ЧМ-2022 по футболу: итоги 1/2 финала за 14 декабря

Сборная Франции обыграла Марокко и стала вторым финалистом ЧМ-2022. Игра завершилась со счетом 2:0, хотя французам пришлось совсем непросто.

Сборная Франции обыграла Марокко и стала вторым финалистом ЧМ-2022

В Эль-Хауре, на стадионе "Эль-Байт" завершился второй полуфинальный матч чемпионата мира по футболу, в котором сборная Марокко противостояла команде Франции.

Матч завершился со счетом 2:0 в пользу команды Франции.

Марокканская команда очень быстро пропустила гол и в какой-то момент показалось, что падет под натиском соперника. Но, тем не менее, сумела навязать борьбу сопернику и исход матча не был ясен до последних минут.

Ключевой момент в игре произошел уже на 5-й минуте. В первой же своей атаке в этом матче французы прочно овладели мячом в центре поля, после чего Варан выдал разрезающий пас на открытого справа в чужой штрафной Гризманна. Антуан же вывернул прострел на Мбаппе, Килиан пробил дважды кряду метров с 16-ти в оборонцев Реграги, ну а подоспевший на добивание Эрнандес почти "ножницами", в высоченном полёте, красиво добил снаряд в сетку от левого угла вратарской команды Марокко - 1:0.

После этого французы некоторое время имели преимущество, до конца первого тайма несколько раз могли увеличить счет в свою пользу, но, в концовке тайма неожиданно едва не пропустили гол. В ряде моментов североафриканским футболистам просто не хватило хладнокровия.

А после перерыва марокканцы полностью завладели преимуществом и уже Хакими с Зиешом потеряли ряд моментов, чтобы сравнять счет. А на 79-й минуте французы забили второй гол. Мбаппе "раздергал" защитников и, казалось, ударил по воротам, но, как получилось по факту, рикошетом от защитника невольно выдал голевой пас на Коло Муани, который буквально минутой ранее вышел на поле на замену и первым же касанием мяча забил гол, опередив вратаря и пробив в пустые ворота - 2:0. Это был дебютный гол Муани за сборную Франции вообще, в его лишь четвертом матче в национальной команде.

В итоге, сборная Франции сумела довести матч до победы став вторым финалистом чемпионата мира.

В воскресенье, 18 декабря, в решающем матче сборная Франции сыграет с командой Аргентины, которая накануне обыграла команду Хорватии со счетом 3:0.

Днем ранее, в субботу, 17 декабря, сборные Марокко и Хорватии разыграют 3-е место и бронзовые медали.

Комментарий от народа. В Авиньоне (Франция) и в Брюсселе (Бельгия) после победы сборной Франции над командой Марокко на Чемпионате мира по футболу "традиционно" начались беспорядки. На Елисейских полях в Париже тоже было неспокойно.