ЧМ-2022 по футболу: итоги 28 ноября

Источник: vesti.ua

Подведем итоги игрового дня за 28 ноября, наметим план на 29 ноября.

Камерун и Сербия провели суперголевой матч с шестью голами на ЧМ-2022

В Эль-Вакре на стадион "Эль-Джануб" завершился матч 2-го тура группового этапа чемпионата мира по футболу, в котором сборные Сербии и Камеруна забили на двоих шесть голов.

Матч завершился со счетом 3:3.

Игра проходила на как качелях. Счет открыли футболисты Камеруна, после чего три гола подряд забили игроки сборной Сербии. Но, тем не менее, африканской команде хватило сил вновь сравнять счет.

На 29-й минуте камерунцы заработали угловой на левом фланге, подача последовала на ближнюю штангу на Нкулу, который сделал скидку на дальнюю, откуда  Кастелетто с метра занес мяч в ворота - 1:0.

Но, уже в добавленное арбитром к первому тайму время сербы сначала сравняли счет, а затем и вовсе вышли вперед, полностью перевернув ход игры. Сначала, после подачи с левого края в исполнении Тадича последовала на дальнюю штангу, откуда Павлович без проблем пробил в противоход вратарю - 1:1А спустя пару минут уже грубо ошиблись камерунцы - Нкулу из своей штрафной выбил мяч на Замбо-Ангисса, который потерял его, Живкович тут же отпасовал на Милинковича-Савича, который из-за пределов штрафной пробил впритирку с ближней штангой - 2:1.

В начале второго тайма, на 53-й минуте, Митрович удвоил преимущество сербов - 3:1 и казалось, исход матча предрешен. Но, игроки сборной Камеруна проявили характер и волю к игре. Спустя десять минут, на 63-й, Абубакар вышел на рандеву с Милинковичем, усадил на газон подоспевшего защитника и перекинул мяч через вратаря классным "парашютом" - 2:3.

А спустя еще три минуты  Шупо-Мотинга оказался в голевой позиции, получил мяч и пробил по пустым воротам - 3:3.

В оставшиеся полчаса игры, с учетом добавленного арбитром времени, соперники имели моменты для того чтобы вырвать победу, но матч закончился вничью.

Таким образом, на данный момент команды набрали по 1 очку и отстают от сборных Бразилии и Швейцарии (по 3), которые выиграли первые матчи Мундиаля.

Гана выиграла у Южной Кореи в матче с пятью голами на ЧМ-2022

В Эр-Райяне, на стадионе "Эдьюкейшн Сити" завершился матч 2-го тура группового этапа чемпионата мира по футболу, в котором сборная Южной Кореи противостояла команде Ганы.

Игра завершилась со счетом 3:2 в пользу африканской команды.

В этом матче ганцы сразу захватили преимущество, довели его до двух голов, потом позволили сопернику сравнять счет, но, в итоге сумели вырвать победу.

Счет в середине первого тайма, на 24-й минуте, открыл Мохаммед Салису. После подачи со штрафного, с левого фланга во вратарскую, мяч застрял в ногах у Айю, а дальше отскочил к Салису, который с близкого расстояния с разворота послал мяч в сетку. В этом эпизоде явно не сориентировались защитники корейской команды. При этом, до забитого гола азиатская команда владела полным преимуществом.

Дальше - больше. На 34-й минуте никто не накрыл вовремя Джордана Айю и он тут же навесил с левого фланга в штрафную точно на голову Мохаммеду Кудусу, которого не опекали защитники корейской команды - 0:2.

Только после этого корейцы "проснулись", а во втором тайме догнали оппонента. Сначала, на 58-й минуте, Ли Кан Ин обокрал Тарика и навесил во вратарскую, где Салису не уследил за Чо Гю Соном, который головой вколотил мяч в ворота - 1:2. А спустя три минуты, на 61-й, Сон отдал передачу на Ким Джин Су, который из последних сил достал мяч на лицевой линии и сделал подачу во вратарскую, где опять не разобрались защитники Ганы, точнее Салису и Менса. Зато разобрался Чо Гю Сон, который в прыжке головой вколотил мяч под перекладину. Ати-Зиджи старался спасти, но не смог - 2:2.

Тем не менее, последнее слово в этом матче осталось за сборной Ганы. На 68-й минуте Менса прорвался по левому флангу и абсолютно видимо выдал передачу в центр штрафной. Мяч пролетел мимо Уильямса, но находившийся чуть далее Кудус в касание послал мяч в дальний угол в противоход смещавшемуся Ким Сын Гю - 2:3.

Таким образом, сборная Ганы набрала 3 очка и догнала команду Португалии в таблице. У сборной Южной Кореи, как и у Уругвая, осталось по 1 очку.

Сборная Бразилии в концовке дожала Швейцарию и вышла в плей-офф ЧМ-2022

В Дохе, на "Стадион 974" завершился матч второго тура группового этапа чемпионата мира по футболу, в котором сборная Бразилии противостояла команде Швейцарии.

Матч завершился со счетом 1:0 в пользу "пентакампионов".

Бразильцы, как фавориты матча и турнира в целом солидно, с явным преимуществом проводили всю игру, но, до поры до времени, не могли реализовать его в гол. Тем не менее, логичная концовка в этой игре наступила.

На 83-й минуте Винисиус сделал пас на Родриго, который в касание отпасовал в штрафную на Каземиро, который сходу метров с десяти неотразимо пробил в дальний нижний угол.

До этого бразильцы забили еще один гол, но его не засчитал арбитр, так как пресловутый VAR заметил офсайд.

В концовке и в добавленное арбитром время у Бразилии было куда больше моментов, чтобы увеличить преимущество, чем у Швейцарии - чтобы сравнять счет.

Таким образом, сборная Бразилии набрала 6 очков и стала второй командой, вслед за Францией, кто гарантировал себе выход в плей-офф турнира - 1/8 финала.

Арена погрузилась во тьму: во время матча ЧМ-2022 случился "блэкаут"

В Катаре на ЧМ-2022 во время матча Бразилия – Швейцария на 44 минуте игры на арене "Стэдиум 974" в Дохе внезапно погас свет.

В конце первого тайма Бразилия должна была подавать угловой, но в этот момент арена погрузилась во тьму. Работала лишь световая реклама. Освещение вернулось спустя некоторое время, и команды продолжили игру.

"Блэкаут" длился несколько мгновений, но вызвал бурную реакцию, как у футболистов, так и у болельщиков на трибунах.

Португалия обыграла Уругвай и стала третьим участником плей-офф ЧМ-2022

В Лусаиле, на стадионе "Лусаил" завершился матч 2-го тура группового этапа чемпионата мира по футболу, в котором сборная Португалии противостояла команде Уругвая.

Европейская команда выиграла со счетом 2:0 и лосрочно вышла в плей-офф соревнований - 1/8 финала.

Португальцы во главе с Роналду были фаворитами матча и с первых же минут начали раскачивать оборону соперника. Но, в первом тайме оборона уругвайцев выдержала.

Основные события в матче начали развивать во второй половине игры.

На 54-й минуте Бруну Фернандеш получил пас на левом углу чужой штрафной и почти сразу забросил его на линию вратарской, где Роналду, опередив защитников, в прыжке головой катнул мяч мимо голкипера в створ ворот - 1:0. Любопытно, что в официальном протоколе гол все-таки записали на Фернандеша, потому что Роналду, якобы, не коснулся мяча. А голевой пас, в свою очередь, записали на Геррейру. Но на видеоповторе было четко видно, что Роналду макушкой головы все-таки коснулся мяча.

В дальнейшем португальцы спокойно контролировали мяч, а уже в добавленное арбитром время, на 90+2 минуте, Фернандеш сделал дубль реализовав пенальти - 2:0.

Таким образом, сборная Португалии выиграла, набрала 6 очков и досрочно вышла в плей-офф турнира - 1/8 финала.

У команды Ганы 3 балла, а у Уругвая и Южной Кореи - по 1-му очку.

ЧМ-2022, итоги дня: досрочный плей-офф для Бразилии и Португалии

В Катаре завершились матчи 2-го тура группового этапа чемпионата мира по футболу. В последний день сборные Бразилии и Португалии, вслед за командой Франции досрочно обеспечили себе выход в плей-офф - 1/8 финала.

"Пентакампионы" (пятикратные чемпионы мира) из Бразилии сегодня играли с командой Швейцарии, у которой не смогли выиграть на предыдущем чемпионате мира-2018, четыре года назад в России - 1:1. Но сегодня у самой титулованной футбольной команды мира все получилось как надо.

Южноамериканская команда оказывала давление на соперника на протяжении всей игры и на 83-й минуте Каземиро забил победный гол - 1:0.

Таким образом, сборная Бразилии одержала вторую победу, набрала 6 очков и уже точно сыграет, как минимум, в одном матче на вылет - 1/8 финала.

В свою очередь, команда Португалии противостояла Уругваю. Роналду и Ко также имели полное игровое и территориальной преимущество и также реализовали его только во втором тайме. Причем, в эпизоде с первым голом случился казус. Гол забил Роналду, но арбитры посчитали, что Криштиану головой не коснулся мяча и записали точный удар на Бруно Фернандеша. Впрочем, повтор четко показал, что автором гола является Криштиану. А уже в самой концовке игры, на добавленной арбитром 90+2 минуте, Фернандеш реализовал пенальти и сделал дубль - 2:0.

Команда Португалии также выиграла два матча и набрала максимально возможные 6 очков, обеспечив себе выход в плей-офф.

В двух других матчах дня случился настоящий голопад. в первой игре, в которой встречались команды Камеруна и Сербии, было забито 6 голов, но команды так и не выявили победителя - 3:3. Во второй игре дня было забито пять мячей, а сборная Ганы отличился на один раз больше сборной Южной Кореи - 3:2

Игры 29 ноября, вторник

29 ноября пройдут первые четыре матча 3-го тура группового этапа. В каждой из двух Групп - А и В определятся по две команды-участницы 1/8 финала. Таким образом, мы узнаем сразу четыре команды из будущего плей-офф.

Нидерланды - Катар, начало игры в 17:00

Сенегал - Эквадор, начало игры в 17:00

Иран - США, начало игры в 21:00

Англия - Уэльс, начало игры в 21:00