ЧМ-2022 по футболу: итоги за 23-24 ноября

Подведем итоги двух игровых дней и озвучим план на 25 ноября.

Впервые в истории футбола: на ЧМ-2022 матч судила женщина-рефери

Француженка Стефани Фраппар стала первой женщиной, которая работала арбитром на матче мужского чемпионата мира по футболу.

Историческое событие случилось на игре 1-го тура группового этапа ЧМ-2022 между Польшей и Мексикой. В этой игре Фраппар исполняла роль четвертого судьи. Таким образом Фраппар удостоилась звания стать первой женщиной, которая судила матч мирового первенства по футболу.

Кто такая Стефани Фраппар

Фраппар начала обслуживать матчи взрослых команд в 2011 году. С тех пор она судила поединки низших дивизионов чемпионата Франции среди мужчин, а в 2019-м дебютировала в элитном – Лиге 1. В том же году Стефани была назначена на матч за Суперкубок УЕФА между "Челси" и "Ливерпулем".

Она стала первой женщиной-арбитром, которой доверили работать на столь высоком уровне мужского европейского футбола. В 2020 году Фраппар стала первой женщиной, которая судила матч мужской Лиги чемпионов ("Ювентус" – "Динамо" Киев). А уже в следующем году француженка впервые обслуживала матч отбора мужского чемпионата мира (Нидерланды – Латвия). С 2019-го по 2021 год Фраппар неизменно признавали лучшим футбольным арбитром мира среди женщин.

Другие женщины-судьи

Всего на ЧМ-2022 работают шесть арбитров-женщин. Помимо Фраппар, это главные судьи Салима Мукансанга (Руанда) и Йошими Ямашита (Япония), а также ассистенты – Неуза Бэк (Бразилия), Карен Диас Медина (Мексика) и Катрин Несбитт (США).

Сборные Хорватии и Марокко нулевой ничьей открыли день на ЧМ-2022

В Эль-Хауре, на стадионе "Эль-Байт" завершился первый матч четвертого игрового дня чемпионата мира по футболу, в котором сборная Хорватии не смогла одолеть команду Туниса.

Игра завершилась вничью, со счетом 0:0.

Финалисты прошлого ЧМ-2018 так и не смогли пробить крепкую оборону соперника, который не только грамотно защищался, но и при возможности регулярно атаковал ворота европейской сборной.

На многочисленные моменты Модрича и Крамарича, своими острыми выпадами отвечали Зиеш и Хакими.

Таким образом, хорватская команда потеряла два очка в игре с аутсайдером и существенно осложнила себе задачу выхода в плей-офф - 1/8 финала, в квартете, в котором также выступают команды Бельгии и Канады.

Позже сегодня состоится игра Бельгия - Канада.

ЧМ-2022, итоги среды: провал Германии и разгром от Испании

В среду состоялись четыре матча чемпионата мира по футболу, в одном из которых была зафиксирована крупная сенсация. Второй раз подряд на ЧМ сборная Германии стартует с поражения.

Если четыре года назад, на ЧМ-2018 в московских "Лужниках" Бундестим проиграли сборной Мексики - 0:1, то на сей раз - уступила команде Японии со счетом 1:2. На гол Илкая Гюндогана с пенальти в середине первого тайма - на 33-й минуте, команда Страны восходящего солнца ответила двумя голами в концовке игры. На 75-й минуте отличился Рицу Дона, а на 83-й Такума Асано.

И вновь, как и четыре года назад, перед командой Германии остро возник вопрос выхода в плей-офф - 1/8 финала. На ЧМ в России, напомним, Бундестим остался без игр на вылет, выбыв из турнирной сетки после группового этапа.

В другом матче группы сборная Испании разгромила команду Коста-Рики со счетом 7:0. Дублем в этой игре отметился Ферран Торрес, а еще пять игроков забили по одному голу.

В другой группе, сборные Марокко и Хорватии разошлись унылой нулевой ничьей, а сборная Бельгии сумела забить один гол в ворота команды Канады - 1:0.

В четверг ЧМ-2022 продолжится матчами первого тура в Группах G и H.

Итоги четверга: Бразилия уверенно победила Сербию на Кубке мира по футболу в Катаре

На Чемпионате мира по футболу в Катаре сборная Бразилии переиграла национальную команду Сербии со счетом 2:0.

Матч проходил на арене "Lusail Iconic Stadium".

В первом тайме сербы на равных пытались противостоять пентакампеонам, однако во второй половине встречи давление бразильцев усилилось. На 62-й минуте бразильский нападающий "Тоттенхэма" Ришарлисон успел на добивание и открыл счет в матче после того, как голкипер сербов отбил мяч перед собой - 1:0.

А на 73-й минуте Ришарлисон оформил дубль и забил один из самых эффектных голов 1-го тура группового этапа. Бразилец первым касанием принял мяч в штрафной, а затем с разворота в падении ударом ножницами установил окончательный счет в матче - 2:0.

Отметим, что сборная Бразилии не допустила ни одного удара в створ ее ворот в матче с Сербией.

Бразилия набрала три очка и вышла на первое место в группе G, опередив по разнице забитых мячей команду Швейцарии (три очка), которая ранее обыграла сборную Камеруна со счетом 1:0.

В следующем туре Бразилия 28 ноября сыграет против сборной Швейцарии. В этот же день Камерун встретится с Сербией.