Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

ЧМ-2022 по футболу: итоги 26 ноября

Подведем итоги игр за 26 ноября и наметим план на 27 ноября.

Сборная Австралии впервые выиграла на ЧМ с 2010 года

В Эль-Вакра на стадионе "Эль-Джануб" завершился матч второго тура группового этапа чемпионата мира по футболу, в котором сборная Австралии противостояла команде Туниса.

Матч закончился победой австралийцев со счетом 1:0.

Игра проходила в приблизительно равной борьбе и в остро атакующей манере со стороны игроков обеих команд. А решающий момент произошел в середине первого тайма. На 23-й минуте Гудвин с левого фланга выполнил шикарную подачу в центр чужой штрафной на Дюка, который, по сути, без прыжка головой направил мяч в дальний угол без шансов для Дахмена. Стоит отметить, что мяч после подачи Гудвина немного изменил траекторию, срикошетив от защитника сборной Туниса - 1:0.

После этого игроки сборной Туниса отчаянно пытались сравнять счет и выйти вперед (африканская команды была фаворитом на ставках букмекеров), но даже сравнять счет у нее не получилось. Несколько моментов упустили Хазри и Мсакни, а у сборной Австралии реальный шанс удвоить преимущество своей команды упустил Леки.

И все-таки австралийцы удержали преимущество, одержав первую победу в финальных стадиях чемпионата мира за 12 лет - с 2010-го года. 

Таким образом, сборная Австралии набрала 3 очка и вышла на 2-е место в группе с лидером и фаворитом Францией, Данией и Тунисом. У австралийцев и французов по 3 очка, датчан и тунисцев - по 1-му.

Вечером состоится второй матч сегодняшнего дня в этой группе Франция - Дания. 

Сборная Польши с трудом обыграла Саудовскую Аравию на ЧМ-2022

В Эр-Райяне на стадионе "Эдьюкейшн Сити" завершился матч 2-го тура чемпионата мира-2022 по футболу, в котором сборная Польши противостояла команде Саудовской Аравии.

Матч завершился со счетом 2:0 в пользу "кадры".

Сборная Польши весьма играла "вторым номером", испытывая постоянный прессинг со стороны соперника. Тем не менее, аравийцы ни разу так и не смогли вскрыть оборону соперника, в то время как сами дважды воспользовались грубыми ошибками соперника. 

На 39-й минуте Кэш сделал пас в штрафную на Левандовски, который не сумел пробить Аль-Уваиса, но следом капитан польской сборной сделал пас на Зелиньски. Полузащитник метров с девяти ударил и мяч полетел под перекладину - без шансов для голкипера.

А во втором тайме, на 83-й минуте, полузащитник сборной Саудовской Аравии Мохаммед Канно рядом со своей штрафной потерял мяч на ровном месте. Левандовски его подхватил и спокойно метров с 12-ти отправил в сетку ворот. Это был первый гол Роберта на чемпионатах мира - 2:0.

В дальнейшем "зеленая" команда сломалась и уже поляки могли довести счет до разгромного.

В 21.00 по киевскому времени начнется второй матч дня в этой группе, в котором сборная Аргентины сыграет против команды Мексики.

Сборная Франции обыграла Данию и первой пробилась в плей-офф ЧМ-2022

В Дохе на "Стадионе 974" завершился матч второго тура чемпионата мира по футболу, в котором сборная Франции противостояла команде Дании.

Матч завершился со счетом 2:1.

В отличие от матча этих же команд четыре года назад на ЧМ-2018 в Москве, в "Лужниках", который завершился единственной нулевой ничьей на том Мундиале, в столице Катара команды продемонстрировали яркую игру. В первом тайме соперники много атаковали но, как оказалось, безрезультатно.

Игра "вскрылась" во второй половине матча. На 61-й минуте Килиан Мбаппе разогнал атаку и с левого полуфланга покатил мяч на левый край штрафной на Эрнандеса. Тот обогнал Андерсена и прострелил чуть назад на Мбаппе, который в касание с правой послал мяч мимо вратаря датчан Шмейхеля прямо в ворота.

Ответ датчан последовал вскоре. Через 6 минут номинальные гости угловой на правом фланге, с которого Эриксен подал на ближний край штрафной. Оттуда Андерсен головой сбросил мяч во вратарскую, а набежавший Кристенсен могучим ударом головой отправил его под перекладину - 1:1.

Наконец, на 86-й минуте Мбаппе сделал дубль. Кунде забросил мяч по правому флангу на ход Коману, который оставил его Гризманну. Антуан с левой выдал шикарный навес на левый угол вратарской, откуда Мбаппе, опередивший Расмуса Кристенсена, коленом протолкнул мяч в сетку мимо Шмейхеля - 2:1.

Таким образом, действующие чемпионы мира-2018 сборная Франции набрала 6 очков и досрочно вышла в плей-офф и заняла итоговое первое место в группе D Мундиаля в Катаре. У Австралии - 3 очка, Дании и Туниса - по 1-му.

Аргентина с голом Месси выиграла у Мексики и претендует на плей-офф ЧМ

В Лусаиле на "Lusail Iconic Stadium" завершился матч второго тура группового этапа чемпионата мира по футболу в котором сборная Аргентины противостояла команде Мексики.

Сборная Аргентины выиграла со счетом 2:0 и сохранила шансы на плей-офф.

Матч проходил с преимуществом сборной Аргентины, но, до поры, до времени, команда не могла его реализовать. И только во второй половине второго тайма "альбисилесте" наконец-то воплотили свое преимущество в голы.

На 64-й минуте Лео Месси получил пас и находясь за пределами штрафной мощно пробил в нижний угол ворот. Голкипер мексиканцев Очоа не смог вовремя среагировать на удар, который закрывали защитники - 1:0.

А в самой концовке игры, на 87-й минуте, уже Фернандесь удался красивый удар с дальней дистанции - 2:0.

Таким образом, сборная Аргентины набрала 3 очка и продолжает претендовать на попадание в плей-офф ЧМ-2022. Столько же очков у команды Саудовской Аравии, а лидирует сборная Польши - 4 балла. Замыкает турнирную таблицу команда Мексики - 1 очко.

ЧМ-2022: Левандовски попал в топ-10 бомбардиров и сравнялся по голам с Пеле

Форвард сборной Польши Роберт Левандовски сегодня забил в матче против команды Саудовской Аравии в матче группового этапа ЧМ-2022 в Катаре.

Сборная Польши одержала победу со счетом 2:0, сообщает ua-football.

Этот гол стал 77-м для Левандовски в карьере за национальную команду. Таким образом, он вошел в топ-10 бомбардиров сборных, сравнявшись с легендарным бразильцем Пеле.

Выше Роберта только два европейца: Криштиану Роналду (Португалия) и Ференц Пушкаш (Венгрия).

Топ-10 бомбардиров сборных:

1) Криштиану Роналду – Португалия - 118

2) Али Даэи – Иран – 109

3) Лионель Месси – Аргентина - 92

4) Мохтар Дахари – Малайзия – 89

5) Ференц Пушкаш – Венгрия/Испания – 84

5) Сунил Четри – Индия – 84

7) Али Мабхут – ОАЭ – 80

8) Годфри Читалу – Замбия – 79

9) Хуссейн Саид – Ирак – 78

10) Пеле – Бразилия – 77

10) Роберт Левандовски – Польша - 77

Впереди у сборной Польши на ЧМ-2022 еще, как минимум, один матч группового этапа - против команды Аргентины.

Месси догнал Роналду и Марадону по голам на ЧМ

Форвард сборной Аргентины Лионель Месси, забивший первый и победный гол в матче с командой Мексики (2:0), одновременно, догнал по количеству голов Криштиану Роналду и Диего Марадону.

На 64 минуте Ди Мария нашел пас в центре свободного Месси. Форвард ПСЖ отважился на дальний выстрел из-за пределов штрафной. Вратарь мексиканцев Очоа не успел отреагировать на удар, и мяч влетел в нижний угол ворот.

Для Лионеля это второй гол на этом турнире, именно он с пенальти поразил ворота команды Саудовской Аравии (1:2).

Всего на чемпионатах мира Месси забил уже 8 голов, догнав по этому показателю Роналду, а также крупного Марадону. В целом за Аргентину Лео забил 93-й гол.

ЧМ-2022, итоги дня: Франция в плей-офф, победа Аргентины

В субботу в Катаре состоялись очередные четыре матча чемпионата мира по футболу, по итогам которых определилась первая команда-участница плей-офф турнира.

В 1/8 финала досрочно вышла сборная Франции, действующий чемпион мира, победитель Мундиаля-2018.

Французы обыграли команду Дании благодаря двум голам Киллиана Мбаппе - 2:1.  При этом, "трехцветные" два раза выходили вперед в счете и второй раз скандинавы отыграть уже не смогли.

Также очень важный матч выиграла сборная Аргентины, победившая команду Мексики - 2:0. Здесь свой гол, который стал первым и, одновременно, победным забил Лео Месси.

В других матчах дня сборная Польши обыграла команду Саудовской Аравии - 2:0 (один из голов забил Роберт Левандовски, впервые отличившийся в матчах чемпионата мира), а команда Австралии выиграла у сборной Туниса - 1:0.

В воскресенье, 27 ноября, состоятся игры в Группах Е и F.

Япония - Коста-Рика, начало игры в 12:00

Бельгия - Марокко, начало игры в 15:00

Хорватия - Канада, начало игры в 18:00

Испания - Германия, начало игры в 21:00


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.