Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

ЧМ-2022 по футболу: итоги 1/8 за 5 декабря

Источник: vesti.ua

Первая ничья на ЧМ-2022 - Хорватия и Япония пробили серию пенальти Бразилия громит Южную Корею - определился еще один участник 1/4 финала

Первая ничья на ЧМ-2022 - Хорватия и Япония пробили серию пенальти

В Эль-Вакре, на стадионе "Эль-Джануб" завершился матч 1/8 финала чемпионата мира по футболу, в котором сборные Японии и Хорватии не смогли выявить победителя в основное время игры.

В итоге, победу в серии пенальти праздновала команда Хорватии - 1:1 (3:1).

В основное время игры команды забили по одному голу. При этом, первыми открыли счет игроки сборной Японии. На 43-й минуте Доан справа разыграл  угловой с Томиясу, а тот забросил мяч к дальней штанге. Там снаряд отскочил от Юрановича к центру вратарской, откуда Маэда спокойно пробил в правый угол - 1:0.

Впрочем, практически сразу после перерыва европейская команда сравняла счет. Юранович справа покатил назад на Деяна, ну а защитник ювелирно закрутил к левому углу вратарской, откуда не менее классно Перишич переправил мяч в правый от себя угол - Гонда не достал мяч - 1:1.

В дополнительные 30 минут команды явно осторожничали и все решилось в серии пенальти. Главным героем этой серии стал вратарь сборной Хорватии Доминик Ливакович, отбивший три пенальти, в то время как полевые игроки хорватской сборной промахнулись лишь однажды. А решающий удар нанес Марио Пашалич - 3:1 в серии.

В четвертьфинале хорваты сыграю с победителем пары Бразилия - Южная Корея. 

Бразилия громит Южную Корею - определился еще один участник 1/4 финала

В Дохе, на "Стадионе 974" завершился матч 1/8 финала чемпионата мира по футболу, в котором сборная Бразилии противостояла команде Южной Кореи.

Игра завершилась со счетом 4:1 в пользу "пентакампеонов".

Бразильская команда имела полное превосходство над соперником и уже в первом тайме решила исход игры. Так, уже на 7-й минуте игры, стоило только Рафинье удачно обработать мяч у чужой штрафной, как тут же капитулировал Ким Сын Гю... 11-й номер сборной Бразилии обыгрался в касание с Пакетой справа в чужой штрафной, после чего вывернул прострел к "точке", а там Неймар эффектно пропустил мяч на Винисиуса. Жуниор, в свою очередь, вторым касанием зряче направил мяч метров с 13-ти под дальнюю от себя правую крестовину - 1:0.

А спустя две минуты арбитр назначил пенальти в ворота азиатской команды - Ришарлисон пытался перехватить мяч в штрафной площади соперника, при этом наткнувшись на шипы выставленной в сторону ноги Чон У Ена - судья моментально указал на 11-метровую отметку. Пенальти исполнял Неймар, который рваным разбегом на противоходе запутал Ким Сын Гю, в итоге, издевательски спокойно покатив снаряд под правую от себя стойку - 2:0.

Бразильцы чуть успокоились, но ненадолго. На 29-й минуте Ришарлисон поймал мяч головой у линии чужой штрафной, после чего скинул его на Пакету. Тот же, в свою очередь, мягко перевёл снаряд на Тьяго Силву и "тройка" пентакампеонов вернул снаряд на девятку жёлто-зеленых, а тот спокойно покатил сферу под левую от себя стойку, оставшись в одиночестве перед Ким Сын Гю метрах в семи от рамки ворот - 3:0. 

А на 36-й минуте бразильский карнавал завершился еще одним голом - Жуниор навесил от левого угла чужой вратарской, почти от лицевой, в район 11-метровой отметки, где оказался без какой-либо опеки вездесущий Пакета, который зряче пробил по воротам Ким Сын Гю, также направив снаряд низом под левую от себя стойку - 4:0.

Во втором тайме бразильцы ограничились тем, что держали нити игры в своих руках и великодушно позволили сопернику забить один гол в ответ -  отличился Пэк Сын Хо - 4:1.

В четвертьфинале сборная Бразилии сыграет с командой Хорватии, которая ранее сегодня обыграла Японию в серии пенальти - 1:1 (3:1).

Заключительные игры 1/8 финала во вторник, 6 декабря

  • Марокко – Испания (17:00);
  • Португалия – Швейцария (21:00).

 

"Они должны нас бояться" - защитник Марокко о матче с Испанией на ЧМ-2022

Защитник сборной Марокко Ашраф Хакими поделился ожиданиями от предстоящего матча с Испанией в рамах 1/8 финала чемпионата мира-2022.

Он напоминает, что сборная Марокко заняла 1-е место в группе и требует к своей команде уважения.

"Сборная Испании входит в топ-5 команд по силе на этом турнире. Нас ждет матч с ними, но мы уверены в себе. Мы постараемся сыграть в нашу игру и победить. Мы заняли первое место и заслужили немного уважения.

Уверен, что Испания это понимает и они должны нас немного бояться. Правда, они должны бояться нас", - цитирует Хакими Marca.

Матч Марокко - Испания состоится во вторник, 6 декабря Победитель этого матча встретится в четвертьфинале ЧМ-2022 с победителем пары Португалия - Швейцария, которая также сыграет в это день.

Игрок сборной Англии экстренно вернулся домой с ЧМ-2022

Игрок сборной Англии Рахим Стерлинг в срочном порядке полетел домой из Катара, покинув чемпионат мира по футболу так как его дом был ограблен.

Об этом сообщает английский журналист Мэтт Лав в своем Twitter.

Жена и дети Стерлинга были очень сильно напуганы инцидентом, Рахим покинул лагерь "трех львов" из-за переживаний за состояние семьи, но планирует вернуться в Катар.

В жилище ворвалась вооруженная банда и дико напугала родных Стерлинга. Украденное грабителями оценивается в 300 тысяч фунтов.

"Конечно, это не слишком хорошо для команды перед большой игрой, но это отходит на второй план. В такие моменты игрок важнее команды", - отметил, в свою очередь, наставник сборной Англии Гарет Саутгейт.

4 декабря сборная Англии уверенно разобралась с национальной командой Сенегала (3:0), в матче 1/8 финала чемпионата мира, действовав без одного из своих ключевых футболистов – вингера "Челси" Рахима Стерлинга.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.