Аргентина выиграла ЧМ-2022 у Франции - Месси стал чемпионом

Матч завершился серией пенальти, а сделавший хет-трик Мбаппе так и не стал чемпионом.

В Лусаиле, на "Лусаил Стэдиум", завершился финальный матч чемпионата мира по футболу, в котором сборная Аргентины обыграла команду Франции.

Матч завершился в серии пенальти со счетом 3:3 (4:2) в пользу Месси и Ко.

Сборная Аргентины полностью переиграла соперника, не позволив лидерам сборной Франции навязать сопернику свою игру. В свою очередь, сами "альбиселесте", сумели навязать сопернику их же игру - рванный темп, сопряженный с острыми кинжальными атаками.

А судьба матча была предрешена в первом тайме, когда "небесно-голубые" забили два гола. Сначала, в середине первого тайма Лео Месси реализовал пенальти, открыв счет в матче и догнав по количеству голов единолично лучшего до этого француза Киллиана Мбаппе - по пять голов. На 23-й минуте Ди Мария ушел от Дембеле по левому флангу, вошел в штрафную, после чего Усман зачем-то заехал по ноге сопернику сзади. В свою очередь, реализуя пенальти капитан аргентинской сборной Месси низом покатил мяч в правый от себя угол, тогда как Льорис рухнул в противоположный - 1:0.

А затем, Анхель Ди Мария забил второй гол - в пару передач хозяева выбежали в контратаку, Месси сыграл на правый фланг на Макаллистера, который покатил на дальнюю штангу на Ди Марию, а Анхель спокойно переиграл Льориса в ближнем бою, пробив над вратарем - 2:0.

Французы вернулись в игру в самой концовке - на 79-й и 82-й минутах голы забил Киллиан Мбаппе. Сначала он реализовал пенальти, а затем сыграл на Коло Муани, который скинул мяч обратно на Килиана, а тот поразил дальний угол ворот Мартинеса - 2:2.

В итоге, основное время игры завершилось вничью.

А в дополнительной 30-минутке, на 109-й минуте Мартинес получил мяч на правом краю чужой штрафной и пробил точно в Льориса, который отвел снаряд прямо на Месси. Лионель пробил по центру и в соперника, но тот выбил мяч уже из-за линии ворот - 3:2.

Казалось, уже никто не сможет отобрать победу у аргентинцев, но на 117-й минуте мяч попал в руку Мартинесу и Мбаппе реализовал пенальти, сделав хет-трик - 3:3.

В серии пенальти аргентинцы реализовали все четыре удара, в то время, как французы оказались совсем неубедительны - Коман и Чуамени не смогли пробить Мартинеса - 4:2.

Месси забил первый гол в серии пенальти за сборную Аргентины, а автором победного гола стал Гонсало Монтиэль.

Таким образом,  сборная Аргентины стала 3-кратным чемпионом мира.

Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси признан лучшим игроком финала чемпионата мира-2022.

Лео забил два гола в итоговой решающей игре, и один - в послематчевой серии пенальти.  35-летний аргентинец впервые в карьере выиграл чемпионат мира.

В Сети появилось видео торжественного момента - вручения кубка чемпионов мира сборной Аргентины.

Соответствующие кадры публикуют Telegram-каналы.

Эмир Катара Тамим ибн Хамад Аль Тани, который проводил церемонию награждения, подарил форварду сборной Аргентины Лионелю Месси традиционную арабскую одежду - бишт - перед вручением кубка.

Еще до вручения Месси поцеловал трофей, а потом принес его команде и поднял над головой.

После этого капитан южноамериканцев разделил и с болельщиками свой восторг.