Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

ЧМ-2022 по футболу: итоги игр 25 ноября

Источник: vesti.ua

Подведем итоги игр за 25 ноября, наметим план на 26 ноября.

Сборная Ирана обыграла Уэльс на ЧМ-2022 в первой игре дня

В Эр-Райяне, на стадиону "Ахмед бин Али" завершился стартовый матч 2-го тура чемпионата мира по футболу, в котором сборная Уэльса противостояла команде Ирана.

Матч завершился победой сборной Ирана со счетом 2:0.

Все самое интересное в этом матче произошло в самой концовке. На 85-й минуте за пределы штрафной площади вышел вратарь валлийцев Хеннесси, остановив прорыв Тареми и врезавшись в соперника. После видеопросмотра арбитр решился удалить голкипера сборной Уэльса и азиатская команда сполна воспользовалась своим численным превосходством.

На 8-й добавленной минуте центральный защитник Чешми, вышедший на замену из-за травмы Эззатоллахи, сильным дальним ударом технично отправляет мяч аккурат под левую от запасного голкипера валлийцев Уорда стойку - 1:0. 

А через 11 минуты, на 90+11-й, иранцы перехватили мяч на чужой половине, Тареми вырезал передачу на Резаэяна, который подсёк мяч над вышедшим на перехват Уордом и бросившимся в подкат Дэвисом - 2:0.

Таким образом, сборная Ирана набрала 3 очка, вышла на 2-е место в группе и является основным претендентом на место в плей-офф после сборной Англии.

В 21:00 состоится матч Англия - США.

Хозяева ЧМ-2022 сборная Катара проиграли второй матч подряд

В Дохе на арене "Эдь-Тумама" завершился матч 2-го тура чемпионата мира по футболу, в котором сборная Катара поиграла команде Сенегала и лишилась всех шансов на попадание в плей-офф турнира.

Матч завершился со счетом 1:3. 

Начало матча доказало желание сенегальцев представить свой континент в 1/8 финала престижнейшего турнира. Еще до перерыва они открыли счет: на 41 минуте Булайе Диа забил первый гол своей сборной на чемпионате мира 2022, воспользовавшись грубой ошибкой защитника катарцев Хухи. Опытный катарский футболист промахнулся по мячу после прострела с левого фланга.

В начале второго тайма подопечные Сиссе де-факто сняли с повестки дня вопрос об исходе поединка. На 48-й минуте Фамара Дьедиу откликнулся на подачу с углового и точно пробил головой с правого угла вратарской, заставив голкипера катарцев во второй раз вынимать мяч из сетки.

В середине второго тайма сборная Катара имела отличный момент. Алмоез Али практически расстреливал ворота после навеса с левого фланга, однако Эдуар Менди доказал, что не просто так считается одним из лучших стражей ворот в АПЛ. Голкипер «Челси» отвел угрозу, в прыжке переведя мяч на угловой.

Под конец матча сборной Катара все-таки удалось забить первый в своей истории гол на чемпионатах мира. Вписал свое имя в историю Мохаммед Мунтари, который головой замкнул фланговый навес от Исмаиля Мохаммеда.

И все же Сенегал был в этот день сильнее. На 84 минуте Бамба Дьенг вернул разрыв в счете до двух мячей, поразив ворота соперников ударом в одно касание - 1:3.

В 18:00 состоится матч Нидерланды - Эквадор.

Сборная Нидерландов не сумела досрочно выйти в 1/8 финала ЧМ-2022

В Эр-Райяне, на стадионе "Халифа", завершился матч второго тура группового этапа чемпионата мира по футболу, в котором сборная Нидерландов противостояла команде Эквадора.

Игра завершилась вничью, со счетом 1:1.

Футболисты из Нидерландов были близки к тому, чтобы стать первой командой, которая выйдет в плей-офф турнира, но не смогла удержать победный счет.

"Оранжевая" команда открыла счет в самом начале игры. Уже на 6-й минуте Натан Аке заметил открывание Бергвейна между линий, у Стивена выцарапал мяч Кайседо, да так, что сфера отлетела точно на ногу Классену... Автор гола в ворота сенегальцев оставил мяч Гакпо, прошившего Галиндеса мощным залпом впритирку с ближней штангой. 

Свое преимущество европейцы сумели удержать до конца первого тайма - 1:0. 

Но, в самом начале второй половины игры, на 49-й минуте, Нопперт сначала продемонстрировал эталонное спокойствие, выбив мяч буквально из-под носа у Валенсии, а затем Кайседо чисто отобрал мяч у Тимбера, что привело к фатальным последствиям для "оранжевых"... Первис Эступиньян сильно пробил в дальний угол с левого края штрафной голландцев, Нопперт отбил мяч перед собой, и Валенсия из пределов вратарской дослал мяч в сетку - 1:1. 

В оставшееся время и шесть добавленных минут команды так и не смогли забить гол и выявить победителя.

Таким образом, после двух туров в турнирной таблице Группы А у сборных Нидерландов и Эквадора по 4 очка, Сенегала - 3, Катара - 0. И команда хозяев уже официально попрощалась с шансами на выход в плей-офф турнира.

Англия — США: результат матча ЧМ-2022, как сыграли, кто победил, какой счёт

25 ноября состоялся матч между сборными Англии и США. Он закрыл программу игрового дня на чемпионате мира. Матч команд, представляющих группу B, прошёл на стадионе «Эль-Байт». Команды голов не забили, противостояние завершилось со счётом 0:0.

На 10-й минуте Букайо Сака получил передачу на ход в штрафную, прострелил к 11-метровой отметке на Гарри Кейна, удар которого заблокировал Уокер Циммерман. Напомним, именно фол Циммермана привёл к назначению пенальти в игре с Уэльсом — он сбил Гарета Бэйла.

После двух туров в активе Англии четыре очка, у сборной США два очка.

Английские футболисты снова встали на колено. Это произошло перед матчем 2-го тура группового этапа чемпионата мира с США.

Команда Гарета Саутгейта вернулась к этому жесту на ЧМ в Катаре. Англичане вставали на колено в игре с Ираном (6:2), хотя сам процесс занял буквально пару-тройку секунд, поскольку арбитр дал свисток к началу встречи. И вот теперь футболисты снова повторили этот номер перед игрой с американцами. Любопытно, что англичане отказались от жеста с коленями в сентябрьских матчах Лиги наций с Италией и Германией.

ЧМ-2022, итоги дня: ничьи Англии и Нидерландов

В пятницу в Катаре прошли стартовые матчи 2-го тура группового этапа чемпионата мира по футболу. Досрочные путевки в 1/8 финала могли завоевать команды Англии и Нидерландов.

Фавориты своих групп сыграли вничью и сохранили интригу до последнего дня. 

Сборная Нидерландов активно начала свой матч и открыла счет  в противостоянии с командой Эквадора. "Оранжевая" команда удерживала свой перевес до конца первого тайма, но развить его так и не смогла. А после перерыва, в саомо начале второго тайма, соперник сумел сравнять результат - 1:1. 

В другой игре дня команда Катара уступила сборной Сенегала (1:3) и досрочно лишилась права выйти в плей-офф. Хозяева ЧМ проиграли второй матч подряд.

Таким образом, в турнирной таблице у сборных Нидерландов и Эквадора по 4 очка, Сенегала - 3, Катара - 0. И три первые команды поведут борьбу за путевку в плей-офф в последнем туре группового этапа.

 В свою очередь, в группе В фаворит сборная Англии играла с командой США и не сумела забить ни одного гола. Правда, англичане и не пропустили - 0:0. 

В параллельном матче сборная Уэльса противостояла команде Ирана и здесь случилась главная сенсация дня. Азиатская команда долго терпела и в концовке дождалась своего шанса. Голкипер англичан Хенесси грубо сыграл на выходе и был удален на 85-й минуте, и в концовке иранцы сумели воплотить свое численное преимущество в два гола - 0:2.

Таким образом, в турнирной таблице Группы В у сборной Англии 4 очка, Ирана - 3, США - 2, Уэльса - 1. И в матче 3-го тура Иран - США, скорее всего, будет разыграна вторая путевка в плей-офф. Сложно представить, что англичане проиграют валлийским футболистам.

В субботу состоятся матчи 2-го тура в Группах С и D. 

Игры на 26 ноября, суббота

Тунис -  Австралия, начало игры в 12:00

Польша - Саудовская Аравия, начало игры в 15:00

Франция - Дания, начало игры в 18:00

Аргентина - Мексика, начало игры в 21:00


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.