Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

ЧМ-2022, второй тур: с Бразилией, Португалией и Францией в плей-офф

Источник: vesti.ua

Во втором туре начала вырисовываться картина сетки мундиаля в Катаре.

В понедельник завершился второй тур группового этапа чемпионата мира по футболу в Катаре. Все команды уже сыграли на стадионах посреди пустыни по два матча, а некоторые из них вышли в плей-офф. 

“Некоторыми” стали – в хронологическом порядке: действующий чемпион мира, победитель ЧМ-2018, сборная Франции, самая титулованная футбольная команда мира “пентакампеоны” (пятикратные чемпионы мира) команда Франции и сборная Португалии, еще никогда не выигрывавшая чемпионат мира, но имеющая в составе суперзвезду мирового футбола Криштиану Роналду. 

Все ли гранды в порядке

Разумеется, в ⅛ финала мы ждем и команду Германии, и играющую с немцами в одной группе сборную Испании, и Англию, и главного неудачника мундиалей сборную Нидерландов, которая трижды играла в финалах ЧМ и все три раза проигрывала решающие матчи, и, конечно же, Аргентину с Месси во главе. Впрочем, турнир в Катаре показывает, что далеко не все “гранды” в порядке. И из восьми команд (действующий чемпион Европы и “гранд” сборная Италии, как известно, сенсационно не попала на ЧМ, не пройдя сквозь сито квалификации) далеко не все могут оказаться в “играх на вылет” – компании 16 сильнейших команд мира, участников ⅛ финала. 

Прежде всего речь идет о сборной Германии. После сенсационного поражения от Японии команде Ханса-Дитера Флика сумела удержать ничью в “первом суперматче ЧМ-2022” с Испанией, пусть и была на грани провала, а теперь решительно настроена на победу в противостоянии с футбольным “карликом” из Коста-Рики и выход в плей-офф. Впрочем, в этом ей должна поспособствовать команда Испании. Ведь если “красная фурия” не сумеет одолеть сборную Японии в последнем туре, тогда придется считать дополнительные показатели – у нескольких команд может быть одинаковое количество очков. К счастью для сборной Германии, испанцы тоже еще не обеспечили себе место в плей-офф и в своей игре с Японией будут стараться не меньше самих немцев. Пока же, по факту, у сборной Германии одно  очко и последнее место в группе после двух матчей.  У команд Коста-Рики и Японии – по три балла, а у Испании – четыре. 

Впрочем, главного тренера сборной Германии это не смущает. Говоря о матче с испанцами Флик отмечает: “Команда билась бесстрашно. Но мы сделали лишь первый шаг. Мы – команда. Даже если со стороны кажется иначе, мы едины. Команда добилась колоссального успеха, я горжусь ей. На поле вышли воины, не щадившие себя. Если мы сохраним этот импульс и еще больше поверим в себя, то будем на многое способны".

На что команда действительно будет способна, станет понятно в четверг, когда Бундестим проведет решающий матч на групповой стадии.

В параллельном матче команду Испании в принципе устроит и ничья в игре с Японией. Но вряд ли испанцы будут играть именно на ничью. Ведь в соперниках у немцев команда Коста-Рики, которая в случае еще одной сенсации (после победы над Японией 1:0) может и обойти Испанию в таблице – занять первое место. А с точки зрения дальнейших перспектив в плей-офф это ой как некстати.

Поэтому команда Луиса Энрике все же будет играть на победу, чтобы и свои шансы сохранить, и, невольно, второму “гранду” в группе помочь.

Что касается других больших и титулованных команд, то у сборных Нидерландов и Англии – по четыре очка, и обе они возглавляют свои Группы – соответственно А и В, а команда Аргентины расположилась с тремя очками на втором месте в таблице Группы С и также весьма уверенно себя ощущает. 

В общем, все команды-гранды должны спокойно выходить в плей-офф и уже там завершать свои разборки.

Кто на великих?

А вот кто из команд “второго эшелона” составит им компанию в плей-офф – весьма интересный вопрос. Самая неординарная ситуация сложилась в Группе F, где в первый день зимы сойдутся сборные Хорватии и Бельгии. Серебряный и бронзовый призеры прошлого ЧМ-2018 спустя четыре года уже не в чести у букмекеров, но все же сохраняют статус действующих призеров мундиаля и определенный интерес публики. И вот кто-то из них рискует покинуть ЧМ уже после группового этапа.

Виной всему – команда Марокко, сначала не проигравшая Хорватии, а затем сенсационно обыгравшая во втором туре сборную Бельгии – 2:0. Сейчас у марокканцев – четыре очка и впереди заключительная игра с явным аутсайдером из Канады (0). В то же время у Хорватии – те же четыре балла, а у Бельгии – три. И если марокканцы выиграют у канадцев или даже сыграют вничью, то стопроцентно гарантируют себе место в плей-офф. Лишь при проигрыше Марокко и выигрыше Бельгии у Хорватии с минимальным счетом оба призера прошлого ЧМ попадут в плей-офф нынешнего турнира. Впрочем, такой расклад сейчас кажется крайне маловероятным.

В других группах нас ждут увлекательные прямые противостояния за место в плей-офф. Так, в Группе А за путевку сыграют команды Эквадора и Сенегала, а в группе В – команды Ирана и США. И это противостояние вполне может выйти за рамки чисто спортивной игры. Всем известны конфликты аятоллы и американской демократии. 

В группе D на второе место претендует самобытная и очень симпатичная команда Австралии, а в двух последних группах G и H – “бразильской” и “португальской” соответственно, фаворитами в борьбе за вторую путевку в плей-офф являются команды Швейцарии и Ганы. Швейцарцы могут в очередной раз разбить мечту о “датской сказке”, а сборная Ганы – отправить домой ни с чем команду Уругвая.

Судьи продолжают испытывать терпение

Главной тенденцией нынешнего мундиаля остается “любовь” судей к добавленному времени. В итоге игроки могут забивать голы и на 90+8 минуте, и даже на 90+11. Виной всему, как и прежде, указание знаменитого в прошлом итальянского рефери, а ныне главы Комитета арбитров ФИФА Пьерлуиджи Коллины ныне действующим судьями “не жадничать” с компенсированными минутами. Дескать, сколько не доиграли – все добавляйте. 

В связи с этим вспоминается одно революционное “новшество”, которое уже довольно продолжительное время ходит в коридорах ФИФА. Чиновники Международной федерации футбола вынашивают идею о том, чтобы ввести воистину революционное правило – закрепить “чистое время”, 35 минут. Дескать, ученые посчитали, что именно столько времени в среднем мяч находится в игре в матчах команд ведущих европейских лиг. А остальное время игроки “страдают” от боли даже при самых незначительных контактах с соперником, спорят с арбитрами или просто валяют дурака. Впрочем, согласимся, это правило “в корне” раз и навсегда поменяет суть игры в футбол. “Грязное время” в 45 минут было одним из краеугольных правил футбола – столбов, если хотите. “Чистое время” было в баскетболе, гандболе, хоккее, но никогда – в футболе. И введение этого правила, в любом случае, навсегда изменит игру. 

И, кто знает, возможно, нынешние “фантастические” добавления по 8-14 минут к каждому тайму – один из первых пробных шагов на пути к революции в футболе. Ведь еще всего каких-то две недели назад, в той же немецкой Бундеслиге или английской Премьер-лиге, моветоном считалось добавлять даже 6-7 минут, а ”потолком” приличия для арбитров считались 5 минут. Кстати, именно европейские арбитры меньше всего и прислушались к рекомендациям Комитета во главе с Коллиной, по-прежнему удерживая игру в рамках разумных 45+5 минут. Ну максимум, 6-7 минут, если на поле случилось что-то экстраординарное.

Что любопытно, и игроки, и тренеры практически никак не реагируют на подобное поведение судей. Если эпизоды игры они любят трактовать по-своему, зачастую пеняя арбитрам на непрофессионализм, то в случае с добавленным временем негативных комментариев практически не поступало. Дескать, это дело сугубо арбитров. 

А ведь не будем забывать, что нынешний ЧМ проходит зимой, в самых необычных условиях. Еще две недели назад, за неделю до старта ЧМ, игроки были задействованы в матчах своих клубов. И лишняя нагрузка, переигрывание по 15 минут за тайм (треть времени), весьма пагубно сказывается на организме игроков. Но, повторимся, пока сами игроки никакого неудовольствия не высказывают. Да и на по-настоящему серьезные матчи, как игра Испания – Германия, назначаются опытные европейские арбитры, знающие, как удержать ситуацию на поле под контролем, и не позволяющие себе такие “вольности”, как 14 добавленных минут.

Больше всего, как логично было предположить, от этого страдают телевизионщики. Обладатели прав на трансляции матчей ЧМ зарабатывают на рекламе. И тут каждая минута, в прямом смысле слова, “на вес золота”. А арбитры, “нагло ворующие” эти минуты у телевизионщиков, вызывают справедливый гнев последних. Приходится сокращать эфиры предматчевых и послематчевых студий, обрывать уважаемых экспертов, бывших заслуженных титулованных футболистов на полуслове, чтобы успеть выполнить все коммерческие обязательства. И в этом смысле у медиапартнеров ФИФА очень много вопросов к Международной федерации…

Праздник в Катаре и потуги активистов

А пока суд да дело, в Катаре идет настоящий футбольный праздник. И как бы кому ни хотелось его омрачить, в стране сумели создать настоящую праздничную атмосферу. Как, например, это было четыре года назад в Москве, во время ЧМ-2018 с уже ставшей знаменитой на весь мир улицей Никольской – главной фан-зоной того мундиаля.       

В Катаре местной Никольской также стала улица в исторической части Дохи – на базаре Souq Waqif (Сук Вакиф). Там существовал рынок еще тогда, когда Доха была бедуинской деревней, окруженной пустыней с одной стороны и заливом – с другой. Постепенно торговля там пришла в упадок, а в начале 2000-х базар почти полностью был уничтожен пожаром. В 2006 году власти Катара решили его реконструировать, хотя в данном случае это означало скорее построить с нуля. В итоге получился колоритный квартал-новодел, неотличимый от подобных мест с многовековой историей. В узких улочках внутреннего рынка можно потеряться: там целый мини-лабиринт из небольших лавок, в которых можно найти всё, даже живых петухов и попугаев.

А сегодня эта улица – во власти футбольных фанатов со всего мира. Над ней на столах висят огромного размера флаги всех стран-участниц, по ней прохаживаются разнообразные болельщики, в том числе из Дании, Германии или США, которые еще месяц назад были категорически против проведения ЧМ в этой стране. Наконец, главный символизм улицы заключается в том, что дорога по ней ведет… к одному из стадионов чемпионата мира. Об уникальности объектов нынешнего ЧМ ходит множество легенд, вплоть до того, что в какую сторону ни посмотри – обязательно увидишь арену ЧМ. Так и здесь.

Как рассказывал один из чиновников ФИФА, когда выходишь на балкон гостиничного номера и видишь сразу пять стадионов ЧМ – ощущения просто непередаваемые. 

На ЧМ в Катаре испытываешь массу положительных эмоций, и не только от высочайшего качества игры. Организаторы сумели создать настоящий “праздник посреди пустыни”.

А те, кто им перечил… Да, в мире до сих пор в шоке от более чем 15 тысяч погибших рабочих-мигрантов при строительстве объектов ЧМ, политики разных мастей демонстративно отказываются ехать и поддерживать свои национальные сборные в Катар, а те, кто едут, стараются испортить праздник хотя бы такой “мелочью”, как повязка в радужных цветах, – всем известно отношение властей страны к ЛГБТ. 

И только бесстрашные активисты пытаются хоть как-то испортить властям этот “праздник жизни”. Как итальянский футболист и общественный деятель Марио Ферри, который выбежал на поле во время матча Португалия – Уругвай, держа в руках “радужный” флаг и одетый в футболку, где с одной стороны – на животе написано "Save Ukraine" (Спасите Украину), а с другой – на спине "Respect for iranian woman" (Уважение иранским женщинам). 

Таких активистов – единицы, а случай на матче Португалия – Уругвай был первым на ЧМ. И пусть он изрядно огорчил местные власти, но остался “песочной крохой” в пустыне. 

Сегодня в Катаре идет своим чередом праздник мирового футбола.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.