дней после вынужденного отъезда из своего родного города Днепра, в связи с вторжением российских войск в Украину, Магучих, чтобы добраться до Сербии, где проходил чемпионат мира, пришлось совершить трехдневное путешествие в 2000 км на автомобиле. Тем не менее, преодолев этот путь, спортсменка не просто приняла участие в соревнованиях, а выиграла их, впервые во взрослой карьере став чемпионкой мира. 

4. Людмила Лузан

Двукратный призер летних Олимпийских игр в Токио в гребле на каноэ Людмила Лузан (в августе 2021-го она завоевала серебро и бронзу), в 2022-м продолжила серию блистательных выступлений, добавив в свою копилку золото самых престижных стартов.

На чемпионате мира в канадском Галифаксе она дважды становилась чемпионкой мира в одиночке – на дистанции 500 и 1000 метров, а на чемпионате Европы в польской Познани выиграла золото в дуэте на дистанции 200 метров. Кроме того, в дуэте с Анастасией Четвериковой она завоевала по одному серебру и на чемпионате мира, и на чемпионате Европы.

5. Марта Федина

Главной звездой Украины в водных видах спорта в 2022-м стала, безусловно, представительница синхронного плавания Марта Федина. Уходящий год подарил спортсменке и всей нашей команде сразу две золотые медали – в комбинации (произвольная программа) и хайлайте. Кроме того, Федина выиграла два серебра в турнире солисток – в технической и произвольной программах, а также серебро в группе, в произвольной программе. Таким образом, за счет успехов в турнире солисток Марта стала самой титулованной украинской спортсменкой на этом ЧМ.

Кроме того, на чемпионате Европы Федина стала шестикратной победительницей, в том числе четыре раза в команде – в группе (технической и произвольной программах), комбинации и хайлайте. Опять же, две золотые медали в турнире солисток позволили ей стать самой титулованной спортсменкой из Украины на турнире.    

6. Алексей Середа

Еще одним представителем водных видов спорта в Украине, ярко сверкнувшим в 2022-м, стал Алексей Середа, чей неимоверный талант прыгуна в воду раскрылся еще в… 13-летнем возрасте. Тогда, в 2019-м, он выиграл домашний чемпионат Европы (турнир проходил в Киеве) в своей коронной дисциплине – индивидуальных прыжках с 10-метровой вышки. Более того, несколькими днями ранее на том же турнире в дуэте с Олегом Сербиным завоевал второе место и серебряную медаль.

Успехи в столь раннем возрасте никоим образом не вскружили голову юному спортсмену, который продолжил выступать на самом высоком уровне. “Ковидный” 2020 год прыгуны в воду практически пропустили, а на чемпионате Европы-2021 в Будапеште завоевал золото в смешанном дуэте с Ксенией Байло. Правда, на Олимпиаде в Токио в 2021-м он не попал в число призеров.

Комментарий от народа. Но 6 место на Олимпиаде, когда впервые, и тебе только 15 лет, это очень хороший результат. Молодец пацан!

Тем не менее в 2022-м успехи на международном уровне приходили к Середе в большом количестве. Он стал чемпионом Европы на турнире в Риме на вышке, а также серебряным призером в синхронных прыжках на вышке (с Кириллом Болюхом) и серебряным призером в смешанных дуэтах на вышке (с Софией Лыскун).

Главным же событием года для спортсмена, безусловно, стала серебряная медаль чемпионата мира – первая, завоеванная спортсменом на столь высоком уровне, в смешанных синхронных прыжках с вышки с Софией Лыскун. Наши спортсмены проиграли только дуэту из Китая.   

25 декабря Алексею исполнится лишь 17 лет… 

7. Анжелика Терлюга

Серебряный призер Олимпиады в Токио каратистка Анжелика Терлюга в этом году продолжила свой медальный путь на аренах крупнейших международных спортивных соревнований. При этом на крупнейших из них – чемпионате Европы и Всемирных играх – спортсменка завоевала золотые медали.

Чемпионат Европы по карате в этом году проходил в турецком Газиантепе. И многие каратисты, особенно возрастные и титулованные, приняли решение завершить карьеру. Ведь Олимпиада в Токио стала приятным исключением для карате. На следующих Играх в Париже-2024 этот вид спорта представлен уже не будет. Тем не менее ставшая серебряным призером Игр Терлюга, за плечами которой уже было три титула чемпиона Европы, нашла в себе силы продолжить карьеру и в итоге более чем уверенно завоевала четвертое золото чемпионата Европы, не проиграв ни одной схватки.

А далее в программе соревнований были Всемирные игры, которые, как и Олимпиады, проходят раз в четыре года и объединяют спортсменов из неолимпийских видов спорта. Карате и ранее был неизменным участником Всемирных игр, но после дебюта в Токио этот вид спорта исключили из программы следующих Игр, и он вернулся в программу соревнований. А наша Анжелика одержала вторую более чем уверенную и значимую победу в году.   

8. Богдан Колмаков

Еще одним героем Всемирных игр стал наш представитель паркура Богдан Колмаков. Этот относительно молодой вид спорта дебютировал в программе вторых по значимости после Олимпиады мультиспортивных соревнований, и Колмаков, соответственно, стал первым в истории победителем этих игр.

А спустя три месяца после июльского триумфа, в октябре, Колмаков стал в придачу еще и чемпионом мира по паркуру, впервые в карьере выиграв мировое первенство. Нашему соотечественнику вновь не оказалось равных в соревнованиях на скорость преодоления дистанции. В финале Богдан показал время 25,25 секунды, опередив ставшего вторым итальянца Андреа Консолини на 0,59 секунды. Точно в таком же порядке спортсмены финишировали и на Всемирных играх в американском Бирмингеме. Добавим, третьим стал представитель Нидерландов Танги ван Схиген с результатом 26,37 секунды.

9. Женская сборная по шахматам

Женская сборная Украины выиграла золотые медали на шахматной Олимпиаде-2022. Соревнования завершились 9 августа в индийском Ченнае. В соревнованиях приняли участие 188 мужских и 162 женских сборных. В последнем туре женская сборная Украины победила команду Польши (3:1). Свои партии выиграли Мария Музычук и Анна Ушенина, вничью сыграли Анна Музычук, Наталья Букса.

При этом сюжет соревнований был закручен максимально драматично: женская украинская команда стала победителем турнира благодаря стечению обстоятельств – тому, что лидер соревнований команда Индии в последнем туре сенсационно проиграла сборной США (1:3). Кстати, в составе американской команды выступали несколько уроженок Украины. В результате команды Украины и Грузии набрали по 18 очков из 22, но у “сине-желтой” команды оказались намного лучшими дополнительные показатели. А команда Индии довольствовалась третьим местом в итоговой турнирной таблице (17 очков).

Чемпионками шахматной Олимпиады – 2022 стали: Мария Музычук, Анна Музычук, Анна Ушенина, Наталья Букса, Юлия Осьмак. И еще одна примечательная деталь: только украинки не проиграли на турнире ни одного матча. 

10. Ольга Харлан

Закрывает наш список ведущих спортсменов Ольга Харлан. 32-летняя спортсменка-ветеран, выигравшая еще Олимпиаду-2008 в Пекине, на Играх-2020 в Токио выбыла из борьбы уже в первом раунде и объявила о том, что приостанавливает свою спортивную карьеру. Тем не менее в 2022-м она возобновила выступления, решив сосредоточиться на Играх-2024 в Париже – своей пятой Олимпиаде в карьере. И спортсменка преуспела в этом и была вознаграждена там, где успеха особо никто и не ждал.

В индивидуальных соревнованиях наша титулованная спортсменка оступилась в четвертьфинале, в шаге от медали, заняв итоговое пятое место. Но уехать с европейского первенства без награды спортсменка, на счету которой четыре медали Олимпийских игр –  золото, серебро и две бронзы, 15 медалей чемпионатов мира (6-7-2), и 20 медалей чемпионатов Европы (8-7-5), до турнира-2022, естественно, не могла. И в командных соревнованиях турнира, который проходил в турецкой Анталии, наша команда, посеянная под 19-м номером, сумела совершить чудо. В первом поединке наша команда уверенно одолела сборную Польши (45:37), а в четвертьфинале – команду Греции (45:35). Полуфинал против сборной Франции проходил в равной борьбе, и все решалось в поединке Харлан против Сары Бальцер. Украинка сумела сравнять счет 43:43, но следующие две фразы выиграла француженка 43:45. Тем не менее в бронзовом финале украинки одолели венгерскую команду (45:41), завоевав первую с 2018 года командную медаль на чемпионатах Европы. А для Харлан эта медаль стала 21-й в карьере на чемпионатах Европы (8-7-6). Вместе с ней в команде соревновались Юлия Бакастова, Елена Кравацкая и Елена Воронина.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.