Первый тур ЧМ-2022: провалы грандов и обилие травм

Турнир в Катаре происходит в необычное время и в необычном месте.

Первый тур чемпионата мира по футболу подарил сразу несколько чисто футбольных сенсаций (поражения сборных Аргентины и Германии), великое множество добавленных минут – только в одном тайме одного из матчей их было четырнадцать, а главное – давно забытую атмосферу настоящего большого соревнования.

Команды начали турнир активно, размашисто, с большим количеством голов, словно показывая, как они соскучились по турниру столь высокого ранга, который не проходил уже четыре с половиной года.

Особенности турнира посреди зимы

Нынешний турнир особенный тем, что проходит посреди зимы. А значит – травмоопасен, как и прогнозировали многие специалисты. За пять игровых дней проходящего в Катаре ЧМ-2022 произошло уже два эпизода, которые привели к тяжелым травмам футболистов.

В понедельник вратарь сборной Ирана Алиреза Бейраванд получил перелом носа и сотрясение мозга. И в этот же день сопоставимые по степени тяжести повреждения получил защитник сборной Саудовской Аравии Яссер Аль-Шахрани.

Уже в компенсированное время второго тайма матча Аргентина – Саудовская Аравия вратарь азиатской команды Мохаммед Аль-Овайс, играя на выходе, врезался коленом прямо в голову своему партнеру по сборной, защитнику Яссеру Аль-Шахрани. Продолжить игру рухнувший на газон футболист, конечно же, после такого удара уже не смог. А проведенное после матча обследование определило, что Аль-Шахрани получил перелом челюсти и костей лица. Кроме того, у футболиста открылось внутреннее кровотечение, что потребовало немедленной операции.

Разумеется, ЧМ-2022 для Аль-Шахрани теперь закончен. При этом стало известно, что наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман поручил перевезти футболиста на своем частном самолете в Германию для лечения.

Наконец, огромное количество травм игроки получили накануне первенства. И все это легко объясняется тем фактом, что посреди сезона футболисты находятся на пике формы, а значит, как никогда велик риск получить мышечные травмы. Именно это и стало причиной отсутствия суперзвезд, вроде Мемфиса Депая в составе сборной Нидерландов, или Карима Бензема – в составе команды Франции. Также пропускает первые два матча Ромелу Лукаку, но у болельщиков сборной Бельгии есть шанс увидеть свою главную звезду в последующих играх ЧМ.

Наконец, у вполне здоровых футболистов также возникают проблемы уже непосредственно в Катаре. Дикая жара, которая продолжает преследовать государство на Ближнем Востоке даже зимой, сподвигла организаторов к тому, чтобы разместить везде кондиционеры, работающие на полную мощность, на каждом шагу. В итоге все это привело к тому, что в сборной Испании сразу семь игроков простудились перед стартовым матчем турнира. По данным источника самого авторитетного в Испании спортивного издания AS, из-за кондиционеров в номерах гостиницы семь игроков сборной были простужены. В частности, именно вследствие этого Альваро Мората не смог завершить тренировку.

Поражения фаворитов

Впрочем, никакие травмы лидеров не могут объяснить того факта, что более высококлассные команды проигрывают менее высококлассным. И это происходит уже довольно часто. В первом туре героями мундиаля со знаком “минус” стали сборные Аргентины и Германии.

А ведь сборная Аргентины была вторым главным фаворитом турнира после пятикратных чемпионов мира из Бразилии. Да и их главная звезда – один из лучших футболистов мира современности Лионель Месси, в отличие от другого гения мирового футбола, своего предшественника в Аргентине Диего Марадоны, никогда не был чемпионом мира. Но... Аргентинцы уже с самого начала сами поставили перед собой огромные проблемы в борьбе за выход в плей-офф – 1/8 финала.

При этом Месси вышел на поле в стартовом составе – с первых же минут первого матча. И поначалу игра с чуть ли не главными аутсайдерами ЧМ в целом, сборной Саудовской Аравии, казалось, будет идти в одну калитку и закончится полным разгромом одной из команд. Аргентинцы быстро забили гол (пенальти за разную игру защитников в своей штрафной площади, как и полагается, реализовал сам Месси), а затем... Команду ждал сущий кошмар в виде десяти попаданий в положение вне игры. Аргентинцы привыкли “играть на тоненького”, они все время ищут прорехи в обороне соперника таким способом, но бич современного футбола VAR  (видеоассистент рефери) и пришедшая к нему на помощь полуавтоматическая система определения офсайда буквально обезоружили аргентинцев. Да, пару-тройку раз судья поднимал флажок, когда мог “на глаз” определить уже явное положение вне игры, но видеосистема полностью убила игру южноамериканской команды, которая раз за разом оказывалась в офсайде. Так, арбитр не засчитал второй гол Месси и еще два точных удара Лаутаро Мартинеса. А уже во втором тайме аргентинцы сникли, чего делать было ни в коем случае нельзя – все же матч чемпионата мира. И сборная Саудовской Аравии моментально наказала титулованного соперника, забив два гола – 1:2. А судьба аргентинцев теперь повисла на волоске...

А вот у сборной Германии продолжается своя особая история с чемпионатами мира по футболу. Иногда кажется, что после победного ЧМ-2014 в Бразилии, где Бундестим в полуфинале публично “унизила” хозяев чемпионата и пятикратных чемпионов мира сборную Бразилии – 1:7, футбольные боги прогневались на немцев и уже второй раз подряд у них намечаются большие проблемы. Четыре года назад, на ЧМ-2018 в России, немцы стартовали с поражения в московских “Лужниках” от сборной Мексики – 0:1, в итоге не попали даже в плей-офф того мундиаля.

Спустя четыре года немцы начали путь в Катаре с поражения от сборной Японии. При этом, в отличие от прошлого ЧМ, команда сумела даже открыть счет, поведя после первого тайма – 1:0. Но после перерыва Бундестим забуксовала, как и чуть ранее команда Аргентины, проиграв с тем же итоговым счетом 1:2.

Любопытно, что немцы уже второй раз “спотыкаются” об азиатские команды на мундиалях. Четыре года назад, после поражения от мексиканцев, во втором туре Бундестим обыграла шведов (2:1), но в решающем матче уступила команде Южной Кореи – 0:2, хотя в случае победы имела все шансы попасть в плей-офф. На сей раз будет намного сложнее, ведь в соперниках у немцев сборная Испании, которая наверняка захочет уже во втором туре решить все свои проблемы, а заодно “добить раненого зверя”. И только потом немцев ждет еще один аутсайдер нынешнего мундиаля из Коста-Рики, с которым Испания справилась более чем уверенно – 7:0. И вызывает очень большие сомнения то, что команда Японии может “споткнуться” на аутсайдерах – костариканцах. Как бы игра с Японией не стала для сборной Германии новой Голгофой, как матч с командой Южной Кореи четыре года назад.

Обилие добавленных минут

Наконец, чуть ли не главным трендом нынешнего турнира и едва ли не самым обсуждаемым стало количество минут, которое добавляют арбитры к каждому из таймов. Доходит до того, что арбитры добавляют больше 10 минут к 45-минутке. Так, Рафаэл Клаус, главный арбитр матча между сборными Англии и Ирана, добавил к основному времени первого тайма 14 минут. По ходу первого тайма игроки национальной команды Англии забили в ворота Ирана три мяча. А в начале встречи вратарь иранской сборной Алиреза Бейраванд получил травму, из-за чего позднее был вынужденно заменен. Именно время, потраченное на оказание помощи, и стало причиной столь весомой добавки к первому тайму. Кстати, в итоге команды переиграли 17 минут, так как арбитр умудрился еще добавить к уже добавленному.

Впрочем, как оказалось, арбитр только вошел во вкус. И ко второму тайму добавил еще 10 минут, найдя разнообразные поводы, в том числе замены. В итоге команды переиграли 24 минуты. При этом острой спортивной необходимости добавлять столько времени не было и близко. Например, в концовке второго тайма, перед тем как судья добавил 10 минут, счет был 6:1 в пользу родоначальников футбола. В результате сборная Англии выиграла со счетом 6:2.

Все это следствие политики Комитета арбитров ФИФА, который возглавляет одиозный итальянец Пьерлуиджи Коллина. Некогда он пугал своей прической (вернее, полным отсутствием волос на голове) лучших игроков мира, заслужив прозвище Фантомас, а сейчас стал символом полной свободы для арбитров, рекомендовав им не стесняться при добавлении минут и компенсировать столько, сколько они посчитают нужным. В итоге арбитр и добавил те самые 24 минуты.

Все это было бы забавно, если бы не было так грустно. Болельщики привыкли к определенному таймингу игры (основное время которой не заходит за определенные два часа), но телевизионные трансляции не укладываются в определенное время, что уже доставляет неудобство вещателям ЧМ – главному проводнику футбола в мире. Разные каналы со всего мира и так сталкиваются с проблемами огромного наплыва желающих прорекламировать себя во время трансляций мундиаля, ломая голову над тем, куда бы поставить ролик очередного рекламодателя, а тут еще и арбитр игры окончательно срывает все эфирные сетки своими минутами, которые компенсированы к основному времени матча. И хорошо еще, если время между матчами занимают эфирные студии с экспертами на спортивных каналах – время обсуждения игр можно просто урезать. Но ведь есть еще и общегосударственные национальные каналы, уделяющие внимание футболу только по таким праздникам, как ЧМ. И им уже гораздо сложнее маневрировать между спортивными трансляциями с передачами на другую тематику.

Впрочем, шумиха, поднятая после матча Англия – Иран, все же, видимо, дошла до руководящих голов Комитета арбитров, и больше таких инцидентов зафиксировано не было. Да, судьи могут добавить и пять, и шесть минут, но подобное случается в мировом футболе сплошь и рядом, в отличие от 14 добавленных, а по факту сыгранных 17 “лишних” минут тайма.

Обилие футбола

Наконец, еще одной особенностью нынешнего чемпионата является расписание матчей. Если предыдущие турниры были растянуты на месяц “с хвостиком”, то нынешний мундиаль должен уложиться в 29 дней – с воскресенья по воскресенье. И, соответственно, если на предыдущих ЧМ было максимум по три игры в день в первых двух турах группового этапа, то сейчас те из болельщиков, кому повезло иметь постоянное электроснабжение, могут наслаждаться четырьмя играми ежедневно, причем в разное время. Футбольный марафон в Катаре начинается в полдень по киевскому времени и заканчивается за час до полуночи, с учетом часового перерыва между играми.

Сегодня этот марафон продолжится играми второго тура. Разумеется, повышенное внимание будет приковано к сборным Аргентины и Германии. Терять грандов никому не хочется, тем более уже после первого – группового – этапа. А повышенное внимание к сборной Германии объясняется еще и фактом суперматча второго тура и первого суперматча на турнире в целом, очного противостояния команд Испании и Германии, грандов европейского и мирового футбола.

Также будем наслаждаться игрой и других грандов мирового футбола. Тех, кто избежал подобной участи и начал чемпионат с мажорной ноты или с трудных, но, безусловно, заслуженных побед, как сборная Португалии. В матче с командой Ганы Роналду и Ко ждали множественные трудности, но в итоге даже грубейшая ошибка вратаря португальцев в самой концовке игры не помешала команде добиться итогового положительного результата – 3:2.

ЧМ в самом разгаре, а значит, праздник футбола продолжается.