ЧМ-2022 по футболу: 1/2 финала от 13 декабря

Сборная Аргентины разгромила Хорватию и вышла в финал ЧМ.

В Лусаиле, на "Лусаил Стэдиум" завершился первый полуфинальный матч чемпионата мира по футболу, в котором сошлись сборные Аргентины и Хорватии.

Матч завершился победой аргентинцев со счетом 3:0.

Сборная Аргентины изначально была фаворитом в этой игре и все, что могла ей противопоставить хорватская команда, это была массированная и хорошо организованная оборона, так называемый "автобус", игра вторым номером. Все это срабатывало до первого гола аргентинцев, в середине первого тайма. В отличие от четвертьфинальных матчей Аргентина - Нидерланды или Франция - Англия, здесь одна из команд совершенно не хотела играть, а вторая долго с этим не могла ничего поделать.

Но, на 34-й минуте вертикальный заброс на рывок Альваресу за спины защитников привел к тому, что Хулиан вывалился один на один, а в него врезался вратарь хорватов Ливакович, при этом Хулиан уже протолкнул сферу мимо голкипера. Ловрен выбил мяч из пустых ворот, но судья назначил 11-метровый, а Ливакович получил предупреждение. Пенальти четким ударом в верхнюю "девятку" реализовал Лео Месси.

А спустя всего лишь 8 минут, на 42-й, хорваты потеряли мяч после розыгрыша стандарта, Альварес стартовал со своей половины с опекунами на плечах, не стал ни с кем распасовываться, продрался мимо троих защитников, пустил мяч к Сосе, но тот не смог выбить мяч и просто подработал его на ход Альваресу. Хулиан в прыжке ударил в касание мимо Ливаковича, который в этот раз в ноги бросаться уже не стал - 2:0.

Во втором тайме аргентинцы спокойно контролировали ход игры, но не отказали себе в удовольствии довести счет до крупного. На 69-й минуте Месси убежал по правому флангу в лицевую, "раскрутил" Гвардиола и откатил на линию вратарской на Альвареса. - Хулиан с правой в касание буквально прошил Ливаковича - 3:0.

Таким образом, сборная Аргентины в воскресенье, 18 декабря, сыграет в финале ЧМ с победителем сегодняшнего полуфинала Франция - Марокко. Сборная Хорватии днем ранее, соответственно, сразится за 3-е место с проигравшим во втором полуфинале.

"Почему у Аргентины так мало темнокожих игроков?" – скандал на ЧМ

Накануне четвертьфинала чемпионата мира по футболу Аргентина — Нидерланды американское издание The Washington Post спровоцировало расовый скандал.

Издание опубликовало резонансный материал: "Почему Аргентина не взяла больше темнокожих игроков на чемпионат мира?"

Перед игрой с Хорватией обсуждение статьи вспыхнуло с новой силой. Текст написала доцент Техасского университета в Эль-Пасо Эрика Эдвардс, автор книги "Прятки на виду: темнокожие женщины, закон и создание "белой" Аргентинской Республики". Она изучила, почему Аргентину называют "белой страной" и по какой причине в ее составе нет темнокожих футболистов.

Эрика Эдвардс привела официальную статистику переписи населения Аргентины от 2010 года, согласно которой меньше 1% страны является темнокожими – 149 тысяч человек.

Объясняя эти цифры, она описала несколько мифов. Так, темнокожих рабов использовали в качестве "пушечного мяса" в войнах за независимость Аргентины (1810-1819 гг.). Многие дезертировали и не возвращались в страну. При этом женщин законодательно обязывали выходить замуж за белых мужчин. "Считается, что смешение рас или межрасовое смешение на протяжении нескольких поколений имело свои последствия, создавая физически более легкое и более белое население", – говорится в статье.

По версии автора, политики проводили "отбеливание" Аргентины, стремясь сделать страну современной и более европейской.

В Аргентине жестко отреагировали на публикацию материала. В частности, аргентинская популистская политическая коалиция правого толка La Libertad Avanza. В ответ на заголовок статьи она написала: "Потому что мы страна, а не фильм Disney".

Блогер из Аргентины DrossRotzank с 23 миллионами подписчиков на YouTube-канале также обратился к Эрике Эдвардс после выхода ее материала: "Хочу сообщить автору, что Аргентина отменила рабство за 10 лет до США. Слушай, Эдвардс, а почему в сборной Сенегала нет белых игроков? Это футбольная команда, а не фильм Netflix".

Комментарий от народа. Америка не может кушать, если не добавит ложку дегтя. Причем в любом деле.