Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

От Марадоны до Месси: как изменилась Аргентина с победы на прошлом ЧМ

Источник: vesti.ua

Со времени предыдущей победы прошло уже 36 лет.

Две последние победы сборной Аргентины на чемпионате мира по футболу разделили 36 лет - от далекого 1986-го до 2022-го.

И в той, и в другой команде были свои лидеры - харизматичные суперзвезды мирового футбола - Диего Марадона и Лео Месси. Но, разумеется, не они одни ковали успех своей национальной сборной.

Сборная Аргентины на ЧМ-1986

В 1986-м году в воротах сборной Аргентины стоял Нери Пумпидо. Он не отличался особой надежностью, но, стоит отметить, что в те времена и футбол был совершенно другой. Команды играли в гораздо более открытую игру с куда большим количеством острых моментов и голов. Вот и в финале Пумпидо дважды пропустил от игроков сборной ФРГ Карла-Хайнца Румменигге и Руди Феллера. К счастью вратаря и всей "небесно-голубой" команды, сами аргентинцы забили на один гол больше.

 Первый гол сборной Аргентины в том матче, в середине первого тайма, на 23-й минуте, забил Хосе Луис Браун. Игрок, до этого выступавший исключительно в южноамериканских командах - аргентинских и колумбийских, после ЧМ-1986 "засветился" в Европе, но не в командах-грандах, а в скромных - французском "Стад Брест" и испанском "Реал Мурсия". В итоге, он так и не добился титулов в Старом свете, ограничившись двумя титулами чемпиона Аргентины и, конечно же, званием чемпиона мира-1986. 

Второй гол аргентинцев в финале ЧМ-1986 забил куда более известный Хорхе Вальдано. Он 12 лет выступал за испанские клубы, а венцом его карьеры стал мадридский "Реал". В итоге, игрок выигрывал и чемпионат Аргентины, и чемпионат Испании, и Кубок испанской лиги, и Кубок УЕФА. Правда, самый престижный клубный евротрофей - Кубок европейских чемпионов, "Реалу" с Вальдано в составе так и не покорился.

Наконец, третий и победный гол в финале ЧМ-1986 забил Хорхе Бурручага. В Европе он поиграл за скромные французские "Нант" и "Валансьен", а основных успехов в карьере, помимо национальной сборной, добился в своей клубной команде "Индепендьенте" из одноименного пригорода Буэнос-Айреса, с который выиграл подряд чемпионат Аргентины, Кубок Либертадорес (аналог Кубка европейских чемпионов, впоследствии превратившегося в Лигу чемпионов), Суперкубок Либертадорес (аналог Суперкубка Европы) и Межконтинентальный кубок, который сейчас превратился в Клубный чемпионат мира по футболу. В те годы это был один матч на нейтральном поле между сильнейшей европейской и южноамериканской командами. Кстати, в сборной Аргентины Бурручага, кроме титула чемпиона мира, также выиграл серебро ЧМ-1990.

Ну и, разумеется, главным героем той команды был Диего Марадона. Игрок не забивал в финальном матче, но забил в общей сложности 5 голов на том Мундиале став лучшим бомбардиром своей команды и уступив в соревновании бомбардиров только англичанину Гари Линекеру - 6 голов. Марадона добился наибольшего признания именно в европейском футболе, став с итальянским "Наполи" (Неаполь) обладателем Кубка УЕФА, а также чемпионом Италии, обладателем Кубка и Суперкубка страны. Также в составе "Барселоны" он выиграл Кубок Испании, Кубок испанской лиги и Суперкубок Испании.

Ну, и разумеется, главный тренер команды Карлос Билардо. Выходец из семьи сицилийских иммигрантов жил очень бедно и в детстве развозил продукты на рынок Буэнос-Айреса. Тем не менее, он воплотил в жизнь мечту стать профессиональным футболистом и, проведя всю свою игровую карьеру в Южной Америке завоевал все возможные местные трофеи - чемпионат Аргентины, Кубок Либертадорес и Межконтинентальный кубок в составе "Эстудиантеса".

Сборная Аргентины на ЧМ-2022

Спустя 36 лет главным героем сборной Аргентины разумеется, стал Лео Месси, лучший игрок отдельно финального матча, чемпионата мира в целом и лучший бомбардир в составе аргентинской сборной, который, также как и Марадона, уступил с разницей в один гол - семь против восьми голов француза Киллиана Мбаппе. Так получилось, что титул чемпиона мира стал для Месси венцом карьеры. До этого игрок в составе "Барселоны" выиграл 10 чемпионатов Испании, 7 Кубков и 8 Суперкубков страны (всего 25 титулов внутри страны), 4 титула победителя Лиги чемпионов, и по 3 - Суперкубка Европы и Клубного чемпионата мира. Также в составе ПСЖ он выиграл чемпионат и Суперкубок Франции. В составе национальной сборной, помимо титула чемпиона мира он также является серебряным призером ЧМ-2014, обладателем Кубка Америки-2021, и чемпионом Олимпийских игр-2008.

Достижения остальных игроков существенно меркнут в сравнении с Лео. Так, голкипер команды Эмилиано Мартинес всю свою карьеру провел в английских и испанском ("Хетафе") клубах, но  в только в "Арсенале" выиграл Кубок Англии и три Суперкубка страны. Остальные команды были из серии - ниже среднего.

В свою очередь, Анхель Ди Мария, забивший второй гол в финальном матче (единственный, забивавший с игры, кроме Лео Месси), поиграл на клубном уровне в целом ряде грандов - "Бенфика" (Лиссабон, Португалия), "Реал" (Мадрид, Испания), "Манчестер Юнайтед" (Англия), "Пари-Сен-Жермен" (Франция), "Ювентус" (Турин, Италия). Основные его успехи пришлись на период выступлений в "Реале" - где он выиграл Лигу чемпионов и Суперкубок УЕФА. А в остальном он ограничивался победами в национальных турнирах Португалии, Испании и Франции. А с национальной командой также выиграл серебро ЧМ-2014, Олимпиаду-2008 и Копа Америка-2021.     

А Пауло Дибала уже 10 лет - с 2012-го года, выступает в итальянских клубах - от "Палермо", через "Ювентус" в нынешнюю "Рому", где выступает с лета 2022-го. И если с "Палермо" он выиграл чемпионат Италии только в Серии В, помог команде подняться в элитный дивизион итальянского футбола - Серию А, то с "Ювентусом" 5 раз выиграл чемпионат Италии и по 3 - Кубок и Суперкубок страны. А вот в сборной Аргентины он не участвовал ни в чемпионате мира-2014, ни в Олимпиаде-2008, ни в Копа Америка-2021. И титул чемпиона мира-2022 первый в его карьере на уровне национальной команды.

Тренером аргентинской команды на нынешнем Мундиале был Лионель Скалони. 44-летний специалист из Росарио большую часть своей игровой карьеры провел в Европе - испанских и итальянских клубах. И в 1997 уже был чемпионом мира в качестве игрока, правда, среди молодежных команд (возраст игроков до 20 лет). а в составе "Депортиво" из Ла-Коруньи выигрывал чемпионат, Кубок и два Суперкубка Испании. Сборную Аргентины в качестве тренера он возглавил в 2018-м году, сразу после предыдущего ЧМ. Но первый триумф к тренеру и его подопечным пришел только три года спустя. В 2021-м в Бразилии команда выиграла Копа Америка, а уже в нынешнем 2022-м выиграла у команды Италии Финалиссиму-2022, турнир, состоящий из одного матча, в котором встречаются действующие победители Чемпионата Европы и Кубка Америки. И вот, в воскресенье относительно молодой специалист добился вершины тренерского мастерства, выиграв чемпионат мира.

 

Названы главные причины победы сборной Аргентины на ЧМ-2022

Главный тренер мадридского «Реала» и один из самых титулованных наставников мира Карло Анчелотти рассказал о главных причинах успеха сборной Аргентины на чемпионате мира в Катаре.

Свое мнение тренер высказал итальянскому порталу ilnapolista.it.

"Это был прекрасный чемпионат мира, завершившийся красивым финалом и заслуженно выигранный Аргентиной. Думаю, что аргентинцы верили в себя, к тому же, их тянул фантастический Месси, - считает тренер.

Аргентина победила по двум причинам: во-первых, у них были хорошие игроки и лучший в лице Месси, а во-вторых, потому что ей удалось поддержать это качество с помощью молодых игроков в лице Хулиана Альвареса и Энцо Фернандеса, а также организованной обороны. Скалони был хорош, он проделал потрясающую работу, но он не изобретал чего-то нового. Он просто расставил игроков по местам и хорошо организовал команду при игре в обороне, поддерживая талант Месси, Альвареса и Ди Марии. Ничего нового".

Напомним, что в финале чемпионата мира-2022 сборная Аргентины обыграла команды Франции в серии пенальти, со счетом 3:3 (4:2).


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.