ЧМ-2022 по футболу: 1/8, итоги 4 декабря

Источник: vesti.ua

Франция и Англия вышли в 1/4 финала ЧМ-2022.

Франция защищает титул - Мбаппе и Ко вышли в 1/4 финала

В Дохе, на стадионе "Эль-Тумама", завершился матч 1/8 финала чемпионата мира по футболу, в котором сборная Франции противостояла команде Польши.

Игра закончилась со счетом 3:1 в пользу действующих чемпионов мира из Франции.

Французская команда была явным фаворитом этой игры и уверенно реализовала своей теоретический перевес на практике.

Команда с самого начала игры оказывала планомерное давление на ворота соперника. А на 44-й минуте реализовала перевес в гол - Мбаппе сыграл по левому краю в чужую штрафную на Жиру, тот спокойно развернулся и пробил в дальний угол мимо Щенсны - 1:0.

А во втором тайме, на 74-й минуте, "трехцветные удвоили свой перевес - уже Жиру сыграл направо, Дембеле подключил Мбаппе на левом краю, а Килиан вошел в штрафную и вколотил мяч под перекладину - 2:0.

В оставшееся время действующие чемпионы мира спокойно довели игру до победы. А на 89-й минуте Мбаппе сделал дубль, получив пас от Тюрама и пробив с разворота - 3:0.

И только на 90+9 минуте, в самой концовке, Левандовски со второй попытки реализовал 11-метровый и установил окончательный счет игры - 3:1

Англия громит Сенегал - определился еще один участник 1/4 финала ЧМ-2022

В Эль-Хауре, на стадионе "Эль-Байт" завершился матч 1/8 финала чемпионата мира по футболу, в котором сборная Англии противостояла команде Сенегала.

Матч завершился победой родоначальников футбола со счетом 3:0.

Англичане изначально считались явными фаворитами игры и весьма уверенно это доказали на футбольном поле. Если поначалу африканская команда как-то сдерживала натиск грозного соперника, то на 38-й минуте Люк Шоу начал атаку на левом фланге, далее Кейн сделал шикарный предголевой пас, вразрез поломав оборонительные построения сенегальской команды. Беллингем вошел в штрафную слева и покатил на Хендерсона в центр, который подключался вторым темпом. Капитан "Ливерпуля" в касание с левой пробил мимо Эдуарда Менди. Диалло не успел накрыть - 1:0.

А уже в добавленное арбитром время к первому тайму, на 45+3 минуте, грубо ошиблись сенегальцы на чужой половине поля (Сисс был не прав) и развернули контратаку англичане. Беллингем атаку разогнал по центру, сыграл вовремя на Фодена, а Фил вывел четким пасом Кейна на рандеву с Менди. "Ураган" мощно пробил по центру, тогда как Менди стал гадать и уже заваливался у гол до удара - 2:0

А после перерыва, на 57-й минуте, Кейн отлично поборолся за мяч с двумя соперниками, после чего снаряд достался Фодену, хотя казалось, что африканцы мяч все же отвоевали. Фил легко ускорился на левом фланге и ушел от одного защитника, а затем не дал помешать Кулибали сделать прострел в район вратарской. Непонятно почему совсем один там остался Сака, который элегантно подкинул мяч в дальний угол над Менди - 3:0.

В оставшееся время сборная Англии спокойно контролировала игру и довела матч до победы.

Таким образом. уже точно известно, что в четвертьфинале предстоят два суперматча - Аргентина против Нидерландов и Англия против Франции.

Месси установил очередной рекорд чемпионата мира

Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси установил очередной рекорд чемпионатов мира в матче 1/8 финала Мундиаля-2022 в Катаре против команды Австралии.

Футболист  в восьмой раз получил награду лучшему игроку матча на чемпионатах мира.

Это лучший результат с 2002 года, когда была введена эта система.

В игре Месси отличился голом, создал несколько голевых моментов, а также помогал партнерам в атаке. Также матч 3 декабря, как известно, стал 1000-м для Лионеля в профессиональной карьере..

Отметим, что на текущем чемпионате мира Месси забил три гола и выполнил одну голевую передачу.

В следующем матче сборная Аргентины в 1/4 финала сыграет с командой Нидерландов.

Озвучены призовые игроков сборной Англии на ЧМ-2022

Игрокам сборной Англии по футболу положены солидные бонусы за выход в каждый последующий раунд чемпионата мира-2022.

Таким образом, в случае победы в турнире игроки получат по 400-450 тысяч фунтов каждый.

На данный момент команда уверенно прошла групповой этап соревнований и вышла в 1/8 финала.

4 декабря команда Англии играла со сборной Сенегала в 1/8 финала чемпионата мира, 3:0 в пользу англичан.

Чемпионат мира в Катаре проходит с 20 ноября по 18 декабря.