ЧМ-2022 по футболу: итоги 1/8 за 6 декабря

Марокко оправляет Испанию домой, а Португалия - Швейцарию.

Вторая сенсация плей-офф ЧМ-2022: Марокко оправляет Испанию домой

В Эр-Райяне, на стадионе "Эдьюкейшн Сити" завершился матч 1/8 финала чемпионата мира по футболу, в котором сборная Испании противостояла команде Марокко.

Игра завершилась по итогам серим пенальти со счетом 0:0 (3:0) в пользу сборной Марокко.

Испанцы считались явными фаворитами этого матча в глазах специалистов и на котировках букмекерских контор. Тем не менее, основное время игры прошло, пусть и с территориальным преимуществом европейской команды, но без голов. Все попытки "Красной фурии" добиться успеха пресекались массированной и хорошо организованной обороной сборной Марокко.

А уже в дополнительное время, на 104-й минуте игры, Шеддира получил мяч в чужой штрафной от Унаи и метров с десяти пробил по воротам из убойной позиции, но Симон ногой отбил мяч в сторону - настоящее спасение от испанского голкипера. А затем тот же Шедира имел не менее опасный момент и во втором тайме.

Тем не менее, судьба матча решилась в серии пенальти, где лучшими были игроки сборной Марокко. Пабло Сарабия, специально выпущенный под серию пенальти попал в штангу, а удары Солера и Бускетса отбил вратарь. У марокканцев же не забил гол только Банун, в то время как Сабири Зиеш и Хакими свои попытки реализовали. Гол Хакими стал решающим в этом матче - 3:0.

Теперь в четвертьфинале марокканская команда сыграет с победителем матча Португалия - Швейцария. Таким образом, противостоянии Роналду и Ко vs Испания на этом ЧМ не состоится.

Португалия разгромила Швейцарию без помощи Роналду на ЧМ

В Лусаиле на "Лусаил Стэдиум" завершился матч 1/8 финала чемпионата мира по футболу, в котором сборная Португалии противостояла команде Швейцарии.

Матч завершился со счетом 6:1 в пользу "зелено-красных".

В отсутствии Криштиану Роналду лидером команды и автором хет-трика стал Гонсалу Рамуш.  Игрок стал первым в ЧМ со времен Италии-1990, кто сделал хет-трик в матче плей-офф Мундиаля.

Роналду в предыдущем матче повздорил с главным тренером, всем своим видом показывая, что он был категорически не согласен с собственной заменой. Тренер Фернандо Сантуш сделал свои выводы и не выпустил игрока на поле в стартовом составе, по сути, в воспитательных целях. Игра же показала, что без Ронлалду команде было, словно, гораздо лучше. Игроки не оглядывались на своего лидера и капитана, не ждали пока он забьет гол, а и играли в свое удовольствие. Роналду появился только во второй половине второго тайма и результативными действиями так и не отметился.

В этой ситуации Рамуш открыл счет на 17-й минуте, а затем забил еще два своих гола - на 51-й и 67-1 минутах. Кроме него голы в сборной Португалии забивали Пепе, установивший попутно рекорд чемпионата мира, Герейру и довершил разгром соперника Леау. В составе сборной Швейцарии единственный гол забил Аканджи - 6:1.

Таким образом, в четвертьфинале сборная Португалии сыграет с командой Марокко, которая ранее сегодня сенсационно обыграла команду Испании - 0:0 (3:0 в серии пенальти).

Теперь игры 1/4 состоятся 9 и 10 декабря.

Пепе установил очередной рекорд чемпионатов мира

В игре 1/8 финала чемпионата мира по футболу, в которой сборная Португалии играет с командой Швейцарии был установлен очередной рекорд Мундиалей.

Футболист португальской команды Пепе стал самым возрастным игроком, которому удалось забить гол в матче плей-офф чемпионата мира.

Португальскому защитнику 6 декабря исполнилось 39 лет и 283 дня.

В эпизоде на 33-й минуте игры Бруну Фернандеш от правого углового флажка навесил к линии вратарской, а 39-летний Пепе легко там выиграл верх и сильным ударом головой отправил мяч в сетку, сделав счет 2:0.

Тиаго Силва установил рекорд в истории ЧМ (видео)

Защитник сборной Бразилии Тиаго Силва установил уникальное достижение в матче 1/8 финала чемпионата мира – 2022 с Южной Кореей (4:1).

Силва в первом тайме сделал голевую передачу на Ришарлисона. Таким образом, бразилец стал самым возрастным ассистентом в истории чемпионатов мира.

На момент матча возраст Тиаго Силвы составил 38 лет и 74 дня. Капитан Селесао превзошел рекорд камерунца Роже Миллы, установленный на ЧМ-1994 (38 лет и 42 дня).

Бразилия вышла в 1/4 финала чемпионата мира, где сыграет против Хорватии, в свою очередь, обыгравшей команду Японии в первой на этом турнире серии пенальти. Четвертьфинальный поединок состоится 9 декабря.