Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Между криминалом и футболом

Источник: vesti.ua

Комфортно устроились на властном футбольном Олимпе – кто такой Алан Плиев. Экс-регионал выдвинул Андрея Шевченко на выборы в УАФ: их могут не признать в УЕФА и ФИФА.

Комфортно устроились на властном футбольном Олимпе – кто такой Алан Плиев

Алана Плиева, работающего в настоящее время в Украинской Ассоциации футбола в должности первого вице-президента, давно уже считают самым доверенным человеком Андрея Павелко (которого на днях суд арестовал на 2 месяца за возможное хищение бюджетных средств на сумму 270 млн грн., выделенных для постройки футбольных полей с искусственным покрытием в регионах).

Больше о "сером кардинале" УАФ рассказывают украинские СМИ.

И Павелко, и Плиев - выходцы из Днепра, а свой путь к вершинам украинского футбола Алан начинал охранником в ночном клубе Павелко в Днепре. И очевидно, так хорошо себя проявил на этом ответственном посту, что Андрей Павелко увидел в нем незаурядный талант управленца.

Проверку на верность Плиев проходил постепенно. Сначала стал помощником президента УАФ, затем руководителем Службы президента Павелко, вице-президентом УАФ. И, наконец, дослужился до должности первого вице-президента УАФ. Дальше уже просто некуда, дальше – только одна-единственная звезда на футбольном небосводе!

Алана Германовича работники УАФ называют не то серым, не то темным кардиналом, этаким специалистом по щекотливым вопросам президента УАФ Павелко. Возможно потому, что в его гардеробе всегда превалируют темные цвета…

Создается впечатление, что Плиев чуть ли не 24 часа в сутки тенью двигается за Павелко. Может позволить себе нецензурно высказаться к сотрудникам и журналистам, разговаривать в угрожающей форме, применяя тюремную лексику.

Но есть в биографии нашего героя один досадный эпизод, о котором он хотел бы забыть, вычеркнуть из жизни, и чтобы общественность никогда о нем не узнала. Речь идет о возбужденном в свое время в Днепре против Алана Плиева уголовном деле за групповое изнасилование. Да-да, представьте себе – именно за групповое изнасилование! И тогда на помощь своему верному оруженосцу пришел не кто иной, как Андрей Павелко. Именно Андрей Васильевич, сполна использовав свои связи, помог Алану Германовичу избежать суда и справедливого наказания, одним словом – "отмазал" молодого и горячего мужчину кавказской внешности. Тогда Алану Германовичу и Андрею Васильевичу казалось, что хуже всего позади, и они могут смело и уверенно двигаться к узурпированию власти в украинском футболе. А почему бы и нет?

Перед ними был пример ростовского беглеца-шапковора, который думал, что сумел стереть из биографии свои судимости и занять главное кресло в государстве. Почему бы нашим героям не замахнуться на такое же кресло, только в футболе? С этой задачей они успешно справились – комфортно устроились на властном футбольном Олимпе и продолжают упорно рулить нашим футболом.

Но ведь не зря говорят, что архивы, как и скрин-шоты, не горят. Поэтому просим коллег-журналистов и правоохранителей проверить и исследовать данный факт из жизни нынешнего чиновника УАФ. Поскольку если в результате следственных действий окажется, что украинским футболом столько лет руководил насильник, а его покрывал сам глава Ассоциации, то имиджевые потери для нашей страны и для футбола будут необратимыми.

Экс-регионал выдвинул Андрея Шевченко на выборы в УАФ: их могут не признать в УЕФА и ФИФА

Кандидатуру экс-футболиста Андрея Шевченко на кресло президента УАФ выдвинула Запорожская областная ассоциация в лице одиозного регионала, соратника Виктора Януковича Виктора Межейко.

Об этом сообщил журналист Игорь Бурбас.

"Кандидатура Андрея Шевченко на кресло президента УАФ официально выдвинута. Это сделала Запорожская областная ассоциация футбола в лице ее председателя, одиозного экс-регионала Виктора Межейко. Но куда интереснее то, при каких обстоятельствах это происходило. Так вот, соответствующее заявление Межейко писал в кабинете Губернатора Запорожской облгосадминистрации и при присутствии руководителя службы безопасности региона. Я ни в коем случае не намекаю, что решение о выдвижении кандидата Шевченко производилось под давлением, просто констатирую сам факт", - написал Бурбас.

Избирать президента УАФ, как отмечает журналист, хотят 20 декабря, хоть это и противоречит Уставу.

"То есть в тот самый удобный период, когда по действующему главе Андрею Павелко ведется следствие. Хмммм... А как же решение Печерского суда о запрещении проведения выборов в УАФ? Оно же до сих пор в действии. Понятно, что в ручном режиме отменить его могут в любой момент. Главное только желание и наличие админресурса. Но остается еще устав организации, где черным по белому прописаны сроки, в которые по закону разрешается проводить внеочередной Конгресс и выбирать на нем руководящий состав. И в данном случае они нарушаются полностью. И здесь возникает большой вопрос, признают ли такие выборы в УЕФА и ФИФА легитимными", - отметил Бурбас.

Шевченко вроде бы понимает, что на должность его продвигают, пренебрегая законами, и что это явно вредит его репутации, указывает журналист.

"Увидим, до декабрьских выборов еще дойдет дело. Чтобы собрать для них внеочередной Конгресс, нужны заявления не менее 3/4 коллективных членов, и они должны быть представлены в правовом поле. И еще. Не менее важен нюанс, который не стоит упускать. Шевченко является резидентом Великобритании, а этот статус обязывает его находиться в этой стране минимум 183 дня из 365 в календарном году. Руководить украинским футболом дистанционно это не дело, поэтому на двух стульях тоже не усидишь. Здесь либо резидентом оставаться и забыть о президентстве, либо наоборот. Интересно, что выберет Шевченко?" – написал Бурбас.

Комментарий от народа. Будет "политическое" решение и все будет принято по закону, то есть - втихаря.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.