ЧМ-2022, итоги 1/4 финала: трагедия Бразилии, слезы Роналду

Еще два “гранда” расстались с надеждами о чемпионстве в играх с середняками.

Во вторник в Катаре начнутся полуфинальные матчи чемпионата мира по футболу, а накануне завершились четвертьфиналы, два из которых были отмечены сенсационными результатами.

И сборная Хорватии, и команда Марокко, казавшиеся “случайными пассажирами” на этом “празднике футбольной жизни”, продолжили творить чудеса и добрались до полуфинала чемпионата мира. Есть ли у них шансы попасть в финал? Безусловно. Но предполагаемый сейчас финал Аргентина – Франция, противостояние Месси и Мбаппе, смотрелся бы гораздо гармоничнее, с куда более высоким общим исполнительским классом команд.

Две сказки…

Полуфиналы нынешнего ЧМ были разделены на две равные части. Матчи “грандов”, которые любо-дорого было посмотреть, и игры команд разного класса. И противостояние Аргентина – Нидерланды вкупе с игрой Франция – Англия действительно стали украшением чемпионата мира. Матчами, которые могут войти в летопись чемпионатов мира и футбола в целом золотыми буквами. Да, еще был матч с приставкой “супер” Германия – Испания на групповом этапе, но тогда гранды еще только входили в форму, на пик предполагалось выйти к плей-офф, немцы были не готовы к решению “больших” задач, а испанцам было достаточно не проиграть.

Здесь же все четыре команды-участницы уже вышли на пик формы, а впереди маячили полуфиналы и обязательный финал – большой, за золото и титул чемпиона, или малый, за бронзу. Да, даже в этих противостояниях были свои фавориты – аргентинцы и французы, которые в конце концов доказали свое превосходство. Но то, как бились англичане и голландцы, вызывает настоящее восхищение. Голландцы проигрывали 0:2 на 82-й минуте, в составе соперника блистал Месси, и тем не менее дубль Ваут Вегхорста перевел эту игру в дополнительное время и последующую серию пенальти, а второй гол игрока сборной Нидерландов был забит на 90+11 минуте благодаря оригинальному розыгрышу штрафного, последовавшего вместо привычного в таких случаях прямого удара по воротам. “Оранжевая” команда, в прямом смысле слова, творила на поле, ища подходы к воротам соперника. И нашла их в самой невероятной ситуации – на 12-й добавленной к основному времени игры минуте.

По такому же фантастическому сценарию мог пойти матч Франция – Англия, забей Гарри Кейн второй пенальти. К сожалению, во второй дуэли со своим старым другом и одноклубниом Уго Льорисом, с которым они вместе “едят хлеб” в “Тоттенхэм Хотспур” уже более десяти лет, он промахнулся. А ведь за несколько минут до этого был первый пенальти, назначенный арбитром в ворота французов, и первая дуэль, которую форвард Кейн выиграл, но… Практика показала, что нервы не железные ни у кого и выиграть две подряд дуэли у одноклубника, который знает все твои повадки наизусть, просто невозможно. И, может быть, решение Кейна пробить пенальти во второй раз подряд, а не доверить это кому-то из партнеров, стоило сборной Англии в целом места в полуфинале чемпионата мира.

Естественно, после игры Кейн, как истинный джентльмен, возложил всю вину за поражение на себя. “Абсолютно опустошен. Мы сделали всё возможное, и всё свелось к маленькой детали, за которую я несу ответственность. От этого не спрячешься, это больно, и потребуется некоторое время, чтобы отойти от произошедшего, но это часть спорта”, – отметил игрок спустя сутки после матча.

…и две сенсации

Два других матча четвертьфинальной стадии соревнований были полной противоположностью. Они были из разряда “здесь могли сыграть…” И болельщикам-гурманам только оставалось вспоминать об упущенных шансах сборной Германии, на месте которой оказалась Япония, битая впоследствии Хорватией, и команда Испании, которую обыграли марокканцы. Да, сборная Марокко заслуживает безусловного уважения за свои подвиги – последовательные победы над Испанией и Португалией в плей-офф чемпионата мира. Но как были достигнуты эти победы…

В матче с “красной фурией” марокканцы просто стояли стеной, не давая сопернику ни шанса на то, чтобы забить гол. А в серии пенальти, видимо, сказались некие психологические проблемы испанской сборной, так и не сумевшей забить хотя бы один гол даже с 11-метровой отметки – 0:0 (3:0) победа североафриканской команды в серии пенальти. А в игре с командой Португалии марокканцам уже было нечего терять, и они действовали гораздо раскованнее. Здесь на первый план вышел конфликт лидера португальской сборной Криштиану Роналду и главного тренера команды Фернанду Сантуша. К сожалению (для поклонников португальской сборной), обе личности не пошли на примирение, поставив свои амбиции выше общекомандных целей, и в результате, как это часто бывает, пострадало общее дело. Роналду вышел на поле лишь после 50-й минуты, в то время как марокканцы уже вошли в раж, забили первый гол и уверенно оберегали свое преимущество. Да, португальцы имели полное преимущество над соперником – не только в концовке игры, но и во втором тайме в принципе, много и часто атаковали, но… Финал этого матча был, честно говоря, предсказуем еще в первом тайме. Уж слишком вольготно себя чувствовала европейская сборная, слишком уверовала в свою победу еще до начала игры.

А вот своего лучшего игрока команда… в прямом смысле слова, довела до слез. Покидая поле и уже зайдя в подтрибунное помещение, он расплакался, что не утаилось от “глаз” вездесущих камер  И только на следующий день он написал на своей страничке в социальной сети: "Я отдал все силы на поле. Хочу, чтобы все знали, что было много сказано, написано спекуляций, но моя преданность Португалии не изменилась ни на мгновение. Спасибо, Катар. Мечта была прекрасна, пока была жива". Сейчас Роналду уже 37 лет, а потому чемпионат мира в Катаре, судя по всему, стал для него последним в карьере. И мечта так и останется мечтой…

Ну и особняком стоит сборная Хорватии, которая, в отличие от палки, стреляет раз в четыре года. Ведь после сенсационного финала команды на прошлом ЧМ-2018 больше успехов у нее не было и близко. Последовавшие циклы Лиги наций и Евро-2020 отнюдь не назовешь успешными для “клетчатых”, что дало повод и специалистам, и аналитикам букмекерских контор не ставить команду даже в топ-10 фаворитов мундиаля в Катаре. Но команде Златко Далича сначала повезло с жеребьевкой группового турнира, где у них в соперниках не было грандов. Затем, в ⅛ финала, команда играла со сборной Японии, тоже не соперником из “высшего общества”, а в четвертьфинале… В этом матче команде Хорватии противостояли “романтики футбола” и самая титулованная команда мира – сборная Бразилии. Вот только загвоздка в том, что романтики играли против жестких прагматиков, действовавших исключительно вторым номером, строго от обороны. А другая ошибка “пентакампеонов” заключалась в том, что наконец-то забив гол, в концовке первого дополнительного тайма, во второй 15-минутке расслабились, практически прекратив играть. За что тут же последовала расплата – в виде пропущенного гола, а затем и проигранной серии пенальти. Сказать, что все в Бразилии в шоке, – не сказать ничего. Команда, исправно входящая в топ фаворитов любого чемпионата мира, уже пятый раз подряд остается вообще без наград. После победы на ЧМ-2002 в Японии и Южной Корее южноамериканцы не смогли добраться до медали ни в Германии-2006, ни в ЮАР-2010, ни у себя дома в 2014-м, ни в России-2018. И вот пятая неудавшаяся попытка подряд в Катаре-2022. А безусловный лидер команды и лучший футболист Бразилии последних лет Неймар на фоне эмоционального всплеска раздумывает о том, не стоит ли ему вообще “завязать” с играми за национальную команду.

"Это похоже на кошмарный сон. Не могу поверить в то, что произошло. Это поражение долго будет причинять боль. Я бы хотел поблагодарить бразильских болельщиков за их поддержку, любовь и уважение ко всем игрокам команды. К сожалению, мы не осуществили свою мечту, но это футбол, и такое случается. Теперь будем оплакивать это поражение дома и страдать из-за него… Честно говоря, я не знаю, продолжу ли выступления в сборной. Думаю, сейчас неправильно говорить, у меня голова в огне, я не очень хорошо соображаю. Сказать сейчас, что это конец – значит, поспешить. Посмотрим, что будет дальше. Двери в сборную я не закрываю, но я и не говорю на 100%, что останусь. Я ничего не гарантирую".

Не испортить финал

Все любители футбола отлично помнят финал ЧМ-2018 в России, когда в Москве в Лужниках сошлись сборные Франции и Хорватии. Тогда на поле было сплошь “одностороннее движение”, а разгрому сборной Хорватии помешало лишь то обстоятельство, что “одни не хотели”. Вторые же не могли достойно сопротивляться, пусть и проиграли с более-менее приличным счетом 2:4.

Спустя четыре года все ждут финала Аргентина – Франция и очередного гранд-противостояния, сродни играм в четвертьфинале Англия – Франция или Нидерланды – Аргентина.

К сожалению, полуфинальные игры не будут битвами в прямом смысле слова. Это не будут противостояния равных и достойных друг другу команд. Гранд-фавориты будут действовать против команд, которые будут изо всех сил стараться нивелировать преимущество оппонента, действуя “вторым темпом”. И аргентинцам, и французам будет крайне непросто действовать в таких условиях – не творить, а пытаться во что бы то ни стало взломать оборону соперника, пролезть всеми правдами и неправдами к их воротам. Получится ли? Должно получиться, хотя бы из простого уважения к Игре.

Матч Аргентина – Франция станет логичными финалом и достойным решающим матчем турнира в Катаре. А противостояние Месси и Мбаппе – украшением этого финала. Молодость будет противостоять умудренному годами опыту. И если молодой Мбаппе свой главный титул в карьере уже завоевал – четыре года назад в Москве, то для ветерана и уже практически легенды аргентинского и мирового футбола в целом, на счету которого есть практически все возможные титулы, самый главный трофей – Кубок мира – пока так и не покорился. Одна суперзвезда мирового футбола и “заклятый друг” Месси – Криштиану Роналду – уже покинул поле катарской арены со слезами на глазах, так и не реализовав свою главную мечту жизни. И очень не хотелось бы, чтобы Месси последовал тем же путем.

Конечно, если Мбаппе не вознамерился стать новым “королем футбола”, который планирует  выиграть свои три титула, как когда-то бразилец Пеле.