ЧМ-2022 по футболу: итоги 1/4 финала от 9 декабря

Сборная Бразилии проиграла и выбыла из борьбы на ЧМ уже в четвертьфинале. Аргентина выиграла у Нидерландов и вышла в полуфинал ЧМ-2022.

Сборная Бразилии проиграла и выбыла из борьбы на ЧМ уже в четвертьфинале

В Эр-Райяне на стадионе "Эдьюкейшн Сити" завершился первый матч 1/4 финала чемпионата мира по футболу, в котором сборная Хорватии противостояла команде Бразилии.

Матч завершился со счетом 1:1 (4:2) в пользу сборной Хорватии, а победу балканцы добыли в серии пенальти.

"Пентакампеоны" были явными фаворитами в этой игре, но, пожалуй, переоценили свои возможности. В первом тайме на поле шла практически равная борьба с минимальным преимуществом "желто-зеленых".

И только после перерыва бразильцы словно вспомнили о своем статусе фаворита и начали пытаться реализовать его на практике. Ряд выгоднейших моментов упустили Неймар, Родриго и Ришарлисон. А вратарь хорватов Доминик Ливакович, в буквальном смысле слова, творил чудеса на линии ворот. В итоге основное время матча завершилось вничью - 0:0.

В дополнительные 30 минут игры - два тайма по 15 минут – бразильцы продолжали искать пути к воротам соперника, и в самой концовке первого дополнительного тайма, на 105-й минуте, Неймар забил гол. Пакета и Неймар обыгрались в касание в чужой штрафной, после чего звездный бразилец убрал на замахе Ливаковича и метров с шести вколотил снаряд под перекладину - 1:0. Каких-то секунд не хватило хорватам для того, чтобы уйти на перерыв при нулях на табло.

Во второй 15-минутке хорваты попытались перехватить инициативу и даже создали несколько моментов На 117-й минуте один из них был реализован в гол. Оршич прорвался по левому флангу и прострелил на линию штрафной, где с ходу пробил Петкович. Рикошетом от ноги Маркиньоса мяч юркнул в правый нижний от Алиссона в угол - 1:1. Стоит отметить, что хорваты забили гол первым же ударом в створ ворот.

В итоге судьба матча решилась в серии пенальти, где, как всегда, на высоте был вратарь хорватов Ливакович. Он отбил удар Родриго, а Маркиньос попал в штангу, в то время как игроки "клетчатых" реализовали все свои попытки - 4:2.

Аргентина выиграла у Нидерландов и вышла в полуфинал ЧМ-2022

В Лусаиле, на "Лусаил Стэдиум" завершился матчи 1/4 финала чемпионата мира по футболу, в котором сборная Нидерландов противостояла команде Аргентины.

Игра завершилась со счетом 2:2 (4:3 - в серии пенальти) в пользу южноамериканской команды.

Матч, в котором шансы команд расценивались как приблизительно равные, но с минимальным превосходством аргентинцев, полностью оправдал ожидания. В начале игры сборная Нидерландов захватила территориальное и игровое преимущество, проведя ряд моментов. Но, соперник "переждал бурю", а затем взял игру в свои руки.  на 35-й минуте открыл счет - Месси получил пас от Молины, протащил мяч к штрафной, увидел забегание партнера и покатил его почти по центру. Молина на скорости подхватил сферу, вышел один на один с вратарем и вторым касанием с правой протолкнул мяч мимо Нопперта в левый нижний угол - 1:0.

После этого Месси и Ко хладнокровно удерживали нити игры и преимущество в счете, пока на 71-й минуте арбитр не назначил пенальти. Акунья получил пас на левом крае, дошел к линии штрафной, убрал снаряд под себя, а Думфрис цепанул его по ноге. Маркос упал - Лаос показал на "точку". Удар бить вызвался, естественно, Месси и с левой ноги и с короткого разбега влепил под правую стойку, а голкипер Нопперт даже не прыгнул - 2:0.

Впрочем, сборная Нидерландов была бы не самой собой, если бы не попыталась спасти матч. И на 83-й минуте резаная подача с правого фланга от Бергхейса привела к тому, что вышедший на замену Вегхорст резким кивком головы метров с 12 отправил мяч от газона под рукой Эмилиано Мартинеса - 1:2.

Более того, спустя две минуты Бергхейс имел отличный шанс забить второй гол, но...

Второй гол сборная Нидерландов забила на 10-й добавленной арбитром к основному времени игры минуте - Коопмейнерс не стал бить, а покатил низом снаряд по центру мимо всех на 11-метровую отметку. Мяч юркнул мимо всех, а в скоплении игроков Вегхорст просто пробил под рукой кипера вторым касанием левой ногой с разворота - 2:2

В дополнительное время аргентинцы имели ощутимое преимущество в концовке, но не реализовали ни одного из своих голевых моментов, в том числе, "обстучав" штанги ворот соперника.

А в серии пенальти первый же удар ван Дейка отбил Мартинес, Месси, в свою очередь забил, затем удар Бергейса отбил Мартинес, а Леандро Паредес удвоил преимущество южноамериканцев, затем обе команды забили в третьей серии, а в четвертой промахнулся уже аргентинец Фкернандес. И все-таки, на гол Люка де Йонга (3:3) южноамериканцы ответили победным ударом Лаутаро Мартинеса - 4:3.

Таким образом, сборная Аргентины вышла в полуфинал, где сыграет с командой Хорватии, ранее сегодня обыгравшей сборную Бразилии в первом матче 1/4 финала ЧМ-2022 в серии пенальти - 1:1 (4:2).