Еврофутбол: важная победа “Арсенала”, “Бавария” возвращается в лидеры

В уик-энд в Европе состоялись очередные матчи в элитных чемпионатах.

В выходные продолжились национальные чемпионаты в ведущих футбольных лигах Старого Света. С учетом приближающегося чемпионата мира и завершившихся групповых соревнований еврокубков, команды сейчас будут наращивать темп в национальных лигах.

Так, в Германии “Бавария” вышла на первое место, воспользовавшись серьезным ляпом ”Униона”. Команда, находившаяся на первом месте с лета, самых первых туров чемпионата, разгромно проиграла “Байеру” в Леверкузене, а в Англии “Арсенал” в важнейшем матче – “лондонском дерби” – одолел “Челси” и продолжает уверенно лидировать в турнирной таблице чемпионата.

“Арсенал” не дал шанс “Сити”

В 15-м туре английской Премьер-лиги чемпион прошлого сезона “Манчестер Сити” надеялся если и не выйти вперед в турнирной таблице, то как минимум сравняться по очкам с лидирующим в нынешней таблице “Арсеналом”. Ведь “канониры” играли в сложнейшем лондонском дерби против “аристократов” из “Челси”. Но…

“Арсенал” остался на вершине турнирной таблицы, взяв верх над “Челси” в дерби. “Канониры” в последние годы очень удачно играют на “Стэмфорд Бридж” – это их уже третья победа кряду на этом стадионе. Нельзя сказать, что противостояние “Челси” и “Арсенала” в полной мере оправдало ожидания. Опасных моментов команды создали немного, а вот борьбы было предостаточно. В итоге только хозяева собрали пять желтых карточек. Гости заметно больше проводили времени с мячом и до перерыва создали два момента, однако Бен Уайт и Габриэл Жезус пробили мимо цели с выгодных позиций. После перерыва картина на поле заметно не изменилась, хотя игра немного выровнялась. Перспективных подходов и стандартов у обеих команд было предостаточно, но голкиперов футболисты по-прежнему серьезно не тревожили. Однако в середине второго тайма гол все же был забит – Букайо Сака с углового коварно закрутил мяч во вратарскую, и вогнал его в сетку ворот Габриэл. У “Челси” оставалось еще достаточно времени, чтобы переломить ход поединка, но, скорее, гости могли увеличить свое преимущество в счете, нежели хозяева – отыграться. Выгодный момент не использовал Мартин Эдегор, пробивший над перекладиной. Таким образом, “Арсенал” одержал очередную победу в чемпионате (1:0) и снова на два очка обошел “Манчестер Сити” – 34 против 32. “Челси” же довел свою безвыигрышную серию в Премьер-лиге до четырех матчей.

В свою очередь, “Манчестер Сити” с трудом оказался сильнее “Фулхэма”, вырвав победу в дополнительное время с пенальти. Три очка принес команде Холанн. “Горожане” в своей излюбленной манере забрали территориальное преимущество и попытались прижать гостей к их владениям. При этом лондонцы не испугались мощного соперника и стремились встречать их у центрального круга, чтобы слишком близко не подпускать к воротам. И все же класс подопечных Хосепа Гвардиолы заметно выше, потому они регулярно подходили к воротам, и Альварес забил достаточно быстрый мяч. “Дачники” своими вылазками вперед вообще не отвечали. В середине тайма “Сити” забил еще, правда, гол Стоунза не засчитали из-за офсайда. И сразу же хозяева остались в меньшинстве, Канселу нарушил правила в своей штрафной, что привело к пенальти и красной карточке защитника. Перейра реализовал 11-метровый. “Горожане”, оставшись в меньшинстве, от своего плана на игру не отошли, они продолжили владеть территорией и даже имели моменты для голов. А коллектив Марку Силвы за тайм по сути провел только одну атаку, но она оказалась результативной. После перерыва лондонцы вообще не помышляли о том, чтобы забить еще, они почему-то стали играть очень осторожно, хотя соперников было на одного меньше. И “горожан” гости не сдержали. Вышедший на поле Холанн поразил цель, но гол отменили из-за офсайда. И все же без очередного забитого мяча Эрлинг не ушел, уже в компенсированное время “дачники” привезли себе пенальти, который был реализован норвежцем – 2:1.

“Бавария” возвращается на свое место, провал “Униона”

В немецкой Бундеслиге в минувшие выходные сменился лидер, “Бавария” вернулась на свое привычное место, а “Унион” не выдержал психологического испытания долгим лидерством в турнирной таблице, и, как результат, последовал жесткий провал.

“Бавария” в отчетном туре гостила в Берлине и вела в счете против другой столичной команды – “Герты” с разницей в три мяча, однако под конец первого тайма берлинцы сумели дважды отличиться, один раз с пенальти. Мусиала открыл счет на 12-й минуте, а Шупо-Мотинг своим точным дуплетом на 37-й и 38-й довел счет до крупного. Но голы Лукебакио и Зельке вернули интригу в этот матч – 2:3. Казалось, вторую половину встречи мы увидим не менее огненную, но больше никто не забивал. Подопечные Нагельсманна грамотно действовали в защите, не дали хозяевам поля сравнять счет. Свой 50-й матч в Бундеслиге за “Баварию” провел Шупо-Мотинг, он дубль оформил, да и в первой результативной атаке принял активное участие. Был эпизод, когда Рохель автогол еще организовал, да вот только из-за офсайда отменили. Восьмая подряд победа “красных” во всех турнирах позволила команде снова вернуть первое место в турнирной таблице, но, как казалось в субботу, только до поединка “Байера” и “Униона”, где берлинский клуб попробует снова победить и вернуть свою строчку лидера в чемпионате.

В воскресенье же в Леверкузене случился полный позор и низложение лидера. Причем первый тайм, завершившийся вничью (0:0), совершенно не предполагал такого развития событий. На поле шла откровенно “пресная” игра. Но как только игра возобновилась, на 46-й минуте Андрих замкнул подачу с углового точным ударом, и “фармацевты” открыли счет. А спустя 10 минут в дело включился Диаби, совершивший дуплет на 56-й и 58-й минутах – 3:0. Спустя еще десять минут, на 68-й, Гложек забил четвертый гол своей команды, а на 76-й Баккер довершил разгром уже бывшего лидера – 5:0.

Поражение оказалось оглушительным не только в психологическом плане, но и в плане турнирного положения столичной команды. Ведь “Унион” опустился сразу на 3-е место в турнирной таблице, пропустив вперед, кроме “Баварии”, еще и “Фрайбург”, который на своем поле обыграл “Кельн” со счетом 2:0. Голы У Ен Чона и Грегорича позволили “Фрайбургу” не только уверенно победить, но и набрать 27 очков в турнирной таблице. Команда на 1 балл отстает от “Баварии” (28) и на один же балл опережает “Унион” (26). У замыкающей четверку лидеров (команд, квалифицирующихся на следующий сезон в Лигу чемпионов) дортмундской “Боруссии” – 25 баллов. И только дальше уже идет разрыв в несколько очков перед 5-й и последующими командами в таблице.

В свою очередь, “Боруссия” более чем уверенно обыграла на своем поле “Бохум” со счетом 3:0. При этом первые два гола были забиты уже в первые 12 минут матча, а довершил разгром гостей гол в самой концовке первого тайма, в добавленное время. Мукоко на 8-й минуте открыл счет, Рейна на 12-й реализовал пенальти и удвоил преимущество своей команды, а на 45+2 минуте Мукоко сделал дубль, увеличив преимущество “Боруссии” до крупного. Во втором тайме команды спокойно доигрывали матч – футболисты из Дортмунда уверенно контролировали ход игры.

“Барса” выходит в лидеры и красиво прощается с Пике

А вот в Испании разрыв между лидерами – сладкой парочкой “Реал” и “Барселона” и их соперниками неумолимо растет. Сейчас лидирующая “Барселона” опережает идущий на 3-м месте мадридский “Атлетико” на 10 очков – 32 против 24, а “Реал”, который проведет свою игру тура сегодня вечером, может увеличить отрыв лидера от 3-го места до 11 баллов.

Все это произошло из-за того, что и “Атлетико”, и идущий следом “Бетис” свои матчи 13-го тура свели вничью – с “Эспаньолом” и “Севильей” соответственно. При этом обе игры завершились с одинаковым счетом 1:1.

В свою очередь, “Барселона” уверенно и без проблем разобралась с “Альмерией” – 2:0. В прощальном матче живой легенды клуба и уроженца Барселоны Жерара Пике “Барселона” не могла позволить себе осечку, и ее и не случилось – каталонцы уверенно взяли верх над “Альмерией”, гости не испортили знаменательный момент. Правда, первый тайм этого противостояния превратился в парад упущенных моментов со стороны хозяев. Началось все с нереализованного Робертом Левандовски пенальти на 7-й минуте – польский нападающий даже не попал в створ. Впоследствии голкипер “Альмерии” Фернандо Мартинес отразил удары Усмана Дембеле и Феррана Торреса с убойных позиций, а в одном из эпизодов андалусийцев спас вынесший мяч с линии ворот Каики. В середине первого тайма “сине-гранатовые” заигрались и едва не привезли гол в свои ворота, но Марк-Андре тер Стеген выручил хозяев. А после перерыва игра пошла по сценарию “Барселоны”, хозяева стали бережнее относиться к моментам. Уже на 48-й минуте Дембеле открыл счет, а вскоре Френки де Йонг преуспел на добивании и с близкого расстояния выстрелил под перекладину. На 70-й минуте отличился у каталонцев и Ансу Фати, но его гол не был засчитан из-за офсайда. До разгрома дело каталонцы так и не довели, а в концовке матча игроки “Барселоны” и переполненные трибуны “Камп Ноу” трогательно попрощались с замененным Пике, который доиграл почти до финального свистка.

Уверенная победа над “Альмерией” позволила команде Хави возглавить турнирную таблицу, но, скорее всего, лишь до сегодняшнего дня, когда “Реал” сыграет с “Райо Вальекано”. “Альмерия” же потерпела очередное гостевое поражение и опустилась на 15-ю строчку таблицы.

Победы лидеров и два суперматча в Серии А

А вот в чемпионате Италии в воскресенье прошли два суперматча подряд. Правда, гранды итальянского футбола сейчас весьма далеки от первых двух мест в таблице.

Римское дерби “Рома” – “Лацио” предшествовало всеитальянскому дерби туринского “Ювентуса” и миланского “Интера”. От дерби Вечного города всегда ждут чего-то необычного. Все любители эмоционального итальянского футбола откладывают свои дела ради матча "Ромы" и "Лацио". И неважно, какие места они занимают в турнирной таблице. Противостояние всегда принципиальное. К тренеру “Ромы” Жозе Моуринью перед матчем были претензии по качеству футбола, к Маурицио Сарри – по результату после вылета из Лиги Европы. Но на поле все ушло на второй план.

"Рома" с первых минут завладела преимуществом и принялась штурмовать ворота "Лацио" быстрыми атаками. Команда Сарри держалась, терпела, а потом вынудила Ибаньеса ошибиться в своей штрафной, чтобы Фелипе Андерсон сделал счет 1:0, который продержался до перерыва. Во втором тайме на поле было больше борьбы, чем атакующих моментов. "Рома" увеличивала количество нападающих, но качество атак не росло. "Лацио", наоборот, откатывался в оборону, прижимаясь глубже и глубже к воротам. И Сарри своего добился – "Лацио" оказался сильнее в дерби за счет одного-единственного гола, при полном игровом и территориальном преимуществе “Ромы”. Вот главные тренеры римских команд и поменялись местами. При лучшей игре "Ромы" команда Моуринью уступила, а Сарри добился важного результата. Более того, “Рома” сейчас опустилась на 6-е место в таблице, в то время как “Лацио” поднялось на третье, при том что разница в очках между командами составляет всего два балла.

А вот одно из самых главных противостояний Италии завершилось победой “Ювентуса”. Хотя в матче многое складывалось поначалу в пользу “Интера”. Миланцы чаще атаковали и выглядели более напористыми, хотя обеим командам не хватало спокойствия и слаженности. Они слишком суетились и слишком уж оглядывались назад, пытаясь при этом что-то соорудить в атаке. Эта неоднозначность подхода сильно снижала уровень остроты. Тем не менее периодически опасные моменты возникали. А голевой прорыв случился в начале второго тайма, когда Рабьо открыл счет. Можно было ожидать какого-то ответного всплеска от “Интера”, но ничего конструктивного миланцы придумать не смогли. А “Ювентус” получил добавку в уверенности и проводил остаток матча на очень хорошем уровне. Даже забил в концовке еще один мяч усилиями Фаджоли – 2:0. Туринцы продолжили путь наверх.

Сейчас у “Ювентуса” 5-е место в таблице (25 очков), а у “Интера” – седьмое (24).

В свою очередь, лидеры турнирной таблицу Серии А “Наполи” и и “Милан” одержали синхронные победы. При этом если “Милан” натужно выиграл у “Специи”, находящейся внизу турнирной таблицы, – 2:1, то неаполитанцы обыграли “Аталанту”, идущую на 4-м месте в таблице, в гостях, в Бергамо.

На данный момент у “Наполи” 35 очков, “Милана” – 29, “Лацио” и “Аталанты” – по 27. А далее, как уже отмечалось, идут “Ювентус”, “Рома” (по 25) и “Интер” (24).