Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Итоги ЧМ-2022: Кубок мира возвращается в Аргентину

Источник: vesti.ua

Южноамериканская команда третий раз выиграла чемпионат мира, а Месси - впервые.

В воскресенье, 18 декабря, в Катаре завершился чемпионат мира по футболу, который третий раз в истории выиграла сборная Аргентины.

Южноамериканская команда не выигрывала турнир с 1986 года – 36 лет, поэтому чемпионами мира впервые стало целое поколение игроков. Главный из них, разумеется, Лионель Месси.

Нынешний турнир подарил множество открытий, главным из которых, пожалуй, стала команда Марокко, а также подтвердил величие новой суперзвезды мирового футбола француза Киллиана Мбаппе. В 19 лет он впервые стал чемпионом мира в 2018-м, а в воскресенье рыдал после серии пенальти, не сумев в 23 года стать двукратным чемпионом. Впрочем, карьера у игрока обещает быть насыщенной и богатой на трофеи и новые победы.

Vesti.ua подводят итоги чемпионата мира.  

В Аргентину спустя 36 лет...

Этой победы в Аргентине ждали девять циклов после того, как великий Диего Марадона с партнерами поднял над головой заветный Кубок мира в 1986-м в столице Мексики Мехико, на стадионе “Ацтека”. При этом у аргентинцев было два финала, но оба раза они проигрывали немцам – в 1990 году западногерманской сборной ФРГ, а в 2014-м уже команде Объединенной Германии. И если в 1990-м Марадона упустил шанс стать двукратным чемпионом мира, то спустя 24 года свой шанс упустил уже его наследник, Лео Месси. Финал мундиаля-2014 был весьма скупым на эмоции, чувствовалось огромное напряжение, но вот гурманам футбола порадовать себя было нечем. Немцы, как и в 1990-м, забили один-единственный гол, а небесно-голубые вновь остались без заветного кубка над головой.

Спустя еще восемь лет, в 2022-м, аргентинцам противостояли уже действующие чемпионы мира – победитель мундиаля-2018 сборная Франции. И пойди что не так, “альбиселесте” уже впору было записывать в разряд главных неудачников турнира, наряду с командой Нидерландов, которая проиграла три финала, в которых участвовала. С одной большой разницей – Аргентина дважды выигрывала титул, а вот поколение Йохана Кройфа и его наследники ни разу.

Воскресный долгожданный финал мундиаля-2022 (с прошлого финала прошло не четыре, а четыре с половиной года – турнир в Катаре впервые прошел зимой), кажется, удовлетворил вкусы и потребности всех. Здесь был лихо закрученный сюжет и интрига, продержавшаяся до самого конца, много голов, серия пенальти. Лишь болельщики сборной Франции могут сетовать на игру, а вот поклонники Аргентины, нейтральные фаны футбола и просто гурманы игры были полностью довольны. На два гола Месси и Ди Марии в первом тайме французы долго не могли дать ответа, а на 80-й минуте казалось, что матч так и закончится. Мало кто знал, что это было только начало. Два гола Мбаппе в течение двух минут полностью перевернули ход игры. А когда французы “полетели” забивать третий, на мгновение показалось, что Месси уже никогда не станет чемпионом мира. Впрочем, аргентинцы выстояли, чтобы все тот же Месси забил свой и второй и третий командный гол в этом матче, кажется, уже точно победный. Но нет! Мбаппе сделал хет-трик, реализовав второй пенальти, и стал вторым игроком в истории мировых первенств, забившим три гола в финале. Забил он и четвертый гол, уже в серии 11-метровых, как и Месси спустя минуту. А вот дальше... Дальше аргентинцы четко и хладнокровно использовали все свои попытки, в то время как удар француза Комана отбил вратарь Мартинес, а Чуамени ударил мимо ворот. Победный удар Аргентины нанес Гонсало Монтиэль – 3:3 (4:2). Кубок мира спустя 36 лет едет в Аргентину!

Кто, кроме Месси

Чемпионат мира подарил немало ярких матчей и ярких личностей. Финальный матч лишь стал продолжением того праздника игры, который четыре недели царил в Катаре. Но не только команды в целом подарили нам праздник, а и игроки в отдельности.

В частности, лучшим молодым игроком признан 21-летний полузащитник Энцо Фернандес. Если на ЧМ-2018 сверкнул тогда еще 19-летний Киллиан Мбаппе, то уже гораздо более старший игрок сборной Аргентины в семи матчах был признан лучшим спустя четыре года с куда более скромными статистическими показателями – забил один гол и сделал одну результативную передачу. Мбаппе четыре года назад на мундиале забил четыре гола.  

В свою очередь, Эмилиано Мартинес признан лучшим вратарем турнира. В плей-офф “альбиселесте” дважды побеждали в серии пенальти, в том числе в финале, где Мартинес отбил один удар, а еще один – мяч пролетел мимо, в то время как полевые игроки сборной Аргентины реализовали все свои удары.

Килиан Мбаппе на нынешнем ЧМ был признан лучшим бомбардиром. Если четыре года назад в России форвард забил четыре мяча, то сейчас – в два раза больше: восемь голов за семь матчей турнира. Разумеется, половину, если не все свои голы Мбаппе отдал бы за второй титул чемпиона мира. Но... В воскресенье вечером ему оставалось рыдать на скамейке запасных, где его утешали президент страны Эммануэль Макрон и голкипер аргентинцев Эмилиано Мартинес. На сей раз Мбаппе остался “лишь с серебром”.

Ну и, разумеется, Месси вручили награду лучшему игроку чемпионата мира. Форвард забил на турнире 7 голов и отдал 3 голевых передачи, став лучшим игроком финального матча. Разумеется, лучшего игрока – и ЧМ в целом, и финального матча в частности, – выбирали из числа игроков команды-победительницы турнира.  

Феномен Марокко

Ну и, конечно, стоит отметить команду-открытие нынешнего турнира. Ею, безусловно, стала сборная Марокко. Североафриканская команда вообще второй раз в своей истории вышла в плей-офф, до этого выступив в 1/8 финала мундиаля в далеком 1986 году. Спустя 36 лет марокканцы вновь вышли в плей-офф, только на сей раз команда дошла значительно дальше. 

Команда в серии пенальти обыграла сборную Испании, при этом не пропустив вообще ни одного гола – 0:0 в основное и дополнительное время, а затем 3:0 в серии пенальти. После чего марокканцы не стали останавливаться и в четвертьфинале лишили шансов на чемпионство еще одну гранд-команду  сборную Португалии во главе с Роналду – 1:0. Таким образом, команда не пропустила ни одного гола в двух играх с грандами. Правда, на этом фарт североафриканцев закончился. Ни в полуфинале, ни в матче за 3-е место добиться успеха и завоевать первые в истории медали команде не удалось. 

При этом сборная Марокко даже на уровне континента в Кубке Африки в последние годы дальше 1/4 финала не проходит, лишь в 2004-м, 18 лет назад, заняла второе место. А единственный успех – победа в Кубке Африки – датирован и вовсе далеким 1976-м. 

В то же время Марокко – уникальный полуфиналист чемпионата мира. Это не только самая успешная африканская сборная в истории (никто прежде не добирался до 1/2 финала вообще), но и команда, которая олицетворяет эпоху глобальной миграции: когда футболисты рождаются в одном месте, а играют массово за другую страну. 14 из 26 футболистов в заявке на ЧМ-2022 выросли не в Марокко, у всех есть второе гражданство. Состав же сборной Марокко по клубам может выглядеть примерно так: “Севилья” – ПСЖ, “Вест Хэм”, “Бешикташ”, “Бавария” – “Сампдория”, “Фиорентина”, “Стандард” – “Анжер”, “Севилья”, “Челси”. Именно тот факт, что подавляющее большинство игроков команды выступают в европейских клубах, и стал основной движущей силой успеха команды. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.